Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

Это принтер дурит, смотрите настройки или сам принтер. Они к сожалению не прецезионные. Для этого в спринте есть возможность калибровки. Распечатайте линейку нарисованную в спринте и можно будет высчитать необходимый коэффициент.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Поделитесь пожалуйста опытом в работе с паяльной маской IMAGECURE XV501-T4.

Наношу 0,2-0,4 мм. (ПП духсторонняя 8,6 х 20,2 мм.) Кладу на радиатор отопления (60-65 °С) Сохнет около часа с одной, потом с другой стороны столько же. После сушки маска не скажу что липнет, но мягкая. Засветил УФ лампой 365 nM в течении 35-45 мин с каждой стороны, положил в раствор кальцинированой соды (13-15%) Во время проявки никаких реакций не было, что через минуту, что через 3мин. Вытащил из раствора соды, промыл водой, часть маски слезла, часть - нет, никакой реакции на места засвечивания УФ лампой, слезло сплошняком.

Та часть маски, что не слезла задубела:

post-197443-0-72813600-1455986658_thumb.jpgpost-197443-0-18158600-1455986664_thumb.jpg

Духового шкафа нет. :)

После нанесения:

post-197443-0-90035900-1455989517_thumb.jpg

Изменено пользователем Sufiyarov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

http://we.easyelectronics.ru/QuaziKing2/payalnye-maski-beg-po-grablyam.html Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Alexeyslav, я не тупой ;) это как и многие другие обзоры читал не раз. Выдержав все тех. требования маска смывается вся если передержать в растворе с содой, за 1 минуту с ней ничего не происходит, абсолютно! за 2 минуты слазит вся, в том числе там, где засвечено. Маска сроком до 2017 года, до использования не мог засветить. Может ее в магазине засветили? Какие есть предположения? 3 день с ней секас.

На этот раз сделал как требуется, но:

post-197443-0-07410700-1456020072_thumb.jpgpost-197443-0-35868100-1456020075_thumb.jpg

Изменено пользователем Sufiyarov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось шаблон не пропускал УФ свет, потому не было полимеризациии маски. С психа сунул плату без шаблона под саму лампу менее 5 см. Засветилась, маска полимеризовалась, не смыть, ни содой, ни ацетоном.

В качестве шаблонов для маски использовать только светопропускаемые пленки.

Для тех, кто напортачил и не может смыть маску - помимо механического способа, маска ImagequreSMART XV501T-4 хорошо удаляется смывками для эмалей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я чего-то не знаю, но. Вам не кажется, что в методе фоторезиста один лишний шаг? Почему бы не печатать сразу на него (на матовую сторону)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь пожалуйста опытом в работе с паяльной маской IMAGECURE XV501-T4.

Тоже долго экспериментировал с этой маской. Кратенько как я ее наношу:

Нанесение. Сделал рамку с шелкографической сеткой и ракель - без них тонкий равномерный слой не получить, сетка кажется N45. Наношу сразу оба слоя - гемор, но длительная сушка сначала одной стороны, потом другой не очень хорошо. Для этого платы делаются на 5-10 мм больше необходимых. На твердую основу приклеиваю скочем полоски текстолита, на которые как на рамку укладываю плату этими дополнительными полями. После нанесения маски на одну сторону, плату переворачиваю и наношу вторую сторону. Да, по технологическим полям на краях платы маска портится, но само тело платы не страдает.

Предварительная сушка. Пробовал сушить на утюге как в известной статье - фигня. В духовке тоже не вариант - трудно выдержать температуру и провоняет всю плиту :). В итоге купил на авито минипечку за 900ре : ) , температуру контролирую термопарой от мультиметра. Платка кладется туда на технологические поля, сушится при температуре 75-80 градусов 40-45 мин. Если температура больше 90 - потом ее фиг смоешь, если меньше - недосохнет и будет липнуть к шаблону. После печки маска немного липнет, надо дать плате остыть около получаса, естественно в темноте.

Засветка. В отличии от фоторезиста, маске надо много УФ :) . Методами проб и ошибок у меня получились нормальные результаты при засветке двумя 30-ти ваттными УФ-энергосберегайками в течении 45 мин. Это время для синей маски, она плохо засвечивается, для зеленой может и 30 мин. хватит. Если мощность засветки мала, маска может смыться с текстолита без меди, если немного недостаточна - теряется глянец.

Очень важен хороший фотошаблон. Я печатаю на пленке для лазерников. Если принтер жадничает тонер, приходилось делать два шаблона и склеивать их вместе, чтобы не подсвечивались контактные площадки. Шаблон кладется на плату стороной с печатью, чтобы не было засветки краев через пленку. Сверху кладется тонкое стекло от фоторамки для лучшего прижима. Толстые стеклянные полки из шкафов не катят - увеличивают время засветки.

Проявка. Чайная ложка кльцинированной соды на стакан воды, держим плату в растворе, периодически вынимаем и пихаем под струю из крана с теплой водой. Рукой, тампоном и прочей фигней не трем плату - маска еще не до конца затвердела, можно поведить глянец или просто содрать.

На этом этапе не получившуюся маску еще можно удалить, я бросаю плату в ацетон на часок - отходит.

Фиксация. Ну тут просто, 45 мин под лампами + 60 мин в печке при 150 градусах. При нагреве в печке медь сильно окисляется, фиг залудишь. Помогает нанесение Санокса - он с кислотой и через минуту медь блестит как золото.

Да, еще, работать лучше при освещении обычными лампами накаливания, светодиодные лампы могут засветить маску так, что потом не отодрать! Один раз наносил маску под светом семиваттной светодиодной лампы - маска проявляться категорически отказалась :D

Вот что получается в результате: раз два три

Чего-то не кратенько получилось :) Ну да ладно, успехов в вашем непростом деле!

Изменено пользователем Signus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaDrug, было бы здорово! Но! При двухсторонней печатной плате совместить шаблоны - фоторезист не получится, к тому же печка лазерника сплавит (зажует) фоторезист, уж больно высока температура для него. На утюге при 2ом положении фоторезист уже плывет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот люди печатают по фоторезисту без всяких шаблонов.

http://radiokot.ru/f...hp?f=8&t=119089

Seriyvolk уже себе забабахал такое устройство:

Вот качество печати:

post-162847-0-98214300-1456239842_thumb.jpg

post-162847-0-13498400-1456239970_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно круто, где бы пару принтеров матричных/струйных взять... хотя! Лазерный тоже наверно подойдёт, даже лучше будет - там тоже лазер применяется и система развертки имеется и работает несколько быстрее.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где бы пару принтеров матричных/струйных взять..

На свалке. Я заехал в пункт приема металлолома, нашел 3 штуки. Один промышленный лазерный ксерокс, струйник и один хрен поймешь что, но с двумя шаговиками, возможно был матричный. Заплатил по весу металлолома 130 рублей. ксерокс оказался тяжелый, потянул на 100 рублей.

С лазерного вообще ничего не пригодилось, а из двух других собрал механическую часть этого лазерного устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжай к нам, у нас на приемке метала самолет можно собрать.

Во время войны ополченцы сбили грузовой самолет. Самолет не взорвался и не загорелся, просто упал и разорвался на куски. так местные пенсионеры и синяки 2 недели жили возле того самолета. В нем было харчей полно, спиртного хоть залейся. так синяки не подпускали к самолету не конкурентов, не ополченцев. 2 недели там пили, ели, охраняли, та растягивали цветной метал. От самолета осталось 1/3 не подъемного метала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xv501T-4, намаялся я с ней. Какая то она у меня странная. Сушу 30 мин, так, чтобы пока теплая, слегка прилипала, остынет - не липнет. Однако потом ее не смыть. :vava: Поэтому в последний раз недосушил (слегка прилипала остывшей) + слой сделал тонкий - только таким образом удалось достичь почти желаемого :heat: . До проявки была глянцевая, после - матовая. Если после проявки глянцевая, то не смывается. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если маска после сушки не проявляется, причины две

- перегрев при сушке. Как контролируете температуру? Тут точность должна быть до градуса.

- засветка из за плохого шаблона или в момент нанесения-сушки. Через что светите, при каком свете наносите/сушите?

Толщина слоя очень важна, когда я пытался наносить её без шелкографической сетки, хороший результат было не получить. Как наносите ?

Если у вас после проявка маска теряет глянец, похоже на перегрев при сушке и недосветка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наношу и сушу в темное время суток при свете настольной лампы, накрытой листом бумаги. Сушу 30 мин. на радиаторе отопления, подложив под ПП лист алюминия 5мм для равномерного распределения тепла (температуру на котле ставлю 65-70 град. С) Свечу 30мин. УФ энергосберегайкой 20Вт (в коробке 20*40*20, внутри отражатель из пищевой фольги) Шаблон из пленки для лазерников Folex BG-67. Картридж заправлен, шаблон опускаю в банку для обработки парами ацетона, после, выглядит как нитроэмаль ))

Маску разглаживаю резиновым валом из картриджа лазерного принтера (процесс чем то напоминает раскатывание теста скалкой) получается равномерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так фотки покажи.

У меня как раз щас экспонируется, правда уже маркировка. через 10 минут сфоткаю, посмотрим что получилось. Краска однокомпонентная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и готово. Как писал выше, краска для маски и маркировки однокомпонентная. раскатывал холодным ламинатором. Светил 30 минут. Шаблоны на струйнике. можно светить и 3 часа, только увеличивается боковая засветка, но шаблоны плотные УФ не пробивает.

post-162847-0-88418100-1456511552_thumb.jpg

post-162847-0-23447600-1456511569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, уже прогресс :), поздравляю!

Свой котел - это правильно, в таком варианте значит не перегревается, это хорошо. В таких условиях можно смело сушить 45 мин, если сразу две стороны. У меня после 30 немного липнет к шаблону.

30 мин 20-ти ваттной лампой этой маске мало, она встает не до конца и поэтому смывается глянец. Сейчас ее спасает только то, что слой толще, чем при нанесении сеткой. А так бы вся могла смыться... Можете смело увеличить засветку до часа или добавить вторую лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Это не заводские платы(скорее всего делал mial(радиокот)) . Металлизация тоже делается в домашних условиях. Вы почитайте внимательней. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=2647

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вероятно, в разделе "Работа" вам помогут. При условии предоставления чёткого и недвусмысленного технического задания.
    • Привет кто это еще читает. Знакомый купил в Москве по адекватной цене пару  B615D, дал на диагностику перед уверенной эксплуатацией. Одна сразу в защите, большой динамик спален, усилители на высокоомную нагрузку поют, буду позже разбираться. А вот вроде бы вполне работоспособная не сдюжила и 10 минут на хорошей мощности на плотном прогрессиве. Вылетели ключи в БП и драйвера на MMBTA56. Видно что был в ремонте, возможно ключи оказались палёнкой. Есть мысль впаять вместо FQPF13N50  чуток помощней по току 18N50-e. По параметру Qg аналогичные, а по  Сg будут потяжелей, 2350пф против 1800 у 13н50-х. 
    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
    • Судя по этой картинке   в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.    А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать. Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...