Перейти к содержанию

Делаем ЦАП


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Они соединены. ;)

ADD// в посте есть ссылка *.lay

Изменено пользователем Den_R

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак, у меня почти все запаяно. Возникли некоторые трудности.

Ума не приложу, как я забыл купить BD140. 139-е есть. Не получу я неприятностей поставив с 139-ми "наши" КТ814 (или 816)?

Питание по линиям +5В и +3,3В выставил подстроечниками не запаивая бусин. А как выставить +-12В если там нечем разъединить дорожку? ОУ уже запаяны (как бы не спалить их) :) Возможно ли как-то посчитать номинал R78, R79? См.рис: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=7268&view=findpost&p=1137979

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с указанными номиналами резисторов 12В не выдает?

Поставьте обычные 7812 и 7912.

ПС: почему не зашунтировали резисторы со звездочками электролитами (по даташиту)? Сэкономили?

Изменено пользователем crazzian

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с указанными номиналами резисторов 12В не выдает

Я вообще включать так боюсь. А то попрет на ОУ больше 12В... и крышка.

Сколько Ом туда поставить, чтобы было заведомо меньше 12В? И опасен ли для AD8065 перекос в питании?

Сэкономил. И скорее не на деталях, а на плате :) Наверное зря... Если что, SMD-электролиты подпаяю.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Какая-то ерунда у меня получается: отрицательное плечо нормально работает, а в положительном -0,85В независимо от номинала того резистора. Плату отмыл. Подозрение на стаб, но отчего? :unsure:

По остальным стабам все нормально - выставил все нужные напряжения.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну они как бы и не в холостую включены. Все потребители на месте. Только сигнала нет.

Сейчас попробую все включить с сигналом.

Хм... Неужели я с распиновкой стабов лоханулся?... По даташиту - да :wall: 1 и 2 перепутаны. Но как е работают другие 4 штуки?..

Но чем я руководствовался, когда трассировкой занимался :unknw::angry: Щас придется извращаться с ногами.

post-79750-0-53462700-1329572725_thumb.png

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняйте все 317 на 78хх, 337 заменить на 79хх только дорожки чуть порезать придётся.

Правда 3,3В остается без замены

Изменено пользователем crazzian

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую собрать ЦАП по мотивам пикардийского аккорда. Нарисовал плату, просьба покритиковать.

Однослойная. Сразу - плохо.

Мои платы уже едут ко мне. :) Правда, не все компоненты еще приобретены.

Off:

Наконец-то, дома. В Москве хорошо, но дома лучше. :) Приехал с массой впечатлений и покупок. Побывал на Митинском радиорынке, в салонах Allcables, Audiomania. ЧиД удивил. Я думал, что у них высокие цены только в Интернет-магазине, но оказалось, что в розницу также. Посетил книжный магазин "Московский дом книги" на Арбате. Одна из приобретенных книжек - "Линейные схемы. Руководство по проектированию" от Analog Devices. Всем рекомендую эту книгу. Страниц - более 1000! Правда, встречаются ошибки. Еще одна полезная книга - "Операционные усилители для всех" от Texas Instruments. Также рекомендую иметь, отличный материал и его изложение. "Аудиоманию" еле нашел. :) Неплохо "похудел" в салоне Allcables по причине приобретения кабельной продукции и коннекторов. Еще совсем недавно я относился к этой продукции спокойно и не предполагал, что буду платить за приличный межкомпонентный кабель, акустический, линейный для внутренней разводки, всякие коннекторы и демпферы. Мои позиции изменились после того, как побывал в гостях у человека, у которого периодически приобретаю хорошие конденсаторы. Павел (так зовут этого человека) пригласил меня в гости и любезно продемонстрировал свою аппаратуру. Звуковой тракт у Павла ОЧЕНЬ приличный. Я слышал системы в салонах (преднамеренно не указываю, каких) из компонентов высокого класса (Cyrus, McIntosh, B&W и т.п.) и хочу заметить, что система Павла гораздо интереснее. Это различные источники, из которых я слушал два - TEAC VRDS с размещенным внутри DAC на AD1862 и связку "транспорт+ЦАП" Esoteric, который подвергался "апгрейду". Ламповый предусилитель, со слов Павла очень "нейтральный". Похоже, что это так, поскольку ламповой "теплоты" в привычном понимании я не ощутил. Усилители мощности - мощные моноблоки собственной разработки с полностью симметричной схемой. Это отдельный разговор, но штуки КРАЙНЕ интересные. Акустика - самодельные на динамиках Seas и Morel и "брэндовая" двухполоска Ruark. Я остался под ОЧЕНЬ сильными впечатлениями. Звук просто "повисает" перед акустикой, льется чисто и прозрачно, слышно каждый шорох. В разговоре с Павлом я упомянул, что спокойно отношусь к соединителям. Павел предложил мне почувствовать разницу. Честно, я больше всего переживал, что ничего не услышу. Замена весьма неплохого акустического кабеля на ленточный оказалась разительна. Нет никаких сомнений, что это подтвердилось бы и в "слепом" тесте, слишком уж явные изменения. Ощущение, что добавили ВЧ, а из тракта исключили компоненты с слышимой нелинейностью. Конечно, этот восторг от прослушивания сложно описАть. В связи с этим отмечу: коллеги, не забывайте о соединителях, их качество имеет значение! По рекомендации Павла решил заменить экранированный луженый акустический кабель Supra Ply 3.4/S. Заменил на медный Van Den Hul с улучшенной изоляцией между проводниками. Поскольку межблочный кабель у меня был никакой (Belsis - то, что было в местных магазинах моего города), приобрел и межкомпонентный - Chord Cobra Plus.

Очень интересно было заглянуть внутрь DAC'а Classe, выполненного на Ultra Analog D20400. :) Собирали эти штуки очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однослойная. Сразу - плохо.

Это пока только набросок платы. Если будет возможность - закажу 2-х стороннюю плату на производстве. Нарисовал в одном слое потому, что проще впоследствии от одного слоя перейти к двум, нежели наоборот.

ADD

Операционные усилители для всех

Линейные схемы. Руководство по проектированию (только 1 глава)

Изменено пользователем Den_R

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно разумеется так:

527e04d91e61.jpg

96c0e1e72482.jpg

Off:

Павел предложил мне почувствовать разницу. Честно, я больше всего переживал, что ничего не услышу. Замена весьма неплохого акустического кабеля на ленточный оказалась разительна. Нет никаких сомнений, что это подтвердилось бы и в "слепом" тесте, слишком уж явные изменения.

новое, это хорошо забытое старое.

об этом есть у Д.И.Атаева и В.А.Болотникова "Практические способы подавления помех и шумов в усилителях звуковой частоты" на стр.131-132, лет эдак 25 назад...

:)

Изменено пользователем Citrus-m

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая картинка не отображается...

У меня 317-е от ST, а 337-е от National Semiconductor. Цоколевку я выкладывал выше.

У меня есть желание отпилить кусок платы, где БП. И сделать его на отдельной плате. :ph34r: Думаю так будет проще, чем палить микросхемы... если еще не спалил <_<

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проше одеть кусочки изоляции на ноги LM317 и скрутить между собой - не очень эстетично, зато самое простое решение.

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе "минус 15"? 317 - для положительного напряжения... может с диодами что-то напутали?

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе "минус 15"? 317 - для положительного напряжения...

Я знаю... Честно, я уже не помню плюс там или минус. Злой вчера был и уже не помню как щупы держал.

А сейчас нет желания опять включать.

может с диодами что-то напутали?

Да вроде не напутал. Полоска на корпусе обозначает катод ведь?

Отложил пока это дело. Через 2 недели только дома буду. Куплю пока новые стабы.

Леха, спасибо. Я вчера тоже это встречал.

Кстати, сейчас посмотрел еще раз на свою плату и на цоколевку. Так получается, мало того, что 1 и 2 ноги надо поменять, так еще и зеркально развернуть :blink:

Хотел как лучше, а получилось как всегда... Лучше бы по старинке взял 78/79хх.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сети гуляют два даташита от "файрчилд" на lm317, смотрим и удивляемся

Скорее всего просто название попутано 317 и 337 как раз так и отличаются.

aitras тут частичное решение

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, проанализировав даташиты, пришел к выводу, что все печально...

Правильная цоколевка такая у LM317T (если смотреть спереди): ADJ OUT IN ?

У ST для LM117, LM217, LM317 именно такая. У меня как раз 317-е их производства.

У NSC для LM117, LM317A, LM317 ADJ OUT IN, а для (от тех же NSC, у меня 337-я их производства) LM317/LM337 - ADJ IN OUT. Вот напутали то...

@crazzian, я видел. Спасибо, но не буду так делать. Надо добить эти LM-ки.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...