Перейти к содержанию

Конвертация прямоугольного сигнала


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем. Помогите со схемой для конвертации сигнала с датчика холла, когда магнита нет 5 вольт, когда магнит есть 0вольт, нужно сделать наоборот, как увы не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

К561ТЛ2 вам в помощь.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

49 минут назад, IMXO сказал:

и че он с ней делать будет?

ТЛ2 - это инвертор. Даже целых 6 штук. :)

Ну а триггер Шмитта на входе бонусом - полезно, чтобы не "дребезжала".

 

Не по теме.

Кто такой "скрипач"? Что за манера минусовать, не появляясь в теме, да ещё не по делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, IMXO сказал:

ТСу инвертор нужен или нет?

Вы уже настолько разочарованы в российских деталях, что думаете эта микросхема не будет инвертировать сигнал? ;)

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точек пайки меньше.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на бумаге меньше. А в реальности лишние, неиспользуемые элементы микросхемы надо  "глушить". А значит попаять таки придётся. 
Да и найти практически любой транзистор и пару резисторов можно буквально везде, в отличии от конкретной микросхемы.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, IMXO сказал:

@Armenn  и че он с ней делать будет? ТСу инвертор нужен или нет?

asa.jpg

Так какой подойдет? что то не очень понятно, я так понимаю при разной схеме будет разный сигнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serfer1985 , вам предоставили две схемы с одинаковой таблицей истинности. Выбирайте любую, какая нравится (транзистор какой проводимости найдете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dr. West сказал:

Да и найти практически любой транзистор и пару резисторов можно буквально везде, в отличии от конкретной микросхемы.

Вроде бы "да", но например левая схема на транзисторе выше может убить датчик хола, в зависимости от того, как у него устроен выход.

С микросхемой, у неопытного пользователя все проще.

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно триггер Шмитта - инвертор. 

Одиночный: SN74LVC1G14

https://www.chipdip.ru/product/sn74lvc1g14dbvr-umw

Двойной: SN74LVC2G14

https://www.chipdip.ru/product/sn74lvc2g14dbvr-2

Тройной: SN74LVC3G14

https://www.chipdip.ru/product0/8468877445

Быстродействующий шестирной:

74VHC14

https://www.chipdip.ru/product/74vhc14m

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Armenn сказал:

может убить датчик хола, в зависимости от того, как у него устроен выход.

Даже если там вдруг PNP выход ОК, то эта "проблема" решается копеечным резистором.

Предлагаю переименовать тему в "Зачем делать просто, если можно сложно".

Специально для неопытных пользователей.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West

Для специалиста, поставить копеечный резистор это элементарное действие.

Для неспециалиста поставить микросхему и не думать о массе возможных подводных камней, более правильное решение. 

Мы еще не обсуждаем стабильность параметров в диапазоне 3-15 В и отсутствие промежуточных состояний.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, serfer1985 сказал:

Помогите со схемой для конвертации сигнала с датчика холла, ...

Кстати, а какой датчик Холла? Может у него вообще можно просто выводы местами поменять? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, serfer1985 сказал:

если бы я знал

Давайте фото как у вас провода идут. И как питание подключено.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Armenn сказал:

Давайте фото как у вас провода идут. И как питание подключено.

Это не к датчику относиться, это относиться к схеме и расположением элементов. Провода поменять не возможно, ни местами и ни как иначе.

17 часов назад, Dr. West сказал:

Лучше и надёжней даташит на датчик посмотреть.

Без вариантов, его просто не существует, наверное можно найти будет если распилить и посмотреть элементы.

17 часов назад, Dr. West сказал:

Лучше и надёжней даташит на датчик посмотреть.

Вот такой принцип датчика.

20230505_093701.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, serfer1985 сказал:

Провода поменять не возможно, ни местами и ни как иначе.

Речь о другом, сколько проводов и как идут к датчику, вы же инвертор будете подключать в разрыв проводов? Вот для этого фото надо, чтобы показать что резать и к чему подключать.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Armenn сказал:

Речь о другом, сколько проводов и как идут к датчику, вы же инвертор будете подключать в разрыв проводов? Вот для этого фото надо, чтобы показать что резать и к чему подключать.

Вот так будет, но теперь я думаю сделать на логике SN74LVC1G14DBVR там где отмечен транзистор, будет плата с поверхностным монтажом, так как элементов не много и будут маленькие.

20230505_093701.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...