Перейти к содержанию

Унч Из Лампового Телевизора Янтарь 346


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер имеется ламповый тв янтарь 346.в интернете много смотрел и читал что можно собрать усилитель ламповый из телевизора,якобы все детали для уся есть в нем за исключением электролитов ибо они скорее всего высохли.хотелось бы узнать так ли это?и трансформатор для питания уся от этого тв подойдет?строго не судите на микрухах собирал уси а вот с лампами первый раз столкнусь хоть и читал про них.И еще если у кого есть скиньте пожалуйста схему этого телевизора в инете не нашел.заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Унифицированный телевизор со стандартными модулями. Ищите схемы на аналогичные Рекорды, Рассветы и т.п. на этом сайте - они все близнецы братья.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

скиньте пожалуйста схему этого телевизора в инете не нашел

Наверно, у меня другой интернет... [ Скачать с сервера (1.28Mb) ]

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открою маленький секрет. Телевизор большей частью и есть усилитель. Что хотели-то от него?

хотелось бы узнать есть ли вобще смысл собирать унч с телевизора и стоит ли оно того?или лучше собирать на более мощных лампах?

скиньте пожалуйста схему этого телевизора в инете не нашел

Наверно, у меня другой интернет... [ Скачать с сервера (1.28Mb) ]

возможно)))спасибо за архив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или лучше собирать на более мощных лампах?

Качественный выходной трансформатор в состоянии намотать ? Тогда делай на мощных.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю этот телевизор. Воронежский я. Из Рекорда усилитель никакой. Это всё шутки. Там есть готовый звуковой усилитель максимум ватт на 5. Можно запустить отдельно и порадоваться звуку. Но полноценный правильный усилитель, судя по вопросам, вы не сделаете. Это не квест в игрушке "Syberia". Даже моих знаний не хватит сходу что-то изобразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы узнать есть ли вобще смысл собирать унч с телевизора и стоит ли оно того?или лучше собирать на более мощных лампах?

Стоит . Начните с малого , приобретете опыт , потом будете двигаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть готовый звуковой усилитель максимум ватт на 5.

Работает на динамик максимум 1 ГД ... мощностью 1 Ватт.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно это плата №3 на которой собрана схема УПЧ и усилителя НЧ на одной лампе 6П14П в пентоде, питание анодное 250 вольт, на сетку 150 вольт. Ничего выдающегося, просто будет играть 1 ватт.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит . Начните с малого , приобретете опыт , потом будете двигаться дальше.

Непременно стоит. Вот только постараться бы найти второй такой или похожий. Трансформатор мощный - два канала потянет легко, а ламповое стерео это нечто!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там деталей-то на панельке лампы все распаять можно

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит . Начните с малого , приобретете опыт , потом будете двигаться дальше.

Непременно стоит. Вот только постараться бы найти второй такой или похожий. Трансформатор мощный - два канала потянет легко, а ламповое стерео это нечто!

+ 100!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто новичок, интересующая тебя плата в этом ТВ - блок №5. На ней расположен контур ПЧ, детектор и унч (КТ315 + 6П14П). ПЧ и детектор тебе не нужны. Подаешь сигнал на 5-С13 (до регулятора громкости) или на 5-С16 (после рег. громк.) и ....вот твой первый ламповый УНЧ.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делай лучше усилитель Губина ( это как-то ближе к Хай-Фаю) на тех же телевизионных лампах

и выходных ТВЗ 1-9 от чёрнобелогозомбоящика.

и унч (КТ315

Уже испортит кремниевым звучанием тёплый ламЪповый звукЪ !

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Не стоит заниматься, будет полная ерунда: ни звука прекрасно-тепло-лампово-уникально-превосходного, ни опыта, ничего позитивного. Да и знакомство с высоким напряжением, с лампами, с расчетами, каким-то пониманием, что делать - в сравнении с "микросхемным образованием", надо начинать с книжек - с азов. Если, конечно, у ТС есть желание делать УНЧ на лампах. Вопросы были заданы вполне "профессиональные": "...и трансформатор для питания уся от этого тв подойдет..." , "...или лучше собирать на более мощных лампах?..." Лучше сразу на ГУ-48. Может мой ответ и резкий - но зато все по-честному. Надо читать заветы дедушки Ленина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессорско-ламповый контингент в своем репертуаре :D .

Для начала пусть хотя бы включит как есть и увидит, что лампа не просто светит накалом, а что через неё (лампу) идет сигнал, и она усиливает этот сигнал,а уж потом будем говорить о выборе более качественной схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно собрать усилитель ламповый из телевизора,

все детали для уся есть в нем за исключением электролитов ибо они скорее всего высохли

. трансформатор для питания уся от этого тв подойдет?

хотелось бы узнать есть ли вобще смысл собирать унч с телевизора и стоит ли оно того?или лучше собирать на более мощных лампах?

собрать можно

может и не высохли

трансформатор подойдёт более чем

из того телевизора можно взять для усилителя лампы 6Ф5П, 6П14П, 6П15П, 6П44С. Все эти лампы очень хорошо звучат, особенно в триодном включении. На 2-х 6П44С можно собрать усилитель максимальной мощностью ватт 40, или Вам нужно ещё больше? :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и увидит, что лампа не просто светит накалом, а что через неё (лампу) идет сигнал, и она усиливает

Профессорский контингент подсказывает лучший и проще способ.

Если на стекле баллона лампы напротив щелей в аноде тёмные пятна - лампу можно в утиль.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на стекле баллона лампы напротив щелей в аноде тёмные пятна - лампу можно в утиль. Не правы Вы, не правы... На таких лампах не грех и поучится. Вот возьмём, к примеру, 6П14П. Меня всё время мучил вопрос, со скольких ватт рассеиваемой мощности у неё начинает светится экранная сетка, если в предельных параметрах максимально допустимая мощность указана - 2Вт? Вот на такой "загоревшей" и проверил. Или первое включение. Я бы использовал лампы, бывшие в эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы использовал лампы, бывшие в эксплуатации.

Ну и используйте, кто ж Вам не даёт ? Деды на барахолке, с такой же, как у Вас, логикой продают 6П14П "загоревшие".

На мой вопрос - "куда ж ты её продаёшь, она же севшая ?"- ответ "я её вынул с работавшего телика, а ты купи и попробуй !"

Хотелось бы дать по е...у такому грамотею, но плюнул и пошёл дальше Подобные "гомо советикусы" носки штопают ,

и презервативы стирают.

А у меня NOS в достатке, со штампом "перепроверена"

6П14П в предельных параметрах максимально допустимая мощность указана - 2Вт

Завязывайте с травой. Ра max =12 Вт.

6p14p_2.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деды на барахолке, с такой же, как у Вас, логикой продают 6П14П "загоревшие". Нет, Вы не поняли мою логику. Если я сознательно собираюсь "убить" лампу, исследуя некие процессы, то для начала возьму б/у. Хотя, если у Вас ящик всяких там EF-12 в металле, то тренируйтесь на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое включение УНЧ производят вообще БЕЗ ламп.

А "сознательно убивать" лампы - извините, не моё призвание

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

"...Для начала пусть хотя бы включит как есть и увидит, что лампа не просто светит накалом, а что через неё (лампу) идет сигнал, и она усиливает этот сигнал,а уж потом будем говорить о выборе более качественной схемы".

Накал лампы может и увидит :umnik2: , а насчет остального...

В советских ТВ применяли фольгированный гетинакс, который со временем высох, дорожки держатся на соплях, ТС если пару раз паяльником приложется, то они и отвалятся. Также в телевизорах силовые трансформаторы жутко гудящие - с ними надо заниматься.

РЭ для бытовой техники поставлялись по-остаточному принципу: либо некондиция от ВПК, либо ... и дальше много надо перечислять,

в том числе и пятилетку в три года.

Лампы, которые отработали в телевизоре лет 8-10, а может и больше - надо применять только для Hi-End, в них электроны протоптали аудиофильские дорожки :yes: .

Ребята, зачем же вы желаете человеку перенести столько мук из-за дряного усилителя.

А ТС целесообразно: в своем городе найти магазин или салон, или человека, у которых можно послушать хороший ламповый

усилитель. Может этот человек рядом живет :dance2: .

Я ТС от всей души желаю, чтобы это получилось. Вот если сбудется и ему понравится - тогда вперед, к :vava: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Lexter.. а чтобы проверить защиту Можно же просто замкнуть транзистор оптопары? Защита быстро срабатывает генерация прекращается
    • У меня в детстве были платы (брак с радиозавода), очень много, не говоря уже о всяких деталюхах, которые отец успел накопить. Проблем не было не в резисторах, не в конденсаторах, не в транзисторах. Мне как новичку хватало всего. Покупать начал лет в 17-18 и то только конденсаторы большой емкости, да транзисторы кой какие.
    • Приветствую братва! Заказал активный фильтр для сабвуфера с регулятором среза и регулятором громкости. Сам фильтр верха срезает, но при дополнительной регулировке среза меняется громкость, а не срез. На слух никакой разницы не слышу. Может срез и регулируется, но одновременно и уровень громкости. Получается, эти оба потенциометра регулируют громкость. Схему приложил, продавец дал. Что можете по ней сказать? Как её работоспособность? И что можно изменить, чтобы регулировался срез? Качество схемы только такое…
    • Хорошо в придачу к мультиметру  купить транзистор-тестер с возможностью измерения  емкости и ESR конденсаторов. Да и других функций у него достаточно.
    • На Али полно всяких наборов из широко применяемых транзисторов, резисторов и конденсаторов разных номиналов, стабилизаторов напряжения, светодиодов и т.п. Удобно и недорого. Беспаечные и под пайку макетки.
    • А монтажные провода? А набор отверток? А бокорезы, в конце концов, пинцеты? Забыли посоветовать?
    • Monica Хорошие вопрос для начинающего! Вот несколько основных радиокомпонентов, которые я бы рекомендовал новичку: Резисторы - это базовый пассивный компонент, который используется для регулировки тока и напряжения в цепи. Выберите набор резисторов с разными номиналами сопротивления. Конденсаторы - еще один основной пассивный компонент, используемый для фильтрации, развязки и других применений. Рассмотрите электролитические, керамические и пленочные конденсаторы. Светодиоды - это простые и полезные активные компоненты, которые можно использовать для индикации и простых схем. Транзисторы - эти активные компоненты являются основой многих электронных схем. Я бы посоветовал начать с биполярных транзисторов. Микроконтроллеры - миниатюрные программируемые компьютеры, которые дают начинающим большие возможности для творчества и экспериментов. Также очень полезно иметь базовые инструменты, такие как мультиметр, паяльник и припой. Начните с этих основных компонентов и постепенно расширяйте свою коллекцию по мере роста знаний и интересов. Желаю успехов в ваших электронных проектах!
×
×
  • Создать...