Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Александр2 сказал:

Как всегда - 10 часов током в 0,1 от номинальной емкости.

Как бы всегда считалось-коэффициент 1.4

Тобишь 14 часов\током 0.1 от номинала ёмкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я не имею возможности смотреть сейчас видео. На батарее написан максимальный ток заряда и конечное напряжение. Этим и следует руководствоваться. А время зарядки будет зависеть от тока и состояния батареи.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 часов назад, Dr. West сказал:

Я не имею возможности смотреть сейчас видео. На батарее написан максимальный ток заряда и конечное напряжение. Этим и следует руководствоваться. А время зарядки будет зависеть от тока и состояния батареи.

 

17ce527a-1be6-452a-b2b5-ffe126a70bcd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну и что не понятно из надписей? Заряжаете током не более 2,1 Ампера до напряжения 14,5 - 14,9 Вольт. Стандартно ток зарядки 1/10 от ёмкости, т.е. 0,7 Ампера.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заряжайте через лампочку или мощный резистор, чтобы ток был не выше указанного.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, RETICK сказал:

от блока питания трансформаторного на 3А заряжать

Это параметры БП,а сколько рванёт батарея ?-вопрос.

Если будете ограничивать ток-можно,вот только сам БП если только 12в выдаёт-будет недозаряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю буду заряжать Блоком питания для минипаяльника 12в 1а, и как раз же сделаю гнездо под паяльник на аккумулятор, и в него же буду втыкать зарядку. Лишних 0.3 ампера ведь не критично будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О господи...

@RETICK Да поймите вы,что не максимальный ток БП - определяет зарядный ток.Если у вас будет БП на 100а,что на зарядку100а и пойдёт  что-ли ?

Помрёт ваш БП для паялника-акум будет пытаться сосать больше его(БП) возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TLY почему тогда во многих источниках пишут что можно заряжать и слабым источником, только дольше, и что аккумулятор как емкость будет наполнятся только медленно?

6 часов назад, Dr. West сказал:

Ну и что не понятно из надписей? Заряжаете током не более 2,1 Ампера до напряжения 14,5 - 14,9 Вольт. Стандартно ток зарядки 1/10 от ёмкости, т.е. 0,7 Ампера.

Если исходить из этого, да и в принципе логически то БП для паяльника 12В 1А вполне подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то логика у вас хромает. От блока питания с напряжением 12 Вольт аккумулятор вообще заряжаться не будет, нужно Вольт на 15.
А сам то блок что из себя представляет, у него на выходе не переменный ли ток?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, RETICK сказал:

Результат на лицо.

Результат - да, только причины разные!! Газокаталитическим паяльником (в котором нет и намёка на какие либо электрические помехи) СД вполне легко выжигаются. Температура "убивает" СД, а не выдуманые помехи!!!

2 минуты назад, RETICK сказал:

Если исходить из этого, да и в принципе логически то БП для паяльника 12В 1А вполне подойдет.

Если обеспечит требуемое напряжение зарядки (куда Вас др. Вест тычет носом, на уккумуляторе написано  всё нужное, для заряда ) то да.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr. West сказал:

Что-то логика у вас хромает. От блока питания с напряжением 12 Вольт аккумулятор вообще заряжаться не будет, нужно Вольт на 15.
А сам то блок что из себя представляет, у него на выходе не переменный ли ток?

Как для телефона зарядка такого же типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, RETICK сказал:

пишут что можно заряжать и слабым источником, только дольше, и что аккумулятор как емкость будет наполнятся только медленно?

Коэффициент 1.4 это усреднённый,на деле коэффициент  может быть и 1.2-1.6.

Заряд 14часов х на ток 0.1от ёмкости = максимальная ёмкость+наиболее щадящий режим заряда(что обусловит его долговечность)

Меньше 0.1(от 0.05 и даже меньше) применяют при реанимации(при глубоком разряде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

А сам то блок что из себя представляет, у него на выходе не переменный ли ток?

Кстати да!!!

Покажите ка и Ваш БП (паяльнику ведь без разницы какое напряжение его греет).

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, RETICK сказал:

Как для телефона зарядка такого же типа

Этой информации недостаточно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно подробнее про заряд с БП 15 В 3А? Через какое сопротивление подключить? БП из трансформатора, сам делал, простейщий, с диодным мостом и конденсатором сглаживающим на 10000 мкф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RETICK  это китайский  адаптер, причём довольно "дикий" (из ""дикой" китайской "электроники"), те. соответствие написанных и  реальных выходных параметров чиста на совести производителя. Попадались и вполне годные к работе, но чаще - гамно ....

Чиста совет: для Вашего аккумулятора, лучше подходящую зарядку сделать/купить, чтоб обеспечивала требуемые напряжение и ток, и долговременное подключение (долго, Ваш адаптер, в режиме зарядки (даже если выходные параметры подойдут) работать не сможет ).

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключаем к БП разряженный аккумулятор через резистор, Ом так на 3-5, и Ватт на 10 и меряем ток. Далее по результатам. Можно вместо резистора попробовать 12 Вольтовую лампочку Ватт на 20.

зы. Или подключаем к этому трансформатору паяльник и просто паяем светодиоды. Без всякого геморроя с аккумулятором и "наводок из сети".:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

С этого заряда не будет.

Реально там на ХХ всегда больше 12-ти вольт. Может быть и 16 и 18. Так что заряжать скорее всего будет, но "низэнько, низэнько".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Александр2 сказал:

Так что заряжать скорее всего будет, но "низэнько, низэнько".

И не долгонько!

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... или наоборот очень долго - внутренне сопротивление таких "источников" обычно довольно большое и заявленного одного ампера можно не дождаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...