Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То есть, напряжение чисто прямоугольного сигнала пропорционально его скважности, если я правильно понимаю? Осталось правильно его обозвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СКУПОЙ ой, это я уже запарился. Каюсь.

Только что, vg155 сказал:

Осталось правильно его обозвать.

Если пропорционально скважности, то среднее.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени. Решил запитать мини паяльник 8Вт 12В от аккумулятора для бесперебойника 12В 7Ач. Решил питать от аккумулятора, так как паяю этим паяльником светодиоды, а для них вредны наводки сети, даже 12Вольт от БП.
В связи с этим вопрос, колько времени нужно заряжать подобный аккумулятор? И может быть посоветуете простенькую схемку индикации заряда и разряда аккумулятора? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, RETICK сказал:

светодиоды, а для них вредны наводки сети

Откуда Вы эту фантазию почерпнули???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist Я знаю что многие могут спорить на этот счет, даже спецы, но я не редко встречал информацию о вреде наводок для полупроводниковых приборов. И на деле, у меня не мало знакомых которые занимаются светодиодной техникой, и из опыта светодиоды действительно портятся от пайки приборами от сети. Поэтому многие перешли на пайку феном, в особенности смд светодиодов. Результат на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду, но просто жутко удивлен. Поскольку за всю свою долгую жизнь встречался с единственными полупроводниками, которые действительно жутко не любят статики - это маломощные полевые транзисторы с изолированным затвором, типа КП305. ВСЕ остальные, даже КМОП-микросхемы всегда паял обычным сетевым паяльником без каких-либо последствий. И даже нежные АЛ102 - тоже без каких-либо последствий.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость перегревальщик 80level
3 минуты назад, RETICK сказал:

из опыта светодиоды действительно портятся от пайки приборами от сети.

Портятся от перегрева кристалла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Falconist сказал:

Спорить не буду, но просто жутко удивлен.

Да я понимаю как это выглядит, но разница действительно есть. Я и мои коллеги из разных частей страны занимаемся светодиодным тюнингом оптики, и способы пайки все ощутили на себе. При пайке паяльником светодиоды современник выгорали, а при использовании фена проблема ушла. А что на счёт индикатора по моему вопросу, что можете предложить?

19 минут назад, Гость перегревальщик 80level сказал:

Портятся от перегрева кристалла

Но ведь с феном все нормально, причём он захватывает и прогревает большую площадь чем мини паяльник, тем более при пайке смд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, RETICK сказал:

светодиоды действительно портятся от пайки приборами от сети

Скажу больше: моя паяльная станция имеет заземляющий контакт на вилке. В розетке его нет. Как-то выпаивал СД, белые, смд. При прикосновении жалом к выводу СД, он коротко тускло вспыхивал и погасал. В результате из десятка выпаянных СД несколько сразу не работали, остальные умерли в процессе эксплуатации. Я хз на что грешить. Может на статику. А вот при пайке на ПП выводных СД такой проблемы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая заметка из практики. В станках с ЧПУ стояли платы индикации собранные на светодиодах АЛ307. Сгоревшие решили перепаять паяльником 220v 40w. Таким паяльником пользовались из за отсутствия возможности использовать низковольтный в условиях цеха. Сильно, вроде, выводы не перегревали. Из числа перепаянных, не один не засветился. Стали паять по другой методике, придерживая выводы пинцетом. Он играл роль теплоотвода. Проблем не было! В данное время, паяю АЛ307 и им подобные низковольтным паяльником 36v 25w. Проблем не возникало! Конечно же, стараюсь не перегревать выводы!  

Image-0002.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем городить аккумуляторное питание, проще жало заземлить. И (или) использовать трансформаторную развязку.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сложнее становится жить,да и паять тоже... Сколько перепаял светодиодов самых разных обыкновенным паяльником 220/25 - ни разу не было отказов ни от статики,ни от перегрева. А теперь бояться буду :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dr. West сказал:

Чем городить аккумуляторное питание, проще жало заземлить. И (или) использовать трансформаторную развязку.

Может тебе проще. Мне нет.

Куда я тебе его заземлю на 4 этаже в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, RETICK сказал:

Куда я тебе его заземлю на 4 этаже в квартире.

Выход есть всегда!

9900557.jpg

:)

с уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что по моему вопросу?

Цитата

В связи с этим вопрос, колько времени нужно заряжать подобный аккумулятор? И может быть посоветуете простенькую схемку индикации заряда и разряда аккумулятора? Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, RETICK сказал:

Но ведь с феном все нормально, причём он захватывает и прогревает большую площадь чем мини паяльник, тем более при пайке смд.

Вся причина в неравномерности прогрева. У 307 с этим большая проблема - светопрзрачный пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...