Перейти к содержанию

Строю первый усилитель на лампах 6П3С и 6Н8С


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 hours ago, ВасяШпунт said:

в смене трансформаторов, как выходных, так и БП

Трансформатор блока питания менять не требуется. Он вполне достаточен для Вашего проекта. Невзирая на мнение некоторых "экспертов". Выходники, да. Над этим вопросом надо будет поработать. Но, опять же, в будущем. Те силовые, что Вы планируете в качестве выходных, достаточны, чтобы убедится в работоспособности усилителя и потренироваться в его настройке. На них же можно будет определить параметры выходных трансформаторов, оптимальных именно для Вашего усилителя, с его схемой, питанием и лампами. А там, или мотать, или заказывать. Пока можете поразмышлять над перспективой самостоятельной намотки. Это не так сложно, как принять считать. И, естественно, дешевле.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, ВасяШпунт сказал:

или просто выкинуть не разбирая?

Там в импульснике должны быть диоды, типа КД243 или что то подобное. Как раз мост получится. Надо только глянуть с какой буквой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, I_Avals сказал:

Пока можете поразмышлять над перспективой самостоятельной намотки. Это не так сложно, как принять считать. И, естественно, дешевле.

Спасибо за поддержку, и на счет самому намотать - я тоже рассматриваю этот вариант, вопрос только в проводе, можно использовать б\у или нужно новый покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВасяШпунт сказал:

Силовик - прошу уточнить; конденсаторы 2 шт одинаковые 100m - 350v или все же другие нужно покупать, помнится были советы 220; 330; 470; 680 и напряжение "от 400v" какие все же желательнее, что бы потом не покупать другие.

Конденсаторы на 350 в. и выше. Ёмкость чем больше тем лучше, вопрос стоимости.  На схеме необходимым минимум.:)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, ВасяШпунт said:

можно использовать б\у

Вы это увидите сами. Если при намотке нет ни малейших проблем с изоляцией провода, используйте. Если изоляция старая или подгоревшая, она, просто напросто, сыпется с провода. Не ошибётесь.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ВасяШпунт сказал:

 вопрос только в проводе, можно использовать б\у или нужно новый покупать?

Можно и БУ но каждый слой придётся изолировать бумагой. Я пользую кальку. Продаётся в канцтоварах. Муторно но зато много дешевле чем покупать новый эмальпровод.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С б/у проводом есть риск, что пробьет изоляцию или она обсыпется на сгибах. Но я мотал, правда очень давно.  А теперь, при нынешней цене меди,  тоже повторно используют провод . Даже делают станочки, чтоб его предварительно выпрямить.

О, третьим буду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, ВасяШпунт сказал:

или просто выкинуть не разбирая?

Можно койчего и забрать. В блоке питания электролит по входу на 350в. (или выше). Диоды те что толстенькие пойдут в мост. Конденсаторы разделительные(синенькие) тоже можно набрать. В катоды блокировочные конденсаторы (470u/35v) можно найти. На "отклонялке" можно смотать провод на 0,4 мм. И т.д. и т.п.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите - я вот на схеме красным пометил, там получается что питание Анод идет один провод на 2 канала, это значит можно его взять "общий" и на него все вешать и первый канал и второй?

схема 6п3с 2к.jpg

Там есть какие то высоковольтные диоды, может они нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой добрый совет, соберите ту схему что я предложил. Она проще и заработает сразу, гарантирую. Настраивать ничего не надо вообще. А потом натренировавшись при желании сможете легко переделать на другую.  У Вас уже будет опыт! :yes:

15 минут назад, ВасяШпунт сказал:

Подскажите - я вот на схеме красным пометил, там получается что питание Анод идет один провод на 2 канала, это значит можно его взять "общий" и на него все вешать и первый канал и второй?

Можно. 

32 минуты назад, Умклайдет сказал:

Как минимум, снять петлю размагничивания вокруг кинескопа. Там эмалированный провод. 

Это ЧБ телевизор, в нём нет петли размагничивания.:D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВасяШпунт сказал:

Да, на Али

скинь скриншот из вкладки покупок на али. 

Из ТВ ничего не бери, если проверить состояние деталей  не сможешь. А то выплывет какой головняк при запуске,  всем форумом запаримся конденсатор сухой искать.

 

Заказал 2 резистора по 8 Ом на 10 Вт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спойлер

 

Спойлер

WhatsApp Image 2022-02-01 at 19.40.03 (1).jpeg

 

 

 

Спойлер

WhatsApp Image 2022-02-01 at 19.40.03 (2).jpeg

 

 

Спойлер

WhatsApp Image 2022-02-01 at 19.40.03 (3).jpeg

 

 

Спойлер

WhatsApp Image 2022-02-01 at 19.40.03 (4).jpeg

 

 

Спойлер

WhatsApp Image 2022-02-01 at 19.40.03 (5).jpeg

 

 

Спойлер

WhatsApp Image 2022-02-01 at 19.40.03.jpeg

 

 

Спойлер

конден электр.jpeg

 

вот что купил, резисторы не купил, видимо забыл - я там какой то набор в корзину кидал но не купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, grach сказал:

без них не очень удобно будет усил собирать

В программе выдается список деталей, я хочу его распечатать и в магазин авто-звук, надеюсь там будут нужные мне.

резисторы. Они не очень дорогие думаю потяну:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ВасяШпунт сказал:

надеюсь там будут нужные мне.

лучше кит наборы посмотри на али. чтоб разных номиналов было поболее. Не получиться прям точно по номиналам из схемы собрать, полюбому что то настраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://aliexpress.ru/item/1005002637690871.html?item_id=1005002637690871&sku_id=12000021508203957&spm=a2g2w.productlist.0.0.592948efqyDJai

1389185152_.png.81ede6c51f7248820f26003dd90749c5.png

Вот этот набор достаточно думаю.

смотри , там 2 позиции на выбор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВасяШпунт сказал:

вот что купил, резисторы не купил, видимо забыл - я там какой то набор в корзину кидал но не купил.

Резисторы переменные не сдвоенные. 100u/250в. никуда. 1000u/16в. тоже не везде...

В общем много лишних трат. Спешка однако...

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, тимвал сказал:

Резисторы переменные не сдвоенные.

Так он и хотел. Типа с балансом будет.

 

35 минут назад, тимвал сказал:

100u/250в. никуда.

Эт да, хз где на схеме он их увидел. Но на крайняк -  последовательно две штуки и в цепь анода предусилителя и фазика. Либо оставит для будущих переделок под фикс.

 

37 минут назад, тимвал сказал:

1000u/16в.

Планировали выпрямление накала. Не судьба. Но мож в будущем.

58 минут назад, ВасяШпунт сказал:

а которые "под нагрузку" это такие?

Ога. Но тут решай сам.

Или 2  по 10W 15 Ом - это для настройки под твою нынешнюю акустику.

Либо 2х8 Ом - это если сменишь акустику. Но и для этой подойдет для одного канала.

Карочи, для настройки нужна нагрузка эквивалентная динамикам. Либо настраивать без резистора, подключив динамики. )))Но это будет финиш, тебя из дома с твоей поделкой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
    • Как? Вы ж никакой информации для работы мозга не дали. Ну, что-то собрали, как-то подключили, подаёте 220 на схему с незапаянным трансформатором, лампочка моргает, защита не срабатывает... Единственный вариант - вас отодвинуть и посмотреть, что там происходит. Но вы даже где обитаете не указали... Единственное, что можно вытянуть из вашего текста: Как может работать микросхема, если у неё замкнуто питание? Перед подачей 220 вы эту перемычку сняли?  
    • Если тут нет необходимой инфы, на это можно забить. Вот если он отвечает на АТ несколькими строками, то стоит разбирать на лету (во время приема) из кольцевого буфера.
    • Так что? Помогите реализовать, нужно за меня реализовать, подскажите как реализовать?? "Барыня лягли и просють..." Вас что в школе, дома, на улице никто не учил диалог вести. 
×
×
  • Создать...