Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый hs173!

На стр. 80 Вы сказали, что, несмотря на то, что в дисплеях Nokia 1110 и 1100 одинаковые контроллеры, для них нужны разные прошивки (дисплей 1100 зеркальный). К сожалению, я этот пост пропустил и почти собрал Вашу схему "топливовольтаж" на имевшемся у меня 1100. Можете Вы выложить прошивку для 1100? Если есть необходимость, могу предложить печатки в Layout 5 для этой схемы и для схемы на 7 сегментных индикаторах.

Не могу, давно уже не занимаюсь этим устройством, и рабочих исходников от этой схемы не осталось, а на 1100 я для него прошивку и не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"Если есть необходимость....."

конечно выкладывай

В архиве 2 печатки: 1-я для проекта "топливовольтаж" на дисплее Nokia 1110; 2 - проект на 7-сегментниках.

печатки Nokia 1110_and_LED_7seg.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый hs173!

На стр. 80 Вы сказали, что, несмотря на то, что в дисплеях Nokia 1110 и 1100 одинаковые контроллеры, для них нужны разные прошивки (дисплей 1100 зеркальный). К сожалению, я этот пост пропустил и почти собрал Вашу схему "топливовольтаж" на имевшемся у меня 1100. Можете Вы выложить прошивку для 1100? Если есть необходимость, могу предложить печатки в Layout 5 для этой схемы и для схемы на 7 сегментных индикаторах.

Не могу, давно уже не занимаюсь этим устройством, и рабочих исходников от этой схемы не осталось, а на 1100 я для него прошивку и не делал.

Жаль, повторюсь - Ваша схема с выбором ёмкости бака в меню - на мой взгляд, самая удачная. Буду искать дисплей 1110.

Наверно сделать её заново будет и то быстрее...

согласен. гаража нет... машина ночует под окнами... получается что новая машина при таких условиях сгниет через 3-4 года. выплачиваю ссуду + кредит... соответственно новую или в хорошем состоянии я не потяну физически.

Уважаемый Юрец!

Может быть я что-то упустил, прочитав все страницы форума, но задам вопрос: нет ли у Вас прошивки проекта с отображением температуры, уровня топлива и борт.напряжения для 7-сегментных индикаторов? Ранее встречались для LED только топливо и напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

hsl73, в схеме с дисплеем 1110(i) зачем резисторы R14-R17 на землю? Если это делитель, то как я понимаю, резисторы R10-R13 должны к МК поключаться, а не к дисплею.

Хех, только плату сделал... Да, напутал я, на землю 1.8к, на МК 3.3к а из середины на дисплей, спасибо за подсказку, а то был бы сюрприз когда все распаял)

Хотел сначала спаять проверить, но вот невышло, надо опять плату заново делать, так что выкладываю, цифровой индикатор остатка топлива и напряжения на дисплее Nokia 1110(i) версия 2. В архиве схема (исправленая), плата (в формате layout), монтажная схема на плату, новая прошивка.di_2_3.rar

Что нового в прошивке:

Передаланы остатки кода, изменен алгоритм поиска ближайшего значения и принцип инерционности, в связи с этим добавлен новый пункт в меню

post-100928-1266601740,83_thumb.jpgpost-100928-1266601763,88_thumb.jpg

Теперь объем бака выставляется в меню, теперь не имеет значения 0 при пустом баке или полном, просто выставляем размер и калибруем все значения. При работе будет отображатся наиболее близкое к измеренному значение из диапазона указанного в пункте меню "Емкость".

Инерционность теперь устанавливает количество замеров, например ставим инерционность 15 это значит что будет сделано 15 замеров с небольшой задержкой и взято среднеарифметическое значение.

Плата, формально двух сторонняя, реально вся вторая сторона используется как земля, отверстия с квадратными площадками земляные, пропаиваются перемычками, остальные отверстия рассверливаются со стороны земли.

Заметите ошибки пишите, исправлю.

Здравствуйте! Обновите пожалуста ссылку на прошивку топливо-вольтметр для nokia 1110

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hsl73, в схеме с дисплеем 1110(i) зачем резисторы R14-R17 на землю? Если это делитель, то как я понимаю, резисторы R10-R13 должны к МК поключаться, а не к дисплею.
Хех, только плату сделал... Да, напутал я, на землю 1.8к, на МК 3.3к а из середины на дисплей, спасибо за подсказку, а то был бы сюрприз когда все распаял)Хотел сначала спаять проверить, но вот невышло, надо опять плату заново делать, так что выкладываю, цифровой индикатор остатка топлива и напряжения на дисплее Nokia 1110(i) версия 2. В архиве схема (исправленая), плата (в формате layout), монтажная схема на плату, новая прошивка.di_2_3.rarЧто нового в прошивке:Передаланы остатки кода, изменен алгоритм поиска ближайшего значения и принцип инерционности, в связи с этим добавлен новый пункт в менюpost-100928-1266601740,83_thumb.jpgpost-100928-1266601763,88_thumb.jpgТеперь объем бака выставляется в меню, теперь не имеет значения 0 при пустом баке или полном, просто выставляем размер и калибруем все значения. При работе будет отображатся наиболее близкое к измеренному значение из диапазона указанного в пункте меню "Емкость".Инерционность теперь устанавливает количество замеров, например ставим инерционность 15 это значит что будет сделано 15 замеров с небольшой задержкой и взято среднеарифметическое значение.Плата, формально двух сторонняя, реально вся вторая сторона используется как земля, отверстия с квадратными площадками земляные, пропаиваются перемычками, остальные отверстия рассверливаются со стороны земли.Заметите ошибки пишите, исправлю.
Здравствуйте! Обновите пожалуста ссылку на прошивку топливо-вольтметр для nokia 1110

держи там все

1110.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , Уважаемые ! Вот решил и я на свой Пыжо 306 , 1,4 прикрутить сей девайс... осилил первые и последние три страницы :(

Хочу собирать на индикаторе как в авторском варианте (Мелт или аналогичный).

Что на текущий момент умеет ? Мот кто придумал как мгновенный расход топлива (газовая установка 4-го поколения, Италия) прикрутить ?

Уровень газа в баллоне я так понимаю контролировать очень сложно ... датчика в баллоне НЕТ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть стрелочный индикатор на самом баллоне. Умельцы как-то делают на фотодиодах преобразователь положения в напряжение, а там нормируешь, цепляешь к прибору и...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто подскажет про фьюзы? Хекс наверно написан под заводские а мега шитая-перешитая сто раз ,уж и не помню какие были изначальные (заводские) установки, боюсь заблокировать бедолагу.

@Мистер Подключатель, Дык у тебя на баллоне манометр стоит.Отсюда и надо отталкиваться.Нафинг тебе сей девайс лепить , есть электронные манометры, погугли и найдешь то чего тебе надо для своего пыжика.

Изменено пользователем iyzef
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык у тебя на баллоне манометр стоит.Отсюда и надо отталкиваться.Нафинг тебе сей девайс лепить , есть электронные манометры, погугли и найдешь то чего тебе надо для своего пыжика.

девайс лепится не только ради индикатора уровня в баллоне... электронный манометр - конечно хорошо, а представьте если б у Вас стрелка уровня бензина\дизтоплива находилась в лючке бензобака :lol:

так никто не ответил : какие функции выполняет на текущий момент сей девайс (кроме тех, что перечислены на первой странице)? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче БАЛАНДА ВСЁ ЭТО !!! В варианте LED прошивка кривая, про фузы никто ни говорит.Зря только время потратил на эту МУЙНЮ ! А вглядываться в микро дисплейчик от сотика -это детская забава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про фьюзы на каждом углу написано, да и в комплекте с прошивкой разве нет описания? в файле-прошивки должен быть вшит набор фьюзов, который не распознается только совсем упрощенными программаторами.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хрен с ними с фузами ,прогер вот чего пишет:

avrdude.exe: Device signature = 0x1e9307

avrdude.exe: reading input file "C:\Documents and Settings\Рабочий стол\auto_led_v1.0.hex"

avrdude.exe: input file C:\Documents and Settings\\Рабочий стол\auto_led_v1.0.hex auto detected as Intel Hex

avrdude.exe: ERROR: address 0x2010 out of range at line 242 of C:\Documents and Settings\iyzef\Рабочий стол\auto_led_v1.0.hex

avrdude.exe: write to file 'C:\Documents and Settings\iyzef\Рабочий стол\auto_led_v1.0.hex' failed

- Файл led_v1.0.hex авто обнаруженный как Intel Шестнадцатеричный avrdude.exe: ОШИБКА: адрес 0x2010 из дипазона в строке 242 .Прошивка под LCD прошла, тока нафинг мне оно надо когда " читать руки коротки"? Изменено пользователем iyzef
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично, но обычно по адресу 0x2007 располагается слово конфигурации контроллера и уникальный код контроллера(серийный номер, версия прошивки), многие программаторы это понимают но не все в результате чего ругаются на невлезающие адреса.

Может, все-таки ругается на адрес 0x2100 ? с него начинается в прошивке содержимое ЕЕПРОМ чего многие программаторы отказываются понимать.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь и сам убедится, открой HEX-файл прошивки и посмотри.

0x2000 это 8кб кода, если его там больше то в мегу8 уже не влезет - нужен аналогичный контроллер с 16кб памяти, видимо прошивка на нем и отлаживалась.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе, там больше 11кб, дык чего теперь? У аффтара мега8 в протеусе,эт чё мегу 16 надо?...Странно чего он туда напихал, ведь там только изм.уровня топлива.

Так, я смотрю на hex в блокноте, открываю свойства : avto led-11,1кб , lsd-17кб. Опять чёт не вяжется :blink:

Изменено пользователем iyzef
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свойство чего ты смотришь? Ты посмотри структуру HEX-файла, он не 1-в-1 пишется в контроллер, в нем записан 16-ричный КОД! а это уже как минимум соответствие 2 байта файла в 1 байт прошивки, плюс служебная информация, которая занимает треть файла. Нужно посмотреть в прошивке максимальный адрес который относится к прошивке. уж если он больше 0x2000 то прошивка не влезет, а если там по адресам выше 0x2000 только лишь отдельные элементы, то это служебная информация которая каким-то образом не распознается ВАШИМ программатором.

По адресам выше 0x2000 в файле HEX идет информация для программатора, конфигурация контроллера, серийный номер, содержимое EEPROM - не все программаторы "хавают" эту информацию выдавая ошибку переполнения памяти контроллера. Как выход - можно раздеребанить HEX-файл и удалить часть этой информации, установив её вручную в ВАШЕМ программаторе. Но лучше собрать/купить(или использовать другую программу-прошивальщик) такой программатор который бы корректно распознавал.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче моя дудка ругается на hex,говорит что неправильный формат

avrdude.exe: Device signature = 0x1e9307

avrdude.exe: reading input file "-u"

avrdude.exe: error opening -u: No such file or directory

avrdude.exe: input file -u auto detected as invalid format

avrdude.exe: can't open input file -u: No such file or directory

avrdude.exe: write to file '-u' failed

Можно наверно через командную строку заставить ее "схавать" то что дают, но я в этом темный :( , и вообще шью через GUI- там три кнопки нажать и готово. ..Млин стар я уже,сидеть учить как оно все пишется-комплимируется.Собсна там еще высчитывается остаток пути, думаю если оставить только бакомер то прошивка былаб попроще. Изменено пользователем iyzef
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"No such file or directory" - он просто не может найти файл!

Убедись что там указывается полный путь, и/или путь+имя файла НЕ СОДЕРЖАТ русских букв и пробелов.

Ну не умеют древнейшие программы времен ДОСа распознавать такие имена...

Советую собрать более современный программатор с использованием современного софта - например ChipBlaster с программатором USB AVR910.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...