Перейти к содержанию

Ключ на полевом транзисторе


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Прошу помощи. Мне необходимо в разрыв цепи поставить полевой транзистор таким образом, чтобы нагрузка подключалась к  истоку. Я так понимаю необходимо использовать полевой транзистор P типа. Но, мне им необходимо еще управлять от микроконтроллера (3,3В). Логично, необходимо использовать еще один транзистор. Перерыл много сайтов, но ума не приложу, как собрать схемку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Категорически неверно. Это будет не ключ, а истоковый повторитель. На истоке будет напряжение, подаваемое на затвор, минус затворно-истоковое падение напряжения. Итого вольт 5...7 не будет использовано. А от 3,3 В транзистор может вообще не открыться.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 минут назад, Falconist сказал:

//////////////

Прошу подсказать как тогда решить задачу? Суть такая, что мне нужно разрывать цепь с напряжением 32В и током 0.7А. На транзисторах такой ключ сделать можно или нет?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минут назад, Crazyaf93 сказал:

ума не приложу

есть биполярные pnp-транзисторы если чё

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите схему желаемой коммутации. "На пальцах" не понимэ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Можно сделать

Вот только надо защитить затвор от пробоя стабилитроном вольт на 15 к истоку. И вместо полевого Q2 наверное, лучше биполярный с базовым токоограничительным резистором.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Crazyaf93 сказал:

напряжением 32В и током 0.7А. На транзисторах такой ключ сделать можно или нет?

все можно, лишь бы понимали, чего хотите. 

Подайте на затвор 40-45 В - на 10-15В выше, чем на истоке. Транзистор будет открываться полностью, и все будет как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть неплохие 2 книги "1001 микроконтроллерная схема". Есть раздел "ключевые каскады".

Схему, подобную "г" я использую часто.

 

2022-04-01_14-06-49.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yurkin2015 сказал:

Можно сделать вот так.

Да вот что-то не работает. При подаче 32В без 3.3В я вижу со стороны выхода 32В.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, wolkow1 сказал:

на "ВХОД +3,3 в надо ноль подать

Не надо, т.к.вход к "общему" притянут. А вот нагрузка нужна, чтобы таких "чудес" не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо. Из-за невнимательности был впаян другой транзистор на место Q2. Из-за доступности транзисторов решил на вход подавать 24В. По схеме всё работает. Без управляющего сигнала 3.3В на затворе Q1 вижу напряжение примерно 24В, что ниже порогового Q1. После подачи управляющего сигнала 3.3В Q2 открывается и с выхода делителя я вижу +16.3В (24-16.3=7.7В). 7.7В позволяют открыться полностью транзистору Q1 и на стоке Q1 я вижу 24В. Сделал всё на макетке. Сейчас буду внедрять в плату. 

Безымянный.png

Изменено пользователем Crazyaf93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если входное напряжение по линии питания повысится - управляющее напряжение и на затворе может превысить допустимое 12В, а если понизится, то у ключа будут выше потери. И зачем такой мощный ключ Q2 - тут сойдет 2N7002 на 200 мА, он легкий по управлению.

2022-04-02_131822.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант ограничения напряжения на затворе . Q1 включен как источник тока  I=(Vin-0.6)/R1 и этот ток определяет падение напряжения на затворном резисторе R3 .

125398067_.jpg.7dcbb531d3bf3c46cd9232e224170474.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вариант, конечно, поинтереснее будет. Но и для него надо обязательно предусмотреть стабилитронную защиту затвора параллельно R3. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    В моей практике при тиражировании вполне нормально работает вариант  @Yurkin2015  с поправкой  на применение снизу 2N7000 или 2N7002 . Если принципиальна скорость  2N7002 лучше включать через 100-200 Om .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы оба так упираете на полевой транзистор, а не биполярный? Чем он лучше? Ведь выходной ток ардуинки до 40 мА вполне потянет биполярник.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...