Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@DarkAlucard , спасибо конечно, но пока "прорыва" не видать, только голова пухнет. В приемлемой ценовой категории нужных для этого компонентов у нас не достать... :(

А насчёт интегральных драйверов - вы всё-таки к ним присмотритесь. То, что тут на Али кивают, что "гарантии 0", так с этими элементами это не так. Перемаркировать - нечего. Схема низковольтная, требования не выше, чем к обычным "general purpose" транзисторам. Даже если это не "родная" TI, то с китайской фабрики такие выйдут ничуть не хуже.

Транзисторы-то вы с той же фабрики применяете. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 минут назад, Lexter сказал:

вы всё-таки к ним присмотритесь.

Тут с распухай разобраться нужно. Драйвера уже потом будут.  Если есть проблемы по своей конструкции то обратитесь в эту тему там может подскажут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас спать ложусь, не помню какие драйвера покупал (давно)нужно смотреть. Но в двух местах покупал и оказались палёные.  У них должен был быть разрешающий сигнал, ну или строб. Как назовёте. Сам драйвер работал. Но мне как раз не хватало ещё одного входа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

 

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Жерар , помню я этот ваш пост. Как раз после него и купил эти. Чем менее наворочено, тем труднее сделать не так.:D

12 минут назад, DarkAlucard сказал:

обратитесь в эту тему

Ещё раз спасибо. Все темы этой направленности регулярно отслеживаю, а спрашивать пока нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, DarkAlucard сказал:

Если интересно выложу осциллограммы сюда

Очень интересно. Сравнить со своими. И особенно при работе на тгр

49 минут назад, Lexter сказал:

В приемлемой ценовой категории нужных для этого компонентов у нас не достать...

Я лично стараюсь всë делать максимально просто, а где-то и по-древнему. К тому же я разрабатываю изделия на коммерцию и мне очень важно иметь доступ к элементной базе хотя бы в течение 5 лет. С учетом, что я живу в РФ такой подход мега оправдан. Если уж тратить время, то с пользой, т.е один раз помучился, разработал схему на дешевой россыпи и гоняешь всю оставшуюся по этой схеме. Если спец чипы достать проблема, то рассыпуху еще нет. В случае разработки на крутых спец чипах можно обделаться с их доставанием в нашей ситуации. Это трата времени на переразработку, а время - деньги. 

Я даже LLC делал на sg3525). Она дешевая и доступная. Синхронное выпрямление я делаю на ТГР. Мои схемы примитивные, но хорошо работающие. 

Вообще у меня 90% элементной базы, применëнной в моих изделиях - с алиэкспресс. Дада, вот так. И всë очень хорошо работает и держит мощу (4квт мост тому пример). Просто нужно знать места, где и что можно брать, а что нельзя. Алиэкспресс единственный не сломался от событий начиная с 20го года. Так что пока это как ни странно самая надежная точка... 

Я бы с радостью применял топовейшую элементную базу по крутейшим схемам. Но мне повезло родиться не в америке, где стабильность 10+ лет. Во там можно собирать крутое на крутом не боясь завтрашнего дня. Нужно быть реалистом и трезво оценивать ситуацию... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помехоподавляющие пленочные конденсаторы Hongfa для бытовых и промышленных сетей

Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

35 минут назад, Антоха Афиногенов сказал:

Просто нужно знать места, где и что можно брать, а что нельзя. Алиэкспресс

Истина в первой инстанции! Я уже года два беру только бу мосфеты на алике в проверенном месте. Если ножки короткие то напаиваю провод 1,5 квадрата (они соответствуют ножкам TO247) и вперед. Зато я знаю что оно будет работать. В местных магазинах тоже можно купить (не для рекламы очень хорошие магазины это Космодром и Имрад если брать Украину) но цена просто огромная. 

Изменено пользователем DarkAlucard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Антоха Афиногенов , так-то оно всё так, абсолютно согласен. Но тут "хотелка" вот с такими габаритами, как на тех фото. Вот голова и пухнет, как реализовать с озвученными вами критериями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если критерия при разработке нет на дополнительные платы. То можно несколькими маленькими платками это легко решить многие габаритные моменты. Типа ККМ вынести на отдельную платку, PWM на отдельную плату, синхронник на отдельную плату. На основной плате только силовые элементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DarkAlucard сказал:

На основной плате только силовые элементы.

Так вот они-то в этот объём и не влезают. Те, которые по озвученным критериям можно регулярно доставать. :D

Не, эту тему надо заканчивать. А то OffTop уже пошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, DarkAlucard сказал:

только бу мосфеты

Я беру абсолютно новые и оригинальные полупроводники) 

13 минут назад, Lexter сказал:

хотелка

Есть один украинский канал power_on вроде. В подобных габаритах делал. LLC на ir2153. Ну кстати не вижу сильных трудностей в реализации такого проекта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Антоха Афиногенов сказал:

power_on

Знаю и смотрю его канал. Плохо конечно что он удалил все видео на русском языке. Там было много хороших видео по LLC. Очень много у него разработок по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, DarkAlucard сказал:

дополнительные платы

Я делаю управления на субмодулях. Это очень сильно упрощает реализацию других проектов на другие мощности. А также сильно уменьшает габариты готового изделия

1 минуту назад, DarkAlucard сказал:

удалил все видео на русском языке

Эх да... Но как говорится мы и сами разберëмся). Если есть опыт, особо то чужие наработки и не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь не удалят за оффтоп но вот его очень полезное видео про ТГР.  я свой ТГР на LLC так и сделал.

Видео от power_on. Скачал его для информации.

https://drive.google.com/file/d/16AnZPzbaNKwLkbHMd6IwzH7lngFhMiSQ/view?usp=sharing

Изменено пользователем DarkAlucard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь по теме). Иип на сг3525. Регулируемая (!) защита от кз. Не нужно париться с подбором шунта. Стабилизация по обоим плечам на тл431. Есть подстройка. Есть термозащита. Раскачка тгр на мосфетах. 12в слаботочный выход. Мощность 200вт, напряжение +-47в. Есть защита ас от постоянки на оптронах. В случае аварии бп блокируется. 

Тз было жестким - уместиться в очень ограниченные размеры. В ущерб охлаждению. Но в работе на унч еще защиты не срабатывали, значит всë хорошо). 

Размер платы 9х10см

IMG_20240219_175314.JPEG

IMG_20240219_175032.JPEG

IMG_20240219_175211.JPEG

IMG_20240219_175204.JPEG

IMG_20240219_175254.JPEG

IMG_20240219_174954.JPEG

IMG_20240219_174945.JPEG

IMG_20240219_175012.JPEG

IMG_20240219_175021.JPEG

IMG_20240219_175055.JPEG

IMG_20240219_174854.JPEG

IMG_20240219_174902.JPEG

IMG_20240219_174935.JPEG

6 минут назад, DarkAlucard сказал:

Скачал его для информации

Гугл пишет, что нет доступа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка появилась. 

Скините осциллограммы с теми транзисторами в драйвере тгр? 

13 минут назад, DarkAlucard сказал:

Вот так сделал я

Я однажды сделал закрывашку на n канальном мосфете. Скорость закрытия просто космическая. Отвесный спад получается. По осцилу около 50нс). Правда в полумосте сетевом не включал. Чисто закрывашку спаял посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Антоха Афиногенов сказал:

Скините осциллограммы с теми транзисторами в драйвере тгр? 

)))) Проект пока виртуальный хотя все рассчитано и закуплено (прикиньте есть абсолютно все). Просто из за обстановки в стране (Украина) не стоит все запаять и погрузится в жесткую отладку и доработку (если она понадобится). Так по мелочи делаю чтобы мозги разгрузить. Как только соберусь и сделаю все обязательно выложу всем кому интересно. Даже есть плата с запоротой маской. Маску продали хреновую, а я не проверил перед нанесением. Блок будет примерно PFC+LLC на 1 кВт. Мне он нужен для двухканального ЛБП.

image.png.476ab29d9c8a0aec7ad93d6bcf57b890.png

Изменено пользователем DarkAlucard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, protector сказал:

Емкости на ключах без резисторов?

посмотрел видео и посмотрел пару схем и решил что хватит только конденсаторов если они нужны.

Лекцию смотрите с начала и до конца.

https://www.youtube.com/live/elxyonLSurQ?si=n8DOjd55hU0YLfO_

 

 

111.png

Infineon-ICL5101-AN-v02 110W-54V_02-EN.pdf

Электрум АВ делают довольно не кислые вещи и лектор знает по любому больше меня.

Изменено пользователем DarkAlucard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И выбросы большинстве характерны к жестким переключениям в LLC это меньше выражено.

8 минут назад, protector сказал:

И транзистор умрет быстро.

Ну вот буду тестировать и гляну умрет или нет).

 

123456.png

Это довольно частое включение. Почему он должен умереть? У вас есть пример?

Half-bridge_LLC_design_using_ICE1HS01G-AN-v01_00-EN.pdf

Кроме снаберов там много интересного рассказывают в Электрум АВ. Кстати там есть тема про драйверы тоже интересная.

https://www.youtube.com/watch?v=_PN6-0_MPeU&ab_channel=ЭлектрумАВ

Изменено пользователем DarkAlucard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...