Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Piob сказал:

R14 уменьшите раза в 3-4. Параллельно R19 желательно поставить 1-2pF. Будет намного стабильней.

Спасибо, ближе к выходным попробую. 

31 минуту назад, Piob сказал:

 

R14 уменьшите раза в 3-4. Параллельно R19 желательно поставить 1-2pF. Будет намного стабильней. Правда, частота единичного усиления падает до 1МГц. Отработка ООС искажений на ВЧ будет слабая, с длинным и высоким "хвостом" высокочастотных гармоник. В звучании на ВЧ появится жесткость и ненатуральность. Короче, NJW21193 / NJW21194 лучше не ставить.

 

Не понял, коррекция нужна из-за драйвера или выходных? 

NJW21193 / NJW21194 упоминалось, что ставили и не раз, о коррекции для них никто не упоминал.

Изменено пользователем ALI-BERTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, Piob сказал:

Из-за выходных. 

Против "народной пары" - возражения есть?! :)

 

P.S. Странно, конечно, но я не первый кто NJW21193 / NJW21194 использовал ... получается, что люди мину замедленного действия себе заложили что ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Piob сказал:

с такими транзисторами не изменили коррекцию? Конечно будет возбуд.

Ну вот, оказывается дело было не бобине.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, -Baton- сказал:

Ну вот, оказывается дело было не бобине.))

Хотелось бы в это верить, но теперь смотрим таблицу замен транзисторов в ВК самим автором, а там: 

IMG_20220213_185345.jpg.32d38a3ad92466b7c60d8463d81bb771.jpg

И нет никаких упоминаний о необходимости коррекции. Как и не видел их когда читал ветку с самого начала. Если пропустил где-то, то ткните пож. носом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ALI-BERTC сказал:

Хотелось бы в это верить, но теперь смотрим таблицу замен транзисторов в ВК самим автором, а там: 

Я же показал второй график на NJW21193 / NJW21194 с измененной и стабильной коррекцией. Можете транзисторы не трогать, только подберите номиналы, как я написал (R14 - 300-330 Om и ускоряющий конденсатор параллельно сопротивлению ООС - 1pF).

Изменено пользователем Piob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Piob сказал:

Я же показал второй график на NJW21193 / NJW21194 с измененной и стабильной коррекцией. Можете транзисторы не трогать, только подберите номиналы, как я написал.

По мне проще 1943/5200 попробовать ( в fT укладывается) - они хотя бы если что, дешевле. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ALI-BERTC сказал:

По мне проще 1943/5200 попробовать ( в fT укладывается) - они хотя бы если что, дешевле. :D 

Если 1943/5200 - то тогда конденсатор не надо, а R14 ставьте 390-470 Om (для модификации, где УН на 2SD1609C/2SB1109C, а драйвер на 2SA1837/2SC4793).

Изменено пользователем Piob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Доброго Вам времени! Впервые решил собрать транзисторный усилитель. Выбор пал на OM2.7, платы заводские. Перед первым включением всё проверено. Запустились сразу. Ноль на выходе выставил 5 мВ. А вот при установке тока покоя проблема. Мультиметр в режиме миливольтметра постоянного напряжение при установке тока покоя показывает показания 00.0 мВ. Не реагируя на подстроечник... Что я делаю не так. Щупы на эмитерах выходников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий Тагаев сказал:

//////////////

Замеряйте напряжение КЭ VT12.При вращении R20 напряжение должно изменяться.Замеряйте в каких пределах оно изменяется?При всех манипуляциях усилитель должен быть включён через лампу накаливания 60-100ватт в первичной обмотке трансформатора.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, belinsk сказал:

/////////////

То есть посмотреть от минимального до максимального напряжение на кэ VT20? И как понять какое оптимальное

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На VT12,а не VT20.Для начала нужно выяснить есть ли изменение напряжения и в каких пределах.Вообще то если всё правильно собрано и детали оригинальные,всё регулируется без проблем.Перепроверьте ещё раз монтаж и правильность номиналов.Если всё правильно,нужно проверить на предмет самовозбуждения.

Изменено пользователем belinsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит первым делом покрутить подстроечник от минимума до максимума, если не поможет то уменьшить номинал резистора в цепи термо?
У меня было такое, уменьшил резистор и все стало в норму.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрано все правильно. Прозванивал каждый компанент. Прозванивал на КЗ базы меж собой и на радиатор, тоже норм. При подаче сигнала и подключенной нагрузкой все показывает. С закороченным входом сигнала, отключённой нагрузкой ноль реакции...

Изменено пользователем Юрий Тагаев
Исправление ошибок орфографии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий Тагаев сказал:

С закороченным входом сигнала, отключённой нагрузкой ноль реакции...

Выкрутите подстроечник в максимум и уменьшите резистор Р21. До 330-220 Ом.
Первое включение через лампу!

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Юрий Тагаев сказал:

либо R20 заменить на 470 оМ или 1кОм

Р20 - это подстроечник.
Смысл? Вам же надо уменьшать сопротивление для большего ТП.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кто подскажет простой способ немного уменьшить чувствительность сигнала? :)

А то для моих мелких колонок мощщи вышло перебор... хочу чтоб при максимально выкрученном переменном резисторе - громкость была в норме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, DJ_ANDREY сказал:

простой способ немного уменьшить чувствительность сигнала?

Что мешает поставить на входе делитель сигнала?

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, DJ_ANDREY сказал:

думал есть варик проще

Проще некуда.)

16 минут назад, DJ_ANDREY сказал:

схеме УМ )) какой нибудь резик перепаять без ущерба всему остальному...

Можно R8 увеличить, но коррекция может уйти и придётся её по новой считать (подбирать)...........

Изменено пользователем -Baton-

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, DJ_ANDREY сказал:

резик перепаять без ущерба всему остальному...

В предварительном "сливной" на массу, это опция для любого проекта, организовать максимальный гейн для применяемого помещения, с ТРГ - обязательно, Ваш случай - частность.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zvuk. сказал:

В предварительном

А кто тут про ПУ говорил? Я думаю у очень многих его нет вообще.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...