Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Крашер сказал:

почему-бы из готового тестера не использовать? 

почему бы не взять на ЛЮБОЙ интернетбарахолке нормальный совковый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если нужно совместить положительные качества обоих видов индикации, например, для использования в автомобиле, когда нельзя отвлекаться от вождения, то можно поступить так:

Скрытый текст

20170901_103133.thumb.jpg.8b9af50d8119880e2c68b344f5d23d7c.jpg20170901_103251.jpg.d7e9e8b8f4f04b0e18c484d59fb4bff3.jpg

 

Очень удобно наблюдать за динамикой измеряемой величины. Испытано на звуковом сигнале. Очень даже хорошо успевает. B)

Суть метода состоит в том, что в CGRAM при инициализации записываем свои символы в виде столбиков шириной от одного до пяти от левого края. Измеряем требуемую величину и преобразуем в строку этих символов. После каждого ADC преобразования строка обновляется.

Изменено пользователем abovar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Боковым зрением считать показания со стрелки точно не выйдет . Будет смещение . Устанавливать значения по стрелочному дольше , стрелка будет качаться . При плохом освещении или зрении стрелками пользоваться неудобно .

При нескольких диапазонах еще надо смотреть на переключатель диапазона и множить на коэффициент .

Сейчас проверил : у меня паяльная станция со светодиодным цифровым индикатором  в углу стола стоит , показания видно с угла в 22.5 град  на расстоянии вытянутой руки и можно легко и быстро выставить значение .

Стрелочный индикатор  предполагает соответсвующие размеры корпуса  .

--------------------

Но стрелка - это красиво и при определенной динамике наглядно .

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 минут назад, KRAB сказал:

почему бы не взять на ЛЮБОЙ интернетбарахолке нормальный совковый?

Самое интересное, что ни на какой барахолке нет такого выбора. 

Да и ... выше писал - хочу именно "зеркалку".

Как выше говорили - по мне - стрелочный прибор в миллион раз удобнее и нагляднее любого цифрового.

У цифровых вечно "скачут" последние знаки. Раздражает. Стрелка - в виду некоей своей инерционности - при таких мизерных колебаниях - стоит как вкопанная. 

Более того - при кратковременном "броске" тока - никакая цифра не даст возможность увидеть и оценить хотя-бы величину. Мелькнёт несколько хаотично меняющихся циферок и всё. Тогда как стрелка - конкретно укажет. 

А уж для точности - если прибор нормально отградуирован, да шкала качественная, да стрелка сплющена в конце , да зеркальце под стрелочкой... 

Вот только у нас "на барахолках" любая "головка" с зеркальной шкалой - по ценнику стартует от штуки и выше. Тут у меня лягушонок на шею присел. 

А, из готового китайского прибора - по шунтам и добавочным резисторам легко вычислить требуемые мне. Сопоставить при желании и настроить достаточно точно. 

 

И ещё, цифровых у меня уже с десяток. И с тремя знаками и с пятью. Всё - фуфло.  И - "амперметром" пользуюсь именно стрелочным. Подключил пока 4317.  

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю к тому, что писал выше. Описанный метод позволяет оценить колебания величины. Там, где есть динамическое изменение, символы засвечиваются не так ярко. Цифры без интегрирования вообще не поддаются фиксации зрением не то что боковым, но и "в упор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, блин, по картинкам и нашёл. ;) 

В Королёве, зеркалку от 4312. За 220. 

Всем спасибо! 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда не было высокоточных цифровых измерительных приборов, зеркальная шкала применялась для повышения точности отслеживания положения стрелки. Дабы видеть ее строго перпендикулярно шкале, чтобы не было двоения силуэта в зеркальном отражении. Такой себе паллиатив, поскольку все равно точность больше полделения шкалы обеспечить в принципе нельзя.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Начал осваивать программу MPLAB IDE. Пытаюсь работать с таймером. Ошибка видна на скрине. Что делать как быть? Всем спасибо и всем добра.image.thumb.png.84cd34bc4a2a3d91851522fca9cf0527.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойной клик мышкой по ошибке и вы перейдёте на нужную строку.

Командой goto R1 вы хотите перейти на соответствующую метку R1, но где она?

Скорее всего то же самое и с INIT

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по своей воле, нужда заставила залезть в банковский кредит и купить ИБП. IPPON Back power pro 700.imm_2017_09_01_22_38_04_15.thumb.JPG.bb32f52bedeafe53bc95c676f0211183.JPG Проблема в следующем: очень маленькое время работы от АКБ. Только один  телевизор от него работает примерно 4-5 минут и ИБП выключается. Причину столь быстрого отключения я обнаружил - недозаряд (12,6в) и недостаточный разряд АКБ. (7,2А/Ч)imm_2017_09_01_22_00_16_484.thumb.JPG.12dd0b32f1a54df30dff0f60de666393.JPGimm_2017_09_01_22_00_37_406.thumb.JPG.36ddfe501c3d37f77647510a66ef4b31.JPG Частично недостаток устранил,зарядив батарею от самодельного З/У до 13.5в. imm_2017_09_01_21_57_17_156.thumb.JPG.cab23def1f3d41a72db4f01a8e627515.JPGТеперь время беспрерывной работы телевизора + спутниковый ресивер около 40 минут. Проблема всё-же остаётся - недостаточно разряжается аккумулятор, всего до 11,5в. Как мне увеличить степень разряда до 9в.? Это ещё лишних 20-25минут. В своём оригинальном виде этот ИБП меня не устраивает. Цель - чтобы он работал максимально долго без подзарядки. Ресурс АКБ меня не беспокоит!imm_2017_09_01_22_41_03_203.thumb.JPG.c7cdbed30d718afad859aeaf851323f8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Олег Кузьмичёв сказал:

на фига ему этот паллиатив в БП.

Понимаете-ли... Я же не спрашиваю, почему Вам в одной позе удобно, а другую Вы в жизни не пробовали и пробовать не собираетесь. Я вот люблю мясо в любых видах и под любыми соусами, а кто-то не потребляет плоть невинно убиенных живых существ. 

Одни предпочитают одеваться во всё чёрное или в любые оттенки серого, а другие - обожают следовать моде и /или одеваются как попугаи. 

Мне хочется иметь зеркальную шкалу на Б.П. Это плохо? Запрещено или моветон? 

Более того, шкала с зеркальцем - на 90% - имеет класс точности не хуже 1,5. 

А ещё, если зеркальце не из полированного металла, а обычное - к нему элементарно делается "скрытая" подсветка шкалы. Прям в торец зеркальца с двух сторон светодиодики втыкаются и ... ЛАВАНДА. :)

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Цель - чтобы он работал максимально долго без подзарядки. Ресурс АКБ меня не беспокоит!

Тут, кроме преждевременного выхода из строя батареи, засада в транзисторах преобразователя сидит. Такие ИБП рассчитаны на короткое время работы. И радиаторы, на которых установлены транзисторы, не обеспечат нормальное охлаждение транзисторов при длительной работе. Либо тепловой пробой либо сработает защита. Желательно в таких случаях принудительное охлаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Белов А как быть? Я влез в долги и эта штука не будет работать? Транзисторы не перегреваются,они практически холодные т.к. нагрузка довольно маленькая, в пределах 100Вт. Просто мешают всякие защиты. Сам ИБП рассчитан на 420Вт. Принудительное охлаждение - это лишняя нагрузка, вентилятор тоже потребляет энергию. Да и к тому-же скоро зима,отопления в доме нет, так что ему будет не жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

А как быть?

Пока, кроме увеличения ёмкости АКБ, в голову ничего не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас был на Ютубе. Там в поиске по ключевым словам: инвертор, бесперебойник изобретатели дают массу советов по увеличению кпд, мощности, переделке ИБП в инвенвертор и т. д. и т. п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер Фотоаппарат был под рукой. Решил щёлкнуть. Это дополнение к посту выше. В компактном блоке питания небольшого размера у меня такой установлен. Шкала грубая, но удобная. Включая параллельно шунт получаю шкалу 3А. Если требуются высокоточные замеры, подключаю цифровой мультиметр. Но и грубых замеров ( ориентировочного контроля тока потребления ) в большинстве случаев хватает.

P.S. Извините, за плохое качество фото.

1.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне такой амперметр нужен! Именно на 1А.

@Владимир Белов На ютубе много всего, но хотелось-бы послушать совет специалиста. Речь даже идёт не о заряде АКБ (этот вопрос я уже решил), а о его разряде. Там должен быть датчик напряжения и его в принципе можно обмануть. Жаль нет схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сейчас смотрел Гугле. Такое впечатление, что эта модель не существует. Иногда помогает поиск по коду указанному на печатной плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег Кузьмичёв Олег! Это у Вас, наверное, Back UPS. После полного заряда АКБ, должен установиться режим подзаряда маленьким током 35 - 300 ma. Его величина зависит от фирмы производителя. Это компенсация саморазряда АКБ. Проследите весь процесс зарядки. Сначала разрядите стандартным методом до отключения. Потом включите цифровой мультиметр и проследите, как изменяется ток заряда. При этом напряжение на АКБ будет увеличиваться, а ток заряда падать. В конечном итоге ток остановится на величине подзаряда. Интересно, какая его величина. Напряжение после окончательного заряда Вы уже знаете - 12,6 вольт. А присутствует ли ток подзаряда? Даже при зарядке малыми токами АКБ должна набрать свой максимальный ресурс 13,6 - 13,8 вольт. Что данная Ваша АКБ способна взять такой заряд в принудительном режиме Вы уже убедились. Вопрос вот в чём, может нет тока подзаряда. АКБ набрала 12,6 вольт и отключился полностью ток, который должен перейти на подзаряд. И  и даже этот маленький ток, если он присутствует, через некоторый промежуток времени должен повысить напряжение на АКБ  до 13,6-13,8 вольт. Пробовали на работе заряжать разряженную батарею, как эксперимент, маленьким током. Через 4-5 дней, напряжение на АКБ достигало 13,6 вольт. Но ёмкость, в связи с износом, была на редкость плохой! Тренировка в разных режимах, к успеху не привела. Пришлось выбросить!

С уважением Вадим. 

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...