Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Платки БП УНа поехали по адресатам. С нетерпением жду отзывов от собравших на них. :rolleyes:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

неужели и здесь начинается война с ведьмами?

Ирония понятна, сам бы не поверил, но один умный человек прислал фильтр для измерений и теперь я трансформаторы без таких не включаю.

Я показывал фото ~700 Вт транса с током покоя 8,5 мА, он пропитан весь, отдельно сердечник, отдельно первичка, отдельно все вторички. Так вот без фильтра он гудит, ощутимо гудит, хотя гудеть там нечему, конструкция по ощущениям монолитная.

При измерениях без фильтра ток покоя - 80 мА, хотя постоянка в домашней сети в тот момент была ~150-200 мВ. Вот вам и подмагничивание сердечника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подтверждаю, у самого 2-а трансформатора из Ростова. Оба с током ХХ по 8мА. Включенные без фильтра начинают подзуживать (если ухом приложиться к трансформатору :) ), осциллограф показывает в этот момент изменение тока ХХ на увеличение и изменение его формы. А вот с фильтром от постоянки - тишина и форма/величина ХХ не меняется.

Изменено пользователем Rea_

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такая, это простейший вариант:

post-175790-1418030175,9017_thumb.jpg

Резистор для разрядки тут необязателен - больших постоянок (от 1-2 В) практически не встречается. Емкости чем больше - тем лучше. Диоды и конденсаторы можно переворачивать по полярности, но обязательно вместе.

С разной степенью замороченности и параноидальности возможны и другие, вот оригинальная схема от LAMM Audio Laboratory:

post-175790-1418030238,0479_thumb.jpg

Или вот варианты от Сергея Патрушина:

post-175790-1418030407,0627_thumb.jpg

Ну или самостоятельно выберите любой понравившийся вариант:

https://www.google.ru/search?q=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%BA%D0%B8&newwindow=1&client=safari&hl=ru&biw=375&bih=559&tbm=isch&source=lnms&sa=X&ei=722FVNLTNoT8ywOA5ICoDw&ved=0CAcQ_AUoAQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите еще схему нового усилителя Л. Зуева. Там входной фильтр + фильтр от постоянки + софтстарт. Себе буду похожий делать.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На просторах интернета нашел две схемы:

Шушурина(LAMM)-Зуева представленная выше

ИГВИНА на ВЕГЕ(могу ошибаться), с дополнительными диодами,у которой обнаружились недостатки. В суть дела не вникал,остановился на первом варианте.

Изменено пользователем malahof.andrej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в целом чистенько в сети, НО... как обычно кто-то, что-то ... и тогда караул. Я поставил его прям в "пилот", через него у меня ВКЛ только аудио.

Это у меня стоит в пилоте

post-119606-0-03427100-1418042642.png

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платы БП УНа все разошлись по рукам, набираю желающих для следующего заказа, так как народ спрашивает, а у меня их уже нет. Если кому надо, пишите в личку, как наберётся определённое количество желающих - будем делать новый заказ. :yes:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам думаю сделать под питалово всей системы АУДИО в пилоте

Тут опять не все так просто.

Представим, что фильтр постоянки один для всех потребителей, НО тогда номинал электролитов в нем должен рассчитываться исходя из самого мощного потребителя, коим вполне очевидно будет УНЧ.

Тогда, за счет относительно большего сопротивления сети (добавится фильтром постоянки) в моменты максимального потребления УНЧ для ВСЕХ остальных потребителей (Транспорт, ЦАП и Пред) по сетевому питанию наведется коррелированная помеха в виде просадки питания.

Поэтому, внимание, для каждого потребителя (а еще лучше - для каждого трансформатора) нужен свой отдельный фильтр постоянки!

Аналогичный случай и с фильтром ВЧ-помех сети. Наводки от питания цифровой части ЦАПа и сети не должны через первички транса и общую сеть проникать и в аналоговую часть ЦАПа, и в пред, и в мощник.

Поэтому, опять внимание, для каждого потребителя (а еще лучше - для каждого трансформатора) должен быть свой фильтр ВЧ-помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то попадалась, давно, конструктивно выполнена в одном корпусе с Nным кол-вом розеток под каждый токоприёмник, там и фильтры на каждую розетку.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не сложно можно ссылочку на схему итоговую?

Конечно можно, вот.post-102175-0-66574400-1418321141_thumb.jpg Изменено пользователем Спиридонов
перезалил схему

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо внешнюю коробчонку. Сетевой провод от устройства до этой коробчонки замечательнейшим образом принимает ближайшие теле и радиовещалки, ну и все базовые станции CDMA на 400-450 МГц, GSM на 800-900 МГц, 3G на 1800-1900 и всякий LTE/Wi-Fi на 2300-2500 МГц.

Во внешней коробке можно почистить диапазон 1 - 50:70 МГц, остальное внутри корпуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не сложно можно ссылочку на схему итоговую?

Конечно можно, вот.

80 АС в плечо не много? Там и 50 В АС в плечо достаточно будет или я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс... да, по переменке дофига, хотя ему и пофиг, работать будет и с 80 АС. Когда писал имел ввиду постоянку, запарился :blush:. Перезалил схему выше.

Изменено пользователем Спиридонов

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? А если ВК 50В, а не 45В, а питание УНа 60В, а не 55В, как в схеме? В любом случае, я на схеме указал как это отрегулировать, думал вопросов не должно быть. ФАК составлять что ли? Мужики, ну вы блин даёте :crazy: .

Для себя хочу +-50В ВК, и +-60В УН, ни вольтом ниже, ни вольтом выше, так было и в прежнем, так и будет и в новом усе, красивейшего звука хватало с головой всем, включая соседей :rolleyes:. Остальное по собственному усмотрению, как это уменьшить я выше описал в пояснении к схеме. За ОБР не прыгнем в любом случае, тем более что в ЭА2014 диоды антинасыщения стоят уже по умолчанию. В ЭА2012 их вживляли "по-больному". А звуку так посвободнее, с таким то калорийным питанием . :)

Изменено пользователем Спиридонов

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав, как отрегулировать я знаю. Просто уточнить хотел, а то может я пропустил что)

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не, Антон, всё правильно. Спасибо что указали на очепятку. :yes:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, по уму, стоило бы сделать небольшое устройство ввода питания в усилитель...

Функции:

7. Измерение номинала питания (для выбора с помощью реле соответствующего отвода трансформатора с шагом ~10 Вольт).

Ну а сам трансформатор, помимо качественного и правильно отожженного сердечника, равномерной намотки без неполных витков и прочих премудростей, должен получить отводы первички с соответствующим шагом...

Но опять же, это все актуально только при наличии желания разобраться и сильно заморочиться.

Искал схемы где бы была реализованао такого рода стабилизация подключение - безуспешно... схемы с автотрансформатором или на основании латра с приводом есть, но вторичек в схемах нет. Вопросов много возникает по этому поводу, в основном по поводу коммутации: под нагрузкой переключать не желательно?, как избежать скачка питания?, будут ли при коммутации токи близкие к пусковым.?... Пытался в мультисиме поиграться с такой схемой стабилизации подключения, 5 источников и 5 ти ступенчатая первичка - мультисим ругался благим матом и исправить не мог. Может кто встречал такие схемы или направит куда нужно... Лопата есть - хочу копать...

Изменено пользователем 777-SV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов много возникает по этому поводу, в основном по поводу коммутации: под нагрузкой переключать не желательно?, как избежать скачка питания?, будут ли при коммутации токи близкие к пусковым.?

Под нагрузкой не надо переключать...

При включении измеряется номинал напряжения сети и запускается софт-старт на соответствующий отвод первички.

При последующем изменении напряжения сети за пределы выбранного интервала просто зажигается желтенькая лампочка и/или по желанию пользователя (джампер, наверное) устройство отключается и софт-старт инициализируется на другой отвод первички.

Другим, альтернативным, и существенно более сложным вариантом, будет синхронизация с 50-герцовой сетью и переключение реле в момент перехода напряжения через ноль (максимум производной). В этот момент трансформатор не нагружен потребителями, а вся потребляемая из сети энергия направлена на "переворачивание" магнитного потока. При периоде питающей сети около 20 мс будет достаточно реле со временем переключения около 1-2 мс.

Коммутационные токи переключения будут приблизительно на уровне 1/20 : 1/50 от среднего тока первички в зависимости от момента переключения и дельты напряжения между отводами. Но к самим коммутационным токам надо добавить средний ток первичной обмотки и исключить возможность возникновения "короткозамкнутых" и "неполных" витков. В любом случае не стоит переключать первичку во время заряда конденсаторов после моста/мостов - велик риск "прикипания" контактов реле.

При этом изготовление трансформатора с большим количеством отводов и схемы управления будет сложнее и дороже создания послетрансового стабилизатора, который помимо снижения напряжения до необходимого номинала будет устранять 50 Гц колебания от заряда конденсаторов. При этом надо принять меры по установке конденсатора достаточной емкости и перед стабом и после стаба...

Здесь же надо заметить, что усилителю с продуманной схемотехникой на 50-герцовые колебания сети, в общем-то начхать... Подавление пульсаций питания обычно на уровне от 70 до 90 дБ.

Но в случае разработки и конструирования систем "высокой" верности этим фактором пренебрегать не стоит и питанию целесообразно уделять достаточно много внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...