Перейти к содержанию

Резонансный колебательный контур на катушке зажигания


Рекомендуемые сообщения

Хочу получить высокое напряжение используя катушку индуктивности в качестве повышающего трансформатора, при этом первичку используя в составе колебательного контура, работающего на резонансной частоте.

Как я понимаю, для начала надо измерить индуктивность катушки, а уже затем, выбрав оптимальную частоту, вычислить ёмкость конденсатора.

Верно мыслю:?

Думаю, что частота будет несколько сот Герц, не больше, т.к. там обычное железо.

Работающую схему предложите, буду очень благодарен.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хорошее техзадание(нет). Полное, грамотное(тем более нет).

ПУЭ утверждает, что высокое напряжение составляет от 35 000 В до 220 000 В переменного тока или от 50 000 В до 500 000 В постоянного тока.

Ниже - среднее напряжение, выше - очень высокое.

Вам точно высокое нужно? Может, сразу же очень высокое получить, что мелочиться-то?
Потому что более никакие требования не указаны (переменный или постоянный ток интересует, характер нагрузки), я понимаю, что нужно просто высокое напряжение. Чем выше - тем лучше.

И, кстати, по электробезопасности группа то имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 часов назад, ТРАМПАМПУША сказал:

Работающую схему предложите

загуглии систему зажигания инжектора на двух катушках на 4-цилинровый мотор. там катушка простреливает сразу две свечи, десятки киловольт. при неосторожном обращении пасатижы летят в одну, потерпевший в другую на несколько метров гарантировано))

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не только на инжекторах. Есть и карбюраторные двух катушечные(1-4,2-3). ЗМЗ 406 например, они есть двух видов. Так и советские Б-117 например, тоже не слабо "дергает":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё строчник посоветовать.

Хотя он, конечно, всего 25-30 кВ после умножителя, но тоже правила электробезопасности объяснит доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теслу делай!. Там миллионы вольт.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На поджиг лампы дкст стоит анодный трансформатор, потом возд. разрядник. потом автотрансформатор, витков 20 наверно не помю точно. Пробивает разрядами лампу длиной  с  метр. 

Опасно -  высокое напряжение !

Спойлер

image.png.b7436cea56add2786cccdb957e8b87bb.png

 

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ответившим.

Отвечу без цитат.

Ещё живя в СССР делал для своих машин электронное зажигание, тиристорное для Москвич 408 и транзисторное для ВАЗ-2103.

По Жизни работал как раз с высоким напряжением, обслуживал озонаторы на очистных сооружениях.

Т.е. работал профессионально, поэтому давайте не будем больше поднимать вопрос о ТБ. Я в теме.

Сейчас  на пенсии и наконец-то появилось Время для хобби.

Тему открыл для того, чтобы сделать две конструкции - озонатор для своих нужд и ионизатор.

Ключевых схем в инете полно, но хочется попробовать резонансную, поэтому и открыл тему.

Надеюсь на Ваши советы.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать на ТВС или ТКДС не хочу, не  цепляет. Хочется попробовать что-то новое.. К тому же в озонаторе синусоида предпочтительнее постоянного напряжения.

Попробовал с ЛАТР-А подать синусоиду на первичку, но на выходе нет желаемого напряжения.

Не получается на вход подать синусоиду частотой 50 Гц напряжением более 7 вольт, сердечник входит в насыщение и в итоге трансформатор греется. Оно и понятно, катушка заточена под транзисторную систему, но думаю, что можно расскачать и в резонансе.

В общем, чтобы поднять напряжение, нужно увеличивать и частоту или что более желательно - вводить в резонанс.

Катушку зажигания специально взял с кольцевым сердечником, т.е. не на стержне, как например у советских катушек серии Б, например Б-17

Фото катушки.

 

 

00000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Boris U

Взялся за ремонт осветителя на ксеноновой лампе, пришлось разбираться с ВВ поджигом.

Как раз, вот с этой трудностью и сражаюсь. Разрядник стреляет, а первичного пробоя в лампе нет. Схема, в точности та, что привели Вы. Трудность, скорее всего, в ВВ трансформаторе.

Подскажите пож. нет ли у Вас описания ВВ тр-а поджига? Как он устроен?

 

 ТРАМПАМПУША

 

Вот модель резонансного автогенератора. Поскольку большие мощности Вам не нужны, на мой взгляд, данная модель может подойти.

Будет трудность с ВВ трансформатором. Предполагаю, что возможно 3 исполнения. 

1 секционированная намотка, сердечник П образный, катушка под первичную обмотку(линейная обмотка), на нее одевается секционированная катушка для вторичной обмотки. Из видимых трудностей, переход между секциями будет слабым местом и в последних секциях напряженность поля будет очень большой. Возможно оргстекло (ПММА) и не подойдет, нужно будет  подыскать, что то посовременнее.

2 Пирамидальная намотка,(как в старых ТВС) Первичная обмотка на одной стороне П сердечника, вторичная на другой стороне. Обмотка мотается послойно, каждый последующий слой короче предыдущего, это необходимо для уменьшения вероятности пробоя.

3 Модульный трансформатор. Состоит и некоторого количества Тр-в, намотанных на кольцевых сердечниках,  вторичные обмотки соединены последовательно, первичная обмотка, ВВ провод продетый через все кольца.

 

Основные трудности, это пробой, ионизация(озон и за тем, деградация полимера, и пробой). Отдельная сложность, это межвитковая емкость, она должна быть минимальной.

По этому, сушка, заливка под вакуумом маслом(предварительно просушенным), или компаундом обязательны. Для начала, не надо стремиться сделать это компактным. Если пробой случился, ждать пока прогорит, разбирать и смотреть где, понимать почему. Одна из причин, острые кромки, на них напряженность поля максимальная, необходимо избегать. С компаундом, так же не все просто, Эпоксидную смолу применять  без подслоя нельзя,  Силикон паропроницаемый и с плохой адгезией, есть Полиуретаны и другие смолы, с ними, так же, не все ясно. Возможно будет сложность с удалением тепла из под компаунда.

 

PP.asc

Изменено пользователем irfps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2023 в 20:42, ТРАМПАМПУША сказал:

озонатор для своих нужд

Это каких? Вы же в курсе, что озон - один из самых ядовитых газов? Да и зачем его делать, когда есть вот такие штуки, которые будут явно эффективнее самоделки?

image.png.30dbb4c1ab66e76276f7626589a88a03.png

 

В 03.09.2023 в 20:57, ТРАМПАМПУША сказал:

Делать на ТВС или ТКДС

Так что мешает подключить вашу катушку вот сюда? image.png.7037c5602d9d4290e907acb5eb188abd.png

 

В 03.09.2023 в 20:57, ТРАМПАМПУША сказал:

К тому же в озонаторе синусоида предпочтительнее постоянного напряжения.

А вы умеете на выходе катушки получать постоянный ток? Это как? Да и вообще у катушки зажигания напряжения то хватит? Он же дает киловольт 20 всего. Да и работать должна в импульсном режиме.

 

14 минут назад, irfps сказал:

Вот модель резонансного автогенератора

Ага, осталось выяснить, чем открыть ваш файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, BARS_ said:

чем открыть ваш файл.

LTSpice

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, BARS_ said:

Вы же в курсе, что озон - один из самых ядовитых газов?

В курсе. Более 20 лет проработал с озонаторами, но там масштабы совсем иные.

Промышленные установки размером с двухкамерный холодильник.

3 hours ago, irfps said:

Вот модель резонансного автогенератора. Поскольку большие мощности Вам не нужны, на мой взгляд, данная модель может подойти.

У меня отображается набор символов.

Можете схему выложить в ином формате, например графическом, сделав скрин с экрана?

Буду очень признателен.

3 hours ago, BARS_ said:

когда есть вот такие штуки,

Игрушка.

3 hours ago, BARS_ said:

Так что мешает подключить вашу катушку вот сюда? 

Знаю такие схемы. Их ещё качерами называют.

Мешает то, что у меня начала обоих обмоток соединены вместе, внутри катушки, а здесь они должны быть разделены.

3 hours ago, BARS_ said:

А вы умеете на выходе катушки получать постоянный ток? Это как?

Ну не совсем постоянный, а скорее импульсный, например схемы Step-Up

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, ТРАМПАМПУША said:

Можете схему выложить в ином формате, например графическом, сделав скрин с экрана?

image.png.7b0e8787eed5562a8cf8880ce32160b4.png

Это формат LTSpice. Софтина бесплатная, много народу на форуме ей пользуется.

 

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Obergan Alexey said:

Это формат LTSpice. Софтина бесплатная, много народу на форуме ей пользуется.

Я Протеус предпочитаю.

Сразу скажу, что против LTSpice ничего не имею, просто с него начал  и так и остался.

Накидал свой вариант на IR2153, схема ниже.

Почти по даташиту, только там однополярное питание и правая сторона обмотки (по схеме ниже) подключена к Истоку нижнего транзистора.

ТИПОВАЯ СХЕМА

Вариант ниже мне кажется интереснее и получится почти резонансной, достаточно измерить индуктивность и подобрать ёмкость для нужной частоты, или выбрать оптимальную ёмкость, учитывая возможности сердечника трансформатора и уже на микросхеме задать нужную частоту.

В общем такое вот решение с двуполярным питанием.

 

00000.jpg

Кстати, может кто подскажет микросхему, драйвер полевых транзисторов, выходы которой подключается не к Затворам, а через импульсный трансформатор?

Видел в инете не раз, даже самодельный сварочник, где стоял такой драйвер.

Изменено пользователем ТРАМПАМПУША
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ТРАМПАМПУША сказал:

Накидал свой вариант

Вы верно догадались, что с небольшим питающим напряжением нужен последовательный резонанс чтобы получить на первичке приличную раскачку напряжения (порядка 150В), но придется ограничивать ток во избежание к.з. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, protector said:

Вы верно догадались, что с небольшим питающим напряжением нужен последовательный резонанс чтобы получить на первичке приличную раскачку напряжения (порядка 150В), но придется ограничивать ток во избежание к.з. 

А как на счёт реактивного сопротивления конденсатора?

Его реактивное сопротивление зависит от частоты.

 

А про "догадался" понравилось.

Изменено пользователем ТРАМПАМПУША
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ТРАМПАМПУША сказал:

реактивного сопротивления конденсатора

Оно будет присутствовать в случае работы рядом с резонансом, а так ограничение за счет сопротивления меди. Можете померять сопр. постоянному току катушки?

Изменено пользователем protector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТРАМПАМПУША сказал:

может кто подскажет микросхему

Какой нибудь мостовой УМЗЧ можно подобрать и подать импульсы с той же ирки или 555.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, protector said:

Или так

Это классический полумост. Двуполярным питанием здесь и не пахнет, но за уши можно притянуть, что якобы конденсаторы создают искуственный НОЛЬ.

Но я не вижу смысла это городить.

3 hours ago, protector said:

Можете померять сопр. постоянному току катушки?

Могу, но через пару дней, т.к. сейчас в гостях.

И что Вам это даст?

Вы в курсе, какое спротивление обомотки импульсных трансформаторов ИИП?

Однозначно будет меньше, чем у катушки зажигания и при этом эти трансы работают от выпрямленного и сглаженного напряжения сети (не на прямую ессно, а через ключи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, ТРАМПАМПУША сказал:
1 час назад, ТРАМПАМПУША сказал:

Вы в курсе, какое спротивление обомотки импульсных трансформаторов ИИП?

Вы в курсе, как работает последовательный резонанс?

 

1 час назад, ТРАМПАМПУША сказал:

Двуполярным питанием здесь и не пахнет

В вашем случае это не обязательно.

 

1 час назад, ТРАМПАМПУША сказал:

якобы конденсаторы создают искуственный НОЛЬ.

Создают, даже в сварочном полумосте создают.

 

1 час назад, ТРАМПАМПУША сказал:

Но я не вижу смысла это городить

Можете городить двуполярное, на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТРАМПАМПУША

К сож. такая схема работать не будет. Не будет попадания в резонанс. Нужен автогенератор, или управляемый полумост с ФАПЧ.

Простейшую схему автогенератора я выкладывал, По аналогии с ЭЛ. балластом для ртутных ламп, возможно сделать автогенератор с полумостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, irfps сказал:

Простейшую схему автогенератора я выкладывал

У вас на схеме резонанс параллельный, а нужен последовательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, irfps сказал:

По аналогии с ЭЛ. балластом для ртутных ламп

Это вариант рабочий. Но нужно выбрать способ положительной обратной связи, ибо их есть несколько.

Когда-то собирал повышайку для заряда телефонов штатным зарядным устройством от бортовой сети 12В. Это блокинг на комплементарном повторителе. Вот схема.432397185_(88).png.cb7c2de471181a391ca1ec221d12f3cf.png

Возможно есть способ перестроить схему в резонансник, включив последовательно управляющий трансформатор. В отличие от балласта сберегайки здесь управление транзисторами будет проще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...