Перейти к содержанию

Горит резистрор на выходе при нагрузке


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане в общем есть БП на шимке UC3842AN  при тесте вешаю лампочку как нагрузку, резистор на 2 Вт дымит, как бы я понимаю что ток высокий так как он достигает при 16В 3.5А, вопрос в том как его ограничить ведь ранее БП работал с этим набором!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

17 минут назад, Артур Волк сказал:

ранее БП работал с этим набором

Абсолютно непонятно, что за "набор" такой.

Вы имеете в виду, что когда вместо лампочки ставите резистор 2 Вт, то он дымит? Тогда хотя бы номинал резистора озвучьте.
Или это один из резисторов схемы БП, который "дымит" при подключении к БП нагрузки?

OFF
Блин. Ну чему теперь в школах учат? Вопрос сформулировать не могут... Бяда... Просрут ведь страну.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 ОМ наминал! не в место лампочки на выходе последовательно заводской резистор, без нагрузки естественно все норм как цепляю лампу (нагрузка пошла) - горит

Изменено пользователем Артур Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У вас на резисторе выделяется 12 с лишним ватт, неудивительно, что он горит. Не могло это раньше работать при указанных параметрах. Кто-то  что-то путает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может для начала выложить схему, а не обсуждать сферического коня в вакууме?

9 часов назад, Артур Волк сказал:

цепляю лампу (нагрузка пошла) - горит

А если подумать, прежде чем создавать тему на форумах? Например о том, какое количество мощности будет выделяться на сопротивлении 1 Ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочка 12 в 55 Ватт (автомобильная) бп был в заводском компауде - элементы, точно не менялись, по поводу мощности я писал что итак понимаю  что ток высокий, не надо делать из меня идиота пожалуйста, вопрос состоит в том почему ток стал таким? он же должен быть ограниченным исходя из схемы не так ли? а не давать до 10А чтобы все горело к черту не так ли?

З.Ы. схему постараюсь найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Артур Волк сказал:

исходя из схемы

Из какой "схемы"? Пока это обсуждение "сферического коня в вакууме", как уже сказано. Где лампочка, где резистор, что на них подано, никто не знает. Изобразите, чего, куда и как подключено, толку будет больше.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Артур Волк сказал:

он же должен быть ограниченным исходя из схемы не так ли?

А мощность БП какая? Что-то мне подсказывает, что ватт 30

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсаторы рядом с резюками отсутствуют так как esr мерил

IMG_20220303_140518185_BURST000_COVER_COMP.jpg

лампу я цепляю как нагрузку, просто может быть я что-то не догоняю пример банальный, если телефон требует источник 2а, я цепляю 1а, зарядка же не горит просто работает максимально допустимом 1а, почему тут не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не слышите? какая разница что и куда я цепляю, хорошо пусть бп 20-30 ватт, а с какого перепугу на выходе ~50, если он не может столько выдавать причина? и возможно как-то доработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Артур Волк сказал:

какая разница что и куда я цепляю

Нагрузи кипятильником киловаттным - какая разница, так ведь?

7 минут назад, Артур Волк сказал:

сли он не может столько выдавать причина?

Сломалось что-то, не работает ограничение по току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Артур Волк сказал:

Лампочка 12 в 55 Ватт

Нагрузка должна соответствовать выдаваемой мощности БП

 

22 минуты назад, Артур Волк сказал:

может быть я что-то не догоняю

Не то слово ...

Не надо цеплять "камазовский" прицеп к "запорожцу", он его не потянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Артур Волк сказал:

если он не может столько выдавать причина

С какого перепуга. Откуда ему знать, что он не должен давать 50Вт, когда защит по току у него нет? Точнее тот резистор и есть защита от перегрузки.

 

20 минут назад, Артур Волк сказал:

возможно как-то доработать?

Доработки требует только проверяющий.

16 минут назад, Огонёк сказал:

не работает ограничение по току

Работает. Резистор же сгорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто шутка дня  - какая разница что и куда я цепляю, хорошо пусть бп 20-30 ватт, а с какого перепугу на выходе ~50

Если выход БП 12 В и 30 Вт  и вы подключаете нагрузку 12 В 55 Вт, с какого лешего вы решили, что  в БП нет перегрузки и что то не сгорит?

В этом БП нет защиты от перегрузки, и горят демпферные резисторы R18 или R26(кривое фото- ничего не видно), что невозможно согласно схемы, если только нет короткого в демпферных конденсаторах C6,C32(проверить)

Согласно фото - нет конденсаторов фильтра, не могу найти выпрямительные диоды D3,D4 ? Их надо проверить , конденсаторы доставить 

При наладке R18 , R26 можно отключить. Если у вас нет необходимой квалификации несите мастеру

Здесь нет Кашпировских для лечения неисправностей по фотографиям, причем кривых, где ничего не разобрать

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот я рад что какое-то взаимопонимание проскачило, резюме в данном бп отсутствует защита от  перегрузки по току, следствие максимально на него можно нагрузить 1.5-2 А\? верно я понимаю исходя из характеристик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Артур Волк сказал:

исходя из характеристик

Его характеристики известны лишь вам.

 

3 минуты назад, Артур Волк сказал:

1.5-2 А\?

0,5-1А, не более. Потом сдохнут линейные стабилизаторы и резисторы.

 

50 минут назад, Артур Волк сказал:

если телефон требует источник 2а, я цепляю 1а, зарядка же не горит просто работает максимально допустимом 1а

В телефоне стоит контроллер заряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже блок питания перекашывается от того что, человек от балды подключает (почти кз) своей лампой на один какой то выход. Обратная связь там по каналу +15 вольт, да ещё с маломощной мс крен на выходе.

Ну да попробуй 

3 часа назад, Огонёк сказал:

Нагрузи кипятильником киловаттным

посмотрим что получится.:)

А ограничение там есть,только общая мощность блока, резистор в истоке транзистора.

И ток полевого транзистора, только опосредственно говорит о мощности блока. Выходной ток может быть и 10 А, а полевик всего на 5 может быть. Читай теорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы в большинстве такие злые и саркастичные? такое ощущение что родились со знаниями и козыряете, подключая высокомерие! С такой подачей грош цена помощи! Добрее надо быть, прицепились к лампочке, ну так посоветуй что для теста нагрузки прицепить? я вот не пойму свежее мясо что-ли нашли? Единицы достойны уважения, другие заклевали как чайки - другого определения таким действиям я не найду!

Изменено пользователем Артур Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур Волк -это у вас гордыня взыграла, вы себя считаете врачем-аспирантом готовым к лечению ? ну и флаг вам в руки. Зачем сюда писать - несите мастеру

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...