Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

 

1 минуту назад, Огонёк сказал:

Мои задачи эта конструкция перекрывает полностью.

Как вариант = поставить "УЗО"  хоть на лестничной площадке....перед автоматами!

Проверить узо можно кратковременно подать заземление на нулевую шину УЗО = должно отработать и отключить

1 минуту назад, Sukhanov сказал:

Мы все умрём

Ну и зачем тратится на автомат, если он не спасает?

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 минут назад, Огонёк сказал:

...поэтому отсутствие УЗО меня не тревожит.

При правильной разводке, УЗО в распредкоробке - вполне достаточно.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 минуты назад, Rede RED сказал:

поставить "УЗО"  хоть на лестничной площадке

Правильная организация общеквартирной (общедомовой) проводки подразумевается по умолчанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Огонёк сказал:

Правильная организация общеквартирной (общедомовой) проводки подразумевается по умолчанию.

Улыбнуло, = Когда узбеки монтируют ....

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Rede RED сказал:

Когда узбеки монтируют ....

Они хоть и не приемлют закон Ома (на всё воля Аллаха), но таки всё чаще они монтируют исключительно правильно и аккуратно (особенно если объяснишь как оно должно быть, и  что желто зелёный провод - исключительно для заземления...)!. На пищащий тестер в режиме прозвона уже не смотрят как на шайтан машину, которая если засвистит - значит денег не будет...

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

деньги или жизнь?

сдохнуть от голода после растрат от таких "рацух" куда страшнее, чем моментальная смерть .... :)

Зачем все умышленно путают то, что делается для рядового потребителя и на века от банальной оснастки радиолюбителя или ремонтника?

Я в эпоху службы в ВУЗ-е МЧС услышал от матери, которая работала инженером в СКТБ , связанным с электрооборудованием вопрос: "Кто у вас там таких дегенератов готовит"? А все опосля того, как пришел долПоЖОБ - выпускник-лейтенант и увидев ЛАБОРАТОРНЫЙ СТЕНД с порога заявил - "У Вас открытая проводка"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 99% случаев шина РЕ в розетке - обман, полноценный "контур земли" отсутствует везде,

Более, сейчас СНиП пожарники (при вводе в эксплуатацию, в частном доме, газового котла) игнорируют (не нужна шина РЕ, ни внешний контур для неё).

для себя - шину РЕ организовать отдельно, искать сырую часть земли, вбивать заточенный угол 45мм треугольником или в ряд 5шт, лампочку 500Вт на неё и фазу, если просад не более 10% - то годная (летом, в сухую погоду)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего прицепились к коробочке? Можно подумать, используется она в сыром подвале, в окружении металлических труб, пьяным в дымину человеком. Десятилетиями эксплуатировались бытовые приборы (холодильники, стиралки, переносные электроплиты, обогреватели) в металлическом корпусе безо всякого заземления, причём, "по заводу" и никто не чесался, а сейчас вдруг стало страшно прикоснуться.
Да, не очень хорошо и по возможности, лучше бы такое заземлять. Но если есть хоть немного мозгов, и человек осознаёт возможные риски, соблюдает осторожность, то почему бы и нет.
А дурак то и на ровном месте найдёт, где споткнуться и убиться насмерть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так надо ведь потешить своё "ЭГО". А по другому, кроме, как кого-то обхезать, масла нет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Dr. West сказал:

...А дурак то и на ровном месте найдёт, где споткнуться и убиться насмерть.

А если совсем не дурак, а банальный гуманитарий (даже не совсем гуманитарий, выпускница химфака ЛГУ...с учёной степенью и званием доцент),  не чтущий законов Ома ..., звонит давеча: - "Серёж, котёнок провод зарядки перекусил, я проводочки скрутила, но всё равно не работает!" ..., ну таки да - банально скручено всё в кучу - в КЗ....

Не в претензии к металлическому корпусу (сам сколько их переделал, листовой металл был чуть ли не самым распростронённым материалом для корпусостроения)....

14 минут назад, Falconist сказал:

Ну, так надо ведь потешить своё "ЭГО". 

Тешу своё ЭГО исключительно по поводу контактной группы проходящие через острые края корпуса, ИМХО - самое плохое решение из возможных. Кстати которое не сложно исправить - сделать доступ к контактам колодки пошире и обязательно убрать "перегородку".

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где Вы "острый край" узрели?

Или считаете себя самым мудрым "поучателем? После добавления пружинных контактов клеммник из работы исключен. Просто удалять его не стал. А исходно передней металлической стенки и не было. Добавлена позже, именно для крепления пружинных контактов.

Что в планах добавить - это кнопку, перемыкающую лампочку. Чтобы она не влияла на напряжение, подаваемое на устройства средней мощности.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sukhanov сказал:

по поводу контактной группы проходящие через острые края корпуса,

Наверное,  Вы хотели написать: "провода идущие через корпус к контактам", так ПВХ, резиной отбивать железо от корпуса надо, смотрите как сделано с уплотнителями на заводе, цеху. Я предпочитаю резиновую, с волокнами трубу применять, система отопления автомобиля, сантехники из СССР такую использовали, ... перетереть практически не возможно (это я про СИП, заказчику заводить надо будет,  дырки рассверлить)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за занимательную переписку! :)

Возник вопрос, а кто-нибудь когда-нибудь хоть раз встречался с тем, что радиолюбителя прибило штатным электричеством?

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Falconist сказал:

И где Вы "острый край" узрели?...Или считаете себя самым мудрым "поучателем?...

Да за ради Бога.

Что ж делать если маэстро не приемлет критики. В конечном счёте, мне с Вашим девайсом не работать (и не дай Бог кому другому), а на своём девайсе подобного никогда не сделаю, и другим не присоветую.

С уважением, Сергей.

ЗЫ

15 минут назад, Armenn сказал:

Возник вопрос, а кто-нибудь когда-нибудь хоть раз встречался с тем, что радиолюбителя прибило штатным электричеством?

Схоронили в 75-том. нашли его с необесточеным проводом в руке за своим рабочим столом (вернее под столом)....

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sukhanov сказал:

маэстро не приемлет критики

А разве я просил какого-то совета??? Что за стремление всех поучать? Я же не поучаю ВАС делать ремонт в СВОЕЙ избушке!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falconist сказал:

А разве я просил какого-то совета???

А я ничего и не советовал, сделал замечание по поводу нехорошего доступа к контактам колодки, мол не камильфо.

И походу нечаянно наступил на Ваше ЭГО, коего местами тоже через край.....

Сим заканчиваю "тешить своё ЭГО" и "топтать Ваше" если есть желание попикироваться по сему поводу - отвечу в личке.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал приспособление ДЛЯ СЕБЯ, а не для кого-то. МНЕ работать с ним удобно.

Поделился результатом. Поэтому ваша критика мне абсолютно по барабану. Если кого-то натолкнет на полезные мысли - хорошо. Если нет - тоже ладушки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Я сделал приспособление ДЛЯ СЕБЯ, а не для кого-то. МНЕ работать с ним удобно.

Поделился результатом. Поэтому ваша критика мне абсолютно по барабану.

Правильная постановка себя. Перед публикацией чего либо  Вам эту фразу необходимо ставить с красной строки и заглавными буквами " ваша критика мне абсолютно по барабану."

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... вот же вы деревеньщина лапотная...

IMG_20180218_005528.thumb.jpg.296cda66b09a25a3a808338b79e70a7a.jpg

перемычка - выводы для амперметра. Тумблер на три положения. "вкл бареттер" - "откл" - "вкл напрямую". Розетки относящиеся к устройству выделены красным. Лампа галогенка на 60 Вт

Удобно, просто абассаца. 5 лет в эксплуатации

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, очень все опасно и со всеми нарушениями. Трогать теперь вообще не буду, даже приближаться. Уйду в монастырь :D

только что проверил жир на лампе - он там есть. Еще он явно есть в боках, в пузе и еще в некоторых местах. Боюсь дни мои даже без лампочки сочтены...

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rede RED сказал:

Правильная постановка себя. Перед публикацией чего либо  Вам эту фразу необходимо ставить с красной строки и заглавными буквами " ваша критика мне абсолютно по барабану."

Да тут нужно было просто принять критику, дабы начинающие не брали эту конструкцию за эталон. Надеюсь здравомыслящий почиав отзывы сделает правильные выводы перед повторением. 

По поводу "Молча поставить лайк", народ сюда приходит пообщаться. Да и не всегда можно понять за что была поставлена та или иная оценка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автоматы на (свои розетки, своим проводом) 6, 10, 16, 25а, завел на местный щит линию 3х4 из щитовой, рубильник 40А

Полки не доделаны, ящики на полу, свет ждет тройного выключателя (три 350 галогенных прожектора в итого)

20220509_212548.jpg

20220509_212531.jpg

Рабочая поверхность 4м.п., будет, выносной "пилот" и ни каких шим, чим преобразователей в виде лампочек, ПК, монитор через сетевой фильтр.

А "сопли" надо прятать в ящик и подальше. )) Привычка СНиПы соблюдать, хорошая привычка и всем того желаю (техника безопасности прежде всего)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...