Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 12,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Насчет SG-шки. Парни, если я пишу "на выход усилителя ошибки", значит НА ВЫХОД УСИЛИТЕЛЯ ОШИБКИ. Ничего не додумывайте сами. Как не банально, но именно конденсатор на выводе 9 (Compensation) устранил колебательный процесс, вызванный заторможенностью силовой части (задержка от входа к выходу). Местную ОС отключать не надо, только навесить еще конденсатор. Всем удачи.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ужасает сечение провода в 12мм2 О_о

А почему 12^мм? По вторичке для 20 Ампер ИМХО надо всего 4^мм, а по первичке ну 8-9^мм. И витков 8 максимум.

это не я придумал) это прога насчитала )притом на вторичку не намного меньше почему-то )

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

это не я придумал) это прога насчитала )притом на вторичку не намного меньше почему-то )

А что питать то он будет? Усь? И почему конкретно до 20-ти ампер, 20*55*2(если двухполярное)=2200Вт! Куда столько!?! Это-ж ни какой гена не справится. 2200/12=183 Ампера. Как стартер на десятке берёт.

З.Ы. Смотрел по телеку автозвук в москве, так там у мужика потребляемая моща была 3кВт, так у него бензогенератор выносной MTD 5-ти кВа стоял рядом.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ) питать он будет 2 движка по 250Вт номиналом ) 50В однополярки.. ктати.. вот если намотать двухфазную обмотку... то каждую полуобмотку половинным сечением можно ли намотать ? ) из мысли что каждая работает половину времени ) хотя сам уже сомневаюсь (

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питать он будет 2 движка по 250Вт номиналом ) 50В однополярки.

Тогда ИМХО лучше сделать 2-е отдельные обмотки, расчитывай на 10-12 ампер т. е. 2^мм каждая, можно чуть больше.

каждую полуобмотку половинным сечением можно ли намотать ? ) из мысли что каждая работает половину времени

Тоже неплохой вариант, если тебе можно + одного двигла на - второго (средняя точка двухполярки) цеплять. Экономия на диодах в 2 раза. Может кто поправит?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, мне нужен источник под 50В.. там дальше Н-мосты и прочие приблуды ).. так что пока наверное намотаю трансформатор по 10 проводов около 1мм первичку и по 5 вторичку... а там поглядим...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ктати.. вот если намотать двухфазную обмотку... то каждую полуобмотку половинным сечением можно ли намотать ? ) из мысли что каждая работает половину времени ) хотя сам уже сомневаюсь (

Не, не в 2 раза сечение уменьшать, а в корень из 2-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, кто-нибудь собирал схему представленную на сайте http://interlavka.narod.ru? Если собирал, то какие параметры импульсного транса? У меня есть кольцо 40*25*11 2000НМ, но никак не соображу сколько витков первички надо, и сколько вторички? И по схеме не написано. На выходе хочу получить +-40В.

post-59570-1251922949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сообщении #3202, я выкладывал статейку по ПН-нам, там есть формулы и пример для рассчёта транса, скачай файлик и рассчитывай, можешь даже в экселевский файл оформить и у тебя постоянно под рукой будет типа программы для рассчета трансов, только подставляй нужные значения и всё.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас попробую! Спасибо!

Слушай, если напрмер у меня получилась первичная обмотка в 12 витков, а у нас двухтактная схема преобразования, то эти 12 витков нужно делить пополам, т.е. 6 витков одна полуобмотка и 6 вторая полуобмотка, или же каждая полуобмотка будет содержать также по 12 витков каждая? Вот что меня интересует!

Изменено пользователем Жирнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, вообщем рассчитал я свой трансформатор сначала по совету a_sergeevich, изложенным формулам в сообщении #3202 по следующим параметрам: частота преобразования 70 кГц, размеры кольца 40*25*11 мм. У меня получилось 1,2 витка на первичку. Потом рассчитал с помощью программы Левши Bars 1.0.1, там получилось 12 витков на первичку. Такое ощущение, что в формулах расчета где-то затерялась лишняя степень десятки, т.е. разница в результатах ровно в 10 раз. Пересчитал заново - то же самое. Еще интересно то, что расчет ведется не в миллиметрах, а в сантиметрах!

И что-то многовато для 70 кГц 12 витков первички? Или же ее надо разделить как 6 витков одна полуобмотка и 6 вторая полуобмотка? Что-то никак не въеду!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жирнов, что-то ты считаешь не правильно у меня получилось 8 витков первичка и 20 витков вторичка.

Я считал для входного 13.5 и выходного +-30 вольт и частоты 70 кГц.

Кол-во проводов в первичке 10 диаметр 1-го 0.6 мм для тока 13А, кол-во проводов вторичке 4, диаметр 1-го 0.6 мм для тока 6А.

При этом иаксимальная мощность на одном таком кольце составит 160 вт. Бери ещё одно кольцо, тогда мощность увеличится до 340 вт.

Считай внимательней.

На схеме от интерлавки между трансом и полевиками стоит не дроссель, а токовый трансформатор для защиты.

В качестве снаббера там стоят R26 и С12.

Изменено пользователем a_sergeevich

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a_sergeevich, а ты какое значение максимальной магнитной индукции брал для феррита 2000НМ?

Вот мои расчеты (частота 70 кГц и магнитная индукция 0,39 Тл):

Ргаб=Sc*So*f*Bmax/150=0,825*4,9*70*10^3*0,39/150=0,735735*10^3=735,7 Вт

Sc=(D-d)*h/2=(4-2,5)*1,1/2=0,825 см

So=пи*d^2/4=3,14*2,5^2/4=4,9 см

w1=0,25*10^4*Uпит/f*Bmax*Sc=0,25*10^4*13,5/70*10^3*0,39*0,825=3,375*10^4/22,5225*10^3=0.1498*10=1,498 витков первички.

Согласно тем формулам которые ты выкладывал в сообщении #3202. Где ошибка не пойму? Если что-то не так - поправь!

И еще токовый трансформатор из скольки витков приблизительно состоит и на чем его мотать, и вообще обязателен он или нет:

Изменено пользователем Жирнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я беру значение из справочника 0.34.

Токовый трансформатор не обязателен, только если нужна защита, он там для этого и стоит.Мотается на кольце размеры тут обсуждали выше, а кол-во витков написано на схеме.

Вот тебе хорошая прога для рассчета трансов,пользуйся: calcIBP1.rar

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

w1=0,25*10^4*Uпит/f*Bmax*Sc=0,25*10^4*13,5/70*10^3*0,39*0,825=3,375*10^4/22,5225*10^3=0.1498*10=1,498 витков первички.

Если ты читал статью хоть немного то прочел бы там о том, что если по рассчётам получается, что-то типа того, что у тебя, то кол-во витков можно округлить до числа витков, которое можно равномерно разместить на кольце.

В твоём случае это 4-ре витка.

Рассчет, который я выкладывал, я делал в проге, которую также выше выложил, чему верить, проге или формулам дело твоё, я лично больше верю формулам, т.к пользуюсь только ими и обычно получаю то, что хотел.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что-то многовато для 70 кГц 12 витков первички? Или же ее надо разделить как 6 витков одна полуобмотка и 6 вторая полуобмотка? Что-то никак не въеду!!!

Моя программа считает с запасом, который во вред не будет.

Обычно по сравнению со стандартными методами расчетов разница получается в 2 раза.

Но! стандартные формулы не учитывают некоторые нюансы ПН, а надо бы...

Как у вас там получилось 1.2 витка непонятно...

Конкретно в вашем случае если отсечь мои запасы и накинуть на стандарт, мотайте среднее арифметическое значение от двух расчетов/

9-10 витков. на каждую полуобмотку. :D

Дело ваше, но я бы всетаки придержался расчетов Барса.

По выше указанным причинам. :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагмент схемы я так полагаю выдран из схемы интерлавки, так вот там уже стоят снабберы это элементы с индексами R26 и C12 и зачем лепить снабберы во вторичку, они ставятся в первичке, ну посмотрите же уже наконец-то на схему и хоть чуток разберитесь в ней, что к чему, я уже и статьи выкладывал чуть выше и на первых страницах куча инфы выложена, ну почитайте-е-е-е-е :( , а, ну пожалуйста :)

Вот для справки для чего нужен снаббер:

Дело в том, что любая индуктивность при изменении тока в цепи стремится поддержать его на прежнем уровне (правило Ленса). В нашем случае ток изменяется скачком от максимума до минимума в момент закрытия ключевого полевика, при этом возникает ЭДС самоиндукции, значение которой превышает напряжение исток-сток в несколько раз, а если учесть, что к каналу прикладывается двойное ее значение, то становится жалко транзистор… Ему на помощь приходят так называемые снабберы, их задача снизить амплитуду этих выбросов и тем самым уберечь транзистор от пробоя.

Ферштеен, что во вторичке он нах не упал ?

Изменено пользователем a_sergeevich

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопросик:

1) можно ли соединить средние точки разных по напряжению вторичек, например есть +-35 и +-15, у каждой по отводу от средней точки, можно ли соединить эти отводы?

2) А с общей массой? или через резак на 1к + 10нФ ?

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопросик:

1) можно ли соединить средние точки разных по напряжению вторичек, например есть +-35 и +-15, у каждой по отводу от средней точки, можно ли соединить эти отводы?

2) А с общей массой? или через резак на 1к + 10нФ ?

1. Можно.

2. Или.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые старожилы данной ветки и форума в целом. Сразу оговорюсь, что у меня есть мотивация начать рисовать "свою" схему, а не использовать ваши удачные конструкции.

Задачи которые я себе ставил: In 14V, Out 50 однополярного, мощи хочется получить 500 Вт.

Выбранная элементная база: TL598, транзисторы IRF3205, кольцо 45х28х12 М2000НМ1.

Провода планирую набрать из эмальки 0,15.

Прошу вас посмотреть и покритиковать схему данного ПНА.

post-70251-1252691843_thumb.jpg

Схему поправил...

Изменено пользователем NSMax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу вас посмотреть и покритиковать схему данного ПНА.

Релюшка К1 первый раз включится и залипнит.

конденсатор С5 надо подключить между выводами 4 и 14.

R11 и R35 выполняют одну функцию, так зачем их рисовать в разных вместах?

У Вас получилась путаница с землями. Главное определитесь - нужна ли Вам гальваническая развязка вход-выход.

В стабилизаторе 7812 не вижу смысла, так как при 14В на входе, он не даст на выходе 12В. А если вход запитывается от АК, то тем более.

Силовые полевики подключены неверно. Их истоки подключены на плюс питания, а надо на землю.

А также между затвором и истоком полевиков надо подключить по резюку.

Обратная связь работать не будет.

И не понятно какую функцию выпоняет VR6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силовые полевики подключены неверно. Их истоки подключены на плюс питания, а надо на землю.

там просто земли не соединены... а так все ок ...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...