Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

игорь89, эта схема не лучшее решение для применения полевика. Там только на управлении потеряете вольт 5, как и в первой схеме.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Приветствую всех. Есть желание собрать лабораторный БП по этой схеме http://www.cqham.ru/lab.htm

И есть несколько вопросов:

1) Насколько я понял из даташита емкости С5 и С7 в pF?

2) Хочу повысить выходной ток с помощью применения КТ825. Насколько я понимаю что бы поднять выходную мощность достаточно поставить этот транзистор и пересчитать под него резистор смещения базы?

3) Для увеличения мощности в 1.5-2 раза сопротивление токоограничительных резисторов R5 и R7 так же нужно уменьшить в 1,5-2 раза? И мне не понятно зачем здесь вообще R5 если есть R7?

Если можно ответьте по пунктам!

post-135502-0-55932300-1387480034_thumb.jpg

Изменено пользователем m1ster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

R7-это токовый шунт амперметра

Так и думал но обычно значение шунта на порядок меньше, но это другая история.

Правильно ли я рассчитываю резистор для базы:

(16В - 0.7 В)/0.015 = 1020 Ом А для нормального открытия можно уменьшить до 510-680 Ом

Правильно?

R1 менять нет необходимости.

ну а если в этом транзисторе коэффициент усиления в 30 раз больше? Насколько я понимаю может переход базы пробить при сильно малом сопротивление этого резистора.

Изменено пользователем m1ster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При увеличении тока потребления падение на этом резисторе открывает транзистор.Хоть БП транзистор и управляется током,но для порогового открытия требуется напряжение не менее 0,7 вольт.Отсюда можно примерно подобрать этот резистор по начальному падению на нем.Как расчитать его математически,я не знаю.Хотя можно и оставить его как есть,как сказал Григорий Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m1ster, не путайте, R1 стоит параллельно база-эмиттерному переходу, а не последовательно. Им определяется ток через LM317 к тому моменту, когда начнёт открываться транзистор. У КТ825 по входу две базы, поэтому ток через резистор всего 1.5/33=0.045 А. А если вы хотите защитить базу, то поставьте небольшой резистор последовательно с ней.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Хочу повысить выходной ток с помощью применения КТ825.

Эх,если бы всё только от транзистора зависело...Там и так 5 ампер на выходе .Хотите 10?

Не выйдет! При 12 вольтах выходного и 30 вольтах входного и 10 амперах нагрузки,на транзисторе выделится 180 Вт тепла.

Это больше,чем 4 сороковаттных паяльника.

Это линейный стаб и "хочу" он обламывает на раз!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принес мне как-то знакомый водитель МАЗа "преобразователь" напряжения 24/12 на ремонт.Объяснил что КЗ случилось.Я его разобрал,а там...7812+4 КТ818 в параллель в то-220 корпусе.Это я к тому,что ниче не мешает запараллелить парочку таких транзов.А если еще учесть,что нагрузка очень часто имеет динамический характер,то средняя мощность будет почти в 2 раза меньше.Не тэны же от лабика запитывать...К тому же выходной ток этого БП ограничиается регулируемым значением,что можно учесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх,если бы всё только от транзистора зависело...Там и так 5 ампер на выходе .Хотите 10?

Не выйдет! При 12 вольтах выходного и 30 вольтах входного и 10 амперах нагрузки,на транзисторе выделится 180 Вт тепла.

Ну так ясное дело что при такой разнице напряжений будет выделяться много тепла. Я это учел и решил что максимальное напряжение у меня будет 17-20 вольт (больше пока что не нужно было).

Плюс вместо трансформатора буду применять переделанный БП АТХ с регулировкой напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моск поиппать!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Плюс вместо трансформатора буду применять переделанный БП АТХ с регулировкой напряжения." - ??? Тогда на кой черт второй стаб?

для того что бы сделать полноценный ЛБП. А БП АТХ я использую так как это дешевле выходит чем трансформатор ставить для питания ЛБП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП АТХ с регулировкой напряжения.
Тогда зачем это????? Достаточно поднять напряжение АТХ до 22В (больше не получится) и ставить линейный стабилизатор.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Как можно усилить сигнал Wi-Fi ? На кухне приём классный, а в соседней комнате пракически не берёт. Можно ли в этом случае кинуть какую-нибудь петлю из кухни в комнату?

Не хотелось бы выкидывать на роутер минимум 1000 руб.

Спасибо за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И рассчитать ее размер, чтобы резонировала на частоте Wi-Fi. :)

Ozban, для начала убедитесь, в чем проблема. В мощности сигнала или в неважном приемопередатчике Вашего устройства.

Как я понимаю, Вы используете чью-то (общественную) точку доступа. Тогда ничего не получится.

Если же точка доступа расположена в Вашей квартире, попробуйте поиграть на ней с наклоном антенны.

В конце концов, снимите металлическую дверь между кухней и комнатой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы выкидывать на роутер минимум 1000 руб.
:lol2: Я свой за 3000 брал.

И 4000 установить.

Зато полные антенны на всех гаджетах по всей квартире.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с активными колонками Гениус SP-HF3000A, перестали работать - полез обнаружил что предохранитель сгорел, намотал жучек, но колонки жутко гудят довольно громко. В чем беда и где и что искать?

Зарание спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что что-то сломалось. :)

SP-HF3000A. ServiceManual

Ищите по схеме.

Начните с прощупывания элементов на предмет нагрева, замера напряжений.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достался мне рабочий ресивер, после его раскрутки обнаружилось что плата БП и частично плата мозгов в пыли и саже(курили очень много). Если я буду чистить обычной щеточкой для малевания ему ничево не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...