Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Генерирую ШИМ на микроконтроллере для RGB-светодиода. Если погуглить схемы управления яркостью ШИМ, все используют транзисторы, направляя сигнал в базу. Правильно ли я понимаю, что это ТОЛЬКО для "изолирования" МК или NE555 от больших токов? Или, возможно, будет какой-то другой положительный эффект?

Замерил ток на своем светодиоде, 5 мА при максимальном свечении всех цветов (по 150 ом на цвет, и еще резистор на общий).

Изменено пользователем A1essandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Засоветуйте пожалуйста модуль GPS и мелкоконтроллер к нему,...Дополнительно будет кнопка на запоминание координат и кнопка на вычисление азимута на те координаты из текущих и расстояния.
С таким опытом и багажом навыков:
...Паяю говено - обычно все отваливается, поэтому препочитаю скрутку и изоленту....И стойкое отвращение к бесполезным дизайнерским свистоперделкам...,придется платить. Поезжу с годик на 92м бензине а не на 95м....Хождение в полях с ноутбуком и висящей на проводах схемой, проверка работы жпса, подбор цифр и констант в программе чтоб было нормально пользоваться - сделаю...
- По ходу, без разницы какой модуль.

Типа, не знаете чего хотите, да ещё плохо умеете...

...Зато прикиньте как надежно: один раз нажал комбинацию кнопок - зато потом всегда знаешь куда идти/плыть/ехать.
А что тут прикидывать?!

И назовите своё детище "Иван Сусанин", хоть функционал будет соответствовать.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Правильно ли я понимаю, что это ТОЛЬКО для "изолирования" МК или NE555 от больших токов?
Слово "изолирование" здесь неуместно. Применяют ключи для увеличения тока, если порт МК не позволяет такой ток выдать непосредственно. Обычно порт МК может выдать не более 20 мА, а для надёжности лучше вообще не брать от порта более 5 мА.

spy4ik А что конкретно вы уже сделали для приближения к хотелке? Если для начала запутались в GPS-модулях (кстати, с магнитными компасами их не бывает в природе, ибо "нахрена козе баян..."), не имеете ни малейшего представления о микроконтроллерах, даже поискать готовое поленились...

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Генерирую ШИМ на микроконтроллере для RGB-светодиода.

Может будет проще собрать на TL494, недорогая микросхема и под похожие задачи заточена?

http://elektrocar.na...tron/shim5.html

http://matri-x.ru/energy/generator_tl_494.shtml

Изменено пользователем Самара

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет землякам (ну как земляк... я в Самаре как раз на днях как 2 года живу)

Я делаю что-то типа ночника, с плавным изменением цветов. Каждый цвет меняется по формуле:

127*(1+sin(x))

где x меняется каждый проход цикла на определенную величину (я выбрал (19, 23 и 29)*10^(-5), простые числа, чтобы цвета как можно больше не повторялись), + каждый проход цикла небольшая задержка.

Не думаю, что такое возможно реализовать без МК.

Эту формулу я, пока что, применил в arduino, далее перенесу на atmega8.

Изменено пользователем A1essandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Тогда понятно, эмиттерные повторители в таком случае применяют, что бы не грузить излишне выходы микропроцессора, да и развязка в случае КЗ на выходе, транзисторы копейки стоят.

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброговсем времени суток! Я собираюсь собрать усилитель на лампах 6ж3п, 6н1п и 6п14п.

Подскажите, как начинающему, какие лучше выбрать сетевой и выходные

трансформаторы (тип, мощность, значение вых.напр.) Схема усилителя прилагается.

post-203325-0-89799600-1472116444_thumb.png

У меня есть в наличии вот такой трансформатор, но он дает не достаточное значение напряжения(нужно 250-280В).

post-203325-0-51933100-1472116547.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрать трансформатор, снять накальные обмотки, отмотать от анодной 25 Вольт, восстановить толстую накальную и снова собрать.

Хотя для начинающего схема думаю слишком серьезная. Нужно бы начать с однотактной схемы. Там и с трансформаторами проблем будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрать трансформатор, снять накальные обмотки, отмотать от анодной 25 Вольт

Извините, я может что то недопонимаю, но если отмотать, то получится еще меньше напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ну да! А я как сказал?" - помните анекдот? Если нет - расскажу.

Там анодного 209 В переменки - значит где то 290 постоянки т.е. многовато. Поэтому лучше отмотать - если доматывать - накал обратно не влезет.

Прибегает молодой парень к хирургу - доктор мне срочно нужно сделать кастрацию.

- Вы с ума сошли. Зачем Вам это нужно?

- Не спрашивайте доктор. Вопрос жизни и смерти. Плачу любые деньги.

После операции - скажите если не секрет, зачем это было нужно?

- Знаете доктор я женюсь на божественно красивой и ужасно богатой еврейке.

- Ну так Вам нужно было обрезание.

Далее см. выше.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там анодного 209 В переменки - значит где то 290 постоянки т.е. многовато.

Я думал что для питания мне нужно действующее напряжение. Так нужно все таки амплитудное значение за основу брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Так нужно все таки амплитудное значение за основу брать?

Поэтому я и считаю, что нужно начинать с чего-нибудь попроще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно и не перематывать, разница между 280 и 290 вольт всего 3%. Действующее напряжение - это которое указано для трансформатора (76 +133), после диодного мостика будет в 1,4 раза больше, то есть 290 вольт. Электролитические конденсаторы берите на 350 или 400 вольт.

Но это мелочи, выходной трансформатор какой планируете использовать? Именно от него зависит качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно. У меня в таком по схеме усилителе 3000В и нормально.

В детстве для однотактных вообще с силовым трансформатором не заморачивался брал из сети 220, получал после выпрямления 310 и все хорошо работало.

Да, моё обещание выше в спойлере.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

Привет всем! Вопрос следующий;электровоз борт.сеть 24 вольта,хочу записать магнитолу от 12 вольт! Подскажите как можно сделать!? Спасибо за ранее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига преобразователь, если электричество халявное да и зима на носу? Дайте схему линейного стабилизёра. Заодно и в кабине теплее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне нужно проверить блок управления сварочным полуавтоматом. На его выходе стоит транзистор 5cw, к выходу которого подключается советский тиристор-таблетка на 150А. Какой резистор нужно подключить к выходу блока чтобы сымитировать входное сопротивление тиристора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю ТАН использовать

Тогда и с лампами заморачиваться не стоит. На транзисторах звук будет лучше.

Привет всем! Вопрос следующий;электровоз борт.сеть 24 вольта,хочу записать магнитолу от 12 вольт! Подскажите как можно сделать!? Спасибо за ранее!!!

Если магнитола батарейная, то можно включить последовательно стабилитрон КС815Г или Д. Он будет стабильно отнимать примерно 12В и обеспечит ток до 0,5А с радиатором.

Если магнитола автомобильная, то этот ток нужно бы усилить еще и хорошим транзистором на хорошем радиаторе. Это не сложно. На коллектор подаете 24 В, а с эмиттера снимаете 12 В. Чтобы на эмиттере было 12 В между базой и корпусом нужно подключить этот стабилитрон "стрелочкой" к базе. И обязательно между коллектором и базой резистор 50-100Ом.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему у ламп , особенно "севших" напротив отверстий в аноде образуются пятна? Это не газопоглотитель,он находится вверху балона.

53273654fd41.jpg

Изменено пользователем Ivakors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передайте пожалуйста кто нибудь многоуважаемым коллегам отсюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=165866#comment-2464076

что у них фантомное питание на землю закорочено, от слова совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...