Перейти к содержанию

Как померить резонансную частоту колебательного контура?


Рекомендуемые сообщения

30 minutes ago, ote4ek said:

резистор какой номинал? может есть еще какие варианты

8 minutes ago, ote4ek said:

а смысл... начинающему предлагать-такое себе дело...

Может, тебе еще котлету пожевать и задницу вытереть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если есть генератор, можно по Лиссажу . По сдвигу фаз при резонансе .

  https://studopedia.su/14_25164_izmerenie-chastoti-metodom-figur-lissazhu.html

В инструкциях на цифровой осциллограф бывают  подробности .

Типа :

LC контур включаете последовательно и последовательно резистор (1 Om например ) как датчик тока . Щупы ставите на входное напряжение и на датчик тока . Осциллограф на развертку X-Y

И ищете сдвиг фаз 0 градусов . 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

13 минут назад, _abk_ сказал:

Может, тебе еще котлету пожевать и задницу вытереть?

 

ты конченный что ли? попросил помощи,а именно куда щупы подключать и что наблюдать-как измерить в общем,имея некоторое оборудование..

 

зы ты к врачу придешь и попросишь помощь,а тебе врач скажет иди в морг,во забава,не правда ли?

зыы ни у кого не требую,а прошу помощи разобраться

Изменено пользователем ote4ek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 minute ago, ote4ek said:

попросил помощи,а именно куда щупы подключать и что наблюдать

На тебе жеванную котлету: https://yandex.ru/search/?text=Как померить резонансную частоту колебательного контура&lr=11351

А задницу ты уж сам как-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, _abk_ сказал:

На тебе жеванную котлету: https://yandex.ru/search/?text=Как померить резонансную частоту колебательного контура&lr=11351

А задницу ты уж сам как-нибудь.

был я в гугле уже,не особо разобрался,по-этому и пришел сюда за помощью,я только начал изучать радиоэлектронику,для меня много и непонятных слов и т.п и задница тут вообще не причем,если вы не готовы помочь,кроме,как своим сарказмом про котлету и задницу,то не стоит.

зы т.к начал только изучать...на магнитоле поймал несколько станций АМ,хочу дома попрактиковать,вот и спросил,как можно имея осцилограф и генератор частот проверить колебательный контур...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ote4ek сказал:

ты к врачу придешь и попросишь помощь,а тебе врач скажет иди в морг,во забава,не правда ли?

врач лечит ТЕБЯ САМ, а не доверяет безграмотному дилетанту - ТЕБЕ -  процедуру лечения ...

 

2 часа назад, ote4ek сказал:

на магнитоле поймал несколько станций АМ,хочу дома попрактиковать,вот и спросил,как можно имея осцилограф и генератор частот проверить колебательный контур

с этого РОЯ - у тебя не выйдет НИ БУЯ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ote4ek сказал:

резистор какой номинал?

Раз у вас возник такой вопрос, то объяснять, как посчитать оптимальный номинал, явно ещё рано. Просто пробуйте с тремя номиналами (примерно) 100 Ом, 1 кОм и 10 кОм. При каком лучше видно будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень хороший метод. Этим методом я неоднократно пользовался.Он довольно точный. Главное его достоинство то, что приборы не вносят дополнительную ёмкость в контур, так как он включён в цепь последовательно.
Для этих целей можно воспользоваться генератором стандартных сигналов ( ГСС ) и высокочастотным ламповым вольтметром или осциллографом. Когда частота контура LxCx совпадает с частотой генератора напряжение на резисторе R1 значительно упадёт.

Схема.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжка "Осциллограф - ваш помощник", стр. 42. В качестве возбуждающих импульсов для контура используется выход пилы развёртки осциллографа.

image.png.6ccf5a35e5c0116d15ab7ed8a40985f9.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, rocker60 сказал:

Для этих целей можно воспользоваться генератором стандартных сигналов ( ГСС ) и высокочастотным ламповым вольтметром или осциллографом. 

имея это все - он бы не задавал глупый вопрос, а сходил бы в Гугль и все прочел САМ ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.03.2018 в 01:33, rockpandor сказал:

Уважаемые электронщики, вопрос наверное стандартный. Есть у меня колебательный контур, есть ли какие-нибудь простые способы узнать его собственную частоту?
Из инструментов - осциллограф. Генератора и измерителя импеданса нет. Рассчитывать не хочу (так как там паразитная индуктивность соединительных проводов и бог весть чего еще).

Вопрос не стандартный.... Cтандартный вопрос звучит примерно так: "Хочу выйти на  диапазон 160м. Посоветуйте схему не сложного  АМ передатчика с генератором на перестраиваемом контуре, и с описанием". 

ЗЫ: А зачем узнавать частоту  контура,  валяющегося среди прочего хлама. который  нигде не сможет быть применён, для чего нет необходимых приборов, т.е.  контур не планируется к использованию даже в случае его  выясненной частоты?  Вам нужна какая-то конкретная частота и вы решили, что этот контур именно для неё...? И зачем  узнавать частоту не нужного контура  именно прямым методом, с точностью превышающей расчётную...? Почему бы не узнать примерные параметры ненужного контура расчётным путём? Вряд ли паразитная индуктивность (и "бог весть что"), никуда не включённого и не настроенного контура, способны повлиять на  частоту не существующего генератора неизвестной частоты. Походу   просто жизнь скучная и  очень хочется хоть что-то спросить.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Тема вроде не закрыта по этому решил спросить.
Тоже являюсь любителем. Собираю кв приемник на К174ХА2. Хочу точно выйти на любительские 40 метров. 3,5....3,8 МГц. Схем готовых полно, у но проблема с контурами. Заказал с Алишки контура с подстроечным сердечником, осталось намотать медяху. 
Как точно попасть в частоту? Мотаю "условно" 20 витков, в параллель конденсатор и контур готов. Можно его в ставить в простейший генератор (что на схеме) и замерить частоту. Но есть еще сердечник в катушке, который тоже влияет на частоту при вращении и есть такое понятие как резонанс. 
Вопросы:
1. Если LC контур стоит в генераторе (допустим тот что на схеме) и он подключен к частотомеру, частотомер показывает резонансную частоту данного контура? или этот резонанс нужно искать анализируя амплитуду сигнала?
2. На какую частоту нужно настраивать входной контур чтобы попасть в 40 метров. 3,5....3,8 МГц? Пишут что примерно на середину выбранного диапазона. 

В наличии имеется Осциллограф (С1-71) и самодельный частотомер до 60 МГЦ для этих целей.

29.02.2020 в 21:46, Borodach сказал:

post-46-1256408391.gif

 

Изменено пользователем Chuck Noland

Падающая со стола деталь способна искривлять пространство и время.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота генерации будет примерно равна резонансной частоте контура. Но не совсем - в конур включатся емкости переходов транзисторов. Номиналы по схеме дадут резонансную частоту около 700 кГц.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chuck Noland Простейший метод измерения резонансной частоты контура при настройке его в резонанс.
Для этих целей можно воспользоваться генератором стандартных сигналов ( ГСС ) и высокочастотным ламповым вольтметром или осциллографом. Когда частота контура LxCx совпадает с частотой генератора напряжение на резисторе R1 значительно упадёт.

5c7717.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, rocker60 сказал:

генератором стандартных сигналов ( ГСС )

Как быть если его нет?
Можно впаять контур в приемник (к гетеродину) и там уже замерять что вышло частотомером. Но такой процесс долгий, да и схеме приемника не на пользу. Нужен простой способ узнать частоту контура имея частотомер, осциллограф и мультиметр.

По сути нужен генератор в котором вместо кварца будет LC контур. Схема выше применяется в приемнике Ванюша. Как по мне так она подходит для выяснения частоты контура. Хотя бы примерно.

Изменено пользователем Chuck Noland

Падающая со стола деталь способна искривлять пространство и время.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chuck Noland  Можно успользовать ударное возбуждения контура. При замыкании кнопки через резистор в контур затекает какой-то ток. При отпускании кнопки ток резко прекращается, и в контуре возникают затухающие колебания с собственной частотой. С помощью осциллографа легко можно поймать и измерить частоту этих колебаний. При этом надо помнить, что к конденсатору С добавляется входная ёмкость осциллографа.

Кстати, по тому, как быстро затухают колебания, можно оценить добротность и полосу пропускания контура.

LC_freq.png

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Yurkin2015 сказал:

При этом надо помнить, что к конденсатору С добавляется входная ёмкость осциллографа.

Для минимизации влияния входной ёмкости щупа осциллографа на проверяемую цепь, можно использовать очень простой приём - последовательно со щупом ставить низкоомный резистор. Какой именно можно ставить, зависит от того, насколько можно потерять в точности измерения амплитуды. В данном случае амплитуда абсолютно не важна, так что номинал резистора вообще пофиг.

В приведённой выше схеме можно смотреть осциллографом на левом по схеме выводе резистора R.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Yurkin2015 said:

Можно успользовать ударное возбуждения контура.

Тоже пришла в голову эта идея. Но просто с кнопкой едва ли будет нормально работать. Она будет звенеть, искажая ожидаемые затухающие колебания. Тут нужен генератор коротких импульсов с очень крутыми фронтами. А с условной кнопкой можно будет померяться таким спобосом относительно низкочастотные контуры, тут же речь идёт о единицах мегагерц уже.

Изменено пользователем El-Shang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, Lexter said:

на левом по схеме выводе резистора R

Для частоты 3.5 МГц это не сработает. У щупа осциллографа вх.емкость 14 пФ, при R = 500 Ом получаем частоту среза RC-цепочки около 22 МГц. То есть этот резистор никак не поможет, нужен резистор раз в 100 больше.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Yurkin2015 сказал:

этот резистор никак не поможет

Посчитайте резонансную частоту с подключённой параллельно контуру ёмкостью щупа порядка 10 пФ, и с подключённой цепью из последовательных 10 пФ и 500 Ом, потом говорите, что поможет, что не поможет. :)

А частота среза этой RC-цепочки действительно должна быть выше резонансной частоты контура. Чтобы сигнал на вход осциллографа проходил.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня глупая идея. Озвучу, пусть меня поправят товарищи, более сведущие в аналоговой схемотехнике. 

Почему бы не собрать генератор шума на том-же стабилитроне и не подать его на исследуемый LC-контур? Если у последнего достаточно высокая добротность, то он как раз должен выделить свою резонансную частоту, которую можно будет посмотреть тем же осциллографом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно и так. Буфер только надо будет поставить. Ток через стабилитрон должен быть очень маленький, т.е. цепь получается высокоомная, даже через 500 Ом просто на контур нагружать нельзя - сорвётся генерация.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.02.2020 в 21:46, Borodach сказал:

post-46-1256408391.gif

Собрал схемку. Катушка с сердечником и конденсатор на 470 пФ. Крайне не стабильна. при питании 5V не запустилась. Свыше пошла генерация. От 6V и до 12V частота менялась от 0 до 4,5 МГц. В данной схеме частота зависела от напряжения. Что делает подсчет контура не возможным. Ну или я что-то не понимаю, хотя схема простейшая.

Может есть схемы для замера индуктивности? Тогда по формулам можно высчитать и частоту.
 

Изменено пользователем Chuck Noland

Падающая со стола деталь способна искривлять пространство и время.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подобной ситуации, я бы просто собрал генератор по схеме трёх точки и подключил бы к нему частотомер, настроил на необходимую частоту, и потом уже настроил бы приемник на этот генератор по максимальной чувствительности. 

И ещё:

15 часов назад, Chuck Noland сказал:

2. На какую частоту нужно настраивать входной контур чтобы попасть в 40 метров. 3,5....3,8 МГц?

40 метров - это 7,5 МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, x-revers сказал:

40 метров - это 7,5 МГц.

Да. Ошибся. На 80-ку

Чувствую в моем случае придется собирать приемник и на основе его гетеродина подбирать число витков.

Падающая со стола деталь способна искривлять пространство и время.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Сабсоник 3 порядка потом усилитель на Оу. Далее все на столе отстроить и все 
    • Вот и я думаю сделать на сдвоенном операционнике входной усилитель и сабсоник. 
    • Я всегда подозревал, что эта схема была содрана кЕтайцами с какого-то старого и хорошо известного (но не у нас) блока питания, и что в оригинале использовались именно 741 операционники. И вот тому подтверждение... Все равно те микросхемы и транзисторы что они используют в наборах, чаще всего подделки. Мне например, пришлось заменить D1047 транзистор что шел в наборе на пару таких же, но нормальных (выдраных с дохлого усилка). Транзистор из набора (маркировка явно "левая", без какого-либо намека на изготовителя) сильно грелся даже на 1,5А. Такой же транзистор D1047, но из усилка грелся раза в два меньше, да и маркировка "нормальная".  Подозреваю что и TL081 что в наборе идут тоже возможно что перемаркированные 741 (они супердешевые, сравнимо с 358). 741 операционники выпускали все кому не лень, аналогов было выпущено очень много за полвека.  Были и на плюс-минус 22в, надо смотреть конкретный даташит и производителя, даже от буквы в конце это зависит.  Например, есть такой аналог uA741 от ST ("микро-А741"). ua741-957400.pdf ua741.pdf MA741.PDF
    • Нет. Эта модель TRI для 3фаз. Да и вся разводка сделана для 3х фаз. EVOLUTION Mono ➞ 1~ 230V ± 10% 50/60Гц EVOLUTION Tri ➞ 3~ 400V ± 10% 50/60Гц В конце второй минуты есть внутренности, подключение и включение пульта. Можно заметить, что платы идентичные. 
    • У меня такой усь был, он никакой. 
    • Приветствую , вопрос по светодиодам HL5-10 .  В схеме они по 1.65в каждый , автор на вегалабе упомянул суммарное напряжение в каждом плече 4.7в и что допустимо применение стабилитронов.   Вопрос какое напряжение допустимо и за что отвечает? В наличии светики только 1.7в.  Насколько оправданно установка стабилитронов ?  Схему прилагаю
    • Привет народ! В общем оставил на балконе в том виде, только как писали панели параллельно соединил. Сейчас солнце жарит и все работает) Отдельно аттини85 купил, только не понятно какой стороной в тот программатор пихать её.
×
×
  • Создать...