Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Securety сказал:

ёмкости затвора в кулонах

Чтобы полевик открылся, емкость затвора нужно зарядить до порогового напряжения. Вот величина этого заряда и измеряется в кулонах. Объяснение хоть и примитивное, зато понятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Как сделать активный генератор? Нашел такую схему. Но как рассчитать там не написано...

Это можно использовать для тактирования  ПЛИС? 

01.gif

Ну то есть если я подключу сюда питание, то на выходе будет прямоугольный сигнал?

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Это можно использовать для тактирования  ПЛИС? 

Нет.

 

3 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

на выходе будет прямоугольный сигнал?

Нет.

 

3 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Как сделать активный генератор?

1. Купить готовый.  2. Поставить после вашего генератора - "трёхточки" компаратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сгорании AMS1117 на выходы появляется напряжение которое приходит на вход! Это нормально? Развел наконец платку, впаял плис, прошли, светодиод работает, но сильно грелся конденсатор 0805 а потом задымился и амс1117 рванула и на выход пошло все 12В! ПЛИСка видимо умерла... благо две заказывал... и что с конденсатором? отпаял у него КЗ на ногах...

Как защитить схему в таком случае? У меня есть предохранитель на 6V 0.1 и на 0.5А в смд корпусе 0805. Вроде как самовосстанавливающийся. Если я поставлю после стабилизатора предохранитель этот  и стабилитрон на 4В это поможет в случае выгорания амс и прихода 12В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предохранитель 6В, а придет 12, что это значит? Он просто сработает? или сгорит тоже?

Если будет 12В на стабилитрон, то должно упасть 8-9В, без резистора такое делать нельзя выходит? Или сработает предохранитель? Или все же нужно поставить резистор? Но какой? Если стабилитрон 0.5Вт, потребление схемой я не знаю, 1 Плиска + 10 светодиодов. Ну допустим до 500мА, предохранитель как раз 6В 500мА. при 3х Вольтах резистор больше чем 10мА ставить смысла нет, так как это уже ограничит ток до 300мА. Но при пробое стабилизатора будет же 12В, а это 1.2А. Стабилиторон выгорит? Или все таки предохранитель спасет когда ток достигнет 500мА? Но оптяь же вопрос, что такое 6В на предохранителе, как он себя поведет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

сильно грелся конденсатор 0805 а потом задымился

Обычное дело, если полярность перепутана. Одного не понимаю: специально ждал пока задымится?:D

Самый лучший 

5 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

предохранитель

это блок питания с регулировкой тока. Поставил сколько нужно, и ковыряешься себе не опасаясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vg155 сказал:

Обычное дело, если полярность перепутана

Он же смд, обычная керамика бежевая такая... я не знал что там тоже полярность.

2 минуты назад, vg155 сказал:

специально ждал пока задымится?

Нет, я прошил, шнур сверху, а все снизу, я держал платку, вынул шнур, что то горячее, перевернул, светодиод горел первый, как и задумано, пощупал что греется, обжегся об конденсатор, и тут же через секунду затрещало и пошел дым. Пока не уверен умер ли плис, все таки кз, но кз за плисом, думаю умер все же, больше не включал, хочу переделать плату вначале, добавить защиту) млао ли, может ткну чем то или упадет проводок... АМС когда сгорат 10 из 10 начинают напряжение пропускать входное, проверено не раз на макетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

Если будет 12В на стабилитрон, то должно упасть 8-9В

 

5 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

Плиска + 10 светодиодов. Ну допустим до 500мА,

плиску и светодиоды питайте отдельно . Для  AMS1117 4-4.5Вт рассеяния даже на полигоне многовато .

Светодиоды через ключики сразу к 12В . Излишки напряжения пусть на резисторах падают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я потестировал на столе, вроде предохранитель работает нормально на 12В даже. светодиоды поставил 0805 через резисторы 510. 3V3 - 2V5 = 0.8 / 510 = 1.5mA. Горят отлично, так что думаю даже если все сразу включить не страшно.

Мне главное защиту от пробивания АМС. То есть а вдруг я случайно упущу провод, пинцет, монетку, что угодно, она сгорит и опять сожгет микросхему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

При сгорании AMS1117

А почему нельзя было использовать крен нормального размера, ведь плата как я понял экспериментальная и все может случится.

А после нее можно поставить обрывной резистор на 1-2 ом стабилитрон 1 ватт на 5,6 вольт.

Чё экономить та на "кошках".

Да и лишне нагружать стабилизатор светодиодами, правильно пишут

11 минут назад, colorad сказал:

Светодиоды через ключики сразу к 12В

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, 100482 сказал:

А почему нельзя было использовать крен нормального размера

Он есть сгорит напряжение не пойдет? Я не в курсе, имел дело только с амс)) Я поставил предохранитель, потом резистор, потом стабилитрон на 1Вт. Сейчас делаю платку, проверю вначале без плис как поведет себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DrobyshevAlex сказал:

Он есть сгорит напряжение не пойдет? Я не в курсе, имел дело только с амс)) Я поставил предохранитель, потом резистор, потом стабилитрон на 1Вт. Сейчас делаю платку, проверю вначале без плис как поведет себя...

Как тяжело понять что имелось в виду в наборе слов.

Если сгорит крен, то может все что угодно.

Но крен в корпусе ТО-220 просто так не сгорит, корпус больше, ток пропускает больше.

Не имеет значение, в общем случае, амс или LM7805 или какой то другой производитель.

" предохранитель, потом резистор, потом стабилитрон на 1Вт".Если предохранитель то до кренки.

" вначале без плис " а без нее что будет потреблять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 100482 сказал:

а без нее что будет потреблять?

отвертка перемыкая контакты.

она сгорела не из за потребления тока от плис или светодиодов. Что то замкнуло, как будто конденсатор, конденсатор сильно нагрелся и обжег палец, я его отпаял, и он мультиметров прозванивается как будто КЗ. Пищит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DrobyshevAlex сказал:

отвертка перемыкая контакты.

Пи......:wall:

А вы точно решили заниматься электроникой, да еще плисками:shok:

Не важно от чего она сгорела, а теперь она отвертку не переживет, нужно предусмотреть такую возможность.

Вы не знаете как искать место кз?

Конденсатор мог быть плохим, поэтому и сдох.

А в чем глубокий смысл изобретать велосипед кварцевый генератор.

Их на платах разных полно, да и купить не проблема, да в доках на плиску наверняка указаны рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, 100482 сказал:

А вы точно решили заниматься электроникой, да еще плисками

Какая разница, плиска или нет, я систему защиты от КЗ изобретаю на плате...

3 минуты назад, 100482 сказал:

а теперь она отвертку не переживет

Ну так хреновая значит защита вышла)) Значит бесполезный предохранитель...

4 минуты назад, 100482 сказал:

Вы не знаете как искать место кз?

КЗ не было изначально, оно работало, прошилось, и светодиоды включались. Потом конденсатор на 10uF в корпусе 0805 сильно нагрелся и все сгорело...

5 минут назад, 100482 сказал:

Их на платах разных полно

Например? у меня нет таких.

5 минут назад, 100482 сказал:

да и купить не проблема

Я и купил на али, там по 50р есть на 100мгц, на чипдипе 610р. https://www.chipdip.ru/product/vc-709-ede-kaan-100m000000-100

6 минут назад, vg155 сказал:

букварь в свое время на самокрутки пустил

вот если ток через течет, то можно языком попробовать и ощутить, а то что стол не стул, и правильно писать вода а не вада - это еще доказать нужно... если я напишу ризистор и кто то не поймет слово, он может просто не отвечать мне, я не обижусь :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DrobyshevAlex сказал:

Ну так хреновая значит защита вышла)) Значит бесполезный предохранитель...

Вы как один деятель, так тот утверждал хреново устройство сделано, потому как "после беспорядочного нажатия на разные кнопки, оно перестало работать".

Не защита хреновая, а хреново сделанная.

5 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

я систему защиты от КЗ изобретаю

Всё уже изобретено до вас, думать надо, а не паять детальки цепочкой как вздумается.

 

7 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Например? у меня нет таких.

Названия ни вам ни мне ничего не дадут.

Просто беру плату и осматриваю её, чем сложнее тем более вероятно там есть или кварц или генератор.

А отверткой на кз ныне даже автоэлектрики по моему не проверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

если я напишу ризистор и кто то не поймет

Ты не понял. Общение на форуме подразумевает уважение к форумчанам, которые читают твои "каляки-маляки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, 100482 сказал:

после беспорядочного нажатия на разные кнопки, оно перестало работать

Вы реально считаете что устройство должно сгорать если не туда нажал? Я поддержу того деятеля, имхо устройство не должно сгорать если кто то что то случайно нажал... Видимо по этому русская техника не очень популярно, если в России это норма...

7 минут назад, 100482 сказал:

Просто беру плату и осматриваю её, чем сложнее тем более вероятно там есть или кварц или генератор.

Ну Вам больше повезло, раз у вас куча плат)) У меня есть от автосигнализации да от пары БП. Не думаю что там такие есть)

8 минут назад, 100482 сказал:

А отверткой на кз ныне даже автоэлектрики по моему не проверяют.

Мне кажется мы о разных проверках...

4 минуты назад, vg155 сказал:

Общение на форуме подразумевает уважение к форумчанам, которые читают твои "каляки-маляки"

Извините, просто попутно написанию, сижу паяю, и стараюсь быстрей написать подходя к ПК.

36 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

отвертка перемыкая контакты.

Тут просто пропущена запятая после слова отвертка, да, но думаю понять можно)) Суть в том, что я хочу сделать так, чтобы случайное КЗ, не важно от отвертки или еще чего, не сжигало стабилизатор, а даже если он и сгорит, то дальше напряжение высокое что бы не пошло :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DrobyshevAlex Я считаю что любое двигательное действие подразумевает собой сначала некоторую мыслительную деятельность.

6 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

просто попутно написанию, сижу паяю, и стараюсь быстрей написать подходя к ПК

Наверное почти все кнопки проженны :D , а как и что пишешь, читай выше.

А то там запятая пропущена, слово не то или вообще не это имелось в виду, а другие гадай.

Ладно всё это флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем тест на КЗ прошло... И если подать 12В тоже норм все. Теперь нужно не сжечь вторую и последнюю плиску :D

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем собрал, работает все. Тест отверткой (точнее пинцетом) прошла)

zSn90hx783I.jpg.47b87c83afe659683ac965717161498f.jpg

Вон он слева сверху защитный механизм, правда не уверен что надежный прям сильно, но если замыкание не длительное, пару сек, работает. Дольше побоялся держать, немного нагреваться стали резисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в Proteus (Ares) нарисовать дорожку без защитного слоя как на картинке (блестящие без покрытия которые) и прямоугольные отверстия?

spacer.png

Изменено пользователем drcrash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.01.2020 в 07:17, drcrash сказал:

Как в Proteus (Ares)

на левой панели выбираете линию или полигон , выбираете слой TopResist/BattomResist  рисуете поверх дорожки = удаление защитного слоя

квадратные/прямоугольные отверстия протез не умеет , но можете сделать вырезы в плате на слое BoardEdge

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...