Перейти к содержанию

Источники питания для аппаратуры


Dozator

Рекомендуемые сообщения

Я бы ещё предложил перед варистором FNR поставить предохранитель, в противном случае смысл его присутствия теряется ....

Да и интегральный стабилизатор после VD, по моему перестраховка... можно поставить Д815Д и конденсаторный фильтр, для радиопередающего модуля будет достаточно...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всем привет. На днях перемотал твк-110лм. Первичка заводская 0,14, а вот вторичка одна на 0,5мм. После випрямителя с кондером выдает 25в и где-то 900мА. Подскажите схему для лабораторного БП. Имеется очень мощный диодный мост (kbj 408g), конденсатор 4700мкФ х 35В, стабилитроны Д814(А,Б,В,Д), множество маломощных транзисторов (например кт315А-Е), переменный рез на 10кОм, и мощный транзистор TIP110 (вроде 3шт). Помогите с схемой, пожалуйста. Нужна регулировка.

Изменено пользователем dimafirs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно.

http://cxem.net/pitanie/5-189.php

Вот еще проще.

http://dari-pats.lv/index.php/elektricestvo/blok-pitanija.html#.UYAX1aKSLe4

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме и вопросу на предыдущей странице:

Я варистр ставил как первую ступень защиты от импульсных перенапряжений. Если не ошибаюсь , даже по ГОСТу в бытовой сети допускаются такие импульсы до 4-х кВ напряжением и длительностью до 5-ти мс .

Но с предохранителем мысль хорошая..Воспользуюсь пожалуй..Спасибо!

Поглядел харрактеристики Д815Д. Вроде у него Минимальный ток стабилизации -25 мА , У меня максимальный ток на выходе БП 28 мА . Быть может целесообразней , если перестраховываться таки, поставить паралельно ещё один стеклянный стабилитрон 1,3 Ватта ?!

Как приблизительно должен выглядеть конденсаторный фильтр для моего модуля ?! Он, кстати " радиопринимающий"

Ну .., и вопрос необходимости микросхемы линейного стабилизатора напряжения для меня пока открыт .В силу двух разнящихся ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimafirs

Чтобы не печатать многабукофф.

http://www.isken.hot...files/stab2.htm

Здесь нагрузкой можно пренебречь и расчитывать резистор на ток стабилизации по справочнику между минимальным и максимальным.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, подойдет ли герконовое реле РЭС55А 0605 10-89-4740 для коммутирования цепи 220 В при нагрузке Ватт так 60 ( С управляющим током все ясно). Или хотя бы ссылочку на даташит где мощность указана. А то только данные о напруге пробоя есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток есть, напряжение есть, значит и мощность сосчитать не трудно...P=I*U

Нет на реле даташитов где мощность указана, мощность рассеивания указывается на тех электроприборах, которые её рассеивают (сори за туфтологию)...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле РЭС55А герконовое и не предназначено для коммутирования больших токов при больших напряжениях. Контакты геркона после 20-30 срабатываний просто сварятся между собой. Смотрите в сторону РЭС-9, РЭС-22, а лучше РП-21.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте.

перекопал и википедию и гугл замучал.

есть трансформатор от магнитофорна.

у первичной обмотки 3 входа. как я понял 2 входа и 1 средняя точка.

провода коричневый, синий и красный.

сопроситления м\у коричневым и красным 385 Ом,

м\у красным и синим 230 Ом,

м\у коричневым и синим 155 Ом

как я понял - синий провод и есть средняя точка. зачем она нужна? как ее можно использовать?

в розетку нужно включать коричневый и красный? т.к. сопротивление наибольшее

хочу использовать трансформатор в усилителе для саба на ТДА 7294. трансформатор будет питать регулятор громкости на ТДА8196 и фильтр низких частот на 2х TL072.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что по большому сопротивлению.

а если запитать по среднему из сопротивлений(м\у красным и синим 230 Ом)?? я получу на вторичке больший вольтаж или просто перегрею первичку и убъю трансформатор? по идее сгорит трансформатор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли соеденить 2 земли 2х трансформаторов, если они работают на 1 схему?

(у них общий музыкальный минус, а он подается на землю схемы, тем самым замыкая землю обоих.)

обе земли созданы искуственно.

трансформаторы разные по мощности, вольтажу вторички.

ПС: первый трансформатор питает усилитель буфера, второй питает регулятор громкости и фильтр низких частот.

Изменено пользователем deweber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходы всех "масс" (общий провод) сводятся в одну точку, а затем разводятся по потребителям, так называемая "звезда" ...на силовые " массы" не стоит экономить сечение меди...Из "земли" лучше не делать гирлянду : -----|----------|---------| - то есть вот так не стоит делать, скажется на звуке...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...