Перейти к содержанию

Об изготовлении АМ КВ передатчиков на unlis бэнды


Рекомендуемые сообщения

За пожелание успехов-благодарю!А всё остальное-адресуйте себе,любимому.Детсадовский уровень-это ваше.Не занимаясь конкретно вопросом-давить на горло.Вот это-не по мужски.У меня аргументы простые-неоднократно,при проведении дальних(по меркам диапазона) связей,типа Тамбов,Могилёв,Херсон-Челябинск,Астана,Бишкек,Красноярск..)переключаясь с обычной модуляции на CLC,преимущество последней было подтверждено.Исключений не было.Причём,я это не о себе.Сам я использую анодно экранную модуляцию..Но,тогда,когда работал с разными вариантами сеточной модуляции-CLC ,skf dyt rjyrehtywbb/

PS.Засим,спор прекращаю.Кому интересно-сам попробует и решит.

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 6,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ром, верно, возвращаясь к напечатанному

Ребята, начинающие АМ передатчикостроители, вот картиночка, правдивая и занимательная, для 10 ваттного АМ передатчика, видно что при реально достижимых для сохранения искажений на приемлемом уровне индексов модуляции 0,8-0,9 полезная, несущая информацию мощность боковых полос составляет лишь 3-4 ватта, эквивалентный 10-ти ваттному АМ передатчику по дальности SSB передатчик может иметь мощность 1,5-2 ватта, эквивалентный по дальности CW передатчик может иметь мощность 100-200 милливатт. Делайте выводы...

AM.jpg

к тому же без применения компрессоров пик-фактор речи 10-12 дб, т.е. средняя мощность боковых полос будет ещё в 10 раз меньше

т.е. фактически только 1/30 часть мощности вашей несущей переносит полезную информацию

http://forum.cxem.ne...40#comment-1177051

:)

Вот очередные агрессивные "практики" от сохи - это жопа :(

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мощность двух боковых полос при АМ никогда не может быть равна мощности несущей.

В АМ сигнале основная энергетика передатчика в основном тратится на Несущую,остаток энергетики приходится делить на две боковые плосы.

Это значит, что две трети передаваемой мощности тратится на передачу бесполезной в информационном отношении несущей.А то и четвёртая часть.

fh_image013.gif

И что в это картинке,противоречит тому,что я сказал?

Если брать АМ сигнал со 100% модуляцией,то на суммарную мощность боковых полос приходиться 50%(по 25% на боковушку).Остальные 50%-несущий сигнал.

Нарисованно-несущий принимаем за единицу(100%).Далее,согласно рисунка,мощность каждой боковой полосы,при индексе модуляции ,равном 1,будет1/4...то бишь,четверть от несущей,или 25%.Суммарная доля боковых полос-50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все правы :yes:

В чём прелесть CLC?

Если брать обычную АМ (не учитывая, пока, SSB), то применение CLC заметно повышает эффективность использования ламп АМ передатчика(это про счётчик правильно заметил STEN50).

То есть, работая на одной и той же лампе, при CLC дальнобойность увеличивается именно за счёт более эффективного её (т.е лампы) использования.

Попросту - есть возможность выжать из лампы побольше мощи не сильно перекаляя аноды. Плюс ещё своеобразное восприятие CLC модуляции на принимающей стороне. Поэтому CLC и снискала такую популярность среди АМщиков.

.

Ну а микрофонный усилитель с ограничением или компрессией само собой дает эффект.

Кстати, как я понял схему staxa, он (т.е. микрофонник с ограничением) и применяется в его передатчике с АЭМ.

А про эффективность и дальнобойность SSB и говорить нечего.

Всё уже давно сказано Бунимовичем и Яйленко ещё в1964 году.

Изменено пользователем zavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы все пейсатели в эту ветку читали Бунимовича и Яйленко, то не было бы нужды растягивать сопли на 200 с плюсом страниц...

Поэтому как показывает многолетняя практика писать нужно даже то, что вроде бы как само собой разумеющееся, и как всегда найдётся тот, кто воспримет это как то по своему... :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, теоретиков полно.

Мы вот уже которую неделю все теоретизируем и теоретизируем...

А схему собственноручно изготовленного и отлаженного Ам Кв передатчика (в тему ветки) выложил только stax.

А остальные, да и я в том числе, только ля-ля и бла-бла.

Точно - "пейсатели" :yes:

Изменено пользователем zavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга очень хорошая-спору нет.Вот только чем она может помочь в изготовлении АМ передатчиков?Ведь,если я не ошибаюсь,именно так называется эта ветка форума.И,следуя логике,в ней должны обсуждаться аспекты изготовления именно АМ передатчиков,а не тонкости построения однополосной аппаратуры связи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а микрофонный усилитель с ограничением или компрессией само собой дает эффект.

Кстати, как я понял схему staxa, он (т.е. микрофонник с ограничением) и применяется в его передатчике с АЭМ.

Раньше был фазовый ограничитель.Вот этот больше всего понравился:http://www.diagram.com.ua/list/sh.shtml

Сейчас компрессор...

881d540c119c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многим.Как настроить тот же УМ,как расчитать П-контур.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П-контур-таки да.Но гораздо проще,на сегодняшний день, это сделать тут-http://dl2kq.de/soft/6-5.htm.Касательно УМ...в принципе,для общего образования,если надо сделать "помощника"("прицеп","лайнер""конец") то же польза.Но это можно найти и в других книгах,справочниках по лампам и их режимам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Раньше был фазовый ограничитель...

Сейчас компрессор...

Почему Вы отказались от ограничителя? Читал где-то у Полякова, что фазовый ограничитель предпочтительнее компрессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про это читал.Соответственно было предубеждение.Даже картинку помню,которая показывала сравнительную эффективность ВЧ ограничителя,НЧ ограничителя и компрессора.Согласно тому рисунку эффективность компрессора была чуть выше плинтуса.Но!Статья была в Радио №3 1980 года.Через тридцать пять лет,на современной базе специализированных микросхем,все те недостатки компрессора,на которых указанно в статье,успешно преодолены.Что и подтвердилось.По эффективности-ничуть не уступает,по меньшей мере,фазовому ограничителю.А по ,если так можно выразиться,красоте сигнала,спектральной чистоте и по ширине полоски-значительно превосходит.У фазовых ограничителей есть одно условие,при котором в рабочей полосе соблюдается относительная чистота от гармоник:не более,чем 10-ти кратная полоска.То есть-300гц...3000кГц.Для однополоски-самое то.Для АМ-не совсем.Низы желательно от 150...200(для моего голоса)..верха....это отдельная тема..но,одним словом..килогерц до шести надо.И всё это прекрасно делает компрессор,позволяя выстраивать нужную форму АЧХ в полосе частот и не уступая ограничителю в снижении пик-фактора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По эффективности-ничуть не уступает,по меньшей мере,фазовому ограничителю.А по ,если так можно выразиться,красоте сигнала,спектральной чистоте и по ширине полоски-значительно превосходит...

Это да. Вот только дороговато такая красота обходится. В соотношении цена/эффективность фазовый ограничитель будет явно впереди.

А так, конечно, эта SSM2165-1 очень заманчивая штучка!

Изменено пользователем zavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если покупать на алиэкспресс-не так уж и дороговато.Хотя я,в принципе,никогда не понимал,не понимаю да уже и не пойму формулу цена/качество,по отношению к увлечению.Даже тогда,когда цена винила,с советские времена, на "мене" была сопостовима с месячной зарплатой,я этот диск покупал,потомучто,кроме АМ радио на НЧ бендах,люблю ещё и музыку..А сейчас...Если даже покупать эту микруху в наших магазинах...ну,не более полутора ...двух тысяч.Уж такую сумму я могу свободно отстегнуть..бутылка хорошего вискаря стоит дороже.Вопрос цены по отношению к увлечению неуместен.

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вопрос цены по отношению к увлечению неуместен.

О, да!

Сегодня нашёл про компрессоры интереснейшую и основательную статью Бориса Родина, RW3AY в журнале "Радио-Дизайн".

«Сжатие против ограничения», (РД №18, Стр. 20…40).

Читаю и перечитываю.

Скачать журнал можно здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер друзья .

А подскажите пожалуйста .. такие лампы как ГМИ-6 могут быть применены в оконечнике ?

Спасибо.

С уважением , Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • блииин, ну зачем здесь похожие методы, тем более что сделанные не правильно, что сразу показывает, что автор плохо понимает - о чём он там методы пишет. когда здесь, у нас на форуме, солидные люди, внятно и объективно написали, что к чему. @beggar чтоб Вы не путались: ток заряда измеряйте в положениях, как на установках: 0.109, 0.11, 0.27. в положении измерения тру рмс, лучше измерить ток первичной обмотки трансформатора (при больших зарядных токах), чтоб не превышать её максимальный действующий ток. ну и со временем, найти время, чтоб прочитать о: среднем, действующем и амплитудном значениях тока.
    • Поправка принята, не учёл это
    • Да у него мастерская - балкон. Сверлильно-фрезерный станочек там, мелкий. И все. CAD-ами владеет хорошо, поэтому нарисовать что надо не проблема ему. И заказывает, что сам не может сделать качественно. Требования к эстетике у всех разные. "Фактор жены" 
    • Счастливчик. Завидую по хорошему. Это надо иметь мастерскую. Современные квартиры предполагают только стол и диван. Наелся и на бок..   
    • Зачем станки? Просто лобзик и фанера (в моëм случае вместо лобзика шуруповëрт с сверлом и куча терпения))). Вот мой VAC 2.0, ему только верхнюю и нижнюю стенки прикрепить и марилкой или лаком покрыть, и вполне себе аккуратный корпус. Цена вопроса 500 рублей)   
    • Без него на светодиод оптрона нельзя подавать напряжение. Сожжёте светодиод. Если сможете, отпаяйте нижний по схеме вывод R18. Напряжение можно подать на него относительно истока Т2.
    • У моего хорошего знакомого денег полно. А он мастерит. ))
×
×
  • Создать...