Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, нет. За всё сразу не ухватишься... Делаю несколько ремонтов, они срочнее.

В 12.04.2023 в 21:48, Dӧppelganger_857 сказал:

Токоограничение же просто будет жарить схему до победной смерти оной

Чушь. Токоограничение на уровне 0,5 А спасло мне немало УМЗЧ. Причем, даже в их слаботочных частях (первые каскады).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 04.05.2023 в 08:55, Falconist сказал:

спасло мне

 

В 04.05.2023 в 08:55, Falconist сказал:

Токоограничение на уровне 0,5 А

А мне токоограничение на уровне 10А убило два раза прототип преобразователя напряжения, в то время как триггерная защита спасла бы транзисторы.

Это всё индивидуально. На мой взгляд, нужны оба варианта защиты, но организовать нормальную регулировку токоограничения сложнее, чем поставить второй транзистор в защёлку.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В чем практический смысл триггерной защиты при наличии регулируемого токоограничения?:unknw: Вот короткий звуковой сигнал при включении пграничения - штука полезная, не раз в этом убеждался.

И элементарно реализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

57 минут назад, He3haika сказал:

практический смысл триггерной защиты при наличии регулируемого токоограничения

В зависимости от значений ограничиваемого тока и применения он варьируется от бесполезного до необходимого. В БП АТХ отлично это реализовано, срабатывание моментальное и не раз спасало мне мосфеты. Но дёрнул меня черт прицепить к тестовому макету блок с токоограничением, и это вылилось в смерть транзисторов менее чем за десятую долю секунды, если верить осциллографу. Если вы способны за это время среагировать и вырубить блок - ни в коем случае не заставляю ставить триггер.

1 час назад, He3haika сказал:

короткий звуковой сигнал при включении пграничения - штука полезная

Тут на 100% согласен, ибо во время работы на блок особо не смотришь, и что он там мигает не всегда заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, He3haika сказал:

В чем практический смысл триггерной защиты

У меня есть ЛБП с возможностью включения триггерной защиты. И практических смыслов я вижу два (во всяком случае для себя):

1) установка тока ограничения для отлаживаемого устройства несколько выше тока потребления, при любом незапланированном скачке потребления, получаем отключение питания, что есть хорошо))

2) возможность отследить краткий рост потребляемого тока; например, переделывал 'карманный" роутер на питание от сети вместо АКБ; если измерять мультиметром (или по индикатору ЛБП), то ток вроде как не изменяется, но если включить триггер, то становится очевиден короткий скачок в процессе загрузки

 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dӧppelganger_857 сказал:

не заставляю ставить триггер

В моем есть триггер, вообще питание сети 220 отключает, ни разу не понадобился. Ставлю ограничение на минимум, достаточный для работы проверяемой (питаемой, заряжаемой) нагрузки и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старом ЛБП, на германиевых транзисторах, такая защита была, но потом от неё отказался, просто ставлю ограничение тока раза в два выше потребляемого и этого всегда достаточно. А, с триггерной защитой не всё можно запитать, например, сверлилку. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Dӧppelganger_857 сказал:

токоограничение на уровне 10 А убило два раза прототип преобразователя напряжения

При таком уровне токоограничения никакая триггерная защита не спасёт. Чисто по быстродействию.

11 часов назад, Dӧppelganger_857 сказал:

триггерная защита спасла бы транзисторы

Это Вы фантазируете.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

При таком уровне токоограничения никакая триггерная защита не спасёт. Чисто по быстродействию.

Скажите это блоку питания АТХ :-)

 

3 часа назад, Falconist сказал:

Это Вы фантазируете.

Как знаете, я говорю, эт всё индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dӧppelganger_857 сказал:

эт всё индивидуально

 

14 часов назад, He3haika сказал:

Защита

Конечно каждый как ему удобнее делает. Я ранее много ремонтировал и делал автомобильной аппаратуры (головные устройства, автоусилители и пр...). При разработке лабораторного блока питания я использовал как схемы с простым ограничением тока так и схемы с обратно спадающей характеристикой тока короткого замыкания. Очень удобно в эксплуатации при ремонте радиоаппаратуры. Например если источник питания при нормальном режиме работы выдает ток 10А то при КЗ ток моментально ограничивается до 0.1А и при устранении КЗ опять возвращается на номинальный уровень без последствий. Блоки питания которые я делал (по схемотехнике с обратно спадающей характеристикой тока короткого замыкания) для автосервисов и автомагазинов успешно отработали по двадцать и более лет. Всем удачи.   

Изменено пользователем VPisarev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dӧppelganger_857 сказал:

Скажите это блоку питания АТХ

Скажите это каскаду на ВС550...

Вот такой токоограничитель на 0,5 А тоже спас немало усилителей:
https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/582-бп-для-ремонтовнастройки-умзч/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

каскаду на ВС550

Цитата

Транзисторы малой мощности (дифференциальный каскад, усилитель напряжения) обычно "обвязаны" резисторами, не пропускающими избыточные токи.

^ Из вашей же статьи. Не экстраполируйте, пожалуйста, одну конкретную деятельность - настройку стендовых УМЗЧ - на все возможные применения универсального блока питания. Для настройки УМЗЧ (которая была у меня два раза в жизни) мне хватило прицепить к его штатному питальнику самовосстанавливающиеся предохранители.


Ещё раз скажу, всё индивидуально. Добавление тумблера для возможности перевода БП в режим триггера не ухудшит ситуацию. Не понимаю к чему продолжать эту демагогию "надо - не надо".

4 часа назад, VPisarev сказал:

схемы с обратно спадающей характеристикой тока короткого замыкания

Вот это тоже хорошее решение. По идее такая схема стоит в КРЕНках (они же 78хх/79хх), но что-то не видел её в работе :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Dӧppelganger_857 сказал:

универсального блока питания

А разве универсальные вообще существуют? Всё равно, что сферический конь в вакууме...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Falconist сказал:

А разве универсальные вообще существуют?

Вернее было бы сказать, конечно, с широким кругом применения, универсальных бп действительно нет - чем-то так или иначе приходится жертвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"будьте же бдительны, всё относительно."

в некоторых пределах (по диапазонам по выходного напряжения и тока) можно считать БП универсальными.

но абсолютно универсальных, конешно, не существует.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про границы - я так и сказал, что всё относительно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Тема как-то угасла, что касается сабжа, то симуляция предложенной схемы в 2-х и 3-х транзисторном варианте выдала следующие анализы:

И так, 2-х транзисторная менее стабильная(факт очевидный), стабилизация даже в симуляторе весьма скромная, 3-х транзисторная ведет себя лучше, стабилизация приятнее, для параметрической схемы весьма неплохо. Но общий неприятный момент при КЗ, проскакивает очень кратковременный выброс тока величиной  около 30 А. Если уменьшить номиналы резисторов у делителя в базе T4, то амплитудное значение выброса уменьшается, сами выбросы становятся менее регулярными, но не исчезают полностью. Может и симулятор что-то там придумывает, но на других похожих схемах, с другой реализацией токоограничения, таких эффектов нет. Само токоограничение  под нагрузкой симулируется нормально. А в железе я так понимаю только автор реализовывал, вот и интересно, как там в металле и кремнии сей прибор ведет себя при КЗ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многократно закорачивал выводы для проверки токоограничения. Ни с какими проблемами не столкнулся. 

Какова длительность импульсов по данным Вашей симуляции? Дело в том, что P-N переход способен пропускать "иголки" тока, намного превышающие максимально допустимое постоянное (и даже импульсное) даташитное значение. Тепловой пробой перехода происходит из-за невозможности отведения от него тепла более-менее длительное время. В качестве примера - одноамперный 1N4007, допускающий единичную "иголку" тока силой 30 (тридцать!) ампер.

Наиболее вероятная причина этих "иголок" - задержки переключения 4...5 транзисторов. С какими Вы выполняли симуляцию?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Многократно закорачивал выводы для проверки токоограничения. Ни с какими проблемами не столкнулся.

Я как бы без претензий и выводов, если в "железе" все работает и не вызывает вопросов - это главное. Стало интересно поведение текущего схемного решение по токоограничению, так как для подобных простых схем чаще всего применяют токовый датчик с резистором и один транзистор, а тут чутка "сложнее". Поведение симуляторов тот еще цирк, чего там только не увидишь, но это повод присмотреться, капнуть чутка глубже.  Данную схему моделил в простейшем SPICE интерфейсе.
Длительность скачка порядка 1 мкс. Модели транзисторов стандартные. Скорее всего реальные трансы в вашем приборе имеют лучшие временные параметры, чем модельки.  А вот еще, при КЗ на регулирующем транзисторе выделяемая мощность 25+ Вт., что тоже не не "айс", и схемные решения с обратным наклоном в этом плане приятнее. А так то спасибо Вам за схемку, она вполне рабочая и для простых решений само то, что надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Igor Romanenko сказал:

чутка "сложнее"

Да. У меня стойкое предубеждение против размещения токового шунта в "земляной" (минусовой) шине, поскольку приходится извращаться с питанием ОУ и подключением ОС. Кроме того, по своему опыту убедился, что точное токоограничение абсолютно избыточно. Скажем, если использовать БП для зарядки аккумуляторов, то (повторюсь) будет зарядный ток 1,9 А или 2,1 А - совершенно всё равно. Вся разница будет в некотором различии времени заряда. Вполне достаточно нескольких дискретных значений. Скажем, 0,3...1...1,5 А.

А при переходе режимов от CV к CC вообще начинаются трудноустранимые "чудеса". Видимо, из-за существенно меньшего (на несколько порядков) быстродействия ОУ по сравнению с двухтранзисторной схемой измерения тока и передачи сигнала "вниз", к "земляной" шине. Длятельность "иголки" всего 1 мкс вполне допустима для мощного регулирующего транзистора.

Никак не закончу сборку БП с подобной схемой токоизмерения, но на интегральной МС (какой именно - пока не хочу "светить", дабы исключить преждевременный поток хейта).

Надеюсь, что к концу лета всё-таки завершу эту "опупею".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за пояснения и комментарии. удачи и терпения в достижении поставленной цели. Будет свободное время, еще покручу модельку схемы в симуляторе, может получится добавить обратный наклон, при этом не меняя вашу концепцию токоограничения.

P.S. В "железе" 2-х или 3-х транзисторный вариант?

 

Изменено пользователем Igor Romanenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...