Jump to content

Recommended Posts

Это да. У меня тоже б/у провод работает только пока не стянешь катушку изолентой. Смотрел через увеличитель - на нем много-много сколов лака и царапин, так что когда стягиваешь катушку то где-то по-любому замкнет.

Какой у вас получается вес эпоксидной катушки? Залил вчера кольцо для импульсника диаметром 24см сложенное в эллипс - вышло 400 грамм, хотя на вид достаточно тонкое и хрупкое :unsure:

Сделал пока такую одну на пробу. Получилось 350 гр. Это при том что смотрю смолы много налил. Буду еще пробывать. Есть еще мысли по уменьшению веса и усилению прочности.

кто-то на мд4ю вырезал из фанеры болванку по форме катушки и ее заливал смолой. Получалось легко и крепко. Только накладно как-то из фанеры точить заготовки. Долго и муторно. Но 400 грамм как-то неуверенно держатся на штанге и махать сложно - заносит.

Последняя надежда - обточить смолу в толстых местах на точильном круге.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Я с фанеры так и делал. Долго и муторно. Но оч легкие получаются. Решил попробывать отливать, быстро но даже 350 грамм многовато. Может получится гибрид из этих двух технологий. Завтра на работе прорисую, может и получится что.

А почему вы забраковали мой способ - из пластика ? Легче не сделать , герметично , эпоксидка не применяется . Пока покажу в начальной и средней стадии работ .Зажать вертикально в тиски . Клей выдавливается на провод и выравнивается срезанной трубочкой . Через 12 часов клей превращается в прочную резину .

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

А почему вы забраковали мой способ - из пластика ? Легче не сделать , герметично , эпоксидка не применяется ...

Ни в коем разе! У Вашего способа свои преимущества, у другого свои.

В вашем случае достоинства: быстро, дешево, маленький вес. Главный недостаток как для меня, отсутствие отверстия по середине.

Мне же интересно сделать не просто красиво, а оч красиво (мой бздык, стимул, работа для головы и рук), чтоб глянул и душа радуется.

Вот полуфабрикат который получился и который я забраковал. Буду работать дальше над уменьшением веса и так далее.

Простите что спрашиваю глупость ) надо намотать поисковую катушку...но описание мнне не понятно

"Прямоугольная рамка 175х230на которую намотаны 32 витка провод 0,35."

как мотать то?

Все понятно. К какому прибору катушка? Где взяли это описание?

post-101461-1277736775,04_thumb.jpg

Да отверстие посередине в такой не проблема . Можно и с отверстием . Для меня главное - функциональность и удобство . Ее можно бить , наступать на нее - не сломается. Хотя я тоже не чужд прекрасного - вот вариант окраски следующего МД . Кстати , это та катушка , что на предыдущем фото .

Так отверстие посредине как раз является функциональностью и удобством при работе с таким датчиком.

Поймите, я не критикую Вашу работу, а высказал предложение в сторону её улучшения.

На последнем фото датчик смотрится красиво.

кто-то на мд4ю вырезал из фанеры болванку по форме катушки и ее заливал смолой. Получалось легко и крепко. Только накладно как-то из фанеры точить заготовки. Долго и муторно. Но 400 грамм как-то неуверенно держатся на штанге и махать сложно - заносит.

Последняя надежда - обточить смолу в толстых местах на точильном круге.

Сознаюсь, это я. Ничего муторного и накладного в этом нет. Форма в пенопласте и армирующая фанера для этой формы -изготавливается в течении 1часа (это с учётом разметки). Стоимость листа фанеры 150см х 152см = 90 руб. Я на этом форуме тоже выкладывал фотки. Если же не хотите связываться с фанерой ,то можно для облегчения веса катушки прокладывать её кусочками пенопласта, и вместе с ними заливать.

Edited by a2111105

И все же - какой вес получился у каждого из вас?

На данный момент у меня три датчика: КОЛЬЦО диаметр 240мм - весит 290 грамм, КОЛЬЦО диаметр 180мм - весит 200 грамм ровно, DD диаметр 180мм - 250 грамм.

Edited by a2111105

И все же - какой вес получился у каждого из вас?

Вот на скорую руку с 3-мя слоями смолы катушка для Шанса (для проверки его работы с новой прошивкой в полевых условиях), вес 300 гр. При использовании формы можно былоб уменьшить раза в 1,5

post-101461-1277929920,17_thumb.jpg

Edited by Nobody1488

Вот чисто эпоксидная катушка для Трекера ПИ. Заливал в пластилиновою форму несколькими слоями, прокладывая стеклотканью. Вес после грубой обточки получился чуть больше 300 грамм, то есть 100 грамм от первоначальных 400 ушло. Остался доволен. Прочность проверю уже в поле.

Форма по типу унитазной крышки - для удобства переноски в рюкзаке, да и нравится мне так.

post-91008-1278189250,68_thumb.jpg

post-91008-1278189255,2_thumb.jpg

post-91008-1278189261,49_thumb.jpg

Моя катушка.

+/-100 витков, диаметр 20см, диаметр провода 0.40, пена для строительства.

+ Прочный, каркас, удобный, красивый, лёгкий.

- делая каркас можно испачкаться пеной :D

Делал для TrackerFM3.

Скоро скину готовый TrackerFM3.

post-126005-1280865798,85_thumb.jpg

Edited by МишклаТЕХ

Моя катушка.

+/-100 витков, диаметр 20см, диаметр провода 0.40, пена для строительства.

+ Прочный, каркас, удобный, красивый, лёгкий.

- делая каркас можно испачкаться пеной :D

Делал для TrackerFM3.

Скоро скину готовый TrackerFM3.

Легкий, прочный, о красоте не спорят. А вот удобство в чём? Где крепление к штанге? Если допустить что это не законченная конструкция, то вы допустили ошибку, заведомо ослабив крепление катушки к штанге. Опять же, если это так сказать сам датчик, который будет упаковываться в какой нибудь корпус, тогда о какой красоте можно говорить. Вес в этом случае тоже под вопросом.

Вот о самом главном достоинстве Вы забыли упомянуть. Это большая тепловая инерционность, что не маловажно в приборах этого типа. На всякий случай напомню, что монтажная пена разрушается под действием УФ-излучения.

Здравствуйте!

Пользуюсь дубль датчиком к металлоискателю "Кощей"-8043. Решил изготовить второй экземпляр, но полегче и заодно разобраться с давно интересующими меня вопросами:

1. Можно ли заэкранировать только приемную катушку?

2. Как согласовать высокоомное волновое сопротивление катушки с низкоомным волновым сопротивлением подходящих к ней двух проводов? (или какие то методы настройки)

3. Есть ли смысл мотать приемную катушку литцендратом?

4. Какие должны быть индуктивность и сопротивление у приемной и передающей катушек и что из них важней при намотке в дубль датчике?

1. Да, но лучше экранировать весь датчик графитовым покрытием.

2. На такой частоте (7 или 14 кГц) волновые сопротивления тебя волновать не должны.

3. Нет.

4. Важней всего - общий балланс системы. Надо брать провод диаметром поближе к рекомендуемому, мотать рекомендуемые колличества витков, далее - прибор всё сделает сам, тебе только ему помочь, нажимая кнопочки (согласно инструкции по настройке).

Алкидная или акриловая - без разницы . Я свои МД крашу металликом и никаких изменений в работе нет . Если все - таки одолеют сомнения , то использовать черную краску , в ней органический пигмент - сажа .

От чего взять Болт и гайку из пластика (которым крепится катушка к штанге)? В строительных и крепежных магазинах уже был. Смотрят странно после вопроса про Пластиковый болт :)

С верхней крышки унитаза, она ими к самому унитазу крепится :rolleyes:

Edited by nikolai_kuzmenko

Какова прочность такой катушки без корпуса? Есть ли возможность покрыть ее лаком или чем-то еще, для стойкости к повреждениям?

ну когда срезал лишнее, прочность была большой, тем более внутри арматура из проводов.

на сайтах, перед изготовлением (не моя идея заливки пеной, но корпус сам придумал)

такую конструкцию просто типа изолентой обматывали и крепили.

если обмотать лакотканью с эбоксидкой (я это сделал снизу) - то вообще болванка получится,

хотя есть мнения что это немного ухудшает параметры.

Edited by serg_mail_ru

Плетеный датчик получился стабильней кольца и планарки . За счет этого и возросла дальность обнаружения - чуть подкрутил подстроечник , до ложных срабатываний .

Плиз фото датчика в раскраске " осень ".

Edited by Валерий Леонидович