Перейти к содержанию

Фотогалерея ваших источников питания + обсуждение корпусов


Тера

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Обдув=на тему крутилок грубо-точно-ставлю многооборотные-на 10 оборотов один вместо двух-есть на ebay-=на тему передн панель с подсветом=в авиации делали раньше-оргстекло-спереди серебро и сверху черная окраска-сзади серебро и сверху черная-спереди фрезерованы надписи-в стекле отверстия диаметром под лампочку(свето диод)-он стоит внутри не высовываясь наружу-свет разбегается внутри оргстекла-на передн панели светятся надписи=в зависимости от цвета подсветки-можно любой цвет надписей=думаю понятно написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Или может у кого есть другое предложение?

- светодиод не нужен. Вентилятор, когда работает - и так слышно. Также, тем более слышно, когда он включается на полную катушку.

Зачем плодить сущности?

Я еще понял бы, если БП делается для сталелитейного цеха, где не слышно самого себя. Но тут опять же - зачем плодить сущности? Пусть просто работает.

10 дросселей намотал так и сяк. В итоге вышел дроссель всего 6 витков (на фото видно изменения до и после) + добавился дросселек на стержне между парами обмоток. Он вообще сильно влияет на шумы. Там стержень и 7 витков + регулировал положение стержня. Там каждый микрогенри влияет на резонансы и отраженку. Настраивал именно на диапазон 0-10А. Если ампераж планировать выше, то эти дросселя уже не подойдут. Там придется мириться с пульсациями в нижней части питающих под нагрузками близкими к максимальным.

При токах до 5А никаких модуляций не видно, только шум.

- если один дроссель на весь диапазон не получается подобрать, то помогло бы решение с двумя разными индуктивностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

то помогло бы...

я не запрещаю попробовать самостоятельно. Удачи

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- светодиод не нужен. Вентилятор, когда работает - и так слышно. Также, тем более слышно, когда он включается на полную катушку.

Зачем плодить сущности?

Я еще понял бы, если БП делается для сталелитейного цеха, где не слышно самого себя. Но тут опять же - зачем плодить сущности? Пусть просто работает.

БП хоть и не для сталелитейного цеха, но когда в одной комнате, почти рядом стоит этих блоков 10, а мож и 20 штук, к тому же идет шум пропеллеров от устройств которые питаются от этих БП, то хрен тут поймешь какой и где. Вот и нужна визуальная индикация.

А по большому счету я не спрашивал совета нужен светодиод или нет, я только спросил совета как правильно его подписать.

+ ко всему, наличие светодиода решалось даже без меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну, Вы знаете мою любовь к наличию в органах управления старт-стоповой кнопки. Эксплуатационных плюсов в этой кнопке гораздо больше гемороя по её установке!! Типа, рекомендую учесть в последующих конструкциях

2. Как работа таких крутильников без разделения на "грубый" и "точный" диапазоны ?? (таким крутильником довольно непросто попасть в 3-ю цифру после запятой)

3. Три знака после запятой, почти перебор (но перебор таки лучше чем недобор). И если были в наличии такие, не вижу смысла чтоб покупать/доставать и ставить другие.

1. Думал. Но места просто катастрофа как мало. Пришлось удовольствоваться тумблером. А так да, штука крайне полезная

2. Работа крутильников позволяет достаточно комфортно поймать нужное напряжение до десятки без особых "тонких пальпаций". Мне показалось это вполне нормальным и я крутильник "точно" даже не планировал. Опять же если вернуться к назначению этого блока - питание мощных нагрузок не требовательных к точности питающего напряжения, то даже половина вольта устроит с головой. Остальное свистоперделки. Ну так уж вышло что такие вот показометры. Мне теперь чтобы все деления ухватить придется грубо/точно/точнее делать. Думал даже выкусить один катод на крайней цифре, чтобы не мельтишила, но это будет смотреться неказисто, оставил как есть, тем более что цифры не мельтешат совсем. На фото видно что циферки на индикаторах стабильные.

3. Ну тут как бы уже написал ) Единственное что родные корпуса и стекла повыкидывал и наклеил кусочки автомобильной тонировочной пленки (5-ка). Смотрится отлично и яркость индикаторов не режет глаз. Такая гламурненькая получилась. Приятно смотреть

Для тех кто будет использовать тонировочную пленку - клеится она на мыльный раствор. Ессно защитная пленка с клейкого слоя удаляется. Я просто мокрый палец по мылу мазнул чуть и на морду индикатора прям тем же пальцем. Такой пленкой нормально тонируются только индикаторы желтого и красного цветов. Если тонировать синие и белые, то их будет очень плохо видно, потому как пленка эта хороший фильтр нижней части спектра. Ну так, в копилку опыта кому надо

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Думал даже выкусить один катод на крайней цифре...
Чиста спрос вдогонку:

А нельзя ли "перепрофилировать" правые матрицы в индикаторах ??

Верхний пусть постоянно кажет "U", а нижний "А"

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак. Они под динамику сделаны и у каждого разряда раздельный только катод. Аноды общие. Только если прошивку контроллера менять. Такой вариант кстати есть и прошивки в открытом доступе валяются. Эти показометры уже ломаные переломаные и на просторах инета инфы куча по данному вопросу. Программатор под них у меня есть. Но банальная лень

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Но банальная лень
Иногда это даже полезно!!

Из-за своей лени столько понаделал переделал всяких разных полезняшек, ибо лень - двигатель прогресса!!

Старт-стоповая кнопка как раз отсюдова - стало невмочь лениво переделывать сгоревшее при пробном первом включении...

...

С уважением. сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно теймер 555 прикрутить, как вот здесь

видео моё, закинул сюда только ради демонстрации работы выключателя питания

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев это банальный размыкатель. В паре случаев размыкатель с перекидкой на пассивную нагрузку (встроеную в БП), концов от запитанного девайса, чтоб кондёры девайса быстрее разряжались не "в себя" ( не в подключёный девайс возможно ухудшая случившееся, и чтоб меня ненароком не дёрнуло накопленым зарядом), а "наружу" ...

Зачастую к клемникам блока питания провода прикручены, и сдёрнуть их по быстрому не получится (скрутки, крокодилы всё от лукавого), потом после отладки, поиска и ликвидации касяка опять восстанавливать коммутацию подключения - не не айс...., а тут кнопку тык - и всё заработало!

Ну и старт стоповая кнопка - последний рубеж перед включением, типа последний взгляд (всё ли правильно выставлено)...!

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у меня тумблер по сути то же самое делает, он просто отключает питание дежурки и следовательно мгновенно обесточивает раскачку. Кондеры правда разрядятся на нагрузку, но не думаю что это шибко усугубит, если уже и так началось. Если еще время реакции учесть...

А выключатель сетевого питания у меня на задней стенке, как и положено ) Он включает дежурку, а уже она через тумблер питает цепи управления вентилятором, индикаторами и силовыми цепями. Так что тумблер рубит все

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Так что тумблер рубит все
icon_respect.gif, icon_true.gif.

1-й пункт своих замечаний (по сути - единственное) - снимаю.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в бп встроена такая схема для включения нагрузки

post-4609-0-88745200-1456764944_thumb.jpg

кнопка маломощная, а реле на максимальный ток.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, совсем забыл. Схема обновилась, но не могу отредактировать пост за давностью.

схемку из этого поста http://forum.cxem.ne...00#comment-2317430

надо переделать. Изменилась схема фильтра выходного и напряжение питание отрицательного плеча ОУ

post-183933-0-05819700-1456840028_thumb.png

Дроссель L7 - 7 витков провода Д1,5 мм на ферритовом стержне Д5 длинной 20 мм от выходного фильтра ATX. Дроссель L6 - 6 витков на большом кольце из порошка (желтое с белым боком). Маркировка K132 кажется. От ДГС АТХ

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал линейный блок питания на работе. Трансформатор перемотан, сердечник броневого типа. 12 отводов катушек. В сумме дают 22,8 Вольт переменного тока. Расчитан на ток 6А. Аналоговый вольтетр на 30В, амперметр на 5А с шунтом из манганина. Rш=0`001 Ом. Стоят два галетных переключателя на 11 положений. На задней стенке БП. Один галетный переключатель коммутирует обмотки с трансформатора, добавляя по секциям, последовательно обмотки, тем самым при врщении ручки, увеличивается или уменьшается напряжение. Второй галетный переключатель коммутирует цепь управления LM317T. При вращении ручки галетного переключателя добавляем или выводим магазин сопротивлений из постоянных резисторов МЛТ-0,25 + последовательно переменный проволочный резистор 1ком(на передней стенке БП) , который зашунтировал постоянным на 1К ом, для точной подстройки стабилизированного напряжения. Силовые ключи на 13009 транзисторах - 3шт. (из КЛЛ ламп 85Вт.Е40). Тумблер на передней панели переключает вольтметр для индикации выпрямленного(пульсирующего) напряжения, положение "1" и стабилизированного, положение "2".

post-199024-0-67957000-1456912738_thumb.jpg

post-199024-0-47164900-1456912793_thumb.jpg

post-199024-0-14070600-1456912819_thumb.jpg

post-199024-0-66890500-1456912908_thumb.jpg

post-199024-0-25877100-1456912948_thumb.jpg

post-199024-0-19212500-1456912996_thumb.jpg

post-199024-0-02044100-1456913023_thumb.jpg

post-199024-0-17620700-1456913057_thumb.jpg

post-199024-0-93006100-1456913100_thumb.jpg

post-199024-0-61079900-1456913129_thumb.jpg

post-199024-0-59569900-1456913168_thumb.jpg

post-199024-0-50350400-1456913193_thumb.jpg

post-199024-0-89688600-1456913234_thumb.jpg

post-199024-0-31870300-1456913255_thumb.jpg

post-199024-0-62888300-1456913282_thumb.jpg

post-199024-0-93857700-1456913301_thumb.jpg

post-199024-0-11620100-1456913328_thumb.jpg

post-199024-0-72774600-1456913362_thumb.jpg

post-199024-0-82521500-1456913404_thumb.jpg

post-199024-0-83816800-1456913467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал линейный блок питания . ..
Однако, по моему Вы используете довольно хитрые стрелочники (с заданием диапазона), как используете этот функционал???

Ну и так, не претензия, типа плачь Ярославны: всё таки, как много места съедают стрелочники.

Сам стрелку люблю, но в угоду экономии места в основном ставлю цифру (иногда в "винтажные" блоки ставлю стрелку, чиста из эстетических чуйств, поскольку цифра ну ни как не смотрится)

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал по такой вот схеме, с доработками. Печатка в lay .Обмотки трансформатора с выходом на переменные напряжения по секциям.

Алюминиевый радиатор спилен из сгоревшего светодиодного светильника 300Вт.

Аналоговые приборы на складе энергетика пылились. Контактные вольтметр и амперметр советские. Там принцип защиты аналогового прибора такой, если зашкалит стрелка, выше или ниже предела отклонения по шкале, то замкнутся или разомкнутся контакты. Я их не использовал. Хотя, признаю, разумно, было бы их реализовать. Слепил БП из того, что было. Покупал только LM317T и электролиты 4700Мкф*50В в сглаживающем фильтре после диодного моста на КД202 - 4шт. Шунты брал с советского магазина сопротивлений, галетный переключатель тоже от туда, который списали на складе по инвентаризации и пошёл в разбор.

Вместо резисторов 5 Ват в эмиттерных цепях 13009 транзисторов стоят манганиновые шунты по 0,1 Ом.

Прикрепил схему в splan 7.

post-199024-0-61508700-1456916674_thumb.png

лабораторник на lm317.lay6

post-199024-0-48885600-1456916954_thumb.jpg

БП на Lm317T.spl7

Изменено пользователем wolfzip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал по просьбе знакомого водителя, простое, регулируемое зарядное устройство (регулятор мощности) на тиристоре Ку202 серии, трансформатор понижающий 220В\22В(перемотан и расчитан на ток 6А) диодный мост на КД202 и двух советских транзисторах Кт315Г и КТ361Г. Схема повторена, автор оригинала кажется Спиридонов. Аппарат, подарил в пользовании, фото внутренностей нет. Корпус собран из листов текстолита, верхняя крышка "П" формы согнута из окрашенного алюминиевого листа. В местах сгиба краска облетела. В местах соединения резисторов R5 и R6 базы VT1 и коллектор VT2 ставил временно переменные проволочные резисторы по 1Ком, подборкой соотношения, настраиваем стабильность работы схемы - чёткого открывания тиристора в широком диапазоне регулируемых пульсирующих напряжений без самовозбудов, всплесков и провалов по диапазону. Замерял получившееся сопротивление каждого из переменных резисторов, на их место впаял постоянные МЛТ-1. У меня регулировалось от 2,5 до 17,5 Вольт на лампу накаливания 12В 60Вт, в качестве нагрузки. Амперметр и вольтметр аналоговые, разнесены в разные стороны,для экономии объёма корпуса.

post-199024-0-34605800-1456999667_thumb.jpg

post-199024-0-39672500-1456999723_thumb.jpg

post-199024-0-41830800-1456999751_thumb.jpg

post-199024-0-54494900-1456999948_thumb.jpg

зарядное на тиристоре.lay6

post-199024-0-43352000-1457001055_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, весьма прикольное передне-задное расположение стрелочников!!

На вольтметре треть шкалы используется (до 18 В.) или вся??

Спрос за хитрые показометры остаётся открытым!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...