Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Можно мотать на жёлтых кольцах из компьютерных блоков питания ИБП, мотать в противофазе. примерный расчёт 1-1.5вольт на 1 виток. иначе сильно греется.

Потихоньку одолеваю информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 12,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ребят подскажите какой импортный ферит можно применить для транса? А то я купил 3 кольца 45х28х8 и что самое интересное более 48 ватт не на одном несмог выжать.

Изменено пользователем Takcoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

мотать в противофазе

это значит для положительного плеча в одну сторону, а для отрицательного в другую?

Две обмотки нужно мотать одновременно. Потом начало одной соединить с плюсом, а конец другой- с минусом. Можно на оборот.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

qwert390 подскажи пожалуйста как намотать эти обмотки, и сколько витков мотать, если первичка 4 витка проводом Ф1мм 9шт.

Подойдет для первой обмотки кольцо 20х13х5?

post-91477-1246990250_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это значит для положительного плеча в одну сторону, а для отрицательного в другую?

а так разве не правильно?

tima_99. Вы русский язык понимаете? Две обмотки нужно мотать одновременно.. Это делается для того, чтобы обмотки как для положительного плеча ПН, так и для отрицательного, были максимально идентичны друг к другу, чтобы не было всяких "перекосов".

Вы, конечно, можете делать по- своему, как считаете будет правильнее для Вашего ПН :lol:

mihail2804. TV1- это не дроссель, а трансформатор тока. На нём выполнена токовая защита. На схеме написаны все намоточные данные. Я так не делал, так, что ничего сказать по этому поводу сказать не могу.

Что касается обведённого "кружочка №2", то эта обмотка используется для питания микросхемы TL. Я думаю, что на ней должно быть вольт 15...16. Это напряжение потом выпрямляется диодами и стабилизируется КРенкой. Слишком всё замороченно.На мой взгляд можно сделать гораздо проще.

Как пример питания TL:http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=44533

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пример питания TL:http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=44533

Хороший пример! получается что ИМС запитывается сначала от бортовой сети (+12..13,8 В) а затем от стабилизированного ИП +15В, что соответствует ее ном. питанию.

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT1 можно убрать вообще. На работу ПН это не скажется. Только не будет защиты по току. Она и на*ер не нужна.

когда умрет УМ.. и пойдет дым из багажника.. вкусный кремниевый дым... вспомним что зажопили защиту по току....

тима, тебе самому понятно как по твоей схеме будет тл-ка и драйверы питаться?

+ в оригинале схема почти ничего не ест в режиме ожидания....

вам тут что всем деталей жалка?

Изменено пользователем Duhas

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwert390 Ну ответь мне пожалуйста могу ли я защиту по току выполнить на таком кольце (20х13х5) или все таки маловато

Я же писал выше, что так я никогда не делал, я про токовую защиту на трансформаторе тока. Я думаю, что этот трансформатор можно сделать на любом кольце- будь то ферритовое М2000НМ...М3000НМ, или же это будет кольцо от компьютерного блока питания. Главное те обмотки, которые содержат 1 виток выполнить толстым проводом. Через эти обмотки идёт большой ток. А те обмотки трансформатора TV1, с которых уже снимается "контрольное" напряжение (2*5 витков) можно намотать и тонким проводом. Я бы применил феррит М2000НМ ну на пример 20/12/6, так как таких колец у меня несколько штук. А так можно и попробовать на "компьютерном" кольце. Я думаю, что работать будет.

Когда я делал свои ПНы (у меня их было больше 10 штук, начиная от простеньких и заканчивая более сложными), то токовую защиту ПНа я не делал. Я использовал предохранители на каждый канал усилителей, то есть по + и по -. Если 2-х канальный, то применялось 4 предохранителя. Суть понятна?

Мне кажется, что предохранители- это самый простой, надёжный и оптимальный вариант токовой защиты.

Как это выглядит- я уже показывал. Покажу усилитель и ПН ещё раз: сделаны на одной плате

post-45808-1247076206_thumb.jpg

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при не большом снижении и повышении питания микросхемы частота будет оставаться стабильной, так как в TLке есть свой стабилизатор напряжения= 5 вольт. С его помощью частота поддерживается довольно стабильно.

вот тут ты прав......

Вывод: лиш бы стабильный ИП, а 12 или 15 вольт это дело "вкуса", все равно работать будет! (по мне так лучше 15В ...)

А такой вопросик: что лучше использовать в качестве снаббера (или как это там называеться...):

83989f40885f.jpg

Изменено пользователем tima_99

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вопросик: что лучше использовать в качестве снаббера (или как это там называеться...):

Я использовал керамические конденсаторы на 0,01мкФ и резисторы на 24 Ом 1Вт. Перенял из какого-то автомобильного усилителя. Точно не помню фирму.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwert390 Ну ответь мне пожалуйста могу ли я защиту по току выполнить на таком кольце (20х13х5) или все таки маловато

я про токовую защиту на трансформаторе тока. Я думаю, что этот трансформатор можно сделать на любом кольце- будь то ферритовое М2000НМ...М3000НМ, или же это будет кольцо от компьютерного блока питания. Главное те обмотки, которые содержат 1 виток выполнить толстым проводом. Через эти обмотки идёт большой ток. А те обмотки трансформатора TV1, с которых уже снимается "контрольное" напряжение (2*5 витков) можно намотать и тонким проводом. Я бы применил феррит М2000НМ ну на пример 20/12/6, так как таких колец у меня несколько штук. А так можно и попробовать на "компьютерном" кольце. Я думаю, что работать будет.

Есть одно но, при расчёте главное учесть также и ток который попрёт по вторичке транса, и габаритный размер кольца, дело в том что если ток который будет гулять по кольцу а в среднем он 20-40А твоё кольце не введёт в насыщение.... при малом размере. Здаёццо мне (расчёт по статьям из нета) что лучше брать кольце с малой проницаемостью, 50..100, тема конечно интересная стоит обсудить.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать гораздо проще. Намотать несколько витков на оправке толстым проводом. После этого вставить в получившуюся катушку геркон. Потом эту катушку включить в разрыв плюса (общее питание ПН).

При сильном возрастании потребляемого тока геркон замкнётся. Его контакты нужно подключить к цепи токовой защиты. Я думаю, что ход мысли понятен...

Остаётся подобрать число витков этой катушки или шаг её намотки для требуемого тока.

Года 3 тому на зад пробовал, результат хороший.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про геркон - мысль интересная, только тут конечно нужно все расчитывать точно и практическим путем испытывать:-)

Катушку нужно наматывать проводом диаметром 2мм. на оправке 3...4мм. После намотки в катушку вставить геркон КЭМ2. Примерное кол-во витков для тока 7 Ампер- 4, для 10 Ампер- 3. Уровень срабатывания защиты можно регулировать путём растягивания катушки или положением геркона внутри катушки, то есть засунуть его глубже или меньше.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все стабилизированные ПНы на выходе помех создают больше, чем ПНы без стабилизации. Это особенно плохо отразится на питании ламповых каскадов усилителя.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Скажите, при работе стабилизации в ПН как избавиться от импульсных ВЧ помех? Дроссель на выходе не помогает. При отключении стабилизации всё гораздо лучше.

Цепи коррекции ОС надо правильно подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каков КПД http://www.atomlink.ru/~slash/pr1.html ??? вопрос к тем кто собирал данную схему.

Я делал по этой схеме. Она рабочая, но г*внистая. Решение стабилизации далеко от идеала. Нужно делать на оптроне.

На фотографии 2 верхние платы я делал именно по этой схеме. Правда в них добавлены разные защиты.

У всех преобразователей КПД зависит от ряда вещей: от трансформатора, количества выходных полевиков и так далее.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, кого не видел.

Всю сегоднешнию ночь сидел баловался с уничтожениям помех. и пришёл в конце концов вот к такой осцилограмме. Дальше как бы я не старался, так и ни ссмог даже капельку изменить эту картинку, она стоит как вкопанная. Объясните мне, что это за картинка? Помехи смотрел на резисторе 0,2ома, который последовательно был соеденён с нагрузкой. Я так предпологаю, что это какая то гадость по питанию с частотой в 166,6Гц

Шкала деления по напряжению, 0,02В, по времени 0,002с.

post-27932-1247871890_thumb.jpg

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холостой ток в 1.5А??? Не многовато ли??? Это уже говорит о том, что ПН работает криво, у меня никогда больше 0,6А холостой ок не был, и то то с 8 ключами и 2мя трансформаторами с логикой и кренкой по питанию.

2ое, трансформатор свистел, это признак отсутствия стабильности работы стабилизации, и наличие работы стабилизатции быстрее возможности шима.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПД ни в дугу.Без нагрузки 1.5 ампера вроде.

ХХ 1,5 Ампера- это очень много. Попробуй поднять частоту. А так похоже на трансформатор. 1 обмотка содержит мало витков или кольцо низкой проницаемости.

Какие диоды стоят на выходе? Случайно не низкочастотные?

Изменено пользователем павло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация: имеется стабилизация; 4 вторички (2 - +-пит УМ; 2 - +- пит Защиты и Преампа с кренками).

1 Просело напряжение на первичке (+12), соотв. просядет и на вторичках, стабилизация подключена ко вторичке с УМ, в результате стабилизации напряжение стабилизируется на всех четырех вторичках?

2 Просело напряжение на вторичке с УМ из-за большой нагрузки (вых. мощности, работа на макс.), просядет ли напряжение и на двух других вторичках? каково будет напряжение после стабилизации на всех вторичках?

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2tima_99

На сколько я понял, у вас отдельно запитан УН и УТ.

Если вы будете стабилизатцию реализовавать от питания УТ, то с увеличением нагрузки, питание УН будет повышаться, а если вы реализуете стабилизатцию через питание УН, то при увеличении нагрузки, питание УТ будет проседать. Что бы одновременно стабилизировать все обмотки, необходимо использовать дросель групповой стабилизатции, проверенно на собственном опыте :)

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая частота преодразователя который в 63 посте?

И если можно формулу расчета частоты, ото в даташите чтото нету :( или я просто слеп 6)

При номиналах задающих частоту C=1000пФ R=15кОм, стоящих на выв. 5 и 6 микросхемы (смотрю по печатке в этой ссылке) ОБЩАЯ частота ЗГ TLки будет равна 66,6 кГц.

Следовательно на выходе микросхемы будет 33,3 кГц.

Формула:

1/(CR), где С- в Фарадах, R- в Омах.

С- конденсатор на выв. 5 микросхемы.

R- резистор на выв. 6 микросхемы.

Изменено пользователем qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...