Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

У меня Самсунг ML-1615. Когда картридж был свежий получались хорошие дорожки и тонер сидел крепко. После первой перезаправки тоже нормальный результат, после второй перезаправки стали получаться протравы в виде пор по всей ширине дорожки, но если сверху покрывать слоем припоя (горкой) то работать устройство будет. Результат зависит от типа тонера. Видимо в одинаковых самсунгах разные тонеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Насчет Canon с 712 картриджем не солгашусь. У самого Canon LBP3010, проблем при изготовлении ПП нет вообще, все получается качественно и как выше писали тонер прилипает так прочно, что стереть его получается только после 10-15 секундного отмачивания в ацетоне., хотя картридж уже 3 раза перезаправлялся и подвергался рециклингу.. Так что дело скорее в тонере которым этот картридж заправлен.

Изменено пользователем Вуйко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня на все лазерных принтерах получается. Только если технологию нарушить, выходит брак, а так от тонера зависимости не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже так. Печатал на разных принтерах (около 10 разных моделей), на всех получались нормальные платы.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хотел полюбопытствовать насчёт УФ лампы для фоторезиста(пленочного) нашел 4Вт сколько времени нужно ей "светить" на плату? И вот еще обязательно ли печатать на пленке или можно на очень тонкой бумаге?

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минуты 4-8, если фоторезист индикаторный, просто положи рядом с платой полосочку от обрезка фоторезиста, и сравнивай периодически с не облученной, цвет меняется довольно сильно когда уже "всё".

Бумага сильно поглощает ультрафиолет, может понадобится облучать минут 20 и больше.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь для травки Персульфатом Аммония. Скажите в какой пропорчии добавлять в воду (желательнее на 100 грамм воды!!! Не много не мало)

Как понять много или мало я ПА добавил (по плате). За сколько примерно должна вытравится плата с ПА.

Можно ли травить в кипятке?

Изменено пользователем Naruto Uchiha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однажды, разводя кислотный электролит - попутно решил поэкспериментировать с бумагой.

Раствором серной кислоты, разной концентрации - смачивал бумагу с уже приклеенным рисунком на фольгу. Технология - ЛУТ.

задача стояла простая - как можно меньше механической обработки , по удалению остатков бумаги.

Итог. бумага с рисунком практически рассыпается в кашу - при концентрации кислоты около 80%. (5 кубиков воды + 20 кубиков концентрированной серной кислоты)

(разводить очень осторожно, медленно вливая кислоту в воду).

бумага смоченная таким раствором - через 10 минут превращается в черную кашу, которая легко смывается струйкой воды.

Дорожки из тонера - остаются в идеальнейшем состоянии.

попрактиковавшись - я стал с первого раза делать платы у которых между ножками микросхемы с шагом 2,54 мм - проводил еще две дорожки.

хотя иногда приходилось вооружившись сильной лупой - протереть зубочисткой остатки бумаги между дорожек, там - где расстояние между дорожками менее 1 мм.

при прикосновении - бумага просто рассыпается в мелкий порошок, останется только еще раз ополоснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

уставший вообще-то его покупают в готовой форме готовой чистоты в разных расфасовках. а если нет возможности,то берем соляную кислоту (HCL) и железо (Fe). Продукт их взаимодействия, то есть хим. реакции и есть хлорное железо (FeCL3) а точнее треххлористое, только найти мало-мальское химически чистое железо сложно. Но можешь взять железные опилки от тех же самых обычных гвоздей и вперед :bye:. Концентрацию компонентов подберешь опытным путем.... :unknw: ой. что-то текст жирный получился

Изменено пользователем kotenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Возможно ли сделать двухстороннюю печатную следующим способом:

Взять два двухсторонних текстолита, на одной стороне каждого вытравить дорожки, а вторые стороны оставить залитыми землей... а после как-нибуть земляные стороны между собой спаять...?

Как бы их спаять? плата 200х250мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно. надо раззенковать отверстия с земляным полигоном с внутренней стороны иначе возможны ненужные контакты с выводами деталей и работать устройство не будет. спаять с помощью проводков можно немного шлифонув кромки текстолита со стороны обратной фольге...

---------------

поработал ЛУТ с принтером МФУ HP.. плохой. самсунг намного лучше

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно требуется очень точно совместить стороны. Да и как эту землю посередине припаять к проводу или выводам деталей? нужна будет сквозная металлизация.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну уж не такой он и "дорогой" - основные затраты у меня исключительно на фоторезист и проявитель - около 350 руб.

ФОТОРЕЗИСТ 300*3000мм 695 р.

СТЕКЛОТЕКСТОЛИТ ОДНОСТОРОННИЙ 150*200мм (1.5мм) с фоторезистом 420 р.

Сода кальцинированая 25рублей за 600 грамм (упаковка)

Блин не посмотрел дату сообщения :))

Изменено пользователем vitalik_1984
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Можно залудить соединяющиеся стороны, затем прижать друг к другу и разогреть феном до температуры плавления олова, и они спаяются не разорвешь.

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!!я платами не когда не занимался,вот решил пробовать!скачал программу Layout, но там не могу разобраться с макросами, то есть с их обозначениями!на схеме например указаны резистор на 10 ом, а как его в этой программе найти? заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 ом это номинал резистора, а тебе нужен типоразмер! например если у тебя он SMD тогда выбираешь SMD-resistor и соответствующий размер R2512,1206 или 0805 какой у тебя в наличии имеется.

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты несколько не понимаешь принцип рисования плат... на схеме - размер не имеет значения, имеет значение номинал. На плате наоборот, номинал не имеет никакого значения а значение имеют размер посадочных мест конкретного элемента. Какие у тебя в наличие есть такие и вставляй. Кроме того выводный резистор можно поставить и вертикально на плате - места он будет занимать очень мало с точки зрения площади платы.

Layout - это всего лишь программа-рисовалка вроде пеинта, с библиотекой макросов которую ты можешь пополнить своими шаблонами(выделяешь нарисованное и нажимаешь дискетку внизу библиотеки).

Только надо быть внимательным со слоями - у них разное назначение, какое именно - есть подсказка возле переключателя слоев. Так же надо быть внимательным с шагом сетки на котором ты рисуешь схему и сохраняешь шаблоны - если шаг сетки при котором ты сохранил свой шаблон будет отличаться от шага сетки при котором ты рисуешь плату - могут не совпасть выводы. И тогда придется согласовывать их передвигая при более мелком шаге.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juk1488 да не волнуйся, все когда-то в первый раз и не ты один такой. Просто внимательно осмотрись, начни с самого простого -из макроса перетаскивай элементы и рисуй дорожки. потом все поймешь сам и даже научишься макросы делать сам нужные только тебе ну может и другим тоже :bye:. Попробуешь распечатать и сам все поймешь что и где не правильно

-----------------------

на днях сделал очередной шаблон на МФУ Хьюлет -Пакк. (лазерный принтер в комплекте). Ну не нравится мне этот агрегат вообще из линейки HP. кто-то скажет -вы их просто готовить не умееете )))). к сожалению -умею. Тонер пришкваривается утюгом не так крепко как от Самсунга, легко соскаблить даже иголкой. Тонер наносится на бумагу я заметил . не равномерно и это потом образует дефект в ЛУТе. Я не хвалю Самсунг, просто мне есть с чем сравнивать, потому что утюг один и тот же, температуру-тоже пробовал варировать, бумага-одна и та же, руки-тоже, контраст -на максимум!!!. Кстати HP совсем новый и катридж оригинал. НО .... не то что надо получается. Дорожки в 0.1-0.2 вряд ли получатся качественными.

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охренеть светить около часа! я вот с такой городушкой свечу минут семь максимум! а про пайку это не в твой адрес это сответ stld что выше.

post-106461-0-24962900-1357409131_thumb.jpg

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...