Перейти к содержанию

Элементы 18650 параллельное и последовательное соединение


dlareklami

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Вопрос, который мучает, изучил много тем, но все равно не понимаю, как работает параллельное и последовательное соединение. Точнее понимаю по отдельности, но не понимаю как соединить между собой параллель и последовательно.

Пример. Сборка 18650 18V 2000 mah батарея от dewalt 5s2p. Я это вижу так что певые 5 батарей соединены последовательно, емкость у них не изменена равна 2000 mah, напряжение, это сумма всех 5 банок, а именно 5*3.6=18V. Перехожу к оставшимся 5 банкам. Они соединены параллельно, напряжение остаётся 3.6, а вот емкость это сумма всех 5 банок? ТЕ в моем случае это 5 х 2000 = 10000mah? Почему тогда на батарее указано что она 18V/2000mah?

Я понимаю, что последовательно это когда идет соединение от плюса к минусу, а параллельно это все плюсы соединены и все минусы вместе. И вот тут я не понимаю, как происходит соединение параллельной сборки с последовательной. И почему при учете всей сборки не учитывается емкость от последовательной сборки, а только от параллельной. Вот, прикладываю пару картинок. По картинке я вижу что, крайние банки сверху снизу не соединены с все сборкой, и с другого конца, перевернув сборку тоже не соединены. расскажите, что это и как это связанно. Не понимаю. С уважением.

5s2p_18v_battery_pack_with_panasonic_b_18650_battery_cu_bot.jpeg

5s2p_18v_battery_pack_with_panasonic_b_18650_battery_cu_iso.jpeg

5s2p_18v_battery_pack_with_panasonic_b_18650_battery_cu_top.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 часов назад, dlareklami сказал:

крайние банки...

...попарно являются выводами плюса и минуса, с которых и снимаются 18 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 часов назад, dlareklami сказал:

певые 5 батарей

у вас только одна батарея. Батарея это группа элементов, банок, артиллерийских орудий и т.д. 

Банки соединены попарно параллельно.

Группы из 2х параллельных банок, всего 5 групп, соединяются последовательно - "+" к "-". Что и наблюдаете - 5S2P. Полярности на каждой банке проставьте для понимания, тогда поймете

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, dlareklami сказал:

не понимаю, как работает параллельное и последовательное соединение

Если не полениться и нарисовать схему этой батарейки, то получится следующее.

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо всем за ответы. Признателен. Но я еще больше запутываюсь.

Как упомянули 

7 hours ago, Falconist said:

...попарно являются выводами плюса и минуса, с которых и снимаются 18 В

1) я еще больше не в понятках. Мне же надо 5 банок последовательно чтобы получить искомые 18? Я накидал схему, как я вижу подключение 5 последовательно и 5 паралелльно. Почему мы говорим что два крайние это те которые даёт 18В? Должно же быть 5 банок?

2) Вот не понимаю, почему в параметрах заявляют что сборка 18 В 2Ач, а не на 10 Ач, если все банки по 2Ач и их колличество 5?

3) Почему при сборке 5S2P да и для всех других мы говорим о емкости только параллельной сборки. Но ведь емкость, хоть и не большая есть и у последовательной сборки? Теже 5 банок последовательно, хоть и дают 18 В, но и емкость та тоже 2Ач. Почему не плюсуют к емкости в параллельной сборке? 10 Ач + 2 Ач?

Читал что в сборках собирают сначала параллельную часть, и соеденяют с последовательной сборкой. И как все так происходит подключение? Нарисовал схему.

Вот совсем, сборка 2s5p (картиник в приложении) Кто нибудь, можете хоть схему накидать, где те две банки, котрые являються 2s

 

11 hours ago, Vslz said:

Группы из 2х параллельных банок, всего 5 групп, соединяются последовательно - "+" к "-". Что и наблюдаете - 5S2P. Полярности на каждой банке проставьте для понимания, тогда поймете

я накидал рисунок как я это вижу, я не могу понять, когда параллельно переходит в прследовательно.

последовательно.png

параллельно.png

общий вид.png

2s5p_7.2v_battery_pack_with_lg_mj1_18650_battery_cu_bot.jpeg

2s5p_7.2v_battery_pack_with_lg_mj1_18650_battery_cu_top.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, dlareklami сказал:

 

2) Вот не понимаю, почему в параметрах заявляют что сборка 18 В 2Ач, а не на 10 Ач, если все банки по 2Ач и их колличество 5?

Емкость аккумулятора правильнее измерять Втч. Тогда уходит эта глупость.

1 банка 4,2 В 2Ач >> 8,2Втч, а 5 банок если последовательно то 21В 2Ач но (8,2*5)=41Втч, параллельно 4,2В 10Ач но те же 41Втч.

12 часов назад, dlareklami сказал:

Почему при сборке 5S2P да и для всех других мы говорим о емкости только параллельной сборки. Но ведь емкость, хоть и не большая есть и у последовательной сборки? Теже 5 банок последовательно, хоть и дают 18 В, но и емкость та тоже 2

см выше амперчасы и милиамерчасы нифига не емкость.

12 часов назад, dlareklami сказал:

Читал что в сборках собирают сначала параллельную часть, и соеденяют с последовательной сборкой. И как все так происходит подключение? Нарисовал схему.

может по разному. Зависит многих факторов.

12 часов назад, dlareklami сказал:

когда параллельно переходит в прследовательно.

Никогда. Последовательно это последовательно, параллельно это параллельно.

Не мешайте все в кучу. Последовательное соединение это про напряжение. Параллельное это токоотдачу(максимальный разрядный ток ), количество аккумуляторов в батарее - про ее емкость.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Piotr__1 сказал:

Параллельное это токоотдачу(максимальный разрядный ток )

Ну так параллельное заодно и ёмкость выше при том же напряжении.

В 07.08.2023 в 21:06, dlareklami сказал:

я не могу понять, когда параллельно переходит в прследовательно.

Никогда. 

Классический пример, батарея старого ноутбука на шесть банок. Сначала собираются три секции по две банки в параллель, а потом эти секции между собой последовательно.

 

Вот это

В 07.08.2023 в 21:06, dlareklami сказал:

сборке 5S2P

И вот это

В 07.08.2023 в 21:06, dlareklami сказал:

сборка 2s5p

Это совсем разные вещи. В первом случае пять последовательно включённых ячеек по две банки параллельно в каждой, 18В в сумме, а ёмкость равна удвоенной ёмкости одной банки   А во втором всего две ячейки последовательно, но из пяти банок каждая. Итого, 8,4В, но ёмкость уже ёмкость одной банки умножить на пять.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuretskok сказал:

Ну так параллельное заодно и ёмкость выше при том же напряжении

Ну почти.

1 час назад, Yuretskok сказал:

первом случае пять последовательно включённых ячеек по две банки параллельно в каждой, 18В в сумме, а ёмкость равна удвоенной ёмкости одной банки   А во втором всего две ячейки последовательно, но из пяти банок каждая. Итого, 8,4В, но ёмкость уже ёмкость одной банки умножить на пять.

О, вы тоже объем комнаты в квадратных метрах меряете?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2023 в 23:56, Piotr__1 сказал:

О, вы тоже объем комнаты в квадратных метрах меряете?

Вот жеж производители дураки, тоже в ампер-часах пишут.

 

Спойлер

IMG_20230810_002138.thumb.jpg.67d0b11c707ac0e47fdbb273f8e97a35.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амперчасы без привязки к напряжению не дают полной информации о количества энергии в батарее. Ваттчасы же величина самодостаточная. Даже и на вашем фото производитель указал оба параметра.
Скажем, повербанк и кислотный 12 вольтовый аккумулятор имеют "одинаковую ёмкость" в 50 амперчасов. Но очевидно же, что количество энергии в них разное. Неопытного пользователя это может ввести в заблуждение.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Dr. West сказал:

Неопытного пользователя это может ввести в заблуждение.

Чем успешно и пользуются производители. Эдакий общемировой бардак.:diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это, потише. А то сейчас прискочит один товарищ и начнёт тошнить про голубых рабов и перепрошитый БИОС.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Yuretskok сказал:

производители дураки, тоже в ампер-часах пишут.

Правильно выше написали, производители не дураки, они эти амперчасы продают, а потребитель хавает.

А вам достаточно прочитать определения амперчаса и ватчаса чтобы понять почему производителям так нравятся "амперы", а для конечного пользователя важны "ватты".

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuretskok  показал же фото батареи, на которой указана емкость (в А∙ч) 10,4 Ah и напряжение 36 В. Там же на бирке указана и емкость (в Вт∙ч) 374,4 Wh. Все совпадает 36*10,4=374,4. О чем спор - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вклинусь в ваш разговор. Все таки, обьясните пожалуйста, как скажем параллельная сборка из 5 ячеек и сборка из 5 ячеек соедененных параллельно, образуют ту саму 5S2P. А когда 2S5P.  Можете хоть на пальцах рассказать-показать. Смотрю на фото готовых сборок, читаю инфу, не могу сообразить. Ступор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, mihelson said:

@dlareklami S - serial, P - parallel. Очевидно же.

Я не понимаю как они соеденяються механически между собой. В начале темы я приложил пару фото. Почему несколько ячеек не соеденены с остальными. Почему они как бы инвертированы с каждой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, dlareklami сказал:

Почему несколько ячеек не соеденены с остальными

Какие несколько ячеек?

У тебя

В 06.08.2023 в 19:27, dlareklami сказал:

батарея  5s2p

это значит что 2 банки соединены параллельно и таких параллельно соединенных банок - 5, которые в свою очередь соединяются последовательно. Что здесь не понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, г0сть said:

Какие несколько ячеек?

 

На фото, что в самом начале темы, я приложил две фотки сборки. Там видно что две ячейки не связаны с остальными. Они как бы зеркальны по отношению к друг другу.

45 minutes ago, г0сть said:

это значит что 2 банки соединены параллельно и таких параллельно соединенных банок - 5, которые в свою очередь соединяются последовательно. Что здесь не понятно?

Хорошо, эти 5 ячеек образуют 10000mah если одна ячейка на 2000mah? Я не могу разобраться по фото сборки что в самом начале. Там получаеться что все ячейки соеденены между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, dlareklami сказал:

эти 5 ячеек образуют 10000mah если одна ячейка на 2000mah?

Нэт, емкость у тэбя одного аккумулятора 1000мА*ч, два параллельно 2000мА*ч, и пофиг сколько ячеек последовательно, емкость так и остается   2000мА*ч.  Меняется напряжение АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, dlareklami said:

что все ячейки соеденены между собой.

Сначала расположили  в линейку 5 пар, затем свернули в гармошку.

 

 

battery5s2p.png

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, IMXO сказал:

емкость у тэбя одного аккумулятора 1000мА*ч, два параллельно 2000мА*ч, и пофиг сколько ячеек последовательно, емкость так и остается   2000мА*ч.  Меняется напряжение АКБ

Ну да, всё верно! Это-ж Ампер-часы, а не Вольт-часы.

Если к примеру один элемент 18650 заявлен, как 2Ач при 3,7В, то он просто обязан выдать(если это не голимый кетай из фонарика 3000mAh) допустим 0,5А в течении четырёх часов при напруге 3,7В, или 1А за 2 часа. Если взять пару таких и соеденить их параллельно, то они обязаны отдать уже 1А в течении 4-х часов при 3,7В  , или 4А за час.

НО, если их соединить последовательно, то 1А тока они уже смогут отдать уже не за 4, а за ДВА часа (они-же 2Ач), но зато при вых.напруге 7,4 Вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...