Перейти к содержанию

Делаем ЦАП


Рекомендуемые сообщения

Самые лучшие не назову. Могу назвать те, с которыми проект обещает хороший звук. Чтобы получить отличный, нужно очень сильно постараться, ведь законченное изделие будет содержать далеко не одни ИМС ЦАП.

Из R-2R ищите: AD1865, AD1862, PCM58 (редкость), PCM63 (редкость), PCM1702, PCM1704. Цифровые фильтры: SM5842, SM5847, DF1700 (SM5813). Из этой троицы я выбрал бы SM5847.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Он не был популярен, потому и информации мало. Сам дело с PCM56 не имел, но, судя по даташиту, обычный ЦАП. Без грейда "K" для аудио я бы его не рассматривал в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самые лучшие не назову. Могу назвать те, с которыми проект обещает хороший звук. Чтобы получить отличный, нужно очень сильно постараться, ведь законченное изделие будет содержать далеко не одни ИМС ЦАП.

Из R-2R ищите: AD1865, AD1862, PCM58 (редкость), PCM63 (редкость), PCM1702, PCM1704. Цифровые фильтры: SM5842, SM5847, DF1700 (SM5813). Из этой троицы я выбрал бы SM5847.

ДА же на дижикее нет ничего из этого списка кроме pcm.Это огорчает.AK4396 сильно будет отставать по звуку от PCM1704?Сейчас играет у меня ak4396,вот и интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого списка уже ничего и не производится. Можно купить только PCM1702, PCM1704, так как имеются еще на складах поставщиков.

AK4396 - так себе ЦАП. Архитектура у него отличается от архитектуры PCM1704. AK4396 - это сигма/дельта ЦАП. Мой слух плохо воспринимает такие ЦАП. Но они очень популярны сейчас у любых разработчиков, так как с исчезновением с рынка достойных R-2R ЦАП связано падение доходов. Отсюда и резкое изменение мнения известных гуру ЦАПостроя по поводу потенциала сигма/дельта ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего нет на диджикее потому что большинство r2r цапов давно сняты с производства. Сейчас только ad1865 и 1702/1704 производятся.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Антон. AD1865 и PCM1702 имеют статус "Obsolete", а вот PCM1704 - "NRND". Но не далек тот день, когда и 1704 снимут с производства. Рекомендуемая замена с пометкой "Better audio performance" - PCM1795. :( Без слез читать невозможно. Уверен, что и от сигма/дельта ЦАП можно получить хороший звук, я так до сих пор желаю пустить в дело CXD2562Q и посмотреть, что получится, но у R-2R ЦАПов звучание более слитное и реалистичное.

Кстати, под статус "Obsolete" нередко поставщики объявляют распродажу складских остатков с хорошими скидками. На "Вегалабе" в "Толкучке" сейчас есть два объявления со старыми R-2R: PCM63 и PCM58.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане, прошу помощи, так как цапостроение для меня это темный лес. Решил я к своей магнитоле пионер подцепить внешний ЦАП (внутри стоит PCM1753), купил китайскую плату на AK4399, подключил по шине I2S. Сам удивился, ЦАП завелся, но есть один косяк - при пиках громкости в треках, цап издает неприятный хруст, с большими искажениями.

Сама платка небольшая, питание цифры и аналога нераздельное от двух обмоток преобразователя 37кГц:

цифра AK4399 через LT1085CT 5в

аналог AD827 через LM317 и LM337 -+13В.

В аналоговой части вроде косяков нет, а вот на вход операционника с самого ЦАПа поступает сигнал с искажениями, помогите найти причину!!! Понимаю без схемы сложно разобраться, но я попытаюсь ее чуть позже нарисовать.

Прилагаю минутное видео, чтобы было понятней.

https://www.youtube.com/watch?v=DEKLI4cIKPM

post-177597-0-02185400-1453130795_thumb.jpg

post-177597-0-97451300-1453130868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аналоговой части вроде косяков нет, а вот на вход операционника с самого ЦАПа поступает сигнал с искажениями, помогите найти причину!!! Понимаю без схемы сложно разобраться, но я попытаюсь ее чуть позже нарисовать.

Как определили что на выходе ЦАПа искажения?

Необходимо подать по цифре сигнал полной шкалы 0 dbfs и измерить искажения.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно ушами, т.е. на выходе ЦАПа(аналоговый сигнал) тихие сигналы хорошо воспроизводятся, а громкие с искажениями(типа жёсткого клиппа в усилителе). Схему еще рисую может понятней будет.... Ещё у меня провода шины I2s сантиметров 30 без экрана, это страшно? К сожалению осциллографа даже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а в каком формате выводит магнитола? I2S, RJ, LJ? Необходимо удостовериться в том что приемник и передатчик настроены на одинаковые форматы.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магнитоле стоит PCM1753, передача данных, по-моему, осуществляется по шине I2S. А вот на счет совместимости ЦАП АК4399 с шиной магнитолы я не подумал.

В даташите есть какие-то графики, но я их не умею читать((

Вот эти контакты я вывел на внешний ЦАП. Он работает, но как будто вход перегружен по громкости, т.е. хрипит на пиках сигналов. Тихие записи звучат хорошо, даже очень)) Помогите кто может разобраться.

Набросал схемку, может с ошибками, но чтобы понятней было:

PIONEER DEH-2300UB, DEH-2310UB, DEH-2300UBB, DEH-2320UB.pdf

AK4399 datashit.pdf

post-177597-0-87117300-1453140095_thumb.jpg

pcm1753.pdf

post-177597-0-63657000-1453224055_thumb.gif

Изменено пользователем kitafonchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую связку усилитель I/U +фильтр лучше применить после ЦАПа WM8718S ? Не разбираюсь в даташитах,не знаю что и где смотреть. Думаю поставить opa2134+opa2134,или лучше что-то стоящее?

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разбираюсь в даташитах,не знаю что и где смотреть.

Надо бы для начала разобраться, узел преобразования I/U для этого цапа вообще не нужен.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а в каком формате выводит магнитола? I2S, RJ, LJ? Необходимо удостовериться в том что приемник и передатчик настроены на одинаковые форматы.

Не могу понять какой формат идет с магнитолы, и как можно перенастроить формат принимаемых данных ЦАПа AK4399. Из даташита понял что ЦАП может принимать 8 типов данных, но как их переключать не ясно(

Форматы AK4399:post-177597-0-72083900-1453231581_thumb.jpg

Для сравнения ЦАП PCM1753, который стоит в магнитоле:post-177597-0-79192900-1453231633_thumb.jpg

Есть такой график в мануале магнитолы, но говорит ли он о чем либо?post-177597-0-30641500-1453232062_thumb.jpg

Даташиты и схемы ЦАПа АК4399 есть двумя постами выше!! Помогите пожалуйста!!!

Изменено пользователем kitafonchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил я наконец-то проблему хрипа при воспроизведении. Проблема была в несоответствии форматов магнитолы и ЦАПа, с завода плата была настроена на прием 24bit I2S, а с магнитолы идет 24bit LSB justified. Я чисто интуитивно угадал формат, перепаяв 3 ножки ЦАПа, задающие формат принимаемых данных. Реализация ЦАПа хоть и китайская, но даже при коротком прослушивании чувствуются преимущества перед звуковой картой от Creative. Всем спасибо, кто отозвался!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане, прошу помощи разобраться с проблеммой . Собрал первый ЦАП по схеме и печатке Витька http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=7268&st=720&p=872340entry872340 , запустился сразу без проблем , звучание очень понравилось , гдето часа три ЦАП работал , прослушивал разные CD , после решил по даташиту dir9001 подключить оптический вход , так как на cd плеере только оптика на выходе ( до этого коаксиальны вход пробовал от dvd BBK), подключил оптику - работает идеально , ну думаю все ЦАП готов , но через час работы от CD плеера начали появляться какието шорохи , потрескивания , хырчания в звуке , как будто на печатке гдето непропай , пропаял всю плату под лупой , но работоспособность все угасала и угасала , и вот еще через час ЦАП замолчал.

Никакие детали сильно не грелись , схема просто лежала на столе и работала.

Так как это мой первый ЦАП , не знаю даже на что подумать. Подскажите пожалуйста , если можно ,то как проверить работоспособность DIR9001 и AD1853 в схеме . Мне кажется что проблемма в dir. А так конечно звучание было намного лучше , чем у DVD и CD плеера.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллографом (лучше цифровым) смотрите сигнал S/PDIF на входе DIR9001. На выходе должны быть сигналы такими, как в даташите. Проверяйте частоты, стабильность частот. Потом аналогично переходите к AD1853. По-другому подобные проблемы не решаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BINA

Решилась проблема? А то я тоже планирую собрать на этих м/сх DIR9001,AD1853. Выбираю схему попроще.Теперь не знаю стоит ли с этой схемой связываться,так как опыта цапостроения нет вообще,возможно я его совсем не запущу).

Ещё есть схема на этих микрухах от Dymx,но с операми на выходе. В I/U там стоят AD8066,в фильтре AD825(2 шт). Так вот можно ли их заменить на что-то поскромнее, например на OPA2132 - 2134 или на другие? А то стОят они сейчас как пароход,нет возможности их купить без последствий.

Может кто видел,есть ещё похожие схемы с этим приёмником и цап DIR9001+AD1853? (Просто есть возможность достать только их.) И чтобы на выходе были оперы,а не транзиля. Заранее спасибо.

Изменено пользователем heco700

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не BINA, но встряну :yes: Там проблема в подключении оптоприёмника была, штатная схема работает нормально. Да и в личку мне 6 человек писало по этому ЦАПу, если с номиналами не накосячить, работает сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно тоже соберу по этой схеме. Но с выходом на операх тоже интересует.Если найду печатку с большинством элементов не в смд (они у нас друднодоставаемые ) - то даже не знаю на чём остановить выбор. Ещё надо собрать плату переключателя входов на реле,чтобы было 2-3 входа,1 оптика,2 коакс. и подсоединить к плате.Либо сразу дорисовать печатку.Вот думаю как организовать данную схемку.

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aitras

?

post-174252-0-54619300-1454852117_thumb.png

Изменено пользователем heco700

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...