Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

При этом в инструкции к У Званночкам написано что пользоваться необходимо в проветриваемых помещениях, ибо химия испаряется интенсивно. В увлажнителе только слой воды меньше над излучателем, а принцип тот же самый - вызывает кавитацию в жидкости и образование мельчайших капелек над поверхностью.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше просто НЧ вибратором ванночку "потрясывать".

Вспомнилось, кто-то использовал "вибратор" от телефона - плата приклеивается на двусторонний скотч к кусочку пенопласта, к которому прикреплён "вибратор". Плата плавает и мелко вибрирует.

Другой вариант - булькать в ёмкость с раствором воздухом от акувариумного аэратора через трубочку.

Нафига там ультразвук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SashaX

Что ты имееш в виду микромиксер?

Чтото механическое или электронное?

Какую нить рогульку к микромоторчику приделать и в раствор ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, ты хоть раз платы то травил? Прикрути этот моторчик лучше к своей рогульке

Нафига там ультразвук...

в ультразвуковой ванне кстати отлично травится

я одного не пойму - у вас что, поточное производство плат? Единичные платы и без всякой алхимии травятся отлично. Да, чуть дольше. Но не катастрофически долго. У меня за 15-20 минут все вытравливается даже если не болтать ванну. Если охота прям вот ускорить, ну берешь кисточку и возюкаешь по плате в растворе, сметая продукты реакции. Если возюкать не очень лениво, то минут за 10 получаешь готовый продукт. А если раствор хлорки еще и подогреть предварительно в микроволновке, то вообще огонь.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня новый раствор но почемуто маленькая плата травиться больше часа.

Размешал один к трём, как на банке написано :(.

Изменено пользователем Zahar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня за 15-20 минут все вытравливается даже если не болтать ванну.

Такая же фигня. Иногда до получаса. Причём раствор уже нормально поюзаный и комнатной температуры.

Изредка дёргаю плату за нитку, на которой она висит, ближе к концу, когда фольги мало остаётся - стравливается на глазах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего болтать, мешать и подогревать. Все просто. Кладете плату в раствор хлорного железа так, что бы она плавала на поверхности. Стравленная медь будет оседать на дно и не надо усложнять процесс.

Что бы плата не утонула и равномерно стравилась нужно сторону для травления смочить водой, а обратная сторона должно быть сухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую азотную кислоту, травит за секунды, но травить нужно на открытом воздухе или под хорошей вытяжкой. Персульфат теперь лежит невостребованный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азотка слишком ОПАСНА! Если уж пользоваться кислотой то проще всего купить в хозмаге солянку для промывки бытовой канализации добавить таблетки перекеси водорода и трави сколько угодно. Раствор отлично работает очень долго хранится и практически безопасен. И что самое важное это то что дорожки по краям вообще не подтравливаются ! Травление мягкое и достаточно быстрое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекись??? Дорогой???

Вы с ума сошли?

У нас вот, с ХЖ беда, не найти.

А перекись 100мл - 10 рублей

Лимонка 30гр - 5 рублей

Соль 5 гр - 0.05 рублей

Этого должно хватить на 1 дм^2

Да одноразовый, да медленный. Но халява и доступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в основном большие платы и травлю практически через день . Вот и прикиньте сколько раз мне нужно замешивать лимонку и т.д.ХЖ после прменения солянки просто даром отдал и рад что избавился .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гдето читал, что поваренную соль добавляют и в ХЖ. Кто в курсе - нафига?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перекись 100мл - 10 рублей Лимонка 30гр - 5 рублей Соль 5 гр - 0.05 рублей Этого должно хватить на 1 дм^2

Да одноразовый, да медленный. Но халява и доступно.

Весело. Ничего себе халява. Этот раствор с лимонкой да и с уксусной эссенцией я пробовал задолго до того, как рецепт появился на радиокоте. Например, здесь тоже было

и где-то еще раньше. Впечатления не самые радужные. И травит медленно. В наших краях уж не помню, когда последний раз видел перекись в растворе. Продают таблетки 20-25 руб. блистер, Лимонка 15-20руб. за 30гр. Итого, за одно травление маленькой платки 40-45 руб. Десяток платок уже набегает столько, что дешевле уже купить что-то нормальное для травления. А вот та же перекись с солянкой - отличный раствор для травления. Солянка менее 20% снова есть в хозмагах в свободной продаже и стоит дешево.

Аммония персульфат я покупал 500гр. рублей за 150 в интернет магазине. Протравил уже штук 20 плат, примерно таких, как вы написали и израсходовал меньше трети от 500 гр.

Но, в общем-то, кому что нравится. Каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну допустим, у меня есть солянка из хозмага, такая жёлтого цвета, и вообще это солянка или лажа? Есть и перекись водорода 3%, так вот я и спрашиваю, сколько нужно влить бутылочек перекиси, в бутылку солянки? И что, будет травить? Что-то сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...