Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

Вы все с Марса, что ли? Вся советская аппаратура имела такие вилки: осциллографы, генераторы, вольтметры и прочее. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, Falconist сказал:

карболитовые корпуса отечественных тумблеров

Не раз видел на металлических ручках таких тумблеров ПВХ насадки. Это к вопросу электробезопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А вот это, симпатичное на вид изделие, не выдерживает никакой критики. Сколько уже их поменял!:diablo:

A14B1K11.jpg

27 минут назад, Юный пионер сказал:

Вся советская аппаратура имела такие вилки:

Точно! Никак не мог вспомнить, где я не так уж и давно видел такую вилку. На сетевом шнуре осциллографа толщиной с палец.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, vg155 сказал:

Сколько уже их поменял!

Тонкой отвёрткой аккуратно сбоку поддеваю и достаю клавишу. Контакты отвёрткой зачищаю, смазываю синтетикой. Пока ни один не вернули. ( В фонарях на постах ). Правда если изделие не оплавилось. В сетевых удлинителях только менять.

1826395888_..thumb.jpg.633b01637499ef1e088b29300c5431da.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Спирт этиловый сказал:

использовать как удлинитель, то можно использовать закороченную (при необходимости - предохранителем (самодельным)) вилку

представляю подставу, когда кто-то использует это творение просто как удлинитель или тыкнет вилку закороченную в сеть .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что случаи бывают разные. Например, подключаемый к фазе провод оказался в ненужном месте в ненужное время без изоляции, коснувшись корпуса, в результете чего корпус приспособления оказывается под фазным напряжением относительно токопроводящего кафельного пола, на котором вы стоите, или относительно другого проводящего предмета, связанного с землей...

А так - на свой страх и риск можно пользоваться, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

ещё удобней.

image.png.4ff070401c25bdb84debbdbb84277c0d.png

Удобней что??? Получить короткое?!

Алексей я Вас умоляю..., Вы были чуть ли не проповедником законов Мерфи, а тут такое.... Чуть не досунул оголённые концы и  на тебе КЗ через корпус.

Не, это абсолютно некамильфо!!

С уважением, Сергей

 

1 час назад, Falconist сказал:

Почему?

Потому что закон подлости (а он сильнее законов Мерфи), потому как если будешь его ждать - он не случится не разу, но в самый ненужный момент, он отработает сполна и не раз!!!

Это уже проходил на практике, в смысле - не диванные теоретизирования, а личный, наработанный опыт.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, не болтайте ерундой! От Вас я такой глупости чуши, честно говоря, не ожидал.

22 минуты назад, Sukhanov сказал:

умаляю

А вот умАлять меня не надо! 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Sukhanov сказал:

Чуть не досунул оголённые концы и  на тебе КЗ через корпус.

как показывает многолетняя практика - чем больше перестраховок и неразумного соблюдения ТБ, тем больше вероятность как раз влететь под это .... Главное правило - кирпич для каждого давно подвешен на ниточке на небе и судьбу не обманешь, так что не нужно дуть на молоко и списывать на "может быть" банальные проявления невнимательности и тупости. Дуя на молоко можно сдохнуть от нехватки кислорода или лопнувшего сосуда ....

Так что при наличии опыта, внимательности и неспешки в работе, а также мозгов - можно и не такое делать, главное ПОНИМАТЬ что это - опасно .... я иногда обкатывая ИИП или что-то с питанием от сети и открытое даже на перекур выходя - кидаю сверху газету - никто не влезет, кошки - не полезут сразу мордой, если что- то рядом - никто из домашних сразу не коснется напрямую токоведущих частей , но вот вешать табличку: "Осторожно высокое напряжение!" и обносить сеткой зону ремонта, как того требует ТБ - у меня как-то не хватает ума. Я понимаю, мои знают - все спокойны .... ну а дураков - теория Дарвина отсеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, KRAB сказал:

как показывает многолетняя практика - чем больше перестраховок и неразумного соблюдения ТБ, тем больше вероятность как раз влететь под это ....

Как показывает практика, самые геморойные случаи вывода оборудования из строя как раз от опытных умудрённых опытом пользователей!! Молодой неопытный,  может остановится в самом начале приведения оборудования в нерабочее состояние, тогда как опытный  может обойти аппаратные настройки...,  влезть по самое нехочу... тут типа как в жизни - чем круче водитель внедорожника  - тем дальше идти за трактором, и иной раз смысла нет идти за трактором,  хорошо что хоть все живы...

С уважением, Сергей

9 часов назад, Falconist сказал:

А вот умАлять меня не надо! 

Алексей, да за ради Бога!

С уважением, Сергей

9 часов назад, KRAB сказал:

Главное правило - кирпич для каждого давно подвешен на ниточке на небе и судьбу не обманешь

Но таки зачем перегружать работой своего ангела хранителя??? В какой то момент (самый важный) он может и не успеть!

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, 856856 сказал:

Вам ведь было сразу видно, что она без заземления.

у меня старые приборы - заземлены под гайку.  Проведено уравнивание потенциалов от кухни и до ванны... А до Вас мне дела нет, = хозяин - барин ! = Вы мне, как старому гл. энергетику = не интересны.

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На воображаемого друга надейся, а сам не плошай, как говорится...

14 минут назад, Sukhanov сказал:

Но таки зачем перегружать работой своего ангела хранителя??? В какой то момент (самый важный) он может и не успеть!

На воображаемого друга надейся, а сам не плошай, как говорится...

Убиться от розетки не так просто, как кажется на первый взгляд. Ток должен пройти через сердце или через мозг - а это та ещё загогулина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Огонёк сказал:

Так удобней будет:

Огонек = если перевернуть вилку и снова вставить, - то автомат уйдёт с фазного провода и встанет на "нулевой".... И теперь фазный провод может закоротить человека например  на раковину или батарею отопления.  А Ваш автомат остаётся не задействованным (хотя и он не спасёт)= Это не есть "удобно"

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rede RED сказал:

И теперь фазный провод может закоротить человека например  на раковину или батарею отопления.

Ну если человек дурак - жалко, конечно, но что поделаешь? Ремонтируя электроприбор, зачем хвататься за раковину или батарею? Мозги же надо включать, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Огонёк сказал:

Мозги же надо включать, или как?

Ты забыл,= что "прибор" тоже заземлён... а автомат не спасает (= это заблуждение)

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rede RED сказал:

"прибор" тоже заземлён

Вовсе не обязательно. Как это он заземлён, если он в мою же розетку включен - которая без "земли"?

Кроме того, кто мешает вместо автомата поставить УЗО? Дощечку чуть пошире взять - и всё поместится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Огонёк сказал:

поставить УЗО

"Узо" = не отрабатывает превышение по току, после него всё равно придётся ставить "автомат", или тогда ужо все в одном "Диф автомате" .... = Ну а теперь считай деньги, на это изобретение

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rede RED сказал:

Ну а теперь считай деньги, на это изобретение

Не, спасибо. Я собрал эту конструкцию из того, что нашлось в закромах. За батарею хвататься не планирую, поэтому отсутствие УЗО меня не тревожит. Мои задачи эта конструкция перекрывает полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Rede RED сказал:

...а автомат не спасает (= это заблуждение)

Мы все умрём! (в интонации от пессимистической, до оптимистической).

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...