Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, bigmanlav сказал:

коротко

Потому что я понял, что не посажу на радиатор уже после того, как обрезал (

23 минуты назад, finn32 сказал:

сфотографировать

Примерно 2 часа до конца рабочего дня осталось

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

35 минут назад, finn32 сказал:

В глубокоосниках

В ПараФинне что ни воткни, все работает, его вполне можно было собрать году в восемьдесят пятом полностью на советских компонентах, это была бы бомба!  Вот в Большевике, да, даже оригиналы не все пригодны. 

У меня один ОМ2.7 собран полностью на оригинальных компонентах, второй на китае, кроме ВК, разницы нет, все заработало сразу, стабильность есть, разница в КНИ и ИМД в пределах погрешности. Конечно нет ничего хорошего в использовании сомнительного китая, но не так страшен черт, как его малюют.

 

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Самое критичное местно для любого усилителя- это драйверный каскад и УН. Если ВК можно ставить низкочастотный с огромными емкостями, то драйвера должны быть достаточно ВЧ, бо по факту через них замыкается петля ОООС. Кривые драйвера, подделки под 1837/4793, дают бороду почти во всех усилителях и даже в Лайкове.

В Фотоне установка поддельных транзисторов УН дает неустранимые вспышки генерации.

Я собирал одному человеку ОМ 2,7. Изначально у него была вся комплектуха Китай, пришлось ставить нормальные транзисторы, а вот драйверов ЭКБ у меня не было, оставил те,что были. Работает по стоковой схеме, а это говорит о том,что коррекция автором выбрана с запасом,т.е. загрублена. Хотя клип довольно кривой, но не критично.

Грублением коррекции можно заставить работать все, что угодно,вопрос в параметрах и звуке в конечном счете. 

Стремление купить на алике хрень по дешевке- я этого не понимаю, когда на том же алике можно взять оригиналы, только заплатить за них как за оригиналы. Жаба и кроилово ведут к попадалову. Если мелкие транзы еще не дорогие, то вот ВК потерять грустно, потому не стОит мук выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, finn32 сказал:

Стремление купить на алике хрень по дешевке

Судя по количеству продаж там, желающих меньше не становится. Те же 1837/4793 от КЕК стоят недорого, но тем не менее покупают ещё дешевле. Есть у китайцев и очень интересные предложения, например 5198/1941 это просто подарок для сборки УМ небольшой мощности.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, finn32 сказал:

В этом усилителе имеется режимный стабилитрон, которому априори маловато тока задали

Это который 3.3В?

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

15 минут назад, bigmanlav сказал:

просто подарок для сборки УМ небольшой мощности.

Эти транзисторы очень хреново держат ток при снижении Uкб, т.е. легко влетают в квазинасыщение. Супротив стандартных двух пар 1943/5200 таких желательно 4-5. Там есть еще ряд параметров, которые у них ниже среднего. Они не просто так имеют малую цену.

6 минут назад, Roll-o-matic сказал:

который 3.3В?

Да. Они выходят на режим при токе 7-10 мА. Конкретно можно проверить экземпляр перед впайкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bigmanlav сказал:

Конечно нет ничего хорошего в использовании сомнительного китая, но не так страшен черт, как его малюют.

В мелких транзисторах да. В киты ставят даже похожее на оригиналы.
Сам оставляю только не особо критичные - в ТЗ, ГСТ и т.п.
Всё остальное устанавливаю новое, заведомо оригиналы. И проверенные в других усилителях.

15 минут назад, Roll-o-matic сказал:

если сделать что-то вроде:

Где б такой вживую найти...:unknw:Чтобы 6мА давал.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, finn32 сказал:

легко влетают в квазинасыщение

То есть возможно возникновение сквозного тока ? Есть прецеденты ?

В даташите вроде ничего страшного нет, Power Amplifier Applications пишут.

53 минуты назад, finn32 сказал:

двух пар 1943/5200 таких желательно 4-5

Ну это само собой. Но в Ум с питанием 30 - 35 вольт в плечо и выходной мощностью в районе 50 ватт на 4 ома, двух пар достаточно. (?)

Спойлер

Ради интереса заказал я их ещё по 900 рублей за 20 штук, измерил емкости, отличные, линейность удивительная, впаял в ОМ2.7 и попробовал спалить, не получилось, гонял на разных частотах на 4 ома при 45 вольтах в плече без просадок, питание от ЛБП, потом несколько часов при 35 вольтах синусом в районе 50 ватт на 4 ома, обдувая это дело вентилятором, все стабильно, поставил в первый ПараФинн, второй год там работают, самое смешное они мне больше нравятся по звуку, чем 5200/1943.

 

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, продолжаю ковырять усилитель )

Выставил резистор токат R20 как указано в статье, резистор нуля R9 по 100 Ом на плечо.

Раскалился стабилитрон VD1, но не сгорел, на выходе усилителя почти 20 В...

IMG_20231120_181014.jpg

IMG_20231120_181025.jpg

IMG_20231120_181030.jpg

IMG_20231120_181036.jpg

IMG_20231120_181105.jpg

IMG_20231120_181114.jpg

IMG_20231120_181125.jpg

IMG_20231120_181138.jpg

IMG_20231120_181148.jpg

IMG_20231120_181154.jpg

IMG_20231120_181159.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, HAKAS сказал:

Чтобы 6мА давал

Дома вроде было несколько штук с распая, на выходных попробую замерить.

Так-то если что, можно BL брать, по паспорту 6-14 мА.

43705443_.png.05e94c49a77f9c65e5e50c26846d8dbb.png

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kotto сказал:

Раскалился стабилитрон VD1

Там ток небольшой, R7 R12 не греются ? А также транзисторы 3 4 7 8

И VT10 R16, можно измерить падение напряжения на резисторах.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Roll-o-matic сказал:

если сделать что-то вроде

Нет смысла. Посмотреть рабочий ток, дать запас на девиацию и посчитать балластник, соответственно увеличив его мощность. 

Можно сделать опору на СД, пересчитав номинал токозадающего резистора. СД хватит 1,5 мА.

27 минут назад, bigmanlav сказал:

То есть возможно возникновение сквозного тока ? Есть прецеденты ?

Не только сквозняк. Тут еще меняется запас по фазе и может начаться параметрический возбуд. Это все хорошо видно осциллографом  в глубокоосных усилителях и на низкоомной нагрузке, в клипе или около него. На средне/мелкоосниках эффект есть тоже, но менее выражен. Основная опасность- провал импеданса и резкий клип из-за просадок на большой мощности. Транзистор превращается в кирпич и,при коррекции на грани, может либо выгореть усилитель,либо дорогостоящие пищи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, BC560й VT3, это транзистор PNP типа, а значит должен звониться база-коллектор-база эмитер? Но он звонится вообще как то странно и не понятно. На схеме он PNP, транзистор тестер видит его вообще как !!!NPN!!! На транзисторе четко написано БэЦе 560 (пятьсот шестьдесят). В даташите 560й PNP, это бред какой то блин... Или я что то очень важное упускаю.

 

Если у меня все 560е это NPN тип, то это вообще жесткая подстава от магазина что ли? 

Или это я дурак?

IMG_20231120_185832.jpg

Блин, ну как так то? Я не первый день в электронике, но тут же 560 написано? Где я не прав? Я ни разу не видел, чтобы написано одно было, а по факту другое. 

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kotto сказал:

Или я что то очень важное упускаю.

Видимо азы.

Нужно начать с того, что научиться прозванивать транзисторы мультиметром,  не доверяя тестеру.

Это уровень с нуля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, finn32 сказал:

прозванивать

черный щуп на базу. Красный на коллектор эмитер, звонится, в другие стороны нет. Для нпн красный на базу

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kotto сказал:

!!!NPN!!!

Ничего удивительного. В статье автор пишет о необходимости проверки ВСЕХ компонентов. Подстава может быть везде.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот этот 560й звонится как NPN........

Я конечно не профи и целиком и полностью доверяю вам, тем более атмосфера тут крайне дружеская, моя вам благодарность, но такое я вижу впервые. Я расстроился (( Буду снимать все транзисторы. Я ждал чего угодно, но не такой подставы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kotto сказал:

Я ждал чего угодно, но не такой подставы.

Вас ждет еще много удивительных открытий в мире поддельных деталей)

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не особо парюсь на счет подделок, ну раньше не парился, поддельные детали либо не работают совсем, либо работают на столько плохо, что не возможно пользоваться. Но никогда ранее у меня atmega328 не определялась как stm32, например... Штош, всем спасибо за внимание, пойду схожу в чип и дип, закажу детали с хотя бы видимостью адекватности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...