Перейти к содержанию

Распознавание радиодеталей и устройств


Рекомендуемые сообщения

вспомнить хотя бы конденсатор вольтодобавки 0.1мкф 1000в

Категорически СОГЛАСЕН :clapping: !

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем привет! Помогите опознать этот двигатель. Что это за тип и как им управлять? Достал его из кассетного плеера Sony. Я так понимаю, это шаговый двигатель, но очень нестандартный. Больше всего интересует как запустить его.

post-127213-0-68793800-1383504255_thumb.jpg

post-127213-0-74895500-1383504279_thumb.jpg

post-127213-0-10170900-1383504306_thumb.jpg

post-127213-0-94233400-1383504334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как-то движок похож на многофазный. Наверно, обычный 3-х фазный двигатель и ему нужен специальный контроллер. Или на рассыпухе делать 3 фазы - схема будет в 2 раза больше самого плеера.

Посмотри, там видно на плате 6 катушек, вероятно они включены попарно в 3 фазы треугольником или звездой. Попробуй срисовать разводку катушек.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чисто из спортивного интереса хочу запустить его, написав программу для контроллера. Меня ввело в заблуждение то, что обмотки расположены не по кругу, а только с одной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто на роторе многополярный кольцевой магнит, поэтому достаточно только одной дуги из катушек, проворачивается на один шаг - к тем же катушкам подходят уже следующая полярность магнита, нет необходимости в катушках по всему кругу. Это как колесо рукой крутить с одной стороны.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая конструкция двигателей, довольно часто встречается. Обычно да экономии места на ПП, например в флоповодах.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это бесконтактный двигатель постоянного тока?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едва ли. если бы постоянного тока у него было бы снаружи всего 2 вывода. А так - это обычный многофазный двигатель. Возможно даже что 3 катушки - силовые, а остальные 3 - датчики обратной связи, для упрощения схемы контроллера.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едва ли. если бы постоянного тока у него было бы снаружи всего 2 вывода. А так - это обычный многофазный двигатель.

BLDC, хоть и трёхфазный, но расшифровывается как бесщеточный постоянного тока. Казуистика определений. Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это двиган режимов воспроизведения и перемоток. скачай схему какого-нибудь видака - они почти все были на таких движках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Притащили вот такой хлам говорят был звуковой модулятор, воспроизводил звук мычания коровы, лая собаки и сирена типа полиции.

Подключил сей девайс издает какие то гармоники но нифига не корова, собака, полиция!

До меня сей девайс ремонтировали 1 раз, а родил сей девайс какой то неизвестный ГЕНИЙ, я так понял это заводской прибор был.(монтажка не ручная)

Очень хотелось бы узнать наминалы конденсаторов и резисторов.

Но больше всего хочется узнать что же это был за прибор в советском союзе что бы издавал звуки мычания коровы(МУ_УУУ), лая собаки(ГА-ааФ) и серена полиции.

Может кто встречал сию сборку?

post-146120-0-58272300-1383844690_thumb.jpg

post-146120-0-05149700-1383844722_thumb.jpg

post-146120-0-46320800-1383844789_thumb.jpg

Сломать сломанное невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчик,дешифратор и т.д.Если бы звучалка какая либо была-стояла бы память(типа РУ).А так -пес его знает...??? :)P.S На другом изделии что на радиаторе находится(не на 5v КРЕНке) что начертано?

Изменено пользователем VINTAG68

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все стерто почти на всех деталях.

Но если я правильно вас понял то на одном радиаторе кренка а на другом чтото похожее на кт 805.

от наминалов резисторов и емкостей зависит гармоника выдаваемой частоты и паузы между повторами, в теории сей девайс мог работать. наверно??????

Изменено пользователем kot48260

Сломать сломанное невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не мог.Судя по годам микросхем,уже этого не могло быть.Похоже какой то командоаппарат(ну типа его)????Спецы подтянуться-больше скажут.

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая микросхема D7 похожа на ПЗУ К556РТ5. Может в ней всё и записано :buba: .

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На D7 просматривается знак завода " И " , и характерная глянцевая поверхность с матовым прямоугольником. Такие выпускались К556РТ5, но не К155 ИД3, которые выпускались Минским заводом и имели знак другой. Уточняю - это КР556РТ5 вот её фото двух разных заводов, Посмотрите на вторую сверху в левом ряду

post-172601-0-48551600-1383850611_thumb.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это древний музыкальный звонок,то на выходе стоял дешифратор для получения длительности звуков.

Конечно могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длительность и тональность изменяется изменением номиналов резисторов и кондеров. (практиковался) но подобрать что бы собака, корова и сирена не вышло.

Хотя сирена почти получилась.

Три кнопки, нажал первую один звук, вторую другой, третью третий. вот третий как раз на сирену смахивает.

Как понял какой то девайс с запрограмированными тремя мелодиями найти бы описание да схему с номиналами.

Изменено пользователем kot48260

Сломать сломанное невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор и конденсатор там один, вероятно он задает скорость работы всей схемы в целом. в самой большой м/с вероятней всего записаны шаблоны одного периода "звука" который надо воспроизвести, скорей всего - задается частота которая будет звучать(или период ШИМ для однобитного АЦП), быстрое переключение этих частот и будут создавать эффект воспроизведения некоего звука. Стирают маркировку микросхем для того чтобы нельзя было повторить уникальное устройство. Но срисовав схему, можно восстановить номиналы всех микросхем. А вот номиналы резисторов/конденсаторов - врятли, для этого как минимум необходимо знать в точности конечный результат и тогда их можно будет рассчитать/подобрать по приборам.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос, по поводу маркировки резисторов, с пятью цветовыми кольцами.

Вот например, коричневый, зеленый, оранжевый, золотистый, синий.

image.png

искал здесь - http://www.searching...rescolor_ru.htm

и пользовался программой, Color and Code, по всем типам маркировок - 15,3 Ом. Но мультиметр говорит что он 15,3 кОм. Но ведь у килоомных, множитель - красное кольцо, а не золотистое! Подскажите, в чем я ошибаюсь? Есть еще куча таких резисторов.

Изменено пользователем Freespirit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...