Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые подскажите, почему просадка напряжения на ПН, собрал по схеме моноблок, всё зароботало, транзюки полевые как в схеме, трансформатор сделал сначала с одного кольца размером 48*25*12, из за просадки нашёл ещё два кольца 48*25*8 проницаемость 2000мю склеил их и опять перемотал трансформатор, первичка 5 витков в плечо 10 проводов диаметром 0,7,сечение первички 3,84мм*2, а вторичка для теста тоже 5 витков диаметр 0,7,сечении около 1,9мм*2 ,напряжение получил на вторичке после моста 19 вольт, цепляю лампочку 12 вольтовую 40 ватную между двумя плечами где 19 вольт,получаю напряжение 11 вольт. Вот и подскажите мне пожалуйста в чём причина просадки в 8 вольт, не могут быль ли полевики IRFZ44n?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 12,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Люди добрые подскажите, почему просадка напряжения на ПН, собрал по схеме моноблок, всё зароботало, транзюки полевые как в схеме, трансформатор сделал сначала с одного кольца размером 48*25*12, из за просадки нашёл ещё два кольца 48*25*8 проницаемость 2000мю склеил их и опять перемотал трансформатор, первичка 5 витков в плечо 10 проводов диаметром 0,7,сечение первички 3,84мм*2, а вторичка для теста тоже 5 витков диаметр 0,7,сечении около 1,9мм*2 ,напряжение получил на вторичке после моста 19 вольт, цепляю лампочку 12 вольтовую 40 ватную между двумя плечами где 19 вольт,получаю напряжение 11 вольт. Вот и подскажите мне пожалуйста в чём причина просадки в 8 вольт, не могут быль ли полевики IRFZ44n?

Вообще то, если нет дросселя на выходе, то после моста на кондёре напруга будет равна сумме всех пульсаций, которые выдаёт ПН. А под нагрузкой пульсации сглаживаются, и с учётом КПД преобразователя на выходе получится напряжение 11 Вольт. (если на входе 12) Количество витков-то в первичке и вторичке одинаковое. Так что, это нормальное явление, и транзисторы здесь ни при чём. А вообще, желательно в схему внести узел стабилизации, а вторичку транса мотать как минимум с пятивольтовым запасом.(чтобы напруга на выходе не плавала от бортовой сети)

Изменено пользователем sleep

Лучшее, враг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте! Собрал преобразователь напряжения по этой схеме, но в нем не работает стабилизация. А выходное напряжение не слушается подстроечника. Помогите разобраться пожалуйста.

post-85931-1242709003_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день. Прошу помощи и совета, имеется готовый преобразователь схема из 63 поста, так вот теперь хочу сделать стабилизацию на оптроне (в наличии только АОТ128А штук 10), и сделать отдельным модулем чтоб не переделывать всю плату, как правельней зацепить стабилизацию? и какие произвести изменения в схеме?

post-64506-1242722059_thumb.jpg

Изменено пользователем Takcoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я столкнулся с проблемой дросселя на практике!

Вытащил из блока питания компа самое большое ферритовое кольцо (диаметром около 2,5 см), намотал на него два провода толщиной 1,6 мм по 13 витков каждый и присоединил к выходу преобразователя. Как ни старался, как ни крутился, но напряжение после дросселя было равно напряжению до него, хоть с нагрузкой (лампа 220В и 100Вт) хоть без нее. Напряжение менялось только когда подключал нагрузку.

Для сравнения: напряжение без нагрузки +-50В, с нагрузкой +-35В.

Вывод сделал такой - дроссель ни хрена ничего не делает! Может витков маловато намотал? Или к преобразователю подключил неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прошу помощи и совета, имеется готовый преобразователь схема из 63 поста, так вот теперь хочу сделать стабилизацию на оптроне (в наличии только АОТ128А штук 10), и сделать отдельным модулем чтоб не переделывать всю плату, как правельней зацепить стабилизацию? и какие произвести изменения в схеме?

Вот это мнение, что "стабилизацию" можно "зацепить", добавить в схемку несколько элементов и она сразу появится (нада тока правельна эта зделат) - на этом форуме имеет ну просто повальную популярность. Кто-нить может подсказать, откуда растут ухи у этого народного поверия, должен же быть какой-то бредоносный первоисточник? 

На всяк робко напомню, что пээны стабилизированые и нет в принципе по разному разрабатываются и расчитываются. Могут быть частные случаи, когда действительно схемы отличаются мало, но как самый минимальный минимум у них будут совсем разные параметры моточных и режимы их работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takcoman, чтобы в вашей схеме могла появиться стабилизация, нужно изменить моточные данные трансформатора, убрать йомкости между выпрямителями и катушками, и вместо четырёх катушек нужна одна с четырьмя обмотками, причом эта катушка должна быть не от фонаря, с потолка, из пальца и тп. мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёха все эти изменения "нужно изменить моточные данные трансформатора, убрать йомкости между выпрямителями и катушками, и вместо четырёх катушек нужна одна с четырьмя обмотками" я могу произвести и без полной переделки печатной платы так что меня это вполне устраивает, остается вопрос как мотать дросель? точто вторичные обмотки нужно мотать с запасом я знаю (уже намотал).

На схеме которую я прекрепил выше две вторичных обмоток а у меня одна.

Изменено пользователем Takcoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, помогите кто может, ситуация такая, есть аккумулятор от бесперебойника, решил подключить люмесцентную лампу к нему через преобразователь, лампа та что в патрон закручивается, преобразователь собрал, все вроде работает нормально, но после подключения диодного моста, схема перестает работать, ключевые транзисторы греются, при подключении через один диод все работает нормально, лампа горит, пробую подключить фильтрующий конденсатор после диода 220мк 400в лампа сразу тухнет, и преобразователь начинает работать с перегрузкой, не пойму почему это происходит такое ощущение что конденсатор коротит схему, и почему не работает через диодный мост, ведь у меня получается что схема работает через одно плечо, правда я может ошибаюсь, подскажите в чем может быть проблема, частота преобразования у меня 40кгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник такой вопрос какие драйвера можно использовать чтобы тянули по 7 силовых ключей IRFZ44N в плечо,подойдут ли транзисторы КТ816 или по мощнее надо,если по мощнее то какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шрек чтоб тянуть 7 ключей надо собирать "Независимый комплементарный повторитель" транзисторы кт816 и кт817 в паре должны пойти но везде рекомендуют ВЧ транзисторы, например кт644 и кт646, во многих схемах стоят кт972 и кт973. Для 7 ключей их хватит.

Изменено пользователем Takcoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Шрек

Использовать несколько трансформаторов, это не проблема, я делал ПН с 2мя трансформаторами, и всё прекрастно работает. Хоть 10трансформаторов, разницы никакой.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем ПН после диодного моста стоит дроссель, после него конденсаторы фильтра- электролиты и пленка. ПН со стабилизацией, которая выполнена на оптроне.

Когда я подключаю нагрузку, то дроссель еле слышно начинает трещать. При отключении стабилизации треск пропадает. Этот дроссель намотан на кольце, сразу 2 обмотки- начало одной идет на + диодного моста, конец другой- на минус.

Скажите, небольшой треск допускается в таком исполнении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме qwert390. В этой ветке есть.

По той схеме резистор R8 (тот, что на 1 кОм) запараллелить керамическим конденсатором на 0.1 мкФ или вместо этого сопротивления поставить перемычку. Я сделал первое. Должно помочь. У меня такое тоже было.

Изменено пользователем qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-60125-1244429846_thumb.png

Вот схема, я уже купил КД213А - 4 шт.

Проблема в другом теперь. схема работает, но КПД очень низкий. Настроил на 55 В выход и подключил лампочку на 220В 100Вт, выходной ток 0,21А то есть 55*0,21=11,5Вт. При этом схема жрет от аккумулятора 12 В - 4,7А то есть 56 Вт. Если лампочку цепляю до диодного моста, то потребляемый ток падает до 3,4А (41Вт). На холостом ходу с нагрузкой на каждой выходной емкости 2 кОм (для разрядки повесил) ПН жрет 0,6А. Если диодный мост с кондерами и нагрузкой убрать то ток потребляемый ПН вообще снижается до 0,05 примерно.

Когда схема работает при подключенной лампочки, около 10 сек, выходные транзисторы на радиаторе греются до температуры где то 40-45 градусов.

Почему такой КПД (и после диодов еще хуже)? А у вас какой КПД измеряли ли?

Должны ли транзисторы греется при такой нагрузке?

Может что то в схеме не так? транзисторы выходные на схеме были IRFZ540, я поставил IRL2505, может после этого номиналы резисторов шунтов надо менять? или ещё что то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton314. Какие диоды стоят на выходе? Это происходит с КД213?

У меня была подобная проблема. Я тоже ставил IRL2505. Подумал, что они китайские, раз такое происходит и поставил IRFZ44N. Всё встало на свои места. Разбираться с этим дефектом я не стал. Схема управления ключами была такой- же, как на Вашем рисунке.

Изменено пользователем qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе 213 диоды стоят. Возможно схема не подходит под IRL2505, либо транзистор не успевает разрежать затвор, либо резисторы нужно пересчитывать.

Тут в ветки пишут про твою схему (По схеме qwert390. В этой ветке есть.) Тут блин 139 страниц. Я просмотрел только 30 и не нашел. Можешь выложить еще раз или хоть примерно где искать?

Ещё проблема со стабилизацией. Можно сделать просто обратную связь на 1 или 16 ногу МС, но в этом случае придется соединить корпуса. Причем меня удивляет что некоторые так делают. Но как тогда подавать сигнал, ведь по общему проводу сигнала на УНЧ, тогда будет бежать нехилый ток, и наводить помехи. То есть обязательно нужна развязка гальваническая. Я намотал трансформатор в схеме видно. Но может можно как то проще сделать? С оптроном к примеру. Но там наверно цепь сложная получится. Ведь надо чтобы напряжение на оптроне не превысило максимум допустимый для светодиодной части. А с другой стороны на один из выводов надо вообще подать стабилизированное напряжение по идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в ветки пишут про твою схему (По схеме qwert390. В этой ветке есть.) Тут блин 139 страниц. Я просмотрел только 30 и не нашел. Можешь выложить еще раз или хоть примерно где искать?

Пожалуйста. В схеме нужно параллельно R8 поставить керамический конденсатор на 0,1 мкФ.

post-45808-1244465042_thumb.jpg

Печатку, кому надо, сам разработает.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А опртрон можно любой воткнуть(у меня БП от компа с оптронами есть)?

И как мотать дросель L1 возле МС по схеме тот что на 20uH

Изменено пользователем Anton314
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А опртрон можно любой воткнуть(у меня БП от компа с оптронами есть)?

И как мотать дросель L1 возле МС по схеме тот что на 20uH

Главное, чтобы оптрон был такой же структуры, то есть светодиод и транзисторный переход эмиттер- коллектор. Посмотрите даташит имеющегося у Вас оптрона.

Дроссель можно применить практически любой на 10...30 мкГн. На пример Советский ДПМ. Я использовал дроссель от импортного телевизора. В крайнем случае вместо него можно поставить перемычку.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально несколько постов вверх qwert390 выкладывал один из лучших вариантов.

Схема хорошая. Работает супер. Я использую ее для питания двух каналов усилка Лайкова. Правда моя конструкция еще не доведена до ума, не вставил в корпус в связи с его отсутствием :rolleyes: .

Трансформатор мотал на 2000НМ 45/28/12. Первичка содержит 2*4 витка. Расчетные данные вторички должны быть примерно на 5 вольт завышены от требуемого значения. Это потом корректируется при настройке Uвых.

Сложность этой схемы компенсируется ее прекрасной работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А печатки есть у каво нибуть? на сколько ватт блок Питания? Я до этого думал собирать из 63 поста.

Главное, что есть схема... :rolleyes: Разработать печатку можно и самому, было бы желание.

Мощность любого ПН зависит в основном от размера кольца, используемых проводов, от вых. ключей и их количества.

Из 63 поста многие собирали ПН и остались довольными его работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант платы задающего генератора схемы ПН из поста 2778. Правда в таком виде я его не использовал. У меня всё размещено на одной плате- весь ПН и 2 канала УМ ВП (фотографии есть в теме усилители мощности- фотогалерея ваших усилителей... пост 1442). А в таком варианте я буду делать другой усилитель (для экономия места на ПП).

Изменено пользователем qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...