Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих по МК


Рекомендуемые сообщения

Ну правильно там кварц и СКSEL настроен на кварц! на внешний генератор галки нужно убирать!

А зачем новый покупать попробуйте на паралельном прогере поправить биты!

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да по городу конторы наверняка есть у кого они имеются! найди центр тех обслуживания кассовых апаратов там 100% должен быть! или у телефонистов!

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сейчас смотрю калькулятор фьюзов и сравниваю с той картинкой.

Получается, что я выставил CKSEL 0000 SUT 10 (1 - установлен). Тогда надо было их инверсно ставить?

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Судя по SPIEN он по умолчанию установлен, значит галка означает что бит не установлен поэтому и сужу что CKSEL не установлены а значит внешний кварц более 8мГц!

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот смотрю даташит, и судя по нему, надо было ставить 1111, а я выставил (и на картинке так) 0000.

Надо еще с автором связаться.

post-79750-0-26042700-1389119139_thumb.png

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было взять Мегу8 в корпусе TQFP32 и задействовать ADC6 и ADC7, освободив ADC0 и ADC1 под другие нужды. Тогда вывод Reset можно было оставить нетронутым.

...а я выставил (и на картинке так) 0000.

Судя по картинке, ты выставил 1111... Или же "замочил" не только RSTDISBL, но и SPIEN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SPIEN по картинке "без галочки" - значит установлен в 0. CLKSEL все с галочками - значит в 1111. Или же ты даже не прочитал фьюзы, перед прошивкой? Ну тогда может быть что угодно. Какой программой шил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал перед прошивкой. Дальше смотрел как у него и как у меня стоит SPIEN. У него без галочки. Брал за априори, что он выставлен. А у меня в Atmel Studio 6 (через нее программировал) SPIEN с галочкой. Значит надо все наоборот выставлять.

И вот - результат.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь сделать подобие меню на 44780 (WH1604A), столкнулся с проблемой - при отладке через IAR с использованием stm8l discovery (т.е. через st-link), все хорошо, все 3 строки отображаются полностью, при выходе из режима отладки первая строка "съезжает" влево за границы видимости экрана на 6 символов, после резета кнопкой на discovery-плате такая же ситуация. Что это может быть?

Также хотелось спросить - при железном отключении/включении отладочной платы (т.е. отключения-включения usb), экран не отображает вообще ничего, видно только что инициализирован в 2 строки. после нажатия "reset" на плате, lcd переходит в 2-строчный режим, но также ничего не отображает. Здесь в чем возможна проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О тут и тема есть подходящая, а я хотел свою создавать))) Тогда здесь паркуюсь. Я только начинаю учиться, поэтому пока запасаюсь информацией. Aitras мне уже подсказал какие книги начинать читать. Сейчас лазия по инету наткнулся на книгу автора Фрунзе, Микроконтроллеры? Это же просто. Я так понял это общий курс по мк. Просто сказали что надо начинать с какого нибудь одного вида мк. Я остановился на авр. Стоит эту книгу тоже изучать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Микроконтроллеры? Это же просто!" книга в большей мере про контроллеры семейства X51, которые в любительской среде практически не применяются. В принципе, для общего развития можно и почитать, но лучше все-таки начать с литературы про контроллеры именно того семейства, которое планируешь изучать.

Очень неплохая книга, к которой рассмотрены контроллеры и PIC и AVR - это Шпак Ю.А."Программирование на языке С для AVR и PIC микроконтроллеров". В меня сейчас, наверное, полетят кака.. гнилые помидоры, типа новичку нужно учиться с ассемблера и основ архитектуры RISC, но прошу повременить с фекалиями, так как в данной книге 80% материала это чисто описание и принцип работы контроллеров AVR и PIC, причем довольно доступным языком :yes:

Просто сказали что надо начинать с какого нибудь одного вида мк. Я остановился на авр.

Если честно, если я бы сейчас начинал, то остановил бы свой выбор на STM32. Просто для сравнения:

ATmega16A-AU, 16K Flash, 1K RAM, 512 EE, 2.7 - 5.5 V, 16 MHz, ADC 8 x 10 bit, UART, SPI, I2C 120руб

STM32F100C4T6B 32-bit ARM Cortex-M3, 16K Flash, 4K RAM, 1K EE, 2.0 - 3.6 V, 24 MHz, ADC 10 x 12bit, DAC 2 x 12bit, SPI, I2C, USART 63руб

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STM32 не просто так дешевые - китай демпингует. Но необходимый уровень подготовки таков что лучше начинать с AVR.

Камушки конечно замечательные, но чересчур сложные для начинания.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STM32 не просто так дешевые - китай демпингует. Но необходимый уровень подготовки таков что лучше начинать с AVR.

Камушки конечно замечательные, но чересчур сложные для начинания.

А с чего тогда лучше начинать, может с pic, а потом уже разбираясь в этом деле можно и на avr перейти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIC не проще, а некоторых местах сложнее чем AVR, поэтому лучше начать с последних.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего тогда лучше начинать
Это провокационный вопрос, разжигающий религиозные войны :)
PIC не проще, а некоторых местах сложнее чем AVR
В каких местах ? :)

Каждому своё. Кому-то проще PIC, кому-то AVR. Кто к чему ближе...

У AVR единственный геморрой для начинающих - фузы. Запорол - собирай/покупай нормальный прогер, или МК на помойку. В остальном, что цена, что возможности, ... - примерно одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, учту. Ладно, буду потихоньку читать. А, вот что меня еще волнует, я залез на один сайт, там курсы по изучению авр, так там какието команды и т.д, причем с самого начала знакомства с мк. Я так понимаю это команды программы? Отсюда вопрос, что лучше с самого начала учить язык или мк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких местах ? :)

Я в свое время начинал с pic16f84 и поначалу постоянно путался с банками памяти, прямой и косвенной адресацией. Потом с ассемблера перелез на си и жить стало проще :yes:

У AVR единственный геморрой для начинающих - фузы.

Геморрой только у тех кто не в состоянии прочитать даташит и справку к программе-программатору.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маялся, маялся с какой же книги начать, даже в отчаяние впал. Потом плюнул и решил начать изучение курса на ейсиэлектроникс, за что отдельное спасибо Aitras, что подсказал. За сегодня изучил работу портов ввода/вывода, оказывается не вся так сложно если вникнуть) Вот только есть вопрос, регистр чтения pin, может считывать логическое состояние порта, независимо в каком он направлении ddr0 или ddr1? Я так понял что независимо от направления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, будет читать независимо от

ddr0 или ddr1? Я так понял что независимо от направления.

А начинать нужно с поставленной задачи и выбора камня.. А к камню разгребсти даташит

Изменено пользователем Oleg_Shonin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...