Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сливной дроссель на картинке справа - в средней части фото... Выполнен так же как резонансный, с одним отличием, резонансный 330мкГн, а сливной 250мкГн...

Хорошо... переставлю диоды как рекомендовано, тем более Котособ плюсанул это дело... ...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

... Откуда там борода, я не знаю...
При отсутствии слива оный болтается аки г...но в проруби, т.е. резонирует. Установите параллельно сливному дрос. RC цепь, например - 100 Ом и 2.2нФ.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дык это... Пока нет перелива, с ТТ снимается прямая линия... Только при переливе работает слив и борода появляется...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дык, это... Вованчик, когда вы научитесь анализировать свои осцилки? Слив работает не полный полупериод, а часть его, коя зависит от нагрузовки. При увеличении нагрузки напруга на рез. кондее повышается и начинается слив. Слив происходит каждый полупериод. У синусоиды есть восходящая и спадающая часть. При ниспадающей дрочель оказывается, скажем так, отключенным от схемы, но в нём осталась энергия. Вот он и резонирует.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок... Виноват... Неграмотные мы в радиогубительстве... Зато мы на раз два можем человека расхреначить и проанализировать чего у него там барахлит...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слив работает не полный полупериод, а часть его, коя зависит от нагрузовки. При увеличении нагрузки напруга на рез. кондее повышается и начинается слив. Слив происходит каждый полупериод. У синусоиды есть восходящая и спадающая часть. При ниспадающей дрочель оказывается, скажем так, отключенным от схемы, но в нём осталась энергия. Вот он и резонирует.

БраВо! Лаконичность на высоте! :clapping:

Я вроде как бы не дурак совсем , но в логику рассуждения не въехал , блин . Представляю какого Вованчику...... :umnik2:

Майкл , ты не торопись , не последний день на белом свете :king: .

ПыСы Прав Твизер , надо валить из этой темы....... Раз разведя сопли , и уже не выбраться из этого болота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПыСы Прав Твизер , надо валить из этой темы....... Раз разведя сопли , и уже не выбраться из этого болота.

Ну вот... А я хотел еще по Димонису собрать ИИП до кучи... на 2153...

Пы-Сы: А вообще глобально, вот скажите мне... Мы ИИП резонансные делаем для того, что бы постоянно его держать в перегрузе и КЗ, или всё же это нештатный режим работы ИИП-а? Так ли важно добиваться ровной синусоиды в сливе (я конечно сегодня все рекомендации выполню и от Заточника и от Молчуна)... Главное, что слив справляется со своей функцией - ограничение идет примерно на расчетной мощности... Я думаю, что ИИП и КЗ выдержит в легкую... У меня еще есть лампа 12В 60W автомобильная... Её еще до кучи присоединю... А потом можно будет и коротнуть...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... Изменение первое... Переносим диоды на пленочные конденсаторы, дабы они не образовывали бороду в сливе...

post-170520-0-48885100-1442122102_thumb.jpg

Перенес... Результат... Как видите, что до бани, что после бани... Куда диоды не поставь, борода от этого никуда не исчезнет...

post-170520-0-81673500-1442122158_thumb.gif

Идем дальше... ставим снаббер по совету Молчуна на сливной дроссель... 100 Ом 2W + 2.2n 1000V...

Вот результат - начало ограничения

post-170520-0-26565800-1442122288_thumb.gif

А вот ограничение "льет" полным ходом...

post-170520-0-94495600-1442122320_thumb.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... А я хотел еще по Димонису собрать ИИП до кучи... на 2153...
А чо там собирать-то? Проще паренной репы. Да и ущербна та схемуля, на что Пинцет мягко указывал Димонису. Но, как грицца - кажный кулик своё болото хвалит.
Мы ИИП резонансные делаем для того, что бы постоянно его держать в перегрузе и КЗ, или всё же это нештатный режим работы ИИП-а?
дык смотря где и как будете использовать.
Я думаю, что ИИП и КЗ выдержит в легкую... У меня еще есть лампа 12В 60W автомобильная... Её еще до кучи присоединю... А потом можно будет и коротнуть...
я бы не торопился, ибо наладка ещё не закончена.

1. Скопом с закрытым входом проверьте пульсацию и падение напруги (мультяшка) на ёмкостном накопителе 300В, т.к. при столь мизерной нагрузке снижение напряжения сравнительно большое.

2. Так называемую "землю" перенести с минус питания 300В в среднюю точку, образованную литами, плёнкой и резюками ёмкостного накопителя 300В.

И последнее. Для ваших целей хорошей нагрузкой могут быть совдеповские малоомные проволочные резюки в керамике мощностью от 5-10Вт до 250Вт. Китайские "гробы" херня, сгорают на раз.

Нагрузочный резистор можно изготовить самостоятельно из нихромовой спирали 25-40 Ом (продаеётся в любой хоз. лавке).

На спиральке делаются отводы, например - 1, 2, 4, 7, 12.. Ом. Спираль сворачивается в круг, аки для укладки в канавки эл. плиты и заливается смеью чистого песка с жидким стеклом (канцелярский клей). Чем больще площадь полученного "блина", тем эффективней рассеивается мощность. Балласт годится только для постоянного и выпрямленного тока. Для ВЧ пременки будет большое индуктивное сопротивление. Хотя, если шибко захотеть, то можно сотворить и для переменки, способы известны.

Я вроде как бы не дурак совсем , но в логику рассуждения не въехал , блин . Представляю какого Вованчику......
Полагаю, что комент с моей стороны излишен, ибо глянув на осцилки Вовчика всё станет понятно.
ПыСы Прав Твизер , надо валить из этой темы....... Раз разведя сопли , и уже не выбраться из этого болота.
Да куда же вы так торопитесь? Послухайте што взрослые дядькИ глаголят, да и Вованчику поможите ваять ИИП по "вашей", так сказать, схемуле.

И ещё. Что-же вы, показывая мульку из свечки приводите осцилки из микробульки? Стырили у кого-нибудь?

Нихарашо... ай нихарашо... :(

Вдогонку (забыл).

Вованчик, прежде чем переносить "землю" нарисуйте схему для проверки на здесь, а то может какой-нить косячный хомут для КЗ сотворите.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чо там собирать-то? Проще паренной репы. Да и ущербна та схемуля, на что Пинцет мягко указывал Димонису.

А по вашему , чем геморройнее сборка тем круче полет ? :lol2:

Однако повторяемость на высоте , да и функционал с надежностью тоже не хромает , достаточное доказательство : Серёня Низовцев!!!!!! без осцилографа!!! собрал и запустил!!!! Даже с дросселем в глубоком насыщении!!!

Многие десятки таких ИИПов мною собранные , трудятся без нареканий . Многие на этом форуме , и посещающие и эту тему , собрали тоже оные и довольны як слоны , если захочут - отпишутся.

А вы уважаемый , даже яки копируя в железо творение с примочкой чикмена , неудосужились узреть зазор у СТ и применить его во благо. :crazy:

И ещё. Что-же вы, показывая мульку из свечки приводите осцилки из микробульки? Стырили у кого-нибудь?

Нихарашо... ай нихарашо... :(

Надобно вас послать на.... к окулисту :blink: , свечные мульки иже мною пощенные завизированы чикменом яки собственность , моя вотчина - микробулька и у ней я все вижу . А пользоваться свечкой , которая без коробочки Володина не могет показать индухцию в сердешнике - фу :bad: . Не , чужие мульки я там смотрю , но творить свое - увольте.....

ПыСы Были бы вы играющим тренером , то глядь , Вованчик бы давно уж осилил , а так ваша парадигма утягивает только в ....и на.... :buba:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... А я хотел еще по Димонису собрать ИИП до кучи... на 2153...

Пы-Сы: А вообще глобально, вот скажите мне... Мы ИИП резонансные делаем для того, что бы постоянно его держать в перегрузе и КЗ, или всё же это нештатный режим работы ИИП-а?

Ну прозрение наступает. :big_boss:

Глобальных различий в режиме источника напряжения ( в рабочем интервале токов при незначительном изменении вых. напряжения) у обоих решений нет .

А вот режим источника тока ( ограничение при перегрузке , вплоть до КЗ) конечно разница , и слив по-чикменовски много КаПэДистее .

Но рабочий режим большинства БП - это первый , а удел второго - защита самих кишок ИИПа при аварийных перегрузах , а также в качестве софтстарта при заряде выходных емкостин.

Такшты если собираешься делать зарядку для аккум. батарейков , то примочистый резонансер чикмена© канечно рулит , а ежели питать галогенку - то пофиг чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там изобретать со сливными дросселями, взяли и собрали бы резонансник Димониса, отлично работает. Осцилл пока не пришел, но думаю нет смысла замерять если все в норме.

Потому я и не стал без осцилла пробовать со сливухой ,потомучто геморой это.

Чем больше деталей в ИИПах тем меньше он отработает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда диоды не поставь, борода от этого никуда не исчезнет...

Прошу пардону - проглядел в симуляторе звон , он точно есть , хоть мал по амплитуде , звенят сливные диоды своей емкостью совместно со сливным дросселем. Звон можно придушить RC на диод , верхний или нижний. Понятно что у разных диодов емкость разная ( или заряд Qrr)

post-71540-0-82108200-1442175315_thumb.png

post-71540-0-74225700-1442175339_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммдддддаааааа, прибавляем к резонансеру пяток деталей, прибавляем к каждой по 2 детали снабберов, в дальнейшем эти детали возводим в 4ю степень и получаем резонансник работоспособный с размером ПП 900х900. такой изврат оправдан только ради спортивного интереса. проще добавить люментию 100граммув и уменьшить ПП в 100 раз, и притулить тирик и ну её карусель такую

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Скопом с закрытым входом проверьте пульсацию и падение напруги (мультяшка) на ёмкостном накопителе 300В, т.к. при столь мизерной нагрузке снижение напряжения сравнительно большое.

Вероятно это ЭМИ фильтр на входе, там стоит синфазный дроссель на 30мГн, выполнен проводом 0.5мм, вероятно это просаживает напряжение... Перемкну увидим...

2. Так называемую "землю" перенести с минус питания 300В в среднюю точку, образованную литами, плёнкой и резюками ёмкостного накопителя 300В.

Дык на земле так называемой только ШИМ с обвязкой... Может вообще его развязать от горячей земли? По сути это одну дорожку перерезать... У ШИМа свое питание, отдельное...

И последнее. Для ваших целей хорошей нагрузкой могут быть совдеповские малоомные проволочные резюки в керамике мощностью от 5-10Вт до 250Вт. Китайские "гробы" херня, сгорают на раз.

У нас в Казахстане очень сложно достать что то советское... Все что было можно пустить на драг металлы, то уже давно увезли в Китай, остальное выкинули... Потому найти проволочные резюки из СССР, это сложно и как минимум дорого... А вот китайских гробов... хоть отбавляй...

Нагрузочный резистор можно изготовить самостоятельно из нихромовой спирали 25-40 Ом (продаеётся в любой хоз. лавке).

На спиральке делаются отводы, например - 1, 2, 4, 7, 12.. Ом. Спираль сворачивается в круг, аки для укладки в канавки эл. плиты и заливается смеью чистого песка с жидким стеклом (канцелярский клей). Чем больще площадь полученного "блина", тем эффективней рассеивается мощность. Балласт годится только для постоянного и выпрямленного тока. Для ВЧ пременки будет большое индуктивное сопротивление. Хотя, если шибко захотеть, то можно сотворить и для переменки, способы известны.

Идея хорошая... Спасибо... может склею на досуге...

Что там изобретать со сливными дросселями, взяли и собрали бы резонансник Димониса, отлично работает.

Ну как бы этот вариант тоже имеет право на существование, более того в режиме ограничения тока, у него КПД выше... До этого эта схема жила в симуляторах, а теперь собрана в железе, и выявлены уже многие подводные камни, тому кто решит следом собрать эту схему, будет намного проще чем мне... А Резонансник Димониса, я соберу... я уже что то собрал подобное, но не с теми номиналами дросселя и конденсатора... Переделаю... Опять же осциллки покажу, вместе поглядим и на эту схему...

Прошу пардону - проглядел в симуляторе звон , он точно есть , хоть мал по амплитуде , звенят сливные диоды своей емкостью совместно со сливным дросселем. Звон можно придушить RC на диод , верхний или нижний. Понятно что у разных диодов емкость разная ( или заряд Qrr)

Вот лично мне поставить еще один снаббер это как 2 пальца об асфальт... Это не самое сложное... Спасибо, уберем звон...

Мммдддддаааааа, прибавляем к резонансеру пяток деталей, прибавляем к каждой по 2 детали снабберов, в дальнейшем эти детали возводим в 4ю степень и получаем резонансник работоспособный с размером ПП 900х900. такой изврат оправдан только ради спортивного интереса. проще добавить люментию 100граммув и уменьшить ПП в 100 раз, и притулить тирик и ну её карусель такую

Обычно производители борются на каждый % КПД, и если схема и усложняется, то с моей точки зрения, незначительно... Всего то + 1 Дроссель, 2 диода, и 2 снаббера... Это что сильно сложно? Думаю, что это "тьфу" по сравнению с самой сложностью изготовления ИИП... Ну а кому сложно, то всегда можно поставить Трансформатор на 10кг + тирик и нехитрую обвязку, как вы справедливо заметили... и никаких заморочек с резонансом... Да и еще ПП у меня 150х100мм...

Господа Горячие Финские Парни... Мы все заняли не конструктивную позицию... Тут каждый пытается свое схемотехническое выпятить, попутно обгадив конструкцию конкурента... Это неправильно... Для различных применений та или иная конструкция может быть более востребована, одна проще и вполне оправдана для питания многих устройств, вторая имеет на 1% более сложную конструкцию, но и более высокий КПД в режиме ограничения тока... Потому в некоторые устройства она более предпочтительна... И КАЖДЫЙ САМ ВОЛЕН ВЫБИРАТЬ, что ему НУЖНО... Потому давайте не переходить на личные оскорбления и подколы...

Спасибо за внимание, и прошу прощение за "многа букв"...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 диода, и 2 снаббера...

Вы не поняли , достаточно 1 снаббера , на одном из диодов , чтобы бороду убрать. А если по хорошему , то снабберов можно наставить много - на диоды во вторичке , на обмотки трансформатора , на ключи .

Касаемо вопроса схемотехники и упрощения некто War1ock уже наступал на грабли http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=153830&st=360#comment-2212106

Насчет размеров платы -160х140 1,5кВт ККМ + полумост , можно и меньше при желании, но размеры это не основной показатель .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммдддддаааааа, прибавляем к резонансеру

Вы никак не поймёте, что обязательных деталек всего две. Один диод, и ещё один диод. И зачем эти две детальки обязательны, пмсм, вы тоже ещё не поняли.

--------------

Вованчик, всё у вас в порядке. Мне кажется, пришла пора заняться режимом ZVS. У вас осциллограф или исследуемая схема имеют гальваноразвязку от сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 диода, и 2 снаббера...

Вы не поняли , достаточно 1 снаббера , на одном из диодов , чтобы бороду убрать. А если по хорошему , то снабберов можно наставить много - на диоды во вторичке , на обмотки трансформатора , на ключи .

Всё я понял... Я имел ввиду 1 снаббер на диоде (любом, как Вы говорите), + 1 снаббер на Дросселе... Итого =2... Или, если поставить снаббер на диоде, то снаббер с дросселя снять можно? А так, я уже ранее поставил снабберы на оба ключа (помеху пытался убить) и штатно стоят снабберы на диоде Шотки на выходе...

Мне кажется, пришла пора заняться режимом ZVS. У вас осциллограф или исследуемая схема имеют гальваноразвязку от сети?

Нет... конечно... наверное... Нема гальваноразвязки... Между каналами точно нет, но на обмотке первичной трансформатора мерил... Вроде ослик не сгорел... Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть одним каналом напряжение на нижнем ключе, а другим каналом, - ток в резонансном контуре? Ток замерять через токовый трансформатор в любом месте последовательной цепочки –первичка транса/рез. дроссель/ рез. конденсатор. На холостом ходу и под нагрузкой до момента слива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы через токовый трансформатор замерить ток, его же как то рассчитывать надо... Одно дело просто форму сигнала поглядеть, а другое измерить ток... Вы предлагали вариант типа 50 витков - резистор 50 ом... 100 витков - резистор 100 ом... Но Молчун сказал, что резистор надо уменьшать, иначе это не токовый трансформатор...

И еще кто-нибудь... плиз... объясните мне в 2-3 словах, почему нельзя осликом в верхний ключ лезть... Чем он от нижнего ключа так отличается, что убивает ослики?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ж не сварочник делаем. Для ваших величин тока при указанных соотношениях R и W этот трансформатор будет очень даже токовый, с достаточно малой индукцией в сердечнике. Я формулку для расчета индукции рисовал там же.

____________

Ослик не спалите, но измерения могут быть некорректными. Земляной щуп соединён с сетью через Y-конденсатор в БП ослика, а вы заставляете всю эту неповоротливую массу летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще кто-нибудь... плиз... объясните мне в 2-3 словах, почему нельзя осликом в верхний ключ лезть... Чем он от нижнего ключа так отличается, что убивает ослики?

Это наверно от осциллографа зависит. я смотрел затвор верхнего ключа и относительно земли и относительно S верхнего ключа. питание у меня обычно 390-410В. Причем осциллограф у меня один из самых дешевых.

По поводу звона, если кого интересует мое мнение, думаю либо разводка либо и трансформатор кривые.

Не один десяток перепаял резонансников (самый мощный 600вт был) ничего похожего на звон не было, были иногда иголки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRFP460, простите, вы резонансники делали по какой схеме? С двумя диодами и дросселем слива? Вроде как даже в симмуляторе, при идеальной разводке и идеальном трансформаторе звон на диодах есть... Если плохая разводка или плохой трансформатор, то звон должен быть в обеих дросселях, а вот в на резонансном дросселе идеальная синусоида, а звон только когда сливной дроссель работу начинает...

Пинцет, сделаем, заменю тестовый резистор на ТТ.

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полумост. между средней точкой полумоста и землей последовательно включены первичная обмотка транса и конденсатор Cr (использую красные). Cr одной ногой подключен к земле. трансформатор с зазором. Ну например (для 12 Вольт 15А на выходе БП) у меня первичка 35 вит, вторичка 2х2 (отвод от середины) Зазор примерно 0.2 мм сердечник ETD 44 . индуктивность первички при одной замкнутой вторичике 110-150 uH . на вторичке отвод от середины служит минусом, к оставшимся отводам подключено по одному диоду . потом электролиты и керамика и еще обратная связь. для повышения КПД использую синхронный выпрямитель - тоже самое что с диодами только вместо диодов полевики и отвод от середины это уже не минус а + питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык, у Вас схема по Димонису... Там нет диодов слива и дросселя слива... Там и звона нет...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
    • Как? Вы ж никакой информации для работы мозга не дали. Ну, что-то собрали, как-то подключили, подаёте 220 на схему с незапаянным трансформатором, лампочка моргает, защита не срабатывает... Единственный вариант - вас отодвинуть и посмотреть, что там происходит. Но вы даже где обитаете не указали... Единственное, что можно вытянуть из вашего текста: Как может работать микросхема, если у неё замкнуто питание? Перед подачей 220 вы эту перемычку сняли?  
    • Если тут нет необходимой инфы, на это можно забить. Вот если он отвечает на АТ несколькими строками, то стоит разбирать на лету (во время приема) из кольцевого буфера.
    • Так что? Помогите реализовать, нужно за меня реализовать, подскажите как реализовать?? "Барыня лягли и просють..." Вас что в школе, дома, на улице никто не учил диалог вести. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...