Перейти к содержанию

Зарядка из UPS


UTF

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать зарядку из UPS обыкновенного типа  off-line или line-interactive, т.е. с переключающим реле.
Собственно, он ее уже содержит изначально. Однако с  UPS снимается 220 Вольт, а мне нужно 12 Вольт.
Казалось бы, чего проще - накинул крокодилы на клеммы АКБ и получай 12 Вольт!

Проблема в том, что неизвестно - имеет ли АКБ в UPS гальваническую связь с сетью, или они разделены?

А то сами знаете, что может случится, если связь есть :bomb:

Изменено пользователем UTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

32 минуты назад, UTF сказал:

Хочу сделать зарядку из UPS

Следующий вопрос, который Вам зададут:

для каких АКБ?

и оно Вам действительно нужно, именно из УПС?

Ну типа купить плазму, что бы слушать Радио Дачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, UTF сказал:

Проблема в том, что неизвестно - имеет ли АКБ в UPS гальваническую связь с сетью, или они разделены?

Зависит от конкретного УПСа. Те что с горячей заменой, точно имеют. Если дешовые со спрятанной внутри батарей, то не факт.

Но смысл??

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, a74 сказал:

для каких АКБ?

Ну как для каких.... не для каких, а для той родной, что в него встроена. И ваш вопрос малехо не понял, к чему он.

2 часа назад, a74 сказал:

и оно Вам действительно нужно, именно из УП

Ну раз интересуюсь, значит нужно, иначе зачем бы я спрашивал.
Уточню: у меня нет лишней зарядки для АКБ/12 Вольт, зато есть лишний UPS, который, как все, имеет функцию зарядки - почему бы этим не воспользоваться?

1 час назад, Piotr__1 сказал:

Зависит от конкретного УПСа.

Этот ответ, которого, как я надеялся, не будет, потому что он меня огорчил :(
Поскольку надеялся, что ответ будет зависеть не от конкретной модели, а от принципа их работы - off-line или line-interactive.
Более того, надеялся, что существуют какие-то стандарты для UPS по безопасности, которые гарантируют, что гальваническая связь между входом и выходом в них отсутствует.

Ведь наверняка вы сами встречали множество статей, в которых множество любителей дорабатывают свои UPS, подключая к нему здоровенный аккумулятор для продления времени работы.

И вот в своих статьях они ни разу не предупреждали - ни в коем случае не трогайте клеммы аккумулятора! :diablo:

Забыли? Или потому, что это безопасно из-за отсутствия гальванической связи?

Изменено пользователем UTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, UTF сказал:

для той родной, что в него встроена

Так для той батареи, что в него встроена, в нём уже есть зарядка. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, UTF сказал:

Ну как для каких.... не для каких, а для той родной, что в него встроена.

Тогда зачем лезть в клеммы АКБ, если все итак работает? Заряжать АКБ для машины? Ну так посчитайте, за какое время он зарядится тем мизерным током, что дает встроенная зарядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто уже встречал подобные темы на форумах и могу предположить, что @BARS_  на 200% прав.

@UTF  имеет желание приделать к обычному УПС АКБ ёмкостью 45-90Ач.

Как это сделать есть тема на этом форуме. А лезть в УПС смысла нет - он не сможет нормально зарядить такой АКБ

18 минут назад, UTF сказал:

зато есть лишний UPS, который, как все, имеет функцию зарядки

так что не всё то электричество, что горит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вовсе не для того, чтобы пришпандорить к UPS здоровенную АКБ ;)

Цель совсем другая: подсоединить к клеммам АКБ свой миниатюрный преобразователь 12 Вольт / 5 Вольт, который имеет КПД >90%.
От него будет питаться микро-роутер, который потребляет ток < 100 мА.
В этом случае при пропадании сети роутер проработает от АКБ 7 А*час примерно 70 часов.

При этом сам UPS будет выключен, но заряд АКБ, будет все равно происходить, и причем ток зарядки будет наверняка больше 100 мА, так что при наличии сети он будет даже компенсировать ток роутера.

Если же поступить обычным способом, т.е. подключить БП роутера на выход UPS, т.е. на его 220 Вольт, то во-первых, будут потери в этом БП.

Но даже не они столь важны, главное а другое - все ИБП так устроены, что на малых нагрузках имеют ничтожный КПД и за какой-то час-полтора саморазряжаются даже без нагрузки! :shok:
Это многими проверено.

Мое же решение запитать роутер напрямую от АКБ даст намного бОльшее время работы.

Вопрос только в безопасности, на который до сих пор, к сожалению,  не слышно ясного ответа :(

Изменено пользователем UTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, UTF сказал:

Вопрос только в безопасности

Ну так разберите и посмотрите. Скорее всего АКБ отвязан от сети.

 

44 минуты назад, UTF сказал:

имеет КПД >90%.

Это в теории только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BARS_ сказал:

Ну так разберите и посмотрите.

Ха, а мужки-то и не знали ;) Всего лишь разобрать и разобраться...
Ну да, я только и ждал такого "конкретного и емкого" ответа.
Десятки, может сотни деталей... про прозвонку здесь лучше промолчать, она ничего не гарантирует.
Т.е вы, как и я, тоже мало что знаете о схемотехнике и стандартах UPS.

Тогда давайте так - я дам вам не просто UPS, а его принципиальную схему - справитесь?
Я не смог, дебри приличные, а хватка уже не та...

 

2 часа назад, BARS_ сказал:

Это в теории только.

Почему же? Реальные замеры подтвердили 88%.
Не верите? Ладно, пусть будет даже 50%, и тогда этот микро-роутер проработает не 70 часов а 35 - меня и это устроит по сравнению с тем, как включенный UPS на холостом ходу сам себя разрядит за полтора часа бесполезного тарахтения.
Есть разница, как по-вашему?

И вообще, разговор не о КПД моего преобразователя, а о безопасности UPS, предлагаю не отвлекаться.

Изменено пользователем UTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вариант, как перестать толочь воду в ступе и попытаться поискать схему на вашу модель бесперебойника - не рассматривается?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, UTF сказал:

не слышно ясного ответа

так порты роутера lan с гальванической развязкой жэ? не? 

оммером прозвонить минус с neutral&line тяжкий труд? 

минус акк

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, UTF сказал:

В этом случае при пропадании сети роутер проработает от АКБ 7 А*час примерно 70 часов.

При этом сам UPS будет выключен, но заряд АКБ, будет все равно происходить,

О как. В розетке тока нет, бесперебойник выключен, роутер работает от батареи через понижайку - и при этом батарея заряжается. Это как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, UTF сказал:

Всего лишь разобрать и разобраться...

а как ты подключишься к АКБ без разборки?

тот УПС, в котором мне пришлось покопаться, для зарядки АКБ имел отдельную обмотку на трансформаторе, то есть, имел развязку АКБ от сети.

думаю, и у тебя то же самое.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает на аккумулятор напрямую подсоединить ваше понижающее устройство. Есть 220 нет 220 у вас ваше понижающее устройство всё равно работает от аккумулятора. Появилось 220 и ваш аккумулятор заряжается. Проблем то - вскрыть и замерить ток и напряжение на аккумуляторе в двух режимах, с и без 220.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, UTF сказал:

микро-роутер, который потребляет ток < 100 мА

что за зверь такой, и на какие устройства он будет раздавать интернет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только откуда проводной роутер возьмет интернет при отключении электричества ? а роутер TL-MR3020 с 3G/4G модемом потребляет200-300мА. и устройство потребляющее интернет тоже должно от чего то питаться электричеством.

Изменено пользователем dolmatovva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Dr. West сказал:

А такой вариант, как перестать толочь воду в ступе и попытаться поискать схему на вашу модель бесперебойника - не рассматривается?

А такой вариант, как внимательно читать посты, не рассматривается?
Я имею в виду вот это -

12 часов назад, UTF сказал:

Тогда давайте так - я дам вам не просто UPS, а его принципиальную схему - справитесь?

 

На остальные вопросы я тщательно ответил в этом посте , не понимаю, что еще неясного.
Советы про другую зарядку и прочее опять уход от темы :(
Когда по теме будут советы?

Изменено пользователем UTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель UPS:  POWERCOM  KIN-625AP.

Только одной модели для "разбора полетов", имхо, вам будет мало, для этого нужна схема, и она у меня есть. - выкладывать?

Модель роутера опять не в тему, достаточно известного тока потребления, который не превышает 100 мА.
Но если такой жгучий интерес, пожалуйста: GL-MT300A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложил бы схему в первом ещё посте - давно уже получил бы ответ. Нет, надо угадайку устроить.:wall:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое главное - суть всех телодвижений, роутер нужно питать при отсутствии электричества или телефонную зарядку для питания роутера жаба зажала ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас либо нет схемы, либо вы сами себе всё придумываете и хотите что бы кто здесь за вас всё придумал. Вот схема и теперь обьясните нам как она работает. Один и тот же трансформатор используется как для зарядки аккумуляторов, так и для преобразования постоянного напряжения в переменный.

ups8.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...