Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

добрый вечер ,скажите пожалуйста ,можно ли в блоке питания данного усилителя (версия ulis однополярное питание ) с транзисторным фильтром использовать транзистор TIP 142 (кто то помоему на форуме применял его ) или какой из недорогих можно поставить ( печатки блока питания FATTY )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

уважаемые помогите в настройке , ничего не пойму ,включаю плату (питание 35в однополярное) на выходе сразу половина питания , на резисторе ос напряжение со временем падает до микровольт (почти ноль) , но вот ток покоя зашкаливает , 1,2 в ,расчетные 290 микровольт не удается выставить , так как подстроечники выкручены все на максимальное сопротивление , плату всю проверил на наличие ошибок , детали целы ,ошибок нет , выход sc5200 , предвыход sa1837 .и bd139 , резистор 0,33 ома разогревает в секунды , как мне ток покоя выставить,печатная плата ulis

Изменено пользователем алексей 64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плату всю проверил на наличие ошибок , детали целы ,ошибок нет
расчетные 290 микровольт не удается выставить

В электронике чудес не бывает :rolleyes: Посмотреть какое плечо столько потребляет и там искать ошибку. Обратите внимание, правильно ли установлены транзисторы, особенно если ставили аналоги(может быть другая цоколевка)

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай фото сделал ,щас буду еще раз проверять ,да и маломощные 2n5401 стоят

а есть у кого схема напряжений этого усила

есть подозрение что подстроечник один плохой попался (100к который ) может это причиной быть ?

post-135044-0-99300600-1327072675_thumb.jpg

Изменено пользователем алексей 64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер ,уважаемые,нужен совет небольшой ,я хочу попробовать вместо керамики 33пф поставить слюдяной конденсатор СГМ 300 пф ,кто что скажет по поводу слюды этой , и еще вопрос, неоднократно обсуждался он , и все же ,кто что из отечественных конденсаторов на вход посоветует поставить (читал тут мбм даже советовали ,или к73-16), спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, нужен ли для JLH предварительный усилитель? Планирую делать схему 2005 года. А то я уже на Bride Of Zen засматриваюсь =)

Если источник с амплитудой 1вольт и выше - нет, не нужен

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Помогите определится с выбором усилителя. :rolleyes: Хочу сделать усилитель класса А, давно смотрю на JLH по однополярной и двухполярной версии. Усилитель будет нагружен акустикой на наших 10гдш+10ги. От этих АС требуется только то, чтобы они играли выше 100 Гц, т.е. баса от них не требуется. Какую выбрать не знаю, может что-нибудь подскажете. Больше склоняюсь к 2-х полярной версии, так как чуть больше мощности (15-20 Вт с головой) не помешает, да и отсутствие на выходе электролита нравится. На счет трансформатора тоже вопрос, вот он(пост 125-126).

Изменено пользователем lds212008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По собственному опыту, могу сказать, что двухполярная версия звучит прекрасно и главное довольно громко, даже при небольшой мощности, если у АС хорошая чувствительность.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание понизить, и ток покоя. У меня сейчас трудятся два канала, питание +-18В, ТП 1.2А, замерянная мощность порядка 6Вт, имеется ввиду чистая синусоида на осциле. КПД все-таки всего около 20%. Хватает такой мощности для озвучивания 15м комнаты более чем...

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и отлично! Спасибо за помощь!!!:)

Площадь комнаты та же)

А теперь первый вопрос по проэктированию) И начнется он конечно с питания. Значит есть у меня трансформатор, вот тут(с поста 125) я его упоминал. ПРилагаю схему обмоток даного транса, первичка и вторичка намотана проводом примерно 0,8-0,9 мм по лаку. Но вторичка соеденена паралельно, т.е. получается 1,6-1,8 мм по лаку. Хватит ли такого трасформатора для моей цели?

post-72879-0-45628200-1332260784_thumb.jpg

Изменено пользователем lds212008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощности железа вполне хватит, первички тоже, а вторичку уже сам перематывай под свои нужны. Если интересно, ВОТ статья про мой JLH, там немного про трансформатор есть.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чита Вашу статью много раз. Плохо конечно, что вторички не хватит даже для такой мощности. А если домотать еще по одной обмотке 0,9 мм и запаять паралельно имеющимся, выходит примерно 2,5 мм?

P.S. На однополярную версию хватит наверное трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, нужен ли для JLH предварительный усилитель? Планирую делать схему 2005 года. А то я уже на Bride Of Zen засматриваюсь =)

Если источник с амплитудой 1вольт и выше - нет, не нужен

А какой оптимальный вариант сопротивления регулятора громкости в таком случае?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного ошибся в подсчетах. Трансформатор мой имеет жилу на вторичке 1,1 мм, т.е. в паралеле получается 2,2 мм. Напруга без нагрузки 22,2в. Хватит такого трансформатора, чтобы снимать с усилителя около 10 Вт на канал? И подойдет ли напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного ошибся в подсчетах. Трансформатор мой имеет жилу на вторичке 1,1 мм, т.е. в паралеле получается 2,2 мм. Напруга без нагрузки 22,2в. Хватит такого трансформатора, чтобы снимать с усилителя около 10 Вт на канал? И подойдет ли напряжение?

В чем проблема, нагрузите трансформатор сопротивлением которое обеспечит ток во вторичке равный току потребления двух каналов усилителя и все будет ясно. Судя по предохранителю на схеме, мощность трансформатора более чем достаточна. Изменено пользователем Horri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ids212008 - ваших запараллеленых обмоток 2х1.1мм хватит за глаза, применяйте смело. Кстати, два провода по 1.1мм будут по поперечному сечению как один 1.5мм, а не 2.2мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да точно, попутал диаметр и поперечное сечение)

Я вот хочу спросить у тех кто делал этот усилитель, а конкретнее у Тера. В вашей статье Вы применяете радиатор площадью 2500 кв.см, это 625 кв.см на один транзистор. Тогда как в гайде рекомендуется минимально 1500 кв.см на один транзистор. Хотелось бы узнать почему такое различие?

И еще такой вопрос в плане конструкции. Можно ли сделать моноблоки с одним трансформатором, т.е. трансформатор в отдельном получается 3 корпусе? Какие здесь минусы, не считая проводов, идущих к питанию плат усилителей?

Изменено пользователем lds212008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то моноблоки тем и отличаются, что у каждого из них все свое, включая трансы питания. А так у Вас получится просто три корпуса + длинные провода питания, со всеми вытекающими проблемами. Там в схеме усилителя деталей с гулькин нос, размеры корпуса будут определяться только размерами радиаторов и блока питания, стоит ли затевать канитель с отдельными корпусами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я так тоже мыслю. Вообщем все в 1 блоке будет.

Жду ответа по поводу радиаторов. Себе могу приобрести игольчатые по 750 кв.см на транзистор получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...