Перейти к содержанию

Получение сигнала от индикатора заряда


tifaso

Рекомендуемые сообщения

@Yuretskok Мне обязательно нужно провести этот сигнал через процессор. И выполнить всё из него так как всё контролируется от туда. Там всё взаимосвязано. И всё нужно выполнить программно. Поэтому буду придерживаться своих схем и решений.

6 минут назад, Yuretskok сказал:

А хрень, это вот это:

IMG_20230925_141559.jpg.5c062226609fa7fd49ee4f754c78f2c4.jpg

Да почему же? Это отличное решение и оно работает. Там не нужно никаких реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 минуты назад, tifaso сказал:

Мне обязательно нужно провести этот сигнал через процессор

Значит ставишь два реле - одно на входе процессора, второе на выходе. Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не вижу смысла в дальнейших обсуждениях. Если я пропускаю через оптрон плюс питания и это срабатывает, то почему бы этот вариант не использовать. А раз оно работает значит так и буду делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, tifaso сказал:

дальнейших обсуждениях

После этого тему можно удалить и сделать не доступной для обсуждения.

35 минут назад, tifaso сказал:

своих схем и решений

Твое это то что обведено красным.:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

...розетка внутри барабана ! Чтоб достать - надо всю катушку размотать, я в шоке. Материться нельзя. 

Как ни странно, именно так и надо сделать. Из соображений пожарной безопасности.
Ни разу не приносили ремонтировать удлиннитель, сплавленный в единый, монолитный "бублик"?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, tifaso сказал:

Если я пропускаю через оптрон плюс питания и это срабатывает, то почему бы этот вариант не использовать

Ну если два мужика друг друга того...., то это тоже вроде как работает, но через задницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Dr. West сказал:

Из соображений пожарной безопасности.

Просто включать надо через защитный автомат.

Спойлер

Нет, не приносили. А работать не удобно. Долго разматывать, а сматывать - вообще геморрой. Особенно на коротких расстояниях.

Здесь нельзя это обсуждать. :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, tifaso сказал:

А в таком случае интересно P-N-P оптрона не бывает?

P-N-P оптрон можно сделать самому. Берем транзистор типа МП39..42, аккуратно спиливаем колпачок, вставляем в короткую трубочку кристаллом внутрь, в другую сторону трубки вставляем светодиод, заматываем ЧОРНОЙ изя-лентой... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Алексей Еремеев сказал:

заматываем ЧОРНОЙ изя-лентой

Это не правильно. Только хардкор - синяя изя-лента и реле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, г0сть сказал:

Это не правильно. Только хардкор - синяя изя-лента и реле!

Я знал, что меня будут поправлять по цвету. Но, дело в том что это критично в данной конструкции, я не зря выделил цвет (черный), нужна именно черная матерчатая изолента эпохи транзисторов МП39, лучше уже прогретая на винтажной электропроводке, через синюю будет проходить синяя ультрафиолетовая засветка, что может приводить к сбоям на ножке процессора, несмотря на то что управляется минусом а не плюсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ChePay сказал:

А почему просто в коде не инвертировать проверку?

Тут не в одном месте такая ситуация возникает и везде по разному где то нужно провести сигнал напряжением +12 вольт, а где то +5 вольт и вот чтобы не запутаться и не попалить мегу лучше провести сигнал через транзистор. К тому же проверять лучше минусом питания. Потому как я уже говорил иначе могут быть наводки и в следствии ложные срабатывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты же сам наоборот хочешь сделать.

БОльшую часть времени батарея достаточно заряжена, светодиод горит, транзистор оптрона открыт и надёжно замыкает ножку микронтроллера на землю, избавляя от возможных помех.

Как только батарея села, через резистор на ножку приходит 1 и твой процессор начинает что-то делать. 
Даже если будет наводка, процессор всё равно уже ведь узнал, что батарея села и начал зарядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ChePay сказал:

транзистор оптрона открыт и надёжно замыкает ножку микронтроллера на землю

Это если он все-таки использует предложенные ему схемы. Но он же делает по своей собственной единственно правильной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...