Jump to content
loki ice

Правильно ли я снимаю показания с автогенератора?

Recommended Posts

друзья у меня есть  вопрос. я тут пытаюсь потихоньку изучать электронику  и осциллограф даже приобрел.
Но тяму нету поэтому задаю вопрос )
Почитав книжку Я собрал вот такую схему:

180605906_.png.560b72db7873e8fbb96444f75e521163.png

в easyeda  я включил эмуляцию  и вроде как  пульсации какие то есть :

1959144016_.png.daa6b0a41726df6bacab2cc9ff9be407.png

потом я собрал схему но единственное  я взял транзистор  не 2n2222 а bc547 (по идее транзисторы одинаковые там разница только в мощности)

qwcsdwvadvvs.jpg.ab9d927c597d59ca079f235147311756.jpg

схему я собрал правильно (проверил подключив светодиод и он горел притом если менял полярность тразистор закрывался и светодиод не горел, полярности я соблюл )

и вот примерно такую ситуацию я получаю в осциллографе (подключил так же как и на схеме и  на одной фотке желтый  канал маленько засветился и я приложил его отдельно)

11111.jpg.eafa2404af11184d93654c6aa51eaf48.jpg2222.jpg.29cec187cf1b18af22f2f0ee7e7725c4.jpg

И вот у меня вопрос  то что я собрал это правильно. просто выглядит все как то  очень не очень, откровенно *****ня какето на вид.
И толи я собрал неправильно толи осцилографом не туда тыкаю.
где я ошибся ?

Edited by loki ice

2 минуты назад, loki ice сказал:

Почитав книжку Я собрал вот такую схему

Почитайте, что такое синусоидальный сигнал, и что такое его частота. Потом, возможно, можно будет продолжить. :)

А что за книжку вы почитали? Для освоения осциллографа в сети есть прекрасная брошюра:

Скрытый текст

1014867920.jpg

и её продолжение
img.php?dir=d819404adb51604c8b352080c2c1

Ну и надо понимать, что в литературе картинки приводятся идеальные, а реальные обычно выглядят немного иначе.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.

Подробнее

14 часов назад, Dr. West сказал:

картинки приводятся идеальные, а реальные ...

Да рано ещё ТС-у картинки разглядывать. Сначала ему надо понять, что на этих картинках можно увидеть, потом придёт понимание, как и чем смотреть. Пока он даже в симуляторе не может увидеть сигнал. Вот поймёт, что у синусоидального сигнала есть частота, увидит в симуляторе свой синус частотой 3,5 МГц, потом уже можно будет рассказывать, как увидеть его на осциллографе. :)

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое. Вебинар будет интересен разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

Даже в симуляторе, чтобы увидеть форму сигнала, надо уметь выбрать правильный режим для осциллографа.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

On 7/28/2020 at 4:29 AM, loki ice said:

И вот у меня вопрос

1. непонятно, что за светодиод и что там про полярность.

2. непонятно, что за осциллограммы и почему они разные, если сняты в одной и той же точке ("как на схеме").

3. при подключении осциллографа к схеме подключается также и его/кабеля/щупа емкость, что может кардинально повлиять на работоспособность схемы.

16 часов назад, Lexter сказал:

Да рано ещё ТС-у картинки разглядывать. Сначала ему надо понять, что на этих картинках можно увидеть, потом придёт понимание, как и чем смотреть. Пока он даже в симуляторе не может увидеть сигнал. Вот поймёт, что у синусоидального сигнала есть частота, увидит в симуляторе свой синус частотой 3,5 МГц, потом уже можно будет рассказывать, как увидеть его на осциллографе. :)

Так. Что такое синусоидальный сигнал я знаю , его отлично видно в симуляторе. Что такое чистота я тоже не плохо понимаю  и про период и про полу период тоже.

17 часов назад, Lexter сказал:

Тоесть  у меня вопрос в следующем  почему я предпологаю увидеть сигнал красненький а вижу  синенький.

Screenshot.png.563e8e836dd13721e49d76363184e4f6.png

Даже если предположить   что там есть каеието шумы мне казалось что он должне выглядить как то иначе. Поэтоуму у меня и возник вопрос может я что то не так сделал. или не так собрал . Или не так посчитал. Вы уж меня извенить что я не шибко сооброзительный но осцилографом я пользуюсь в первый раз. И поэтому могу не так его интерпретировать. Но если вы мне решили разжевать математику и тригонометрию то уж увольте это я и без вас знаю. 

Edited by loki ice

Только что, loki ice сказал:

Но если вы мне решили разжевать математику и тригонометрию то уж увольте это я и без вас знаю. 

это замечательно... тогда вас не затруднит дать ответ на простые вопросЫ: как считается резонансная частота в вашей схеме  в пост1 и чему она равна согласно номиналов схемы.

В схеме недоработка. Ёмкостная трёхточка не имеет связи по переменке. Базу транзистора занулите через конденсатор. Ибо, схема и симуляторе не работает по сути.

17 минут назад, IMXO сказал:

как считается резонансная частота в вашей схеме  в пост1 и чему она равна согласно номиналов схемы.

схема считается по формуле 1/2пи корень LC где L это индуктивность а C это все  три емкости.  Когда я считал я брал только емксоть C1  ибо я  не доконца понял как здесь должны ситаться остальные 2 емоксти  как последовательно соедененные или как паралелно соедененный. Предпологаю что это как то разбирается по правилу кирхгофа. Но я слегка плаваю в этом. У меня по итогу  c одним C1 получилось  118687259,952 Гц тоесть 119  МГЦ что вроде как совпадает с  местным калькулятором https://cxem.net/calc/lc_calc.php?lang=ru  

И покачто я не понимаю как мне это поможет ???? 

работает... даже в протезе , не предназначенного для таких схем.

261759827__.png.f03e66183a7235cfa1b036ed70d74728.png

4 минуты назад, loki ice сказал:

У меня по итогу  c одним C1 получилось  118687259,952 Гц тоесть 119  МГЦ

И покачто я не понимаю как мне это поможет ???? 

если не вдаваться в тонкости правильно.

следующий вопрос : а чему у тебя равна одна клетка на осциллографе? и сколько периодов сигнала в ней поместятся?

ЗЫ обрати внимание как  на моей картинко снимается сигнал с генератора

1 час назад, IMXO сказал:

а чему у тебя равна одна клетка на осциллографе? и сколько периодов сигнала в ней поместятся?

тут я не смогу точно сказать потомучто я только пытаюсь разобраться в осцилографе. В целом именно для этого я и хотел собрать какойто генератор простенький чтобы посмотреть и поэксперемнтироваь.
Я могу тоочно сказать что на первом рисунке по вертикаи у меня 5мВ на втором 10мв
По горизонтале могу предположить на 1 рисунке 20Мс на втором 10Мс 

119мгц это 119000000 гц значит 119000000 колебаний в секунду . В секунде 1000 милисекунд и того  119000000*10/1000  и того 1190000 гц в 10 милисекудах Гц это одно полное колебание.

1 час назад, Стрелка осцилографа сказал:

Будьте скромнее. 

Я обязатльно попробую вашу схему если найду нужные компоненты ну или блшизкие к ним ( понял что нет обратной связи на базе  по переменной состовляющей но думал будет работать без нее).

Я просто щас на работе и не могу  не на чем эксперементировать(( .

По поводу граничной частоты я надеялся что  частота будет меньше так как я не учитывал отсальные 2 емкости (если судить по тому что я прочитал тоже должны дать эфект  несчитая поразитных емкостей). И у меня было предположение что частота должна быть около незнаю 70 МГц или типо того.

1 час назад, IMXO сказал:

не предназначенного для таких схем

А еще хочу у вас спросить как вы выбирали конденсатор который фильтрует C5 ?

Edited by loki ice

20 минут назад, loki ice сказал:

По горизонтале могу предположить на 1 рисунке 20Мс на втором 10Мс 

предположение не верное, М(мега) = 106 (х1000000) , м(мили) = 10-3 (х0,001)

те одна клетка = 10 мили секунд или 0,01с  , волна огибающая сигнал это помеха удвоенная частота   сети 1/100Гц=0,01с ,

ну как ты собрался разглядеть  сигнал частотой 100 Мега Герц, период которого меньше времени одной клетки в миллион раз,

28 минут назад, IMXO сказал:

те одна клетка = 10 мили секунд или 0,01с 

Да я хотел сказать милисекунда.  Вы правы я не так букву м написал.

волна огибающая сигнал это помеха удвоенная частота   сети 1/100Гц=0,01с ,

я несовсем понял что вы сказали.

ну как ты собрался разглядеть  сигнал частотой 100 Мега Герц, период которого меньше времени одной клетки в миллион раз,

ну я думал что выкручу намакимум и например вместо  1 тонкой линии увижу толстую которая  чтобы мне сказала что вроде что то колеблится. (хотя если честно я наверное все же хотел увидеть какиенить колбания более менее вразумительные). Попробую сегодня выкрутить максимально осцилогроф.

Screenshot3.png.94f9a8677baa3f91e7db4e7808a58240.png

Вобще я наверное чтото подобное хотел увидеть только тут запись голоса а я ожидал просто ровную толстую линию 

Меня очень смутили вот эти пульсации на 2 картинке  я немогу понять почему они появились ? 

Screenshot2.png.50d643de99e9857155ea6e753980b4df.png

И все же еще есть вопрос по конденсатору C5 как вы его выбирали ? 

Edited by loki ice

18 minutes ago, loki ice said:

пульсации на 2 картинке

Это просто шум, помехи из окружающего пространства, они никого не интересуют обычно.

Посмотрите, на картинках чувствительность осциллографа по вертикали установлена 5-10мВ. Это очень мало. Генератор должен выдавать в сотни раз больше напряжения, типа 1-2В. Надо переключить осциллограф на "1В" шкалу по вертикали и наблюдать сигнал генератора, а не шум.

Edited by Yurkin2015

Ясненько. Хмм тогда получается в моей схеме что то не так, и она не работает.  Потому что  колебаний там не каких нету а просто есть линия с шумом.

Надо наверное прийти  и еще поэксперементировать и добавить может быть конденсатор по обратной связи на базу как  предлагал @Стрелка осцилографа

17 минут назад, Yurkin2015 сказал:

наблюдать сигнал генератора, а не шум.

Edited by loki ice

Какой-то дроссель неприличный у Вас запаян вместо катушки L1. С таким генератор не загенерит. Выбросьте этот дроссель и намотайте толстую медную прогволку на карандаш, витков 10-20. Будет нормальная катушка индуктивности.

@loki ice Вы пишете что 

5 часов назад, loki ice сказал:

математику и тригонометрию то уж увольте это я и без вас знаю

но с грамотностью у вас что то совсем плохо, наверное математическую школу заканчивали:D

15 часов назад, 100482 сказал:

грамотностью

да. По русскому 2 редко 3 по физ мату 4 5 . но это было давно и не правда)).

Но намек понял . Постораюсь исправиться.

Edited by loki ice