Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ну , и что ты этим хочешь сказать?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Добрый день. Подскажите. Имеется зарядка по схеме Е. У знакомого по схеме С . Выставлял одинаковое напряжение и силу тока и один и тотже аккумулятор. По схеме Е заряжает быстрее при одинаковых параметрах (тока и напряжения). В чем секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Секрет - в принципе стабилизации максимального напряжения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

секрет простой: в Варианте Е датчик тока вынесен за пределы стабилизатора напряжения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не влияет.

зато, как ты заметил, заряжает быстрее.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрядил акум преобразователем 12 220. заряжал током 1 ампер. Образно говоря схемой Е заряжался 3 часа пока ток не упал до 100 милиампер а схемой С 4 часа. Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что вариант С - более щадящий по сравнению с вариантом Е. Кому жалко аккумулятора - тому первый. Кому нужно побыстрее - второй.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:big_boss: 1 ампер ≠ 1 ампер? да еще и U=const. Похоже по разному бывает, может действительно лучше не вдаватся в такие мелочи.

... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что ты этим хочешь сказать?

Я же написал:

Для наглядности

Бывают и такие (с дополнительной обмоткой в первичке)), но это к посту:

... это есть дополнительная обмотка для организации защиты по превышению выходной мощности БП

post-174556-0-28613700-1423306507.jpg

Какой из них, wolf74 уже наверняка разобрался.

Если вы думаете, что форум читают только опытные электронщики, то это не так. Есть начинающие, которые или стесняются, или может и боятся, что их пошлют куда подальше, вот и пишут в личку.

Изменено пользователем pavasilich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают и такие

да, такие бывают.

но в исходом вопросе, говорилось про подключение обмотки к минусу сетевого выпрямителя.

а в этой картинке ты показываешь обмотку на вторичной стороне.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Это снова я, и я разобрался конечно, со своим БП, всё правильно, это один из выводов базовой обмотки нижнего ключа, просто я ступил... Но у меня ещё есть БП формата АТХ, которые выполнены на ШИМ типа 2002, 2003, 2005, SG6501 и так далее... И как я понял, читая даташиты на эти микрухи, что напряжение питания у них не более 12 вольт... Вот и возникает вопрос, сколько же вольт подаётся на переходной трансформатор, и транзисторы раскачки в этих БП? Я знаю, что в БП, которые выполнены на TL494, KA7500B и им подобным, там 23 вольта... Заранее всем благодарен!

Изменено пользователем wolf74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот и возникает вопрос, сколько же вольт подаётся на переходной трансформатор, и транзисторы раскачки в этих БП? Я знаю, что в БП, которые выполнены на TL494, KA7500B и им подобным, там 23 вольта...

Подается с дежурки от 12 до 18 вольт, выше пока не встречал. На одном блоке у меня было 17 вольт (SG6105).

..ШИМ типа 2002, 2003, 2005, SG6501..

Запитываются стаб. напряжением 5вольт (5VSB) тоже от дежурки.

Изменено пользователем pavasilich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ответ, конечно спасибо, но как же тогда, использовать переходные трансформаторы от БП АТХ, вместе с транзисторами раскачки, от этих же БП, ничего не меняя в их обвязке, вводя их в режим БП АТ? Ведь тогда, получается, что в режиме БП АТ, и на переходной трансформатор, и транзисторы раскачки, будет подаватся не 12-18 вольт, как Вы пишите, а все 23 вольта... Вот и выходит не понятка...

Изменено пользователем wolf74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё "понятка". Схема выполнена на TL494, а Вы пихаете в тему "левые" ШИМ-контроллеры.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,собрал данное ЗУ вариант Е,запустил через лампочку 40 Вт лампа светиться в пол-накала хотя напряжение на выходе 14,5 вольт,нагрузки на выходе нет,напряжение регулируется.Подскажите можно убрать лампу или это не нормально?

60.lay

Вариант Е.rar

Изменено пользователем Ivansvoi

DAC 2xAK4493 - Yamaha C-2X - Фотон Алексея - Onkyo monitor 2001

Denon DP70 - Technics SU-A4 - Интеграл-lll Букварева - Yamaha NS-1000XW

Toping D90 - Accuphase C-200V - Accuphase P-300V - Большая трехполосная АС Крылова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ответ, конечно спасибо, но как же тогда, использовать переходные трансформаторы от БП АТХ, вместе с транзисторами раскачки, от этих же БП, ничего не меняя в их обвязке, вводя их в режим БП АТ?...

Если я правильно вас понял, вы хотите переделать БП АТХ в БП АТ, выпаяв супервизор и поставить вместо него TL494? Так оставьте дежурку для питания TL-ки и транзисторов раскачки. Можно, конечно без дежурки, но надо будет добавить цепь самозапуска, а переходной трансформатор можно перемотать, в теме где-то видел. Точно не могу сказать, можно ли его применить без перемотки (может не обратил внимания, т.к. такой цели не стояло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Falconist, в схему я пихаю TL494, а вот трансформатор переходной, из БП АТХ, который был собран на ШИМ 2005, и транзисторы раскачки, с того же БП, и резисторы, которые стояли в базовых цепях этих транзисторов, и в средней точке первичных обмоток этого транса, те же самые, то есть их номинальное сопротивление, мною не изменялось, но питание всей этой части схемы, не так как в БП на 2005, 12-17 вольт, а 23 вольта... Вот и возникает вопрос, нужно ли пересчитывать сопротивления этих резисторов, которые задают режим работы транзисторов раскачки и режим переходного транса, под эти самые 23 вольта, или не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavasilich, спрашиваю медленно и по буквам: Н-А Х-Р-Е-Н-А Н-У-Ж-Н-А Д-Е-Ж-У-Р-К-А???

Не знаете матчасть - не лезьте с кривыми "советами".

wolf74, вопрос, конечно, интересный. В принципе, возможно, и стоило бы перемотать. Но сколько я ни собирал БП по схеме Д, пихая в них переходные трансформаторы, на разбираясь, откуда они были выпаяны - всегда все работало. Так что пробовать надо. Лишнее напряжение (а соответственно, и ток) в базы биполярных транзисторов не повредит. Хуже будет, если тока для надежного отпирания будет недостаточно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов А и В я вообще не собирал. Вариантов С (именно в качестве зарядок) - 2 шт. и уже более десятка вариантов Д в качестве сугубо БП, в которых функция ограничения тока используется как защита от К.З. (основная ОС - стабилизация выходного напряжения).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Falconist, кстати почему на схеме зарядки по варианту Д, в базовых цепях транзисторов раскачки, не нарисованы запирающие резисторы? Схема из первого поста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они там совершенно не нужны. Запирание этих транзисторов осуществляется выходными транзисторами микросхемы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал данное ЗУ вариант Е,запустил через лампочку 40 Вт лампа светиться в пол-накала хотя напряжение на выходе 14,5 вольт,нагрузки на выходе нет,напряжение регулируется.Подскажите можно убрать лампу или это не нормально?

Ты собрал вариант Е на печатке варианта С? Изменено пользователем Sergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...