Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ток покоя выставляется по желанию, точнее по возможностям радиатора и блока питания. Чем выше ток покоя, тем лучше звучание и выше мощность, но сильнее нагрев вых. транзисторов и элементов блока питания. Так что приходится искать компросисс. У меня например при радиаторе 2500см. питание +-16В и ток покоя 1.2А, иначе усилитель превращается в печку))

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

обьясните пожалуйста доступно, получается А класс отличается от АБ класса током покоя? у меня собран усилитель по однополярной схеме JLH могу ли я доделать переключатель классов? допустим А класс АБ класс Б класс допустим преключая ток покоя ?

и возможно ли сделать такой переключатель на двуполярной схеме JLH?

ps видел такое на заводском усилителе, галетник и 3 положения классов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Транзистор работает в классе А, пока ток отдаваемый в нагрузку не превысит тока покоя.

Изменяя ток ИТ регулирующего ТП выходного каскада можно переключать режимы А, АВ, В - только в JLH это сильно отразиться на звуке в худшую сторону.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я уже практически закончил сборку аппаратной части данного усилителя, упёрся в выбор выходников...буду ставить 2n3055, на фото первый ряд - древние, по ходу оригинальные, второй ряд - новые, заказанные в интернет-магазине, третий - неизвестного происхождения, снятые со списанной РЭА...ещё пока не обмерял их, но хочу спросить у знающих людей если выбирать между первым и вторым рядом, то какие лучше, а из третьего ряда какие лучше сразу выкинуть в мусорку...

post-87622-0-20469700-1311445747_thumb.jpg

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопросец, имею термопасту КПТ-8 и КПТ-19, какая между ними разница и какую нужно использовать?

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не высыхает, на ней так и написано. Тогда получается, что там где надо изолировать транзистор от радиатора КПТ-19 не подойдёт?

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду что если паста с частицами металла, то и качество изоляции ухудшится, а вот если например соединять между собой два радиатора, то будет самое оно...

Кстити пробное включение с треском провалилось...отобрал попарно транзисторы из второго ряда, поставил на один канал, включил и сразу оба вышибло( тот что нижний - пробой Б-К, верхний - К-Э...всё отключил, осмотрел, три раза перепроверил, вкинул без подбора пару транзов тех что хотел выкинуть (нижний ряд на фотке) - работает...чудеса...

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот хочу собрать маленькие колоночки на совковых динамиках 2гд 40 Хочу сделать встроенный усилитель класса А, только мощьностью примерно 2ватта (номинал этих динамиков) больше не надо. Потребление обоих каналов усилителей хочу сделать 15-20ватт небольше, так как трансформатор ватт на 20 уже имеется. Трансформатор с двумя симметиричными вторичками на каждой до 12 вольт. в итоге имею +\- 16вольт постоянки... могу ли я под эти напряжения изготовить двуполярный А класс допустим переделав двуполярный jlh? зы; гугл ничего на пару ватт мне не выдал... Подскажите как лучше быть?

Изменено пользователем Bulgarrin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 вольта напруги питания при 20 ваттах мощности транса - это 0,625 Ампер в нагрузку. На два канала получится по 0,31Ампера.

То есть на 4 Ома нагрузки в классе А можно снять 0.2 Ватта на канал.

трансформатор надо бы потолще - это первое.

Второе - встроить в маленькие колоночки будет не совсем просто. В покое будет рассеивать 80-85% мощности.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колонки относительно маленькие, но радиатор 20 ватт на всю заднюю стенку одной колонки рассеит. почему недействует расчет допустим 20ватт подаем, снимаем уже 4 ватта на 2 канала? если я перемотаю трансформатор допустим на +\- 5 вольт это улучшит ситуацию? или Jlh не сможет корректно работать при столь низком напряжении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за того что усил в классе А, в покое он будет рассеивать в тепло 80-85 процентов мощности потребления.

Если надо отдать в нагрузку 4 Ома 1 Ватт, то усилитель должен иметь ток покоя 1 Ампер и питание 20 вольт однополярного или +/-10 Вольт двухполярного.

То есть трансформатор должен иметь мощность для стереоварианта 1-но ваттного усилителя не менее 45ВА.

Схемотехника JLH очень неплохо масштабируется. Есть варианты усилителя для наушников с питанием всего в 3 вольта. Но и транзисторы там тоже смасштаброваны соответственно.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, но всеже не могу сделать конкретных выводов; получается в таком включении у нас будет кушать 20ватт на канал постоянно при выхлопе на 4 ома всего 1 ватт. получается кпд уже не 20-25 процентов а какихто 5% всеже посоветуете незаморачиваться и применить интегральный усилитель? или есть схема более выгодная для моих условий?( как Вы сказали транзисторы могут быть смасштабированы) я в нете сколько не гуглил, схем на 2-3 ватта в А классе не нашел.

Изменено пользователем Bulgarrin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЕОРЕТИЧЕСКИ КПД у двухтактного класса А КПД около 20-25%. Напряжение питания можно сделать и пониже

трансформатор я посчитал с запасом, ибо усилитель и так будет греться и негоже что бы его помимо транзисторов грел ещё и трансформатор работающий на пределе мощности. Плюс напряжение питания заложил повыше, что бы усилитель не влетая в ограничение по напряжению отрабатывал пики амплитуды переходя в АВ. Так правильнее.

Я же говорю - 2-3 ватта можно и с JLH снимать, смасштабировав питание и подогнав режимы. Но конструкция всеравно выйдет немаленькая и весьма теплая ))

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот приблизительно что у меня получается...сёдне сделал пробный запуск, ток покоя 1,5А, питание +-22вольта...нагревается градусов до 70-80 (крайний радиатор... тот что ближе к вентилятору греется меньше) Вроде как всё и нормально работает, но есть небольшой фон 50Гц если прислушаться, даже при закороченном входе... Питальник импульсный, так-что это врят-ли от него...может где-то косяк в схеме? никто с таким не встречался?

post-87622-0-61609700-1311986010_thumb.jpg

post-87622-0-70254200-1311986031_thumb.jpg

post-87622-0-74807800-1311986067_thumb.jpg

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет фона: по какой печатке собирал? если сам разводил то скорее всего неправильно разведена земля (простите я с телефона сижу фотки не могу рассмотреть). а по поводу нагрева то 70-80* на радиаторе - это многовато. я больше 65 не допускаю, проще говоря пока рука терпит.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатка от Fatty, пост№4... фон скорее всего от питальника, т.к. предварительно пробовал от обычного трансформаторного БП - фона небыло.

Правда я его уже почти победил, поменял електролиты на более емкие, стало лучше...а еще приличным источником фона оказался транзистор Q8...перебрал десяток BD-шек пока отобрал самую малошумящюю пару...причём все эти нюансы проявились именно на импульсном блоке питания, при питании от обычного всё казалось нормальным...

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал на плату однополяр, стал настраивать. питание 30 вольт, ток покоя 1.5а

выставил половину напряжения, а вот 0 на R14 никак встввать не хочет...

максимум, что я добился на R14 так это 0.7 вольт, но, когда на нем 0,7 то на выходе ниже 17 вольт не опускается. всю голову уже с утра сломал...

help.gifhelp.gifhelp.gif

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на втором канале удалось выставить 0, но половины напряжения так же нет.

транзисторы sa970 ВК и источник тока. bd139 СН, драйверы sa1837 sc4793. выхлоп sc5200

где эти rake.gif я их не вижу

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выставить удалось только заменой входного резистора со ста, до тридцати девяти килоом. ушел второй канал строить.

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как там со вторым каналом? невозможность выставить половину напряжения на выходе скорее всего обуславливает низкая бета входного транзюка...хотя я в своей двухполярной версии тоже ставил 970-е, но может в твоём случае всё-таки будет лучше поставить согласно схеме да ещё и отобрать экземпляры с максимальным h21e?

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...