Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

синхронизация с 50-герцовой сетью и переключение реле в момент перехода напряжения через ноль

А как насчет твердотельных реле с контролем перехода через ноль? Насколько страшна их "непроводимость" в районе нуля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А как насчет твердотельных реле с контролем перехода через ноль?

Есть такие штуки, да.

Но повторю еще раз - все упирается в суровый и прагматичный жизненный критерий цена/качество.

Поверьте, тут нужна простая (примитивная) схема на три-четыре отвода.

А все высвободившиеся средства гораздо умнее пустить на хорошие конденсаторы, трансформатор, санкены и металлопленку в токонагруженных цепях...

Тут меня совсем недавно подстебывали про диоды в крупных корпусах и классный чип LT4320. А ведь последний напрочь убирает прямое падение напряжения на диодах выпрямительного моста и его переключательные помехи прокомментированы "не измерял, но осуждаю"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

не в НИИ случайно работаете

а то вы щас жути по всей теме наведете

Нет, я в них не работаю, но имею возможность заказывать в подобных учреждениях разные работы и исследования.

При этом в ходе приемки многих работ измеренные параметры нас не устраивают. Поэтому их мы вынуждены заставлять делать разного рода фильтрацию и защиту, а здесь я просто предлагаю, заметьте, со вполне разумными пояснениями, некоторые меры... Заставлять никого не пытаюсь, а вот для себя постараюсь сделать.

Жути наводить и не собирался, иначе были бы фотографии спектров/осциллограмм с конкретными предложениями и/или вопросами. Такие уже были, но на других площадках и по совсем другим устройствам. А здесь мы пока не знаем каким прибором и какой параметр измерить.

Результаты прослушки на веру предлагаю пока не принимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

НЕ по ФЭН-ШУю?

Извените что влезаю , но тут понятие растяжимое, не все и на УН стаб. ставят, кому то и питание пониже вдоволь, а кто и пары выходников режет и хватает ... У всех ФЕН-Шуй разный... Офф..

Изменено пользователем 777-SV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут одно время обсуждалось на счет двух мостов при вторичке с отводом.. так вот, у меня ОМ2 "собран", ну как собран, на соплях все лежит в корпусе от ресивера Denon, собственно трансформатор оттуда же. до сего часа там на проводах висел мостик, после него также на проводах электролиты, от них "звездами" на платы, все это дело фонило, а лезть туда было лень, довольно долго, а тут мне на глаза попался кусок платы этого ресивера где как рас разведено питание, прицепился я туда, там на 3 провода от транса (вторичка с отводом) поставлено два моста, также между электролитами в полигоне земляном прорезь, чтобы получалось как вот тут , у меня был 1 вариант, фонил безбожно ) у них средний вариант, не фонит. но и два моста.. ладно мы - энтузиасты, нам не жалко денег на 2 моста, но они то коммерсанты )

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю где писать, видимо, тут? Ничего нового, просто для информации.

Усилитель у меня в стадии 4х канального макета на фанерке живет. Я его периодически лопачу на предмет оптимизации (для чего макет и делался)

Перевесил более рационально волшебные цепи 20ом||47нан от центров плат в одну точку на корпус. Ну, типа как у Зуева.Обнаружил с удивлением отсутствие таковой цепи на НЧ каналах, добавил :)

Дало очень заметный эффект, стало мягче все звучать. Что же при смене трансов будет..

Похоже, усилитель этот не дрова, нужно параноить с разводкой, трансами и всем прочим. Штука благодарная.

Изменено пользователем cyberflipper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы хотим стабилизировать выход относительно земли, а не сами шины относительно друг друга, то соединять стоит. Иначе минусовой (например) рэйл пропал - и БАХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там всё в той схеме есть, просто в прежней схеме забыл точку тогда поставить в Спринте, в последней всё исправлено и перезалито.

Ссылку в первом посту на устаревшую схему, заменил на последнюю.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил стабы от Вячеслава.

Ну что сказать - чувствительности моего осца вообще ни на что не хватило...

Прямая линия, как будто батарейку на 59/118 вольт подключил.

Попробовал сделать КЗ на выходе - только обмотки на трансе и диоды ощутимо нагрелись, полевики холодные.

Надо бы его нагрузить в районе ампера, но лампочек дома нету, а в магазине только энергосберегающие... ;)

На неделе попробую записать спектр шума, должно же быть хоть что-то в районе единиц герц.

Рекомендую.

Вячеслав, большое спасибо!

post-175790-1418581969,3095_thumb.jpg

Изменено пользователем bespav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счёту там и полевики можно было в смд исполнении поставить (послабее), но что сделано то сделано, пусть уже стоят такие, запас для надёжности - хуже не будет. :)

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, посмотрите еще LT1083 adjustable версию...

Если будет софт-старт на реле с резистором в первичке транса - то этот чип, наверное, можно рассматривать как конкурента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.ne...00#comment-2011517

Если на ПП для БП УНа желающие ещё есть , советую "сопли не жевать" :D , цены уже подскочили и в "Резоните", на днях буду заказывать. Просто потом опять придётся ждать, и цена на тот момент будет неизвестно какая. <_< В понедельник буду оплачивать то количество, которое уже проплатили, запаса не будет, чистыми ПП я торговать не собираюсь (поэтому мне запас без надобности), так что "кто не успел, тот опоздал"... B) Мне лично всего нужно несколько пар под сборку готовых блоков, остальные ПП в желаемом количестве народ сам заказывает и оплачивает (через меня конечно, заказчик то я), а я после получения рассылаю ПП всем заказавшим, вот и вся "схема". :rolleyes: Так что смотрите сами, если что - милости просим в личку.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такие вот пирожки......

post-128605-0-14203200-1419025836_thumb.jpg

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И...? "Пирожки" то в чём ?

Написать что я изобрёл вечный двигатель, при всём уважении к WP, не вопрос. Схема и всё что к ней прилагается - будьте любезны :thank_you2:

Мужики, без ссылок на железо, подобные посты считаю троллингом . Ничего личного, давайте всё что есть, а не то что "дядяднаписал" пять лет назад.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И...? "Пирожки" то в чём ?

Ну наверное хотел сказать, что грамотно разработанный импульсный блок питания для унч может быть альтернативой низкочастотному блоку питанию. Это так, но в радиолюбительских условиях такая разработка экономически нецелесообразна. Проект будет очень дорогим. Я профессионально этим занимаюсь, так что знаю что говорю. Так что тор с батареей конденсаторов рулит.

Изменено пользователем Семен Семеныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверное хотел сказать, что грамотно разработанный импульсный блок питания для унч может быть альтернативой низкочастотному блоку питанию. Это так, но в радиолюбительских условиях такая разработка экономически нецелесообразно. Проект будет очень дорогим.
Согласен с Вами, скорее всего так и будет. Изменено пользователем Спиридонов

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по прайс листу "Тортранс" коловатник для двухэтажника получается 6600р,( а это для двух каналов маловато будет) плюс батарея хороших конденсаторов выходит почти 10000р. Неужели импульсник, который рассматривался в этой теме от Waso обойдется дороже?

С уважением, Леонид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет, гораздо дешевле. Я лично обеими руками ЗА импульсники на такие мощИ. Плюсы очевидны, выигрыш по весу, габаритам, цене (что немаловажно), функционалу в виде стабилизации и защит, КПД, не даёт никаких шансов линейному БП такой же мощности. Но для дома, в высококачественном усилителе в100-200Вт, я являюсь приверженцем всё таки линейного БП. ИМХО, так как вот именно что построить по настоящему качественный ИИП "на коленке" не получится, у меня по крайней мере, в отличии от линейника, его то и школьник при желании сделает. :) Вот о чём и речь.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч, а я с вами не согласен .(Спиридонов опередил) .Для большой мощности только импульсник---это однозначно!! А для 100-150ватт конечно ТОР. Вы говорите что это будет очень дорого и не целесообразно , посмотрите в теме по двухэтажнику( третья или четвертая страница) блок питания от МИТИ.У меня на этом блоке питается ПРО2013 ( фотки скоро покажу-- ручки пока точатся) .Так вот когда собирал питал от транса,слушал , смотрел АЧХ, мерил КНИ,короче был доволен , но он не лез в корпус.И пришлось отказаться от транса . С импульсником измерение не проводил, но мои ухи или уши не смогли отличить разницы,- может потому что я рояли не настраиваю или еще в чем то дело , но я легко лишился N килограмм и кучу свободного места

Причем (забыл дописать) плавный старт не нужен, +не нужны управление кнопкой ( как у Николая)весь этот сервис реализован в блоке питания. А все эти прибамбасы -это лишние платки+ провода+ это все усложняет слесарку. И в итоге получается как в совдеповском телеке УПИМЦТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я как раз со Спиридоновым полностью солидарен. Сделать импульсный блок питания не проблема. Если это для озвучки на большие мощности, да еще если за тебя кто-то его разработал - преимущества импульсного блока питания я не оспариваю. Но когда надо сделать для дома, для себя и чтобы БП не давал помех, то надо сильно постараться. На это уйдет много времени и денег. Хорошо, если есть возможность (как у меня) взять для экспериментов комплектацию с работы. Многое, что потребуется, трудно купить за наличный расчет- многие фирмы работают только по безналичке. И цены -когда штучно покупаешь, то в несколько раз дороже. Что то может не подойти, потребуется замена на другой тип. Нужно иметь какой то запас дорогостоящей комплектации, что то может сгореть.Поэтому и говорю- дорогое это удовольствие. Как пример, мы были вынуждены купить серийный блок управления асинхронным приводом 30 кВт, пустить его на запчасти и собрать преобразователь 30 кВт, такой какой нам нужно. В итоге это обошлось в три раза дешевле, чем покупать комплектацию в рассыпуху штучно. Если бы кто=то наладил серийное производство импульсных БП хорошего качества для УНЧ, то я бы перекрестился и забыл про торы и про все проблемы с выпрямлением на 100 Гц.

Если я вижу в серийном усилителе высокого класса импульсный блок питания, то не считаю это недостатком (вот бы у них передрать).

Изменено пользователем Семен Семеныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я вижу в серийном усилителе высокого класса импульсный блок питания, то не считаю это недостатком (вот бы у них передрать).

а можно увидеть усилитель не высокого, а более высокого класса с импульсным блоком питания? я не искал, если что. Мы Nataly2012pro относим не к серийным усилителям высокого класса?

Изменено пользователем bluedog

sapienti sat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема и всё что к ней прилагается - будьте любезны

SG3525+затворный драйвер+IGBT (IRG4PC40UD)= резонансник (не всем привычный хард свитч). Какая еще схема вам нужна ?

грамотно разработанный импульсный блок питания для унч может быть альтернативой низкочастотному блоку питанию

может быть не только альтернативой, а может быть и лучше.

но в радиолюбительских условиях такая разработка экономически нецелесообразна

в радиолюбительских условиях вам не надо ничего разрабатывать. За то, что вы для собственных нужд скопируете заводское изделие в суд не подадут.

Но для дома, в высококачественном усилителе в100-200Вт, я являюсь приверженцем всё таки линейного БП

в опыте ВП уровень шума с ИИП ниже на 8 дБ по сравнению с НЧ БП. Но "Ежик плакал, кололся, но все равно продолжал попытки "полюбить" кактус".

построить по настоящему качественный ИИП "на коленке" не получится, у меня по крайней мере

Вольтметр, осциллограф есть? индуктивность есть чем измерить ? Так почему не сможете ? и это уже не на коленке. Другое дело вы не знаете как, а это уже две большие разницы.

в отличии от линейника, его то и школьник при желании сделает.

в этом разделе уже далеко не школьники и усилители не на 100Вт.

VDJV может развеять сомнения, хоть у него харды

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dermengy, покажите действительно достойные, для домашнего уха, не для эстрадной озвучки, усилители с импульсными блоками питания.

sapienti sat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...