Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Обратный наклон - штука интересная, но по моему опыту мало практичная. А иногда даже вредная. В БП УМЗЧ. Поскольку они из-за этого свойства питания могут тупо отрубаться в процессе воспроизведения. В домашних условиях это всего лишь раздражает, а вот в концертных ведет к серьезной лаже. 

Как-то давали концерт на оболонском пляже на аппаратуре, арендованной организаторами концерта. А усилитель у фирмы, обеспечивающей оборудованием, был с режимом "андервольтажа" - отрубался при сетевом напряжении менее 180 В. Пару раз "заткнулся" из-за слабой сети (брали от какого-то киоска, а мощность = 2 кВт на колонки + 4 кВт на осветители). Пришлось срочно разворачивать свою аппаратуру с чисто аналоговым усилителем и выставлять претензию фирме-поставщику оборудования.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Понятно, что обратный наклон не панацея на все случаи жизни, но в контексте "БП без изысков", снимет излишние потуги на вы выходном транзисторе при КЗ. Для Вашей схемы на первый взгляд решение очень простое -  1 резистор в базу T3 и в плюсовую шину за выходной транзистор. И на первый взгляд все работает, да вот на переходе CV в CС и дальше в режиме токоограничения  пульсации очень приличные и не совсем понятно как лечить, естественно в контексте текущей схемы. Так что простая модернизация пока не проходит.

Изменено пользователем Igor Romanenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Схема с обратным наклоном - совершенно иная по принципу работы. Пытаться ввести его в эту схему - задача отнюдь не тривиальная.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Igor Romanenko сказал:

решение очень простое -  1 резистор в базу T3 и в плюсовую шину за выходной транзистор

Для нерегулируемого БП возможно, а для этого так просто не выйдет. Наклон и уровень срабатывания будут зависеть от выставленного  напряжения на выходе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to LazyEd:

Я же уточнил "на первый взгляд" , для режима КЗ значение тока не меняется, а при токоограничении, все верно, зависит от выставленного напряжения + пульсации, Собственно автор сам все точно сказал не добавить не убавить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconistвозможно ли поднять напряжение до 30 вольт на выходе. Если можно то какие изменения нужно внести в схему, и какое переменное напряжение должно быть на выходе трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, можно, просто подняв выходное напряжение с трансформатора до римерно 24...27 В. Однако, здесь всплывает одна сложность (не критичная, но всё-таки) - это существенное увеличение напряжение с выхода удвоителя напряжения, что потребует применения более высоковольтных транзисторов в узле стабилизации тока для стабилитрона. Если на трансформаторе имеется еще одна обмотка с напряжением хотя бы 6...12 В, то подключить её к отдельному выпрямителю, выходное напряжение которого будет суммироваться с "основным".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist схемотично можноэто показать как подключить?

Есть у меня трансформаторы и намотать могу любой

А так же заменить на высоковольтные транзисторы не проблема

Я где то видел вашу такую схему , попробую ее найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Азиатский , а может, не стОит за это вообще браться, если не можете сообразить, как подключить?

 

Дополнительное напряжение.GIF

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist мне нравиться смематичность ваших схем, я по готовому могу собрать что угодно и по описанию схемы и ее работы и назначению ее элементов. Я очень сильно отстал теоретически и вот учусь по мере возможности.Часть компонентов есть у меня , остальные прикуплю. Я сначало соберу по этой схеме и потом буду пробовать повышать напряжение с учетом ваших рекомендаций.Высоковольтные поставлю как у вас в пробнике 2SA965

И еще спрошу наперед, если подключу по схеме с двумя обмотками то тогда нужно будет исключить из схемы C1  и VD1 , VD2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Азиатский , радиолюбительство - это в первую очередь ТВОРЧЕСТВО!  А не тупая "повториловка". Даже если что-то не получается - не страшно, именно для этого и существуют форумы. Если я вижу, что человек старается - всегда ему помогу. Не уважаю только ленивых "схемудаев". 

Продемонстрируйте работу собственных серых клеточек, а подправить - не проблема.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоковольным должен быть только VT2. Остальные  не критичны. Ну и стабилитрон, естественно, тоже поменять на Ваши 30...33 В. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Falconist сказал:

радиолюбительство - это в первую очередь ТВОРЧЕСТВО!  А не тупая "повториловка"

Вот прям в точку! И не только "радио", а любое другое "любительство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...