Перейти к содержанию

Германиево-лампово-мосфетный УНЧ Hi-End By Я


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю к повторению хай энд схему собственной разработки к повторению :D .
Данный стерео комплекс для воспроизведения на АС с Биампингом ( НЧ + СЧВЧ )  а значит что с 1 АС выходят 4 провода .
Колонка Кливер 100ас-002-1 в которой фильтра остались но просто НЧ составляющая отделенна .
Итого НЧ  и СЧВЧ имеется .
Эта АС имеет  ужасное звучание СЧ и  мало в ней НЧ хотя по габаритам она  крупнее  S-90.
Но это не беда . Для изменения АЧХ я сделал плату которая задирает НЧ и ВЧ  не много .
Таким образом появляется  НЧ ВЧ а СЧ как бы теряется не много .
Эти подъемы компенсируются большим резистором 20кОм  по входу  самой платы УНЧ СЧ канала .
Таким образом у нас хороший НЧ и не такие зудящие СЧ И ВЧ . 
И благодаря этому в сравнении с оригиналом имеем куда лучшее звучание .
Для вашей  АС просто нужно найти баланс по вкусу СЧВЧ с динамиком НЧ путем подбора 20кОм .   От 1кОм до 47кОм.

Все ОУ а особенно 157уд2 рекомендую заменить на ОРА .:dance2:
Вход комплекса для линейного сигнала . А значит мп3 телефон или аудиокарта - самое оно . :umnik2:
Звук настолько крутой :new_russian:  что слышно эмоции  вокалиста когда он  записывал в студии вокал .
Для технарей  :rtfm:   -  Каждый модуль нуждается  в подборе по входу и выходу сопротивления .   ( Выставляется генератором и осциллографом по синусу 1кГц  .:help:
Если вы не планируете озвучивать  весь подъезд  - настраивать не нужно ибо звука хватает с головой и так  при малых сигналах .:lol2:
Всякие замеры ачх тхд и прочее -  считаю ересью .  Усилитель слушают  ушами  а не цифрами .:angry:
Все провода нужно делать короткими и в экране .  Экран подключать только со стороны входа модуля а на другом конце провода не подключать ! 
Минусовые провода АС подключаются к  силовым кондерам - при чем  на расстоянии 4см от центра средней  их точки  иначе будет гул ! :ph34r:
Средняя точка обмотки транса подключается к   общей точки соединения силовых кондеров  на расстоянии 1 см .
Входной провод а именно его минусовой провод  подключается к  самому регулятору и никуда иначе а уже с этой точки идет в плату преда на лампе .
Питание каждой платы раздельное . Никаких общих обмоток !:rolleyes:
Данная схема собранна  у меня в корпусе из дерева . Все отлично играет но есть шипение если прислушиваться в комнате сидя метр от АС  . Плохие шумящие ОУ  к157 и TL072 -  решается заменой 100 рублевых на ОРА ..
Усилитель вкл и выкл одной кнопочкой без фиксации !
Именно сам УНЧ а не вся схема в целом .
Так же и кулер охлаждения на пару  работает .
Другая кнопка  включает подсветку ( На рэле схема с ключом )   люминесцентного  индикатора с Маяка (    на схеме нет ищите индикатор Старт  в сети  )
В том индикаторе есть 999 цифры . Путем экспериментов я сделал надпись ON  OFF при чем ОFF мигает . ( на схеме не показано )
Включение выключение так же отображается на светодиодах .


:bye:Спс.

Новый Унч2.JPG

Изменено пользователем HotDero245
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

26 минут назад, HotDero245 сказал:

Предлагаю к повторению 

Не-е-ее.:unknw:

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

34 минуты назад, HotDero245 сказал:

И благодаря этому в сравнении с оригиналом имеем куда лучшее звучание .

Выложите пожалуйста кусочек трека этого слюнявого вокалиста. Интересно было бы послушать.:lol:

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, 32768 сказал:

Это ведь вы слышали, а не мы... Вы хотя бы написали что именно он сказал... 

Ну такое ощущение, что вокалист перед тобой сидит  . Не знаю как это называется динамика или как .
Детали слышно хорошо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, HotDero245 сказал:

Ну такое ощущение, что вокалист перед тобой сидит  . 

Нужно перекреститься, а то мало ли чего...

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Гар сказал:

Выложите пожалуйста кусочек трека этого слюнявого вокалиста. Интересно было бы послушать.:lol:

ZZ Top- Got Me Under Pressure 2019 Remaster
Если у вас ламповый УНЧ то вы услышите все нюансы звука  . Реверберацию   и  гитару .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, HotDero245 сказал:

Колонка Кливер 100ас-002-1

Одна ? Моно ? У неё ВЧ головка омерзительна. СЧ на тройку с минусом. НЧ не лучше. По сути та же самая Ы90. Были, дорабатывал все, что только возможно, Танной за 300 долларов их уничтожил, далее Ы90 использовались как подставки под цветы, пока не были проданы.

Какой источник ?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, HotDero245 сказал:

Реверберацию   и  гитару .

Это я спокойно услышу и на каменный УНЧ от советского телевизора на к174ун7.

Хотите поспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HotDero245 сказал:

мп3 телефон или аудиокарта - самое оно .

Согласен. :)

1 час назад, HotDero245 сказал:

есть шипение ... Плохие шумящие ОУ  к157 и TL072 -  решается заменой 100 рублевых на ОРА .

Откуда уверенность, что решается? Вы же сами ОРА не ставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, bigmanlav сказал:

Ы90

Что ещё за чудо?:blink:

 

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alend сказал:

Это я спокойно услышу и на каменный УНЧ от советского телевизора на к174ун7.

Но вы зато не услышите слюнявого вокалиста с его эмоциями, потому что трек в единичном экземпляре только у него. :lol:

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, bigmanlav сказал:

 

Какой источник ?

юсб аудиокарта

8 часов назад, alend сказал:

Это я спокойно услышу 

но не так детально

7 часов назад, Lexter сказал:

 

Откуда уверенность, 

оттуда что такие оу по шумам лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гар сказал:

чудо?

Неуважительно пренебрежительное название "легендарной" S90

25 минут назад, HotDero245 сказал:

юсб аудиокарта

Они разные бывают.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашёл почитать, что на этот раз автор разработал – и не ошибся :).

10 часов назад, HotDero245 сказал:

Для изменения АЧХ я сделал плату которая задирает НЧ и ВЧ  не много .

Где результаты измерений? Почему их нет в статье?

Ах, да, главное ведь, что 

10 часов назад, HotDero245 сказал:

Данная схема собранна  у меня в корпусе из дерева .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, HotDero245 сказал:

Всякие замеры ачх тхд и прочее -  считаю ересью .  Усилитель слушают  ушами  а не цифрами

Лови звуколожца!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дауж, у этого человека в голове реально сумасшедший дом без крыши) Такую дичь я на этом форуме впервые вижу). Ладно ещë фонокорректор на лампах, но вот целиком усилитель из всякой дичи я не видел. Он сюда засунул всë. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, HotDero245 сказал:

собранна  у меня в корпусе из дерева .

Стесняюсь спросить, какой породы должно быть дерево для наиболее правильного звука?:rolleyes:

2 минуты назад, VIT13 сказал:

усилитель из всякой дичи я не видел.

Какие твои годы? Вот, учись.:D

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, HotDero245 сказал:

...есть шипение если прислушиваться в комнате сидя метр от АС. Плохие шумящие ОУ  к157 и TL072...

У меня есть Суховский пред на К157УД2 и его реинкарнация от Максима Васильева на TL072. Не шумят вообще от слова совсем. Ни первый, ни второй. 

С Суховским в паре работает младший ПараФинн, с Васильевским - Фотон.

Может быть проблема не в ОУ, а в некоторых частях тела изготовителя данного устройства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наворотил конечно, но на входе лампа, ещё и 6Н2П. Это +. Лишние навороты, это минус. А вообще - интересная идея. Не факт, что полезная. Но человек работал и что -то делал. Хоть не шлялся и не пил.  А дорогу осилит идущий. Рад за автора, что занимается. Дело требует интереса к знаниям, их всегда мало. Собрал, молодец. Теперь учимся делать измерения. Это вторая половина дела.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, HotDero245 сказал:

Всякие замеры ачх тхд и прочее -  считаю ересью .  Усилитель слушают  ушами  а не цифрами

Всегда умиляет такое лицемерие. То что они считают ересью чужие убеждения - норма. Как только их убеждения называют мракобесием - обижаются...

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, bigmanlav сказал:

 

Они разные бывают.

Беринджер Уфория УМ2 :)

8 часов назад, Romanchek82 сказал:

  звуколожца!!:D

что за зверь такой :acute:

8 часов назад, VIT13 сказал:

  Он сюда засунул всë. 

А главное это все играет, а еще главнее звучит !:dance2:

8 часов назад, -Baton- сказал:

  породы должно быть дерево  

Дерево красное и только для АС:crazy:

7 часов назад, Ras40 сказал:

У меня есть Суховский пред на К157УД2  

как он запитан ? Стабилизатор есть и какой ?
 К этому питанию одна микра вкл или еще есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Зачем же пугать человека? Он же правильно мыслит. Вопрос чтобы правильно все сделал. Гальванику...
    • Вероятно, в разделе "Работа" вам помогут. При условии предоставления чёткого и недвусмысленного технического задания.
    • Привет кто это еще читает. Знакомый купил в Москве по адекватной цене пару  B615D, дал на диагностику перед уверенной эксплуатацией. Одна сразу в защите, большой динамик спален, усилители на высокоомную нагрузку поют, буду позже разбираться. А вот вроде бы вполне работоспособная не сдюжила и 10 минут на хорошей мощности на плотном прогрессиве. Вылетели ключи в БП и драйвера на MMBTA56. Видно что был в ремонте, возможно ключи оказались палёнкой. Есть мысль впаять вместо FQPF13N50  чуток помощней по току 18N50-e. По параметру Qg аналогичные, а по  Сg будут потяжелей, 2350пф против 1800 у 13н50-х. 
    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
    • Судя по этой картинке   в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.    А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать. Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...