Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Zvuk. сказал:

индукция

 Магнитная индукция - силовая векторная характеристика магнитного поля. Обозначается буквой B, измеряется в Теслах - [Тл]. Индукция является силовой характеристикой т.к. она показывает, насколько сильно поле: чем больше магнитная индукция, тем сильнее поле.....  Считай силу магнитного поля для 3Д24.751 с ЭДС воспроизведения-0,17 мВ!!! С этой силой,провод будет взаимодействовать с деталями балалайки ,что то должно вращаться или перемещаться , что приведёт к разрушению магнитофона!

 

2 часа назад, Zvuk. сказал:

ёмкость

Ёмкость 0.5 м данного провода 89.25 пФ (измерил) . Можешь внятно объяснить, по чему  89.25 пФ будут причинять физические страдания? 

 

В 20.12.2022 в 08:01, Zvuk. сказал:

 родные провода уж точно лучше.

Ага,щас! У родных проводов при длине 0.5 м ,экран от силы 0.3-0.4 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ролик, к сожалению, замерить пока не могу - на деке закрыта крышка, чтобы добраться, надо разбирать, включая снятие передней панели, но длина самого длинного провода от ГУ кармана В до гнезда - 40см. Поэтому вопрос яйца выеденного не стоит. 

Цитата

индукция

Для борьбы с этим два провода внутри экрана свиты, образуя витую пару. Частота перевивки влияет (кроме степени подавления наводок) на емкость и на индуктивность кабеля, но на фоне собственной индуктивности головки индуктивность провода не играет роли от слова "никакой". Емкость ещё что-то как-то, но частоту резонанса входного контура в любом случе нужно выводить выше 20кГц, зная типичные индуктивности кассетных ГУ и ГВ, это легко достигается, если поставить туда, скажем, 220пФ и забыть. 

 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вопрос по конденсатору на входе УВ. Поставил смд NPO керамику 220 пФ сверху на плату, но есть сомнения в правильности монтажа таким образом.db7fccbd-b236-4882-a36b-3cd3845f3b5e.jpg.d8e7a0dd3093a16d63ca2e19f5cb06c1.jpg

72a60382-a637-456b-a228-cc2e7414647d.jpg.f933918f8bb873224c7082607c0f31c7.jpgОбычная керамика есть, но качество, думаю хуже чем смд нпо. Допустимо ли использовать в этом проекте (не только в УВ) конденсаторы показанные на фото? Оранжевые, на удивление,  точнее оказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минут назад, waver сказал:

оказалась с дисбалансом по канал

они по технологии не могут быть один в один..  это же не гайки с велосипеда.... эта головка по параметрам идеальна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, waver сказал:

Оранжевые, на удивление,  точнее оказались.

14 минут назад, waver сказал:

оказалась с дисбалансом по канал.

Вот, практически и готовый ответ по поводу перфекционизма :) Применять СМД можно, но есть ли смысл в таких монтажных ухищрениях? я бы поставил "синюю" керамику или вообще поискал наши слюдяные К31-11.

Разброс секций головки вполне естественен - технология производства даже у таких суровых парней, как у японцев, не может гарантировать полную идентичность, хотя бы за счёт небольших различий зазоров. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без переделок под сквозной канал в этом нет большого резона. 

Но выдать нужный такой ГЗ ток - совершенно не проблема для подавляющего большинства УЗ. В моём случае с резисторами по 10кОм размах напряжения пик-пик на выходе УЗ порядка двух вольт на хроме. 

 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, waver сказал:

А металл УЗ пропишет нормально?

вы его штатной стиралкой не сотрёте... надо стирающую голову менять.. и гсп по идее другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без проблем. 

Ведь, зная хотя бы примерное соотношение токов записи для разных типов лент на примере других дек (оно вычисляется через Uвых УЗ и резистор на выходе, в сервис-мануалах обычно указывается), в этом несложно убедиться.

Также загнав выходную цепь УЗ в симулятор, можно точно подстроить её. Зная индуктивность ГЗ, нужно загнать последовательный контур ГЗ+L3+C25 в резонанс килогерц эдак на 25-26. После чего в железке поставить С25 нужного номинала. Вот почему он в схеме на 220пФ ;-) - это рудимент для универсальной головки c её индуктивностью 100...120мГн. Что это даёт - во первых, повышает перегрузочную способность на ВЧ, поскольку ток через индуктивность с ростом частоты падает, с конденсатором ровно обратная картина, ну а минус на минус даёт плюс))) . Во-вторых, наличие конденсатора последовательно индуктивности обеспечивает фазолинейность тока в цепи до частоты резонанса. Как известно, магнитное поле формируется за счёт протекания тока по обмотке.  То есть цепь R44C25 - пассивный фазовый корректор. 

И чем ближе частота резонанса контура к верхней границе пропускания тракта, тем лучше, но некоторый запас в 1-2кГц следует оставить. 

Впрочем, индуктивность ГЗ почти в 6 раз меньше. Так что вопрос перегрузочной способности на ВЧ не столь актуален и остаётся лишь вопрос фазолинейности там, где его несложно решить :)  Хотя... после того, какие "чудеса" с фазой творятся в УЗ всеми резонансными цепями, которыми достигается подъём ВЧ, и это неизбежно..

46 минут назад, zvv сказал:

надо стирающую голову менять..

Ферритовой  штатной от "Веги" 3С.12.040, действительно, металл типа TDK MA стирает плохо, сколько бы ни вкачивалось в неё тока стирания. Магнитопровод насыщается. Нужна двухзазорная.

46 минут назад, zvv сказал:

и гсп по идее другой

От ГСП, который стоит на плате проекта, не проблема получить и 150..200мА тока стирания. Для понимания - вышеописанная головка после нескольких минут записи очень тёплая.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется приплюсовать ещё вот что. 

Основная проблема многих дек с универсальными головками - недостаточная перегрузочная способность УЗ на ВЧ связана с тем, что у них по выходу ставят 15...36кОм (как в Маяках, например), да ещё и головы "тупые" по коррекции - нужно сильно много эквализации по ВЧ в УЗ, чтобы выровнять частотку тракта.

При типовой настройке деки по критерию максимума отдачи ленты на 1кГц для записывающих головок сэндвичей требуется заметно меньший подъём АЧХ УЗ на ВЧ, нежели всё то же самое делалось бы на универсальной головке (3Д24.810, например). Индуктивности записывающей секции сэндвича и универсальных головок известны - читаем это как заметно меньшее индуктивное сопротивление и, соответственно, меньшее необходимое выходное напряжение для обеспечения одного и того же тока записи через головку на ВЧ. Поэтому в случае с сэндвичем нет такой необходимости идти на меры типа тех, которые предпринял Н. Сухов в своём УЗ. Что он сделал: включил две секции К157УД2 в противофазе - мостовое включение по усилителям мощности, полагаю, знакомо всем. Получилось, конечно, круто - удвоение размаха выходного напряжения УЗ, но это актуально лишь для универсальной головки. И тут же у него встаёт другая проблема: насыщение магнитопровода ГУ, притом током записи, и с этим уже ничего не сделать. Поэтому я не вижу необходимости заниматься всем этим в случае с сэндвичем - индуктивность ГЗ у него ниже в 5-6 раз, требуемая на ВЧ коррекция АЧХ тоже меньше, ток записи же незначительно выше чем у универсальных голов. Любой ОУ прокачает такое без проблем. Да и перегрузочной способности на ВЧ хватит, чтобы писать до 0дБ точно с любой частотой. Правда, учитывая реальную спектральную плотность фонограмм, это тоже не требуется. Ну нет таких записей, чтобы в них было 20кГц 0дБ, кроме тестовых сигналов.

 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, waver сказал:

Головка приобретена GF-32, оказалась с дисбалансом по канал. Параметры оказались следующие:

ГЗ 133.2/135Ом 17.7/18.2 мГн;

ГВ 315.1/321.1 Ом 130/136 мГн.

308f6d49-8bfe-451a-8e08-ff8ac290aa09.jpg

Так вроде не большой дисбаланс. Менее 5%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.12.2022 в 11:12, waso сказал:

 

Вадим, добрый вечер! Собираю Ваш УВ НА ОУ 1644, для Веги 122. К сожалению не понимаю зачем на входе в параллель включены 4 ОУ? Не подскажете почему принято такое решение? В моем понимании каждый ОУ добавляет своих шумов в исходный сигнал, а их тут 4штуки в параллель на входе! Возможно вопрос глупый, но тем не менее. И по ГСП вопрос. На какую частоту его настраивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Andrey K сказал:

К сожалению не понимаю зачем на входе в параллель включены 4 ОУ?

Добрый вечер!

Суммарный сигнал от источника растёт в 4 раза после сумматора, а шумы от микросхем - только в 2 (в корень квадратный из числа запараллеленных усилителей). Итого с\ш собственно УВ увеличивается. Применив на входе 16 ОУ в параллель, получили бы улучшение с\ш в 4 раза, но это уже не имеет никакого смысла - тепловые шумы головки и без того больше, чем от собственно УВ (в этом можно убедиться, закоротив головку). Кроме полной неоправданности такого решения, мы получили бы серьёзный удар по карману - и практически никакого выигрыша по шумам с подключенной головкой (про шумы ленты я вообще молчу). А применить 4 ОУ в одном корпусе - вполне посильная задача.  

Агеев решил ту же задачу, применив AD745 (2 ОУ в одном корпусе), но сравните её цену с ОРА1644...

33 минуты назад, Andrey K сказал:

На какую частоту его настраивать?

Килогерц 140...160. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фотографии в магазине гадать не буду:huh: Но вляпаетесь вы с этими "оригинальными"   - 99,9%

В лучшем случае перемаркированный TL084, шуметь будет и искажения вырастут. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда ж знали в 2019м году, что всё вот так обернётся...

Понятно, что сейчас фиг достанешь, а кое-кто и вовсе начнёт злорадствовать и скалить зубы "Я ж говорил! Я не зря в подполе чемодан К157УД2 затарил!" и т.п. 

Пока можно что-то найти, лучше заменять в звуковых узлах ОРА2134 и т.п. на NE5532 или NJM4580 хотя бы. Есть счетверенная ОУшка от Моторолы - MC33079, это можно поставить как счетверенный ОУ в УЗ. А малошумные ОУ из доставабельных биполярных - NJM4570, NE5534. Но только не обратно на КР574УД2 - один лишь взгляд на егоный ДШ, а конкретно строку шумов, приведённых ко входу, отбивает всё желание возиться с ними в звуке.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В усилителе записи, где требуется подъём АЧХ на ВЧ, нужно обращать на собственные искажения ОУ, помня при этом, что усиление может достигать 20дБ. Т.е. даташитные искажения на 20кГц при Ку=1 увеличатся раз в 10. Поэтому ОРА4134 здесь с Кни=0,0008% на 20кГц при Ку=1 будет куда лучше, чем ТЛ074 с тем же параметром при тех же условиях =0,004%. MC33079 заявлен в дипапзоне от 20гц до 20кГц 0,002% при Ку=1, но при Ку=10 у него заявлено 0,006% искажений на 20кГц (см. даташит), вот почему он будет здесь лучше, чем ТЛ084.

Безусловно, работать будет, но как именно.. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...