Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

При отсуцствии адг444 можно ли взять аналоговую часть от клона авр а процессор от клона W?

правельно все есть в теме даже печатки

сам собирал все работает без нареканий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Приветствую всех форумчан!)

С радиоделом практически никогда не имел дела.

Разве что немного с электроникой радиоаппаратурой для авиамоделей, да и то только для управления! Сам никогда не делал и не строил.

И тем не менее, очень хочу собрать сам, свой металлоискатель. Паяльник вроде могу держать.

Хотелось бы что бы опытные люди, поддержали и помогли со сборкой.

Буду очень благодарен всем кто владеет и информацией в чем то, да и вообще!!!

Прочитал более половини данный форум., поскачивал разные фалы.., но теперь все перепуталось..!

Не знаю даже с чего и начать. Очень много информации, а тем более для меня!!!

Был бы готовый радиоконструктор, типа КИТа, без проблем бы собрал думаю.

Но тут пока читал и пытался собрать необходимую информацию для сборки, то встал в ступор.

Платы есть разные.., и с со светодиодами и с экранчиком..,

Потом, постоянно кто то пишет что что то поменял.., что то изменил в схеме....! Ооо!

для меня теперь вообще темный лес!!

Помогите пожалуйста! Определить, какую плату надо,схему?

И список всех деталей что будут на плате!

Как плату сделать, я кое что нашел для этого, но в процессе все же нужна ваша помощь.

С катушкой тоже не все однозначно...!

Одни описывают что диаметр 23..., другие 30....!

Но какая же подходящая? Какой лучше диаметр, какой провод сечением..?

И еще, надо ли катушку экранировать как на других металлоискателях? И что оно вообще дает?

Вот сколько вопросов! Если кому сложно или нет желания повторятся., я не обижусь!))

Понимаю.., с делетантами очень хлопотно.., Начинать надо с азов!

Плату я постараюсь сделать, а вот все же, с радиодеталями., какой все же список их?

Для начала вот так вот вопрос стоит для меня!!

Спасибо за ранее всем!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Просто начинай сначала. Качаешь архивы с первых постов и собираешь, там есть всё. Всё, что дальше в обсуждениях - модификации, замены, эксперименты, - никогда не поздно будет внедрить. Но начинать лучше сначала. И, обязательно - сначала читаешь, ответа на свой вопрос не находишь - тогда только спрашиваешь. Если вообще ничего не понятно, то собирать такой МД рановато, выбери конструкцию попроще - здесь не детский сад, никто не будет тебе о каждой детальке объяснять - как выглядит, какая маркировка, каким концом куда паять и пр. Раздел "Металлоискатели" находится в части форума "Радиоэлектроника для профессионалов", азы радиотехники рассматриваются в "Песочнице".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А начни с того что форум прочитай там про платы на писано :rtfm: а если еще и весь прочитаешь( что вряд ли ) то отпадут " глупые детские вопросы" :yes:

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amig)-68

На первой странице скачай архив Korvin.rar, в нем две платы - одна под микросхему 590кн5(она же забугорская DG444)(я собирал на этой плате, все отлично работает), вторая - под 590кн2. Какую плату травить - решаешь после того, как съездишь на свой радиорынок и посмотришь, какая из микрух есть в продаже.

Последовательность такая:

1.покупаешь все детали,

2. травишь плату, (как перенести рисунок на текстолит методом ЛУТ, как и в чем травить, как лудить, чем и как сверлить - читаем в Интернете)

3."набиваешь" ее деталями согласно монтажному чертежу и схеме, которые есть в том же архиве.

4. раз десять проверяешь правильно и на своих ли местах впаяны детали.

5. смываешь спиртом остатки канифоли со стороны пайки, и откладываешь плату на полочку.

Первая часть работы выполнена.

Вторая часть:

1. Шьем микроконтроллер. Как прошить, какой программатор спаять (простейший - "5 проводков")-читаем в Интернете, информации очень много.

Прошили контроллер - втыкаем его в панельку на плате и на этом этапе можем проверить работоспособность самой платы.

Часть третья - изготовление датчика. Вся информация по датчику-как, чем и сколько мотать - есть в теме и доступна на первой странице.

Правильно и без ошибок собранная плата, с правильно прошитым контроллером запускается с полпинка.

Если все вышеописанное кажется нереальным к выполнению - тогда мд лучше купить готовый и не париться.

Изменено пользователем satinstaller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день что может быть собрал 3 мд по десалекса схеме ,заработали ,решил 4 собрать зароботал лампочки все замигали но катушку не видит ваще ,что может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это от желания "штамповать" Клоны, не разбираясь в самой теме. А что будешь делать, если на второй день принесут собранный тобой Клон и потребуют отремонтировать немедленно прямо сейчас "или возвращай деньги обратно"? (варианты: или засунем тебе его в ...; или я его тебе на голове разобью; или я тебя самого закопаю и т.п.)

К 4-му МД уже работу прибора можно представлять совершенно технически, а не "не видит катушки" - радиолюбители диагностируют устройства, основываясь на измерениях, а не на предположительных чувствах. Чтение двух-трёх первых страниц темы отвечает на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, собрал клон, при первом включении без катушки светодиоды хаотично моргают ,при подключении катушки(27 витков провод 0,63 оправка 21 см) грееться полевик, и R12? по питанию кз нет, при подключении катушки аж искра пробивает..подскажите куда копнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну получилось как всегда, ничего не делал и все заработало, с настройкой не пойму чего то, ключ хромванадий замечает непонятно подведу с края в центр катушки пикнет загориться три светодиода и замолчит, отведу назад все повториться расстояние 10 см максимум. металл вокруг ближайший ну метра полтора.

И еще с неподключенной катушкой должен МД молчать? У меня скачет беспорядочно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает МД без катушки. МД - это устройство с катушкой. Если её нет - это не МД и он никому ничего не должен.

"Ключ хромванадий" не есть тестовым инструментом при настройке МД. Таковым является монета из цветного металла диаметром около 25 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите пожалуйста. Собрал клон сперва работал как надо, но теперь если катушка подключена то не запускается. Без катушки запускается. Пробывал перепрошыть, но ничего не изменилось. Микросхемы и детали исправны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это от питания от "Кроны". Без катушки - нагрузка слабая - плата запускается. С катушкой - нагрузка значительно возрастает, напряжение проседает ниже порога, при котором МК способен запуститься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди!? почему у меня в друг с нечего, при включении светодиоды не все сходятся до одного,последних пять светодиодов постепенно гаснут(как и надо) а первых пять светодиодов несколько секунд горят, а потом вместе тухнут?? И КОГО КАКОЙ конденсатор СТОИТ С14?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варианты:

не правильно намотана катушка или она ему не совсем подходит.(не тот диаметр датчика или провода, индуктивность и сопротивление вне нормы)

при старте на датчик давят помехи от близрасположеных приборов - прибор не может подстроиться под датчик

не подкручен подстроечник - прибор просто не настроен(топаем в чистое поле и отверткой там подстраиваем.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди!? почему у меня в друг с нечего, при включении светодиоды не все сходятся до одного,последних пять светодиодов постепенно гаснут(как и надо) а первых пять светодиодов несколько секунд горят

Ну это же подбор защитного интервала.Они и не должны сходиться до одного.Ищите, что случилось с датчиком.Или внешняя среда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня появилось время позаниматся настройкой прибора. Подогнал подстроечником напряжение на 7 ноге ОУ. Получилось примерно так. 1) 4.60 2)4.56 3)4.55 4)12.22 5)4.60 6)4.60 7)4.61 8) 4.47 9) 4.60 10)4.60 11)0.00 12)10.54 13)10.54 14)4.55. Напряжение АКБ 12.87В. Катушка 22 витка провода 0.8 диаметром 23 см. Чуйка уверенно примерно 8 _10 см на 5 коп. Подскажите как поднять чуйку? Забыл сказать . При прохождении теста последние 2 светодиода гаснут вместе.

Изменено пользователем дикий мужчина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка 22 витка провода 0.8 диаметром 23 см. Чуйка уверенно примерно 8 _10 см на 5 коп. Подскажите как поднять чуйку?

катушка должна быть примерно 28 витков при вашем проводе 0,8 и 23см в деаметре. 360мкг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витков было больше (30)! Но тогда при тесте гасли вместе последние 4 светодиода!

после каждого отмотаного витка проверяйте регурировкой R7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.60

Возможно, причина здесь - образцовое напряжение занижено. Правильное должно быть повыше, где-то 4.86 вольт. Устанавливается заменой ИОНа либо подбором сопротивлений делителя напряжения. Гаснут два светодиода - это нормально; прибор проектировался автором с датчиком индуктивностю 400 мкГн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...