Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если все упирается в операционник, то почему не использовать современные LM833, TLE2142 и другие вместо LM358, LM324? Их параметры на порядок лучше. Разница в цене в 10-15 рублей погоды не делает. Проблем купить тоже нет. На кой черт ломиться в открытую дверь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да. Но этот БП называется простой и доступный. По моему мнению LM 324, 358 как раз являются доступными. Их можно практически из любого хлама выпаять. Да и транзисторы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Но тогда и подключать к этому БП Вы можете только то, что из такого же хлама собирается. А устройства посовременней, с микросекундными переходными процессами, уже стремно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

. А устройства посовременней, с микросекундными переходными процессами, уже стремно.

Разница в применении современного ОУ будет только в уменьшении выбросов напряжения и тока, остальные параметры БП останутся такими же. Если не учитывать аварийные выбросы то без разницы какая микросхема стоит. Или вы собираетесь использовать Бп в режиме периодического КЗ при подключении вашего Управление ШД.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа в режиме КЗ меня не интересует. Держит 1 секунду и ладно. А вот поведение напряжения на выходе при изменении тока нагрузки от 100mA до 1,5А и обратно - важно. И потом, увеличение затрат на двадцать рублей оправдывает средненькую переходную характеристику БП? Конечно, все можно поправить повесив электролит на выход. Но тогда нужно каждый раз выбирать оптимальную емкость. И это разумно? Этим БП ведь не только аккумуляторы заряжать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходную хар-ку можно скорректировать. Сделайте обратную связь на опережение. Бросок тока в этой схеме, при переключении на низкоомную нагрузку будет даже меньше, чем в схемах с вых транзистором вкл. по схеме с ОК.

Но мне не нравится, что в этой схеме выходное сопротивление регулируется только обратной связью. Плюс частотные коррекции, при интересной нагрузке может статься интересное выходное напряжение. К примеру запитать от него импульсный понижающий DC-DC и посмотреть что там на выходе будет, конечно можно всегда увеличить выходную емкость повысив устойчивость.

post-30232-0-77446100-1366814847_thumb.png

Тут просто попробовал... Красный график вых. напряжение с подключенной емкостью С5, зеленый без нее.

---------------------------------------------------------------------------------------------

ish0 предложите же наконец ваше решение схемы, интересно же :yes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dim, у меня с multisim'ом плохо, не умею. Да и рисовать на планшете нечем. Но идея заключаеься в том, чтобы выходной каскад собрать по схеме Шиклаи, т.е. мощный NPN эмитером на нагрузке (схема с ОК), а предвыходной каскад на BD140, но он нагружен, помимо выходного каскада, еще и на источник тока (15-20mA) на npn тоанзисторе. Тем самым выходной транзистор может быть быстро заперт приложенным обратным напряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не нарисуете, не пойму :unknw: Здесь были уже схемы с выходным транзистором включенным по схеме с ОК. Вроде писали что они не устойчивы.

(Как мне видится, это потому, что ОУ регулятора напряжения, придётся дергать выходом на большую амплитуду, из-за того что выходной транзистор это уже повторитель напряжения. В схеме оригинале, в большей части управление токовое и с большим коэф. усиления, то есть что бы убрать ошибку регулирования не надо на много изменять напряжение на выходе ОУ. Поэтому, в схеме оригинала, наврятли будет выигрыш от применения быстрого ОУ. (при малой амплитуде не столь важен параметр "скорость нарастания Uвых").)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, в вашей схеме можно попробовать в цепи ОС обоих каналов, параллельно конденсаторам цепей коррекции, поставить несколько последовательных диодов, чтобы в момент когда канал отключен, на выходе ОУ было не напряжение питания, а только 1-1,5 вольта. Так как в этой схеме, размах выходного сигнала ОУ в режиме регулирования не более 1 вольта, то 2-3 диодов будет достаточно, чтобы они не мешали обычной работе ОУ. ИМХО это существенно ускорит переключение обоих каналов.

Изменено пользователем ish0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже гдето в этой теме поднимали этот вопрос. Это надо переделывать схему, потому как на ОУ напряжения входное напряжение изменяется в широких пределах. В симе пробовал, выбросы меньше. Файл сима если не стер должен где то быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте друзья -коллеги !

Для меня очень интересная тема.

Моему самодельному БП уже 20 лет – устарел и физически и морально, пора его менять.

Очень много информации 166 стр. не могу просто физически «переварить».

Подскажите где можно скачать последнюю отработанную на форуме схему БП с индикаторами.

Спасибо

Виктор

73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P7 с пятидесятых годов работает..... более 60 лет ....

а по поводу данного блока ищите V16.... она вроде последняя была...

вот предлагал в данный БП на "лишнем" ОУ ввести регулируемый по частоте и амплитуде модулятор, что бы можно было устраивать не только стабилизированное напряжение ( понятно главная задача ) - но и варианты моделирования пульсаций напряжения 50 - 60 - 100 - 120 гц разной глубины модуляции...

ну или предусмотреть вход для подачи внешнего сигнала с звукового генератора , генератора шума или импульсных помех...

Иногда бывает нужен вариант проверки изделия с большими помехами......

Если уж делать универсальный лабораторный БП то с широкими возможностями......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Хочу обратиться к авторам olegrmz Starichok

Собираю БП по 15 версии. Питать его буду от трансформатора с несколькими переключающимися обмотками. Уже намотал трансформатор с обмотками на 2,4,8,16,32 вольта. Входное напряжение смогу держать на 4-6 вольта выше входного на всём диапазоне (планирую 0-60в). В связи с этим появился вопрос, как запитать ОУ. Вроде проблем возникнуть не должно - достаточно запитать ОУ от отдельного источника питания (даже намотал для этого еще одну дополнительную маломощную обмотку), но тут наткнулся на ваше сообщение http://forum.cxem.ne...280#comment-820877

Посоветуйте, как лучше поступить?

Переключалку буду разрабатывать свою, так что могу сделать подачу основного напряжения через несколько секунд после включения БП в сеть. Достаточно ли этого??

Изменено пользователем O-LED
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

параметры "обвеса" TL431 подобраны для ее нормальной работы в диапазоне где-то от 16 до 60В, можете погонять этот узел в Мультисиме под ваши входные напряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелп хелп хелп!!!Что дохнет при переплюсовке входного напряжения?Просто когда собрал по 14 версии работало всё отлично!!!Но вот когда это всё монтировал в корпус меня отвлекли и я по запарке + на - а - на + входное подал :vava: ТЛку4 431 заменил,VT 1 .VT 4 целые.ЛМку тоже заменил вот ещё думаю наверное VТ2 заменить/Пока не знаю...За ранее спасибо если ткнёте меня носом дурака такого!VT 3 Подох но поставил уже другой..

Изменено пользователем as242

Всё что сделано человеком,то им можно и сломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё всем спасибо кто хоть как то решил подумать на счёт моего косяка!!! Контакт под местом пайки подгорел. И транзистор вылетел. Щас пропаял и заменил транзюк! Заработал без нареканий. Даже ЛМка не подохла!!!!!!!!!! Теперь буду в корпус встаивать аккуратней!

тебя, что, не учили пробелы ставить между предложениями?

Изменено пользователем Starichok

Всё что сделано человеком,то им можно и сломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этом БП можно использовать вместо сетевого трансформатор импульсный блок питания? Например обратноход.

И по поводу показометров, в смысле светодиодных вольтметра и амперметра, в теме не выкладывались схемы? Или можно любую использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...