Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

то какого ... в разделе для ОМ вот эта вся лабуда?

Этот разговор в этой теме развился про между прочим. Кто-то поинтересовался какую защиту используют с этим усем, кто-то ответил и пошло, и поехало! Гораздо проще пройти по теме, где обсуждается тот вопрос, кторый интересует, чтобы посты несли смысловую нагрузку - именно по теме, а не, как побочный продукт в теме не относящейся к искомому вопросу.

ЗЫ: Пока писАл, уже опередили!!! :)

Я кстати первое время использовал прозрачную трубочку от капельницы (которую нашел на помойке) как термоусадку для изоляции :D

Смотри, не заразись!!! :lol2: Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я кстати первое время использовал прозрачную трубочку от капельницы (которую нашел на помойке) как термоусадку для изоляции :D

Не ты первый. У меня была очень неплохая посеребрянная оплетка, узенькая. Я в эту оплетку засунул центральную жилу. А это всё в капельницу. Красиво получилось, и не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Акустические провода это что такое? :D

О...о, это одна из наиболее любимых "заморочек", наряду с выбором "правильного" припоя, направления проводников, "прослушки" различных разделительных конденсаторов, и пр. и пр., некоторых "аудио-филов". Которые уже достигли такого уровня совершенства "прослушивания, что способны даже различать химический состав примесей в применяемых проводах, по характерному их окрасу звучания. По аналогии как окрашивается пламя свечи, в зависимости от внесенного химэлемента. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... наряду с выбором "правильного" припоя ...

2f1613cace2aa5473027286b3d93a1a1.gif

Всегда задумывался, почему они опускают этом момент, в смысле припоя? Если уж он играет важную роль, то какой бы правильный припой небыл, все равно удельное сопротивление гораздо выше самой закислородившей меди! И, если учесть, сколько припоя уходит на всё-про всё, не считая сколько расплылось по краям, то в совокупности, можно получить приличное сопротивление и вся эпопея с бескислородной медью крахом! Похоже, им надо выражаться примерно так: - Медно-свинцово-оловянно-бескислородный звуковой тракт! :D

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что припой нельзя купить в магазине - каким спаяли на заводе, такой и будет. А вот провода можно заменить самостоятельно и при этом не нужно знать никакой вашей "мат части". Это как раз то что нужно для самих аудиофилов и конечно же маркетологов.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акустические провода это что такое? :D

О...о, это одна из наиболее любимых "заморочек", наряду с выбором "правильного" припоя, направления проводников, "прослушки" различных разделительных конденсаторов, и пр. и пр., некоторых "аудио-филов". Которые уже достигли такого уровня совершенства "прослушивания, что способны даже различать химический состав примесей в применяемых проводах, по характерному их окрасу звучания. По аналогии как окрашивается пламя свечи, в зависимости от внесенного химэлемента. :D

Парой страниц ранее.

К дебатам о кондецаторах. У меня в звуковом тракте (С1) стоит китаец, на время пока не достану кондеры получше, что поставить? Имеется : МБМ, К73-11, К73-16, и Tesla tc 205 по 1мкФ соответственно.

Все кроме первого, первый это чисто на любителя характерного звучания. Если К73-16, в метале то он тоже не плох, но и К73-11 мало ему чем уступает, о Тесле ничего не скажу, не приходилось использовать. Но детали от Теслы были всегда получше нашего ширпотреба.

Nem0 в рекомендациях и в ветке форума выкладывал свои мысли о качестве и типе применяемых конденсаторов. С которыми я во многом согласен. Но выскажу свое ИМХО по этому поводу.

Наиболее критичны к качеству по своему влиянию на звук, будут конденсаторы которые не охвачены цепью ООС. А это входной С1, С3 и конденсатор С2. Вот на их качество, особенно С1, и следует обратить внимание. С1 – желательно с полипропиленовым или другим качественным диэлектриком, но в 95% случаев разницу вряд-ли кто заметит если здесь будет «хороший» лавсан. Влияние пленки в шунтах по питанию, и пр. конденсаторов, которые «охвачены» ООС, будет нивелироваться ею, так что различия вообще вряд-ли будет заметно, но конечно не стоит пускаться в крайности, и применять уж откровенное «фуфло», иначе даже глубокая ООС не поможет. С7 может вообще быть керамическим, переменная составляющая на нем ничтожна, С3-С5 керамические желательно NPO, подойдут наши трубчатые, слюдяные, стеклокерамические и пр. Электролиты в питании, любые «нормальные». А так все зависит от ваших возможностей и желания.

Можно подобрать комплектующие и по высшему разряду, что-бы быть 100% уверенным в этих элементах.

Ребяты, может хватит смеяться над аудиофилами? Вы ведь сами здесь почти все аудиофилы. :)

По поводу проводов и прочего дизайна. Проведите аналогию и спросите себя, зачем народ тратит время и деньги на тюнинг всяких убитых копеек, шестёрок, девяток. Ведь копейка она и останется копейкой. :) Но ведь делают. Зачем? Затем, что чувство, эмоции, у владельца такого тюнингованного аппарата появляются совсем другие. ГОРДОСТЬ за свою работу. Эксплуатировать такой аппарат всегда на много приятнее, чем не тюнингованный, даже если они не отличаются по техническим характеристикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По межблочникам, тоже смеялся, но признаюсь обалдел когда -то, когда тоненький шнурок от ДВД, заменил на нормальный стерео-аудио шнур толщиной с мизинец. Разница была ощутима. Но это скорее всего не из-за материала изоляции или меди, а из-за лучшей экранировки. Соответственно взаимопроникновение каналов стало меньше, грязи из эфира тоже. Тут всё научно объяснимо и осязаемо. "Звучание" кондёров, транзисторов, тоже легко объяснимо, так что это не аудиофилия, а технически обоснованная и объяснимая подгонка звучания под свой вкус. А вот когда отслушивают направление движения электронов в проводе, "звучание" трубок от капельницы, скотча... вот тут и начинается то, что называют аудиофилией. Мне, честно, моим крошечным мозгом и деревянными ушами этого не понять и не услышать...:mamba:

Изменено пользователем Спиридонов В.В.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно практически все компоненты, вносят свое влияние в сингнал.

Но степень их влияния совершенно различна. Вот например если взять тот же конденсатор, работающий например в цепи питания. У которого присутствует значительная постоянная составляющая напряжения, которая "выводит кондесатор на линейный участок", и к тому-же каскады усиления охваченны глубокой ООС. То здесь разницу между разным типом диэлектрика у пленочных конденсаторов, вряд-ли кто-то услышит. И например входной разделительный конденсатор, где во многих случаях отсутствует постоянная составляющая, нету ООС, зачастую довольно высокий импеданс в цепи прохождения, и сигнал имеет относительно небольшую амплитуду. Вот тут то многие "паразитные" эффекты конденсаторов и проявляются. Кстати все они поддаются измерению. А вот уловить разницу в изоляции "колоночного" провода, работающего с нискоимпедансным источником, и с большой амплитудой сигнала, могут только "аудиофилы", точных данных измерений, пока никто не привел.

Кстати разница между лавсаном и полистиролом на входе есть, но она уж не очень и большая, и на большинстве трактов, если при том слушать МП3, и специально не обострять внимание на этих очень небольших ньюансах, многие её просто не заметят. А большинству "звучание" лавсана даже будет предпочтительней.

П.С. Если есть интерес то могу поискать некоторые данные по измерению диэлектрической абсорбции, которые я делал, когда проводил подбор качественного конденсатора, для АЦП двойного интегрирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы все тут смеетесь, думаете что смеетесь над кем то а получается что сами над собой. Прежде чем позориться на весь форум рекомендую пойти в салон, где есть достойная акустика, электроника и где вам согласятся уделить минут 20 что бы переподключить или межблочник или акустический провод на одной и той же записи и я даю вам 100% того, что вы услышите эту разницу в звуке и не будете больше прикалываться над людьми, которые раньше вас уже осознали эту реальность. Я тоже раньше не понимал как может акустический или межблочный провод так влиять на звук, потому что на тот момент кроме S90 и обычных музыкальных центров ничего не слышал, тоже смеялся выставляя себя идиотом пока не довелось работать в салоне где стояли усилители по 10000$ и колонки по 20000$, (хотя слышать провода позволяют компоненты гораздо дешевле) вот тогда я осознал свою неправоту, так как рано или поздно осознаете и вы.

Вопрос автору остался открыт. Какой у вас источник звука, акустика, межблочные и акустические провода? Задаю этот вопрос что бы понять на сколько усилитель качественный и на сколько у этой схемы есть возможность себя открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Focke-Wulf - а зачем спрашивать... Просто собрать самому на более-менее хороших комплектующих (кондеры все пленка, резисторы металлопленка), хороших проводах(достаточное сечение и экранирование) и послушать своими ушами. Можно и промерить самому - на шумы и искажения "хотя-бы" через звуковую карту типа E-MU. - Поиграться с землей, расположением проводов, экранированием - и добиться максимальных результатов в RMAA, spectralab. Так буду делать я, а что у кого стоит - это личное дело. И слышат все по разному... Бредовый вопрос. Или услышав знакомый "бренд" проводов тебе станет намного все яснее :D

Для меня лично не ясно как можно по проводам судить "на сколько усилитель качественный и на сколько у этой схемы есть возможность себя открыть". Пока не послушаешь - тебе здесь ответа не даст никто.

Изменено пользователем quantium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynx подтвердил разницу в направлении межблочных проводов!

Правда у него приборы, с динамическим диапазоном 140dBgood2.gif

И разница была на грани погрешности!

у кого-то имеется усилитель с таким диапазоном?

А если отбросить 30dbB постороннего шума, то реально мы слышим не более 80dB!

Что означает, что шнурок вносит искажения на уровне в тысячу раз меньше разрешающей способностей ушей (разумеется золотоухие слышат и уровень искажений и минус 200dB)!

Если шнурок исправный, и исправный источник и приёмник сигналала - то тогда, чисто, самовнушение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факен Вульф, если ты такой квалифицированный специалист и тебя даже взяли на работу куда-то, то расскажи тогда нам всем чем отличается "акустический" провод от не акустического. Какие еще факторы влияют на качество звучания проводов кроме цены?

И предупреждаю: еще одна попытка говнотроллинга и ты будешь забанен. Если тебя интересует качество усилителя то возьми, собери и послушай. Не хочешь собирать - иди лесом.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы все тут смеетесь, думаете что смеетесь над кем то а получается что сами над собой. Прежде чем позориться на весь форум рекомендую пойти в салон, где есть достойная акустика, электроника и где вам согласятся уделить минут 20 что бы переподключить или межблочник или акустический провод на одной и той же записи и я даю вам 100% того, что вы услышите эту разницу в звуке и не будете больше прикалываться над людьми, которые раньше вас уже осознали эту реальность.

Прочти рекомендую:

http://www.audio-hi-fi.ru/workshop/suxov.htm

Внедри такую штуки и не мучай мозг ни себе ни людям

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факен Вульф забанен за оскарбления которые поступили в мой адрес в личной сообщении от него. чайник детектед.

Продолжаем общатся по теме, тему аудиофилии давайте на этом закроем.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой пример выбора конденсаторов (без особого фанатизма) - для получения максимального качества:

ОМ2.7z

Имеется Wima MPK4 2,2x400v в качестве С1, рекомендовано на 250v, по даташиту имеется разница в внутреннем устройстве и некоторых параметрах, насколько эти различия критичны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так к каому выводу общественность пришла насчет 5200-1943 с неправильными "утолщенными" выводами?

Вскрыть глянуть кристалл, не вариант. Их у меня уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод прост: или вскрыть и посмотреть или запаять в усилитель и устроить им краш тест. А лучше и то и другое.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так к каому выводу общественность пришла насчет 5200-1943 с неправильными "утолщенными" выводами?

Вскрыть глянуть кристалл, не вариант. Их у меня уже нет.

Куда дел :D? На фиг они тогда стали нужны... :rolleyes:? Забудь как страшный сон:D. В теме Лайкова, помню несколько десятков страниц ушло на определение фейк или оригинал.... оказалось фейк, насколько помню. Могу ошибаться... Оригиналы я имею в наличии, брал у доверенного человека, для v2012. Так вот они совсем не такие... В руки берёшь транзистор и чувствуется - фирмА:)... Шучу конечно, но они и правда совсем другие, даже на ощупь. Кстати могу сфоткать, их ещё осталось у меня несколько свободных пар, но уже не сегодня.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфоткай,интересно.Я тоже в своих уверен,работают безотказно,да и поставщик проверенный,но чем черт не шутит.Кстати,маркировка бывает и такая.

post-134325-0-48483400-1345058555_thumb.jpg

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...